Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения в 1 классе на тему: Гласный звук [а], буквы А, а

Урок литературного чтения в 1 классе на тему: Гласный звук [а], буквы А, а

Скачать материал

 

Предмет: Литературное чтение

Класс: 1

УМК: «Школа России»

Раздел: «Добукварный период»

Тема урока: Гласный звук [а], буквы А, а

Цели: формировать у учащихся умение выделять звук [а] из потока речи; познакомить с буквами А, а; развивать фонема­тический слух, внимание; воспитывать стремление соблюдать дисциплину, готовность к саморазвитию.

Формируемые УУД: умение контролировать свою учебную деятельность; понимать цель урока и добиваться ее достижения; устанавливать сходство и различие слов; соотносить звук и бук­ву; рассказывать текст по иллюстрации; передавать фактическую информацию, содержащуюся в сказке.

Пропедевтика: написание имен собственных.

Ход урока

I.                  Включение в учебную деятельность

−  Чем мы занимались на предыдущих уроках? (Изучали уст­ную речь, предложения, слова, звуки.)

−  Что мы называем азбукой?

−  Как вы понимаете смысл пословицы «Азбука — к мудрости ступенька»?

−  Что такое буква? (Значок для обозначения звука при письме.)

−  Для чего людям необходимо уметь читать и писать?

−  Какие книги вам бы хотелось прочитать? О чем в них дол­жно говориться?

Увидеть можем мы

Лишь на странице книг

И осень, и весну

В один и тот же миг.

II.               Развитие речевого аппарата

1.     Дыхательная гимнастика

Упражнение «Именинный пирог». (Сделав глубокий вдох носом, постараться задуть короткими отрывистыми выдохами как можно больше све­чек на воображаемом именинном пироге. Нужно следить за тем, чтобы дети не добирали воздух при выдохе. Количество коротких выдохов может быть разным.)

2.     Артикуляционная разминка

Упражнения:

 «Губы» (плотно сжав губы, вытянуть их вперед; не разжимая губ, растянуть их в улыбке; повторить упражнение 2-3 раза.),

«Конфета» (заложить язык за щеку, как конфету, а затем пе­ремещать его из одной стороны в другую.) .

3.     Работа над дикцией

Скороговорка:

Ехал грека через реку,

Видит грека: в реке рак.

Сунул грека руку в реку,

Рак за руку греку цап.

(Учитель проговаривает скороговорку медленно, четко про­износя каждый звук. Отрабатывает с детьми произношение ско­роговорки. Добивается осмысления и запоминания ими текста.)

III.           Постановка целей и определение темы урока

(Учитель сообщает, что теперь дети будут знакомиться с бук­вами. И на этом уроке состоится знакомство с первой буквой ал­фавита.)

IV.             Работа по теме урока

1.     Подготовка к восприятию

−  Какой бывает речь? (Устной и письменной.)

−  Что мы произносим, когда говорим? (Звуки.)

−  Как мы обозначаем звуки при письме? (Используем буквызначки для записи звуков.)

−  На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)

−  Какие звуки называются гласными? согласными?

−  Откройте учебник на с. 20. Составьте рассказ по иллюстра­ции. Озаглавьте его. («Лесная школа».)

−  Что вы видите на иллюстрации? (Лесную школу.)

−  Почему вы решили, что это лесная школа? (Лесная поляна, на которой срезаны деревья и остались пеньки. За спиной учи­теля пожелтевшие деревья.)

−  Что растет на поляне?

−  По каким признакам вы определили, что это школа?

−  Кто пришел учиться в школу?

−  Где они сидят? Что у них вместо школьных столов и стульев?

−  Кто их учит? (Учительмудрая Сова.)

−  Какую букву показывает Сова?

−  Почему в тетради у зверят чистые листы?

−  Чем они будут писать?

−  Покажите, чем пишете вы. У вас одинаковые ручки для письма?

У многих из вас дизайн ручек разный, но функцию они вы­полняют одну.

(Анализ предложения «Звери учатся читать».)

−  Во что одеты лесные ученики?

−  Опишите внешний вид учителя Совы.

2.     Имена собственные и нарицательные

−  Придумайте клички зверятам-ученикам. (Лисенок Мудрик, еж Умняжка, зайчик Попрыгунчик, белочка Милашка.)

−  Мудрик — имя собственное или нарицательное? (Собст­венное.)

−  Белочка - имя собственное или нарицательное? (Нарица­тельное.)

−  Какую букву показывает ученикам учитель Сова?

Сегодня вы познакомитесь еще с одним знаком-помощником.

Вверху страницы в кружке изображена сова. Этот знак-помощник подсказывает вам: «Обратите внимание!»

−  Прочитаем в рамочке, на что нужно обратить внимание.

−  Так в чем же состоит отличие звуков от букв?

Начинаем знакомиться с буквами и звуками.

3.     Знакомство со звуком [а]

−  Что просит произнести врач, когда осматривает горло боль­ного человека? (А-а-а.)

−  Какой у меня цветок в руках? (Астра.)

(Учитель выделяет звук [а] в слове «астра».)

−  С какого звука мы начинаем произносить слово «астра»?

−  Посмотрите на с. 21 «Азбуки», какого цвета астры.

−  Проведем звуковой анализ слова «аист».

−  Как мы обозначаем твердые и мягкие согласные звуки? Гласные звуки в слове мы всегда будем обозначать красным цветом.

