Урок литературного чтения в 3 классе для
детей с низкой мотивацией обучения
Амангельдина
Лариса Леонидовна
учитель
начальных классов
гимназии
№6 города Астаны
Тема
урока: М. Москвина «Что случилось с крокодилом»
Цель: учащиеся смогут
понять авторский замысел, основную идею произведения.
Задачи: Учащиеся:
1.
Будут продолжать учиться анализировать произведения.
2.Будут
развивать познавательную активность и творческие способности, память,
воображение, речь, совершенствовать навыки выразительного
чтения.
3.Смогут воспитывать
толерантность, проявлять сострадание, формировать убеждение, что дружба и
любовь преобразуют личность и творят чудеса.
Результат:
могут работать с текстом, выразительно читать,
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке; осмысленно читать.
Ресурсы: учебник «Литературное чтение»
3-й класс, часть первая,
рабочая тетрадь,
листы А 4, фломастеры и карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1.Выразительное чтение.
2.Авторский стул.
Учащиеся зачитывают свои эссе на тему: « Почему крокодил не съел
птенца?»
Высказывают
своё мнение и делают вывод.
III. Актуализация знаний.
Сообщения
учащихся о крокодиле и его повадках.
IV. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня
на уроке мы продолжим работу над сказкой Марины Москвиной «Что случилось с
крокодилом». Исследуем поступки и характеры героев, определим идею
произведение.
V. Работа по теме урока.
Работа в группах.
Деление на группы «Овощной салат».
Повторение правил групповой работы.
Учащиеся
получают задание, проводят обсуждение в группах, затем представляют
коллективное решение.
Задание
1 (5 групп).
1) Дать
характеристику Крокодилу.
2)
Дать характеристику бабке Крокодилице.
3)
Дать характеристику птенцу.
4) Дать
характеристику «бывшему приятелю»
5)
Дать характеристику обществу крокодилов.
Задание 2
1)«Артисты»:
сделайте инсценировку отрывка сказки.
2) «Писатели»:
Придумайте продолжение сказки.
3) Исследователи:
С каким произведением похожа сказка. Сделайте сравнительную характеристику (круги
Венна)
4) Аналитики:
Подумайте, обсудите и сделайте вывод. Что случилось с Крокодилом? Какие
изменения с ним произошли? Почему? Что повлияло?
5)Сочинители:
Напишите эссе «О чём заставила меня задуматься сказка?»
Задание 3
Подумайте над
идеей произведения. Что хотел сказать автор?
Обмен мнениями.
VI. Творческая работа.
Написание эссе: «Какой след оставил в моей душе этот рассказ?»
Авторский
стул.
VII. Итог урока.
Чему научила вас эта сказка?
Какой
совет вы бы дали всем?
XI. Рефлексия.
Отвечают на
вопросы:
- Что я понял?
- Что не понял?
- Что мне
показалось интересным?
- Что меня
взволновало?
- Над чем я
задумался?
X. Оценки.
Оценивание проводиться по оценочному листу, в который входит взаимооценка,
самооценка и оценка учителя.
Провести
взаимооценку, самооценку по следующим критериям:
«5» - предлагал
идеи, активно участвовал в обсуждении, по существу.
«4» - активно
участвовал в обсуждении.
«3» - участвовал
в работе группы, но не предлагал своих идей.
« 2 » - не участвовал в работе группы.
XI. Домашнее задание.
- разделить
сказку на части и озаглавить;
- краткий
пересказ сказки;
- придумайте
свою концовку сказки.