Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 3 классе "Дедушка Мазай и зайцы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения в 3 классе "Дедушка Мазай и зайцы"

Выбранный для просмотра документ Берегите эти воды, эти земли,.pptx

библиотека
материалов
Берегите эти воды, эти земли, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверят...
Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Силки
 Багор
Аршин
Сажень
Зипун
И.Левитан «Весна. Большая вода.»
16 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Берегите эти воды, эти земли, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверят
Описание слайда:

Берегите эти воды, эти земли, Даже малую былиночку любя. Берегите всех зверят внутри природы, Убивайте лишь зверей внутри себя!

№ слайда 2 Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Описание слайда:

Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Силки
Описание слайда:

Силки

№ слайда 7  Багор
Описание слайда:

Багор

№ слайда 8 Аршин
Описание слайда:

Аршин

№ слайда 9 Сажень
Описание слайда:

Сажень

№ слайда 10 Зипун
Описание слайда:

Зипун

№ слайда 11 И.Левитан «Весна. Большая вода.»
Описание слайда:

И.Левитан «Весна. Большая вода.»

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Самоанализ урока литературного чтения в 3.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока литературного чтения в 3-б классе.

Тема: Н.А.Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Цель: формирование гуманного отношения к животным через произведение Н.А.Некрасова

Задачи:

1.познакомить детей с произведением;

2.учить детей делить текст на части, анализировать содержание прочитанного, характер главных героев;

3.отрабатывать навык выразительного чтения;

4.пополнять активный и пассивный словарный запас;

5.воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.

Ресурсы: компьютер, проектор, презентация, учебник.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

В данном классе обучается 24 ученика, 17 мальчиков, 7 девочек. Класс слабый. Качество умений и знаний 28%. В основном, дети не обладают развитой речью, не способны анализировать, делать самостоятельные выводы.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Без тебя мир неполный». Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. В содержание урока включила элементы обучения школьников УУД: цель урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На уроке мною использовалась технология формирования правильной читательской деятельности (технология продуктивного чтения). Это технология направлена на формирование коммуникативных УУД, т.е. выражать свои мысли, умение слышать и вступать в диалог, интеграция в группу сверстников, планировать учебное сотрудничество.

Познавательные УУД: умение извлекать информацию из текста, нахождение отрывка из текста к слайдам презентации.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цель урока.

Личностные УУД: оценивать поступки героев, видеть точность и красоту языка автора, бережно относиться ко всему живому.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия упирались и подкреплялись практически. Была организована групповая работа учащихся. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен.

Мною были достигнуты предметные результаты: учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, способствовать формированию навыка выразительного, осознанного, беглого чтения и умению работать с текстом, способность сопереживать, эмоционально откликаться на прочитанное, развивать навыки самопроверки и самоконтроля через использование оценочного листа, воспитывать нравственные качества на примере главных героев произведения.

Считаю, что урок чтения по формированию правильной читательской деятельности и создания эмоционального отклика на произведение достиг своей цели.





26.04.2016 г. Попова Ц.К.________

Выбранный для просмотра документ Словарная работа в группах.docx

библиотека
материалов

ТЯГОТА


ПОТЕХА


ЛОПОЧУТ УШАМИ


ГУТОРИТЬ


РАЗГОВАРИВАТЬ


ТЯЖЕСТЬ, ГРУЗ


ЗАБАВА, ВЕСЕЛЬЕ


ШЕВЕЛЯТ УШАМИ



Выбранный для просмотра документ алгоритм работы над новым произведением.docx

библиотека
материалов

1.Прочитать

2.Словарная работа

3.Анализ произведения

4.Выразительное чтение

Выбранный для просмотра документ кроссворды.docx

библиотека
материалов





7









2


1










hello_html_m7170d1ab.gif





hello_html_m30942ae8.gif



4



















3













hello_html_m597fb96a.gif








hello_html_2b510939.png











6






5












hello_html_m766f2cb0.gif















hello_html_63a15775.gif




Отгадай кроссворд

  1. В чем ехал дед Мазай по реке?

  2. Автор стихотворения?

  3. Время года, которое описывается в стихотворении?

  4. Как зовут деда?

  5. Кого дед Мазай собирал в лодку?

  6. Что весной светит ярче, чем зимой?

  7. Как называется разлив реки весной?

