Тема: К.Г Паустовский «Корзина с еловыми шишками».
Обобщение.
Задачи: 1)обобщить знания по произведению К.
Паустовского «Корзина с еловыми шишками»,биографические факты из жизни
писателя К.Г.Паустовского и композитора Э.Грига;
2) развивать навыки
чтения, умение владеть правильной, эмоциональной речью, рассуждать над
прочитанным, память, логическое мышление;
3) воспитывать
понятие духовных ценностей, дружеские отношения в классном коллективе.
Оборудование: портреты К.Г.Паустовского и Э. Грига,
фото-пейзажи времен года, карточки с цитатами из произведения, ребусы,
фонограмма «Песня Сольвейг», учебники «Литературное чтение. 3 класс»,
нарисованная корзина с прорезями, шишки из цветной бумаги с надписями.
Методы: словесный; фронтальный и индивидуальный;
групповая работа; работа в парах.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Создание эмоционального настроя.
- Сегодня на наш урок
литературного чтения пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим искорки
ваших глаз, улыбки и частички ваших добрых сердец.
(Дети поворачиваются
к гостям и декламируют, выполняя определенные движения.)
Здравствуй,
солнце золотое!
Здравствуй,
небо голубое!
Здравствуйте,
друзья мои,
Всех
вас рады видеть мы!
2.
Актуализация опорных знаний.
- А начнём мы наш
урок с литературной разминки. Приготовьтесь быстро отвечать на мои вопросы.
·
Какой раздел литературного
чтения мы изучаем?
·
С каким последним
произведением познакомились?
·
Кто автор?
·
Что запомнили из его
биографии?
·
Какие другие произведения
К.Паустовского читали?
·
Какое произведение вам
больше всего понравилось?
3. Объявление темы и постановки задач урока.
- Сегодняшний наш
урок литературного чтения посвящен произведению К.Г. Паустовского «Корзина с
еловыми шишками». Мы вспомним основные моменты этого произведения и постараемся
ответить на вопрос «Почему этот рассказ назван «Корзина с еловыми шишками»?
4
Фонетическая разминка.
- Давайте окунёмся в
мир природы, которую так любил Паустовский. Попробуйте произнести эти звуки.
·
Как шумят деревья, качаясь
на ветру? (ш-ш-ш)
·
Капает дождик
(кап-кап-кап)
·
Застучал по крыше сильный
дождь (тук-тук-тук)
·
Шуршит листва под ногами
(шур-шур)
·
Завьюжила метель (вью-у-у)
- Какие времена года
вы сейчас представили?
- Какого времени года
нет на фотографиях? Почему? (В рассказе «Корзина с еловыми шишками» нет
описания весны.)
5. Работа с
учебниками – выборочное чтение. Повторение литературных понятий (терминов).
1) – Откройте
учебники на стр. 254 и найдите описание осени.
- Какие
литературные приёмы использовал автор? (Сравнение и преувеличение)
- Для чего
Паустовский их применил? (Чтобы показать хрупкость, большое количество, красоту
осенних листьев)
- Какое
событие в рассказе произошло осенью? (Встреча композитора с девочкой)
2) - Найдите, как
Паустовский описывает зиму? (с. 258)
- Какой
литературный приём вы увидели в описании зимы? (Олицетворение кораблей с живыми
существами)
- Что
произошло в рассказе зимой? (Григ писал музыку для Дагни)
3) - Какое событие
происходит летом? (Дагни попадает на концерт симфонической музыки, с. 259)
- Что
символизирует лето у Паустовского? (Расцвет всей природы, белые ночи, красоту
Дагни)
6. Работа
над образами главных героев.
1) Отгадывание
ребусов.
- А сейчас
отгадайте ребусы и узнаете, о ком мы будем говорить дальше? (В ребусах
зашифрованы имена Дагни и Грига.)
- Кто это?
(главные герои произведения)
2) Работа в парах.
- Давайте вспомним,
как произошла встреча Эдварда Грига и Дагни. Работаем в парах. Просмотрите 1
главу и подготовьте пересказ диалога близко к тексту. Чья пара окажется самой
артистичной и точной по содержанию? (Заслушиваются 3-4 пары.)
- Какой мы увидели
девочку? А Грига?
3) Работа в
группах с цитатами.
- Менялись ли образы
главных героев на протяжении всего рассказа? Проверим, как внимательно вы
читали рассказ. У каждой группы по 2 цитаты из произведения. Обсудите их,
соотнесите с главными героями и объясните своё мнение.
(Спикеры высказывают
мнение каждой группы и распределяют цитаты на доске в 2 столбика – слова,
относящиеся к Григу и к Дагни. Ловушки - слова тётушки Магды и дядюшки Нильса.)
7. Работа с
учебником. «Как Григ писал музыку?»
- Что же произвело на
Грига такое впечатление, что он захотел написать музыку для бедной девочки?
- Найдите в тексте и
прочитайте, что представлял композитор, когда писал музыку для Дагни? (с.258)
- Какое напутствие он
хотел передать Дагни? (Цитата из текста на доске: «Я видел жизнь… Она
удивительна и прекрасна.»)
8. Арт.
терапия.
