Урок чтения в 3 «Б» классе.
Тема: И.А. Крылов
«Слон и Моська».
Цели: - ввести понятие о басне как жанре;
- познакомить с содержанием басни
И.А.Крылова «Слон и Моська»;
- расширять словарный запас ;
- учить прогнозированию содержания
по вступлению;
- работать над выразительностью
чтения;
- воспитывать умение жить в мире ,
дружбе.
Ход урока.
1. Проверка
домашнего задания.
Работа в группах. Инсценирование
отрывка из главы 2 сказки «Три толстяка».
2. Вызов. Введение
в тему.
1) Игра «Слова рассыпались».
На доске зашифрованы названия
литературных жанров. Слова расшифровываются, по ним определяется, с каким
жанром ещё не встречались учащиеся.
ЛИНАЫБ, КЗАСАК, ХОТИСВОРЕЕТНИ, АСНЯБ,
ГАЗАДАК.
( былина, сказка, стихотворение, басня,
загадка)
Ответ: БАСНЯ.
2) Рассказ учителя о басне как
жанре.
Басня – небольшое произведение в
стихах или прозе с нравоучительным содержанием. Для басни характерна
насмешливая разговорная речь.
Черты человеческого характера, поступки и
отношения людей изображаются в басне иносказательно. Отношения людей заменяются
отношениями животных или вещей. Басня часто заканчивается моралью, в которой
разъяснена основная поучительная мысль басни.
3) Рассказ учителя о биографии
И.А.Крылова.
И.А.Крылов родился в Москве в 1768
году. Отец его был военным. Мать была неграмотной, но образованию будущего
баснописца уделялось много внимания. В 10 лет И.А.Крылов остался без отца.
Мальчику пришлось работать. Он пошёл в магистрат переписывать бумаги. Семья
Крыловых переезжает в Петербург. Крылов рано начал писать стихи. Но они не
имели успеха. Иван Андреевич становится домашним учителем детей князя Голицына
и его личным секретарём. После Крылов работал в Публичной библиотеке в
Петербурге до 73 лет и занимался литературной деятельностью. К нему приходят
успех и признание, он получает различные награды.
4) Постановка цели урока.
5) Игра « Найдите лишние слова»
Слон, собака, синица, щука,
стрекоза.
Скажите, по какому признаку вы
их выделили.
Ответ: слон, собака (животные,
о которых предстоит читать басню)
3. Осмысление.
Тема. Работа с книгой.
Чтение басни И.А.Крылова «Слон и
Моська».
1) Лексический комментарий:
Зевака – тот, кто из
праздного любопытства засматривается на кого-либо, что-либо( ротозей).
Отколе – откуда. Дух
– сила.
Срамиться –
позориться. Забияка – зачинщик ссор и драк, задира.
Примечать – замечать.
2) Прогнозирование. Читается
вступление басни, предполагается, что может произойти и какой будет мораль
басни.
3) Чтение басни учителем. Проверка
восприятия.
Ответы на вопросы:
- Кого водили по улицам? -
Кто вдруг появился?
- Что стал делать? -
Как реагировал Слон?
- Какой совет дала Шавка? -
Послушалась ли Моська?
- Почему она лаяла на Слона? -
Смогли ли вы предугадать содержание?
4.Размышление.
1) Чтение басни учащимися. Работа
над выразительностью чтения. Обращать внимание на то, каким тоном глосса
следует читать слова Шавки ( поучительно дает совет), ответ Моськи (
утверждение своей правоты).
2) Составление характеристики
Моськи.
(Какая? Что делает? Как? Для
чего?)
Определяется отношение автора к
ней.(Пренебрежение, неуважение, насмешка чувствуется в словах «метаться и
лаять, и визжать, и рваться»)
Учащиеся высказывают своё
отношение к Моське.
3) Воспитание добрых чувств.
Определяется тема, главная мысль
автора, иносказание, мораль басни. Отыскиваются слов, ставшие поговоркой.(«Ай,
Моська! Знать, она сильна, что лает на Слона!»)
Работа с пословицами.
Задору много, да силы нет.
Мокрая курица, а тоже петушится.
4) заучивание басни наизусть.
5. Подведение
итогов. Задание на дом.
Басню И.А.Крылова выучит наизусть.