Отгадай кроссворд

  1. В чем ехал дед Мазай по реке?

  2. Автор стихотворения?

  3. Время года, которое описывается в стихотворении?

  4. Как зовут деда?

  5. Кого дед Мазай собирал в лодку?

  6. Что весной светит ярче, чем зимой? hello_html_63a15775.gif

  7. Как называется разлив реки весной? hello_html_63a15775.gifhello_html_2b510939.pnghello_html_2b510939.pnghello_html_2b510939.pnghello_html_2b510939.pnghello_html_2b510939.pnghello_html_2b510939.pnghello_html_2b510939.pnghello_html_63a15775.gifhello_html_63a15775.gifhello_html_63a15775.gif

п








2


1


о









hello_html_m7170d1ab.gif



л

hello_html_m30942ae8.gif



4








о











3

в








hello_html_2b510939.png




оhello_html_m597fb96a.gif



hello_html_m597fb96a.gif







hello_html_2b510939.png


д







6





ь

5











е

hello_html_m766f2cb0.gif

hello_html_m766f2cb0.gif













hello_html_m766f2cb0.gifhello_html_63a15775.gif

hello_html_63a15775.gif




Отгадай кроссворд

  1. В чем ехал дед Мазай по реке?

  2. Автор стихотворения?

  3. Время года, которое описывается в стихотворении?

  4. Как зовут деда? hello_html_m766f2cb0.gifhello_html_63a15775.gif

  5. Кого дед Мазай собирал в лодку?

  6. Что весной светит ярче, чем зимой?

Отгадай кроссворд

  1. В чем ехал дед Мазай по реке?

  2. Автор стихотворения?

  3. Время года, которое описывается в стихотворении?hello_html_m766f2cb0.gifhello_html_m766f2cb0.gifhello_html_63a15775.gifhello_html_63a15775.gif

  4. Как зовут деда?

  5. Кого дед Мазай собирал в лодку?

  6. Что весной светит ярче, чем зимой?


Выбранный для просмотра документ урок чтения.docx

библиотека
материалов

Открытый урок литературного чтения в 3-б классе

Учитель: Попова Ц.К.

Цель: формирование гуманного отношения к животным через произведение Н.Некрасова

«Дед Мазай и зайцы»

Задачи:

  1. Познакомить детей с произведением «Дед Мазай и зайцы».

  2. Учить детей делить текст на части, анализировать содержание прочитанного, характер главных героев.

  3. Отрабатывать навык выразительного чтения.

  4. Пополнять активный и пассивный словарный запас.

  5. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к природе.

Ход урока.

  1. Сейчас у нас урок литературного чтения.

Ребята, давайте вспомним алгоритм работы над новым произведением.

ПРОЧИТАТЬ (познакомиться)

СЛОВАРНАЯ РАБОТА

ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ (содержание, героев)

ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ

Речевая разминка

Прочитайте стихотворение Е. Евтушенко.

К чему призывает автор?


слайд 1

Берегите эти воды, эти земли,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверят внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.


К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, всё то, что нас окружает.)

Как вы понимаете последнюю строку? («Убивать» человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень)

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?(о любви к природе и животным, о человеческих чувствах)

Эти строки будут эпиграфом к нашему произведению, с которым мы сегодня познакомимся. Откройте учебник на с. 141 и поставьте цель нашего урока.

Сегодня мы на уроке познакомимся с произведением Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»

ПОРТРЕТ, НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ (слайд 2)

Ребята, я хочу вам рассказать предысторию этого произведения.

В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах.(слайд3) Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках, как в Венеции.(слайд4) Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.Некрасову нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его неизменным спутником был дед Мазай. Мазай знал много забавных рассказов, и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, совершенно неожиданно пошел сильный дождь. Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае, (слайд5) и , пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение, которое назвал “Дедушка Мазай и зайцы”.



II. Открытие новых знаний.

Ребята, при прослушивании, понаблюдайте над своими чувствами и ответьте на вопрос: что вас больше всего ТРОНУЛО, УДИВИЛО, РАССМЕШИЛО.

1.Прослушивание (аудиозапись)

Что вас больше всего ТРОНУЛО, УДИВИЛО, РАССМЕШИЛО?

Какую задачу мы выполнили с вами? Какая задача стоит перед нами?


