Урок литературного
чтения в 3 классе
(УМК «Школа России»)
Тема урока: Л.Толстой
«Акула»
Цели:
образовательные:
- создать условия для
знакомства с произведением Л.Н.Толстого «Акула», его сюжетом(формирование
умений устанавливать последовательность событий в тексте); обучение вдумчивому
прочтению произведения;
- формировать умения
понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и основную идею
художественного произведения;
- совершенствовать
умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы;
- совершенствовать
навык правильного и выразительного чтения.
развивающие:
- создавать условия
для развития устной монологической речи учащихся, для участия в учебном
диалоге, развивать воссоздающее и творческое воображение;
воспитательные:
- воспитывать чувства
сопереживания, сострадания; понимание моральных норм при оценке поступков
героев.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: авторская выставка книг, портрет писателя Л.Н.Толстого
, карточки с заданиями «Толковый словарь русского языка» С.И.
Ожегова.
Формы организации
познавательной деятельности: коллективная, групповая, парная,
индивидуальная.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Эмоциональный
настрой.
- Добрый день,
ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, садитесь и
приступим к работе.
« Я слышу – я
забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю»
гласит китайская пословица. Мы
будем и слушать, и запоминать , и рассуждать. Ведь чтение без размышления –
пустое развлечение.
2. Мотивация.
Постановка целей.
- Фамилию автора с произведением
, которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите
серию портретов писателей и записанные в столбик фамилии. Найдите совпадение
(Совпадаю портрет и фамилия только одного автора).
А.С.Пушкин
Л.Н.Толстой
М.Ю.Лермонтов
- Мы действительно,
будем сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого. А чем именно, будем
заниматься на уроке ,определите с помощью опорных фраз (На доске записаны
опорные фразы, дети читают начало, продолжают фразу самостоятельно)
- продолжим знакомство
с творчеством…
- расширим свои
знания о жизни….
- продолжим работу
над развитием читательских…
- На уроке нам предстоит ответить на вопрос:
«Для чего Лев Николаевич Толстой взялся за перо? Что хотел донести до нас
автор?»
3. Проверка
домашнего задания.
Дом. задание:
прочитать текст о детстве Толстого, подготовить дополнительную информацию о
жизни писателя, принести любимую книгу для выставки.
- Я пишу предложения
мокрой тряпкой на доске, вы запоминаете их, пока не высох след, повторите как
запомнили.
Граф
Ясная поляна
Школа для детей
- Какое отношение
имеют эти слова к сегодняшнему уроку?
- Вы уже многое
знаете о творчестве Л.Н.Толстого, можете рассказать о его жизни, поделиться
своими впечатлениями о его произведениях. Что вы хотите рассказать для всех?
(выступление
учащихся)
4. Работа с выставкой книг.
- Обратите внимание
на выставку книг?
- Кто их автор?
- Как назвать ее?
Почему? (авторская, т.к. автор этих книг – Л.Н.Толстой)
- Какие произведения
читали самостоятельно?
- Произведения каких
жанров писал Л.Н.Толстой ? (рассказы, басни, сказки, были, былины.)
- Выберите из
выставки басни, были, рассказы. (Дети называют варианты и показывают книги)
- О чем пишет автор?
Что его волнует? (Рассказы о животных, о людях, о детях, о природе. Волнуют
человеческие чувства, отношения.)
5. Подготовка к
восприятию рассказа на слух.
- Ребята, что вы
знаете об акулах?
- Послушайте
внимательно текст об акуле.
(Ученик читает статью
об акуле)
Акула – страшная
хищница моря. Это очень древние рыбы. Они целой стаей плывут за кораблями и
ждут, не упадет ли в море человек, но если такого не случается, то с большим
удовольствием пожирают то, что люди выбрасывают в воду. Они глотают все подряд,
даже пустые бутылки, консервные банки и всякий хлам. Белая акула – самая
опасная, свирепая и сильная из всех акул. Ее называют «белая смерть». Пасть
акулы усажена несколькими рядами острых зубов. Кожа многих акул покрыта чешуей
с острыми шипами. Поэтому даже легкое прикосновение акулы плывущей порой со
скоростью 40 км в час, наносит серьезные раны. Но не все акулы хищники. Многие
питаются медузами, мелкой рыбешкой.
- Что нового узнали
об акулах?
- Как называется
такой текс? (научно-познавательный). Почему?
6. Предположение
(антиципация)
- Плаванье на
кораблях было долгим, по несколько месяцев. На корабле придумывали различные
развлечения, иногда их обитатели попадали в самые невероятные ситуации. Что из
этого вышло, мы сегодня и узнаем.
- Попробуйте предположить,
о чем может пойти речь в произведении с таким названием?
- Как вы думаете, кто
будет героем этого произведения?