−  Проанализируйте слова «утка», «лиса».

−  Почему на схеме в таблице есть красный цвет? синий? зе­леный?

−  От чего зависит количество слогов в слове? (В слове столько слогов, сколько гласных звуков.)

−  Где мы слышим звук [а] в словах? Слова такие: арбуз, бара­бан, аист, аквариум, вода, ветер, кошка, мята.

−  Кто запомнит больше слов со звуком [а]? (Текст Л. Яхнина.)

Август. Алые астры. Аромат акаций.

−  Ах, алыча! Ай, айва!

Арба абрикосов! Амбары астраханских арбузов! Африканские ана­насы!

−  Антоновка! Анисовка! Апорт!

Аппетитный август.

V.               Физкультминутка

VI.            Продолжение работы по теме урока

(При знакомстве с новой буквой учитель вывешивает на доске предметный рисунок с изображением буквы, которая обознача­ет тот звук, с которого начинаем произносить слово. Например: аист. Также вывешиваются образцы правиль­ного написания буквы.)

−  Кто знает эти буквы А, а?

−  Посмотрите на изображение этих букв в «Азбуке» на с. 21. Они изображены на красном фоне. Кто помнит, почему? (Гласные звуки обозначаем на схеме слова красным цветом. Эта буква обозначает гласный звук.)

Они обозначают гласный звук [а], который может быть удар­ным или безударным.

(Проводится звуко-буквенный анализ слов «астра», «арбуз». Необходимо довести до сознания детей, что все гласные звуки образуют слоги, учить выделять слияния согласного звука с глас­ным — это прямой слог.)

−  А кто из вас знает, какой буквой обозначаем звук [а]?

(Учитель выставляет на наборное полотно буквы А, а.)

−  Поработаем над дикцией. Прочитайте хором с доски.

А. А. А.               А! А! А!              А? А? А?

−  Пропойте гласный звук [а], используя музыкальный ряд.

−  Определите место звука [а] в словах «кошка», «шар».

 (Далее заранее подготовленные дети рассказывают стихи.)

А — начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать ее легко:

Ноги ставит широко.

А. Шибаев

Вот два столбика наискосок,

А между ними — поясок.

Ты эту букву знаешь, а?

Перед тобою буква А.

С. Маршак

−  Найдите буквы А, а  среди других букв и подчеркните их красным карандашом

(У детей карточки с буквами)

Р М ш П О У а Ж э

А ы ц к е О Г а о

С т ь А л Н Г П р

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

−  Ответьте на вопросы, которые находятся в синих рамочках в верхней части с. 21 учебника.

−  Что нового вы узнали на уроке? (Гласный звук [а] может быть в словах ударным или безударным.)

−  Прочитаем пословицы внизу с. 20. (Пословицы могут прочитать хорошо читающие дети.)

−  Как вы понимаете смысл этих пословиц?

−  Прочитаем стихотворение на с. 21.

−  Возьмите в руки простые карандаши и подчеркните букву А во всех словах стихотворения.

−  Посмотрите, на ленте букв на с. 23 буква А занимает самый первый прямоугольник.

(Учитель предлагает заучить хором стихотворение Н. Коста­рева со с. 21.)

−  Откройте учебник на с. 22. Рассмотрите иллюстрации к сказ­кам «Айболит» и «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

−  Кто пришел лечиться к доктору Айболиту?

−  Это имена собственные или нарицательные?

−  Одушевленные или неодушевленные?

−  Как вы думаете, о чем говорит с ними доктор?

−  Для чего нужны врачи в наше время?

−  Кто из вас обращался к врачам за помощью? В каких слу­чаях это происходило?

−  Насколько важна эта профессия для людей?

−  Выполните задание под первым красным кружком. (Оди­наковое количество звуков, букв, разное количество слогов, потому что в словах разное количество гласных звуков.)

−  На чем сидит Аленушка?

−  Почему Аленушка плачет?

−  Опишите, как одета Аленушка.

−  Одеваются ли так дети в наше время?

−  Почему случилась беда с ее братцем Иванушкой?

−  Почему нужно слушаться советов старших?

−  Составьте предложение про Аленушку из двух слов. (Але­нушка плачет.)

−  Распространите это предложение до трех, четырех и более слов.

−  Рассмотрите в «Азбуке»на с. 22 внизу цветы и схе­мы слов. Найдите ошибку и исправьте ее. (Схемы слов «роза» и «ландыш» перепутаны, их нужно переставить местами.)

(Дети обозначают перестановку схем стрелками.)

−  В какой части находится в этих словах звук [а]?

−  Ребята, почему все любят цветы?

−  По какому поводу можно дарить цветы?

−  Можно ли дарить цветы не в праздники, а только для того, чтобы доставить близким радость и удовольствие?

Ландышей в природе остается все меньше и меньше, поэтому они подлежат охране. И те, кто целыми букетами в одних и тех же местах срывают весной ландыши, поступают очень плохо.

VII.        Подведение итогов урока

−  С какой буквой русского алфавита вы познакомились?

−  Какой звук она обозначает?

−  Понравился ли вам урок?

Рекомендации для занятий дома

Подготовить пересказ сказки «Лиса и волк» по иллюстрациям («Азбука», с. 23)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 1 классе на тему: Гласный звук [а], буквы А, а"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