Релаксация
под музыку Э. Грига «Песнь Сольвейг» (Звучит музыка.)
- Закройте глаза.
Сделайте глубокий вдох и выдох. Сядьте удобно. Пусть каждый из вас представит
себе, что в вашем сердце распускается нежный, ароматный цветок. Роза, пион,
ромашка, гвоздика, всё, что вам нравится. Это ваш цветок. Он принадлежит только
вам и заботится о том, чтобы вы были счастливы. Из цветка возникает поток
доброго, радостного света. Этот свет насквозь пронизывает всё ваше тело.
Представьте себе, что вы, как и ваш цветок, тоже испускаете во все стороны лучи
ясного, тёплого света, и этот свет идёт ко всем людям, которые вас окружают.
Запомните этот момент. Он должен остаться надолго в вашей памяти. Пусть как
можно чаще распускается цветок в вашем сердце. Дарите радость себе и другим
людям и будьте счастливы!
- Можете открыть
глаза. (Музыка затихает.)
- Кто слушал меня
внимательно, тот сможет сказать, какие главные слова я хотела вам передать?
(Нужно дарить добро другим людям.)
9. Работа с
учебником. «Как подействовала музыка на Дагни.»
- Эдвард Григ
написал музыку для Дагни. Прошло 10 лет, и она оказалась на концерте
симфонической музыки. Что произошло на концерте? (Объявили, что музыка будет звучать
для Дагни Педерсен.)
- Какие картины
представила Дагни, слушая музыку Эдварда Грига? (с.261 - зачитывание)
- Найдите в тексте,
какое впечатление произвела музыка на Дагни. О чём подумала девушка? (Цитата
на доске: «Спасибо за то, что открыли передо мной то прекрасное, чем должен
жить человек.»)
- Почему смогли
совпасть мысли композитора и девушки, ведь между ними было расстояние в 10 лет?
(Великая сила музыки.)
10. Пресс-конференция с героями произведения.
-Хотели бы вы
оказаться на месте Дагни и познакомиться со знаменитым композитором,
художником, актёром? Представьте, что сегодня вы сможете встретиться с героями
этого произведения и его автором. Хотелось бы вам о чём-то спросить их?
-Дома вы должны были
придумать вопросы: 1 ряд – к Паустовскому, 2 ряд – к Григу, 3 ряд – к Дагни.
- Закройте глаза и
считайте до 5. (К доске выходят 2 мальчика и девочка в образах главных героев,
которые будут отвечать на вопросы детей.)
- Откройте глаза. Вы
узнали, кто перед вами? (Ребята представляются.) По очереди задавайте свои
вопросы. Старайтесь не повторять то, о чем уже говорили сегодня на уроке.
-Давайте поблагодарим
наших героев за интересные ответы. Спасибо!
11. Итог
урока.
- Итак, вспомните
всё, о чём шла речь сегодня на уроке и попробуйте ответить на вопрос «Почему
рассказ назван «Корзина с еловыми шишками»?»
- С чем можно
сравнить корзину? (с душой человека)
- А чем тогда должны
быть наполнены шишки? (качествами человека)
(Дети достают
бумажные шишки из корзины и читают на обратной стороне слова «доброта»,
«щедрость», «любовь» и т.д)
- Наполняйте свои
сердца и открывайте души навстречу жизни.
12.
Рефлексия. Оценивание.
-Кому было всё
понятно на уроке и интересно?
- У кого возникли
затруднения?
- Спасибо всем за
работу!
Д/з: с. 272 ответить
на вопросы по разделу.
Самоанализ урока
литературного чтения в 3 классе.
В классе 28
человек. Класс средний по уровню успеваемости и развитию (1/3 хорошо успевающие
ребята).
Подготовительная
работа к уроку (погружение в тему).
1. Изучение биографии
К.Г.Паустовского в группах, спикеры от каждой группы отвечают на вопросы
учащихся, следовательно, большинство учащихся хорошо овладели знаниями о
биографии писателя.
2. Прочитать
произведения К.Г.Паустовского для детей.
3. Прослушивания
музыки Грига «Песня Сольвейг» и «В пещере горного короля».
4. Рисование под
музыку Грига.
5. Написание
сочинения-миниатюры под музыку.
В структуру
урока интегрированы элементы курса «Самопознание» и «Метод критического
мышления».
Самопознание
Приветствие гостей
«Рады мы».
Релаксация по
музыку Эд. Грига.
Утверждение в
повседневной жизни
духовных ценностей,
нравственных норм.
Инсценировка
диалогов для более эффективной эмоциональной ценности сопереживания литературным
героям.
|
Критическое мышление
Анализ и синтез.
Понимание
содержания произведения - учиться ставить вопросы и отвечать на них.
|
Структура урока
выстроена с логическим переходом одного этапа в другой. Подведён итог урока,
объяснено домашнее задание. Урок закончен вовремя.
Использована
фронтальная работа, работа в парах, в группах, индивидуальная (герои
произведения). Все этапы урока работали на поиск ответов на поставленный перед
учащимися проблемный вопрос – почему Паустовский именно так назвал свое произведение.
Ребята
смогли сами прийти к сравнению корзины с шишками - с сердцем, наполненным
душевными качествами.