- Можно ли по
названию определить, будет ли оно серьезным, шуточным, смешным, поучительным?
- Подтвердились ли
ваши предложения, мы узнаем после его прослушивания.
7. Знакомство с
текстом.
1. Чтение текста
учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчика…»
Прогнозирование
по содержанию:
- Как вы думаете, что
будет дальше7 как могут развиваться события?
Чтение текста до
конца учителем.
Пауза для
эмоционального восприятия.
- Взволновало ли вам
это произведение?
- За кого вы
переживали, слушая рассказ?
- Подтвердились ли
ваши предположения относительно названия рассказа?
- К какому
литературному жанру мы отнесем это произведение? (Это рассказ – небольшое
повествовательное произведение о каком-то событии в жизни героев)
а) Подготовка к
чтению рассказа учащимися. Словарно- лексическая работа.
- Какие слова вам
были незнакомы при прослушивании?
- Где можно найти
объяснение этим словам? (Спросить у учителя, родителей, посмотреть в толковом
словаре, в интернете).
- Давайте выясним их
значение.
- Задание:
1 ряд ищет в толковом
словаре значение слов артиллерист и фитиль – зачитывают всему
классу
2 ряд значение слов палуба
и якорь.
3 ряд – купальня.
б) Работа в парах.
Задание для учеников6
у вас на столах есть памятки с объяснением значения некоторых незнакомых слов.
Прочитайте их самостоятельно, объясните друг другу.
Сорвался с места –
побежал что было сил;
понатужься –
собери силы;
подле пушки- около
пушки;
взял фитиль –
зажег фитиль;
пушка –
длинноствольное орудие для стрельбы на дальнее расстояние.
Физкультминутка
К морю быстро мы
спустились,
Наклонились и
умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли
дружно,
Делать так руками
нужно:,
Вместе – раз, это – брас.
Одной, другой, это-
кроль.
Все как один, плывем
как дельфин,
Плыли вдоль и поперек
И вернулись на урок.
8. Повторное
чтение рассказа учащимися. Аналитическая работа над текстом в сочетании с
выборочным чтением.
- Почему капитан
устроил купальню для матросов в палубе?
- Как случилось, что
мальчики оказались в открытом море?
- Как отнесся старый
артиллерист к забавам сына и его товарища сначала?
- Когда артиллериста
охватил страх? Прочитайте, как автор описал его душевное состояние.
- Какие попытки были
предприняты взрослыми, чтобы спасти детей? (Прочитайте)
- Что вывело
артиллериста из состояния оцепенения?
- Почему после
выстрела артиллерист упал и закрыл лицо руками?
- Какие чувства
испытал он в этот момент? Какие чувства испытали мальчики?
а) Работа над
сюжетом произведения. Составление плана рассказа.
- Давайте восстановим
последовательность событий в рассказе
1. Купальня в парусе.
2. Мальчики в
открытом море.
3. Акула.
4. Выстрел.
5. Дети спасены.
Коллективная
работа. Составление «синквейна»
Отец
Смелый, находчивый
Гордился, испугался,
выстрелил
Риск – благородное
дело
Любовь. Народная
мудрость. Любовь побеждает все!
9. Обобщение
материала
- Чему же учит этот
рассказ Л.Н.Толстого? (взаимопомощи мужеству, решительности, отзывчивости,
сопереживанию)
- Для чего он написал
свое произведение? Что автор хотел донести до читателя? ( Чтобы показать
самоотверженную любовь родителей к детям; Чтобы показать, как переживают
родители за детей; Как любовь отца помогла ему правильно действовать в
решительный момент; Как безответственность мальчиков чуть не привела к
трагедии.)
10. Домашнее задание.
Всему классу:
выразительное чтение рассказа.
По выбору учащихся:
- разделить текст на
части;
- приготовить
пересказ ( от лица мальчиков, артиллериста или рассказчика);
- нарисовать
иллюстрацию к понравившемуся эпизоду.
10. Подведение
итогов урока.
- Чему мы сегодня учились на уроке? (оценивать
поступки героев, анализировать произведение, выделять главную мысль)
- Какие задания вам
показались самыми трудными для выполнения? Как вы с ними справились?
- Что нового,
интересного узнали?
- А сейчас
вы сами оцените, как вы работали на уроке. У вас у каждого на парте бумажный
кораблик с мачтой, но без паруса. Прикрепите к нему парус такого цвета, на
который вы оцениваете свою работу.
,1. Отлично работал и
многому научился – зеленый.
2. Хорошо работал на
уроке – синий.
3. Надо еще стараться
– красный.
Выставление
отметок.
- Пожелайте в душе
самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать.
Помните, любовь
побеждает все!
- Мне было очень
приятно работать с вами. Спасибо за урок.