- Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Крючкова Е.А.
- Тема: Земля-кормилица
- 01.06.2017
- 337
- 0
Урок литературного чтения в 3 классе по программе «Гармония», автор учебника Кубасова О.В.
Тема: В.Осеева. «Волшебное слово».
Цель: обогащение умственного потенциала детей путём целенаправленного формирования у них типа правильной читательской деятельности.
Задачи: познакомиться с новым произведением В. Осеевой;
развивать умение работать с текстом, совершенствовать навык беглости и осознанности чтения;
воспитывать в себе лучшие нравственные качества.
I. Организационный момент. Постановка задач урока. (слайд №1)
II. Речевая пятиминутка. ( слайд №2)
Как воспитывать щенков,
Знаю я из книжек,
Но ужасно бестолков
Годовалый Рыжик.
Каждый день учу щенка!
Достижений нету!
Невоспитанным пока ходит он по свету.
Учитель:
- Прочитайте стихотворение. О чём оно?
Дети:
- О воспитании щенка.
Учитель:
- Трудно ли воспитывать кого то?
Дети:
- Трудно. Нужно быть терпеливым, заботливым, принципиальным.
Учитель:
- Прочитай те стихотворение быстро. Медленно. С сочувствием. Таинственно.
III. Развитие избирательного внимания. ( слайд № 3)
трпстариктосестраэ
лтбабушкатибратог
- Найдите слова в первой строке. Во второй строке.
IV. Сообщение темы урока. ( слайд №4).
Учитель:
- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В. Осеевой «Волшебное слово».
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в данном произведении?
Дети:
(высказывают свои предположения) .
Учитель:
-В каких произведениях вы встречали волшебные слова, для каких целей их использовали?
Дети:
Вспоминают сказку «Алибаба и сорок разбойников», «Приключения Буратино»…
Учитель:
Когда вы слышите слово «волшебник» о чём вы думаете, что представляете?
V. Чтение первой части произведения учителем и детьми.
- Какое название вы могли бы предложить для первой части этого произведения?
- Каким вы видите Павлика в первой части произведения? (слайд № 5).
-Как он разговаривал с окружающими? Подтвердите свои ответы словами из текста.
- Нравится ли вам Павлик таким, Каким мы увидели его?
- Кому можно посочувствовать Лене, бабушке или Павлику?
VI. Чтение второй части рассказа.
- Кого встретил Павлик на лавочке?
- Почему старик решил помочь Павлику?
- Можно ли назвать старика волшебником?
- Как действовало на окружающих «волшебное» слово?
Каким становилось настроение улюдей когда они слышали это слово?
- Изменилась ли жизнь Павлика После того, как он узнал «волшебное» Слово?
VII. Словесное рисование. (слайд №6,7)
- Найдите отрывок в тексте, который соответствует данному рисунку. Зачитайте его.
VIII. Повторное чтение произведения.
( чтение парами, чтение по ролям избегая слов автора).
IX. Составление структурной схемы взаимоотношений. ( слайд № 8)
- Кто главный герой этого произведения? докажите.
- Подберите слова в тексте которые указывают на отношение Павлика к близким и близких к Павлику.
X. Подведение итогов.
- Понравилось ли вам это произведение?
- Что в этом рассказе можно назвать «волшебным»?
- Какие ещё волшебные слова вы знаете?
- Какая из данных пословиц подошла бы больше к данному произведению? (слайд № 9). Объясни свой выбор.
Доброе слово путь к сердцу открывает.
Вежливость украшает человека.
- Приведите примеры когда вежливость помогала, а грубость мешала.
- Какие задачи урока мы выполнили? Что оставим на дом? (слайд №10)
XI. Домашнее задание. (слайд №11)
- Чтение по ролям, нарисовать иллюстрацию к произведению.
Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сергеева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист - удобное подспорье при работе с произведениями.
Дети легко усваивают материал. Словарная работа для глубокого понимания текста. Графы для заполнения позволяют вчитываться и вдумываться в произведение, глубоко отрабатывая навыки смыслового чтения.
Подходит как для работы в классе, так и для индивидуальной работы.
Рабочий лист состоит из 5 заданий:
Биография В.Осеевой.
Также Вы можете ознакомиться с другими моими материалами:
С.Михалков "Мой щенок" https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-literaturnomu-chteniyu-s-mihalkov-moj-shenok-2-klass-13865
В.Осеева "Почему?" https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-literaturnomu-chteniyu-v-oseeva-pochemu-332985
Н.Носов "На горке" https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-literaturnomu-chteniyu-n-nosov-na-gorke-2-klass-13965
Э.Успенский "Чебурашка" https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-literaturnomu-chteniyu-cheburashka-17528
В.Драгунский "Все тайное становится явным" https://infourok.ru/magazin-materialov/rabochij-list-po-literaturnomu-chteniyu-v-dragunskij-vsyo-tajnoe-stanovitsya-yavnym-17530
Приятной работы!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 982 218 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 161 311 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.