2.СЛОВАРНАЯ РАБОТА

- Так как стихотворение было написано давно, в нем много старинных слов, которые требуют объяснения. Чтобы нам легче было понять содержание текста, давайте выполним словарную работу. Значения каких слов вы можете найти в словаре учебника? (гинуть, аршин, сажень, гуторить, зипун).

СИЛКИ – петли для ловли птиц.(слайд 6)

БАГОР — шест с металлическим крюком и остриём (слайд7) (дети ищут в толковом словаре)

АРШИН — старая русская мера длины, равная 0,71 м (слайд8)

САЖЕНЬ — старинная русская мера длины, равная трём аршинам (слайд 9)

ЗИПУН — крестьянский кафтан из грубого толстого сукна (слайд 10)

Но, в этом произведении много слов, которые можно понять логически. Я предлагаю вам поработать в группах. Соедините стрелками правильное значение слов.

Тяжесть, груз

поте'ха

Забава, веселье

лопо'чут ушами

Шевелят ушами, выражая беспокойство.

гуто'рить

Разговаривать

Какую задачу мы выполнили с вами? Какая задача стоит перед нами?



3.АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

В какое время года происходят события?

Почему зайцы попали в трудную ситуацию?

Кто знает, что такое половодье?

Картина Левитана «Весна. Большая вода» (слайд 11)

Назовите признаки половодья, изображённые на этой картине.


4. Выразительное чтение произведения.

Ребята, на сколько бы частей разделили текст?

1 ч. ОСУЖДЕНИЕ

2 ч. СПАСЕНИЕ ЗАЙЧАТ

3 ч. ПРОЩАНИЕ

ОСУЖДЕНИЕ

Почему мало дичи осталось в тех местах, где жил дедушка Мазай?

Как он сам относился к животным?

В каких словах мы слышим большой упрек мужикам? С какой интонацией нужно читать эти слова? (осуждение и жалость) Зачитайте.

СПАСЕНИЕ ЗАЙЧАТ

Какая часть самая важная, кульминационная в этом произведении?

Почему дед Мазай на лодке отправился за дровами? Зачитайте эти строки.

Посмотрите на картину и найдите строки, которые относятся к ней. (слайд 12)

Как вели себя зайцы при виде Мазая? Почему зайцы стали прыгать в лодку сами?

(т.к. Мазай был спокоен, разговаривал с ними. Зайцы чувствовали любовь и жалость Мазая. У них не было другого выхода. Они понимали, что утонут.)

С чем сравнивает зайца, стоящего на пне? Почему Мазай назвал зайца «горемыка»? (слайд 13)

На кого была похожа зайчиха, которая копошилась у куста? Жалко ли вам ее? Опишите свои чувства? (слайд 14)

Как размещались зайцы на бревне? Почему Мазай побоялся взять их в лодку? Какой выход он нашёл? (слайд 15) Зачитайте.

Какие чувства переполняли Мазая, когда он видел, зайчат, жизнь которых зависела от него. (жалость любовь и желание помочь)

ПРОЩАНИЕ

Почему, они с насмешкой смотрели на то, как Мазай спасал зайцев? (было смешно)

Ради забавы он спасал зайчат?

Мы говорили о том, что зайцы вели себя спокойно, не боялись Мазая. А как себя повели зайцы, когда увидели берег? Зачитайте.(слайд 16)

Почему?

Им хотелось на свободу или они вдруг почувствовали страх перед Мазаем?

Ребята, а почему он так сказал, почему с Богом отправил? Что он этим хотел им пожелать? (Чтобы у зайчат все было хорошо и с ними больше не приключались беды).

Что отличает Мазая от односельчан? (Характер).

III.Закрепление

Работа в группах – разгадывание кроссворда.

IV. Итог урока. Рефлексия.

Вернемся к эпиграфу нашего урока. Что вы теперь можете сказать по эпиграфу урока?

Какая цель была на уроке?

(Познакомиться с произведением Н.Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»)

Какие чувства вас переполняли на уроке?

Как бы вы поступили на месте Мазая?

Чему вас научил рассказ Мазая? (Мы должны защищать животных. Они тоже чувствуют, любят и хотят жить.)

Оценки.

Встаньте те дети, кому сегодня на уроке было интересно.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров789
Номер материала ДБ-298279
Получить свидетельство о публикации