Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе по программе «Школа России» с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо

Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Школа России» с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4 классе

по программе «Школа России» с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

 

 

Тема урока: Б. А. Слуцкий «Лошади в океане».

 

Составители: Сляднева С.М., Шеховцова И.М., учителя начальных

                          классов МКОУ «СОШ № 10» с.Птичьего

 

Задачи: - развивать художественный вкус и интерес к чтению. Формировать творческое воображение через  умение представлять картины. Разработать над содержание произведения, используя различные приемы критического мышления. Развивать речь учащихся, умение работать в группах. Воспитывать

нравственные качества, творческие способности учащихся.

Цели:  -  обучать анализу лирического произведения. Развивать устную речь,

              навыки сопоставительного анализа, навыки исследовательской работы.

              Совершенствовать навыки чтения с точки зрения его выразительности

             и осознанности. Развивать умение вести диалог.

 

                                   Планируемые результаты:

 

Личностные – понимать точки зрения других людей, действовать в условиях

                        конфликта мнений, планировать совместную деятельность,

                        принимать совместные решения.

 

Метапредметные – познавательные и регулятивные действия, целеполагание на 

                               уровне принятия практической задачи и постановки учебной

                             задачи, умение использовать главы текста, структурировать

                            знания по теме урока.   

 

Предметные – умение работать над содержанием, используя различные

                        виды чтения, приемы критического мышления, умение полно и

                        точно выражать свои мысли в соответствии с заданиями.

 

Оборудование: 1) В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова, М.В. Голованова

                              «Литературное чтение».

                          2) Читательские дневники. 

                            3) Школьные толковые словари, толковый словарь В.И. Даля.

                          4) Ватман, маркеры.

 


 

Этапы урока

Деятельность учителя

(указать содержание заданий и методические приемы)

Деятельность обучающихся

(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)

 

I. Стадия вызова

(мотивация, актуализация, целеполагание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Осмысление

(получение новой информации; корректировка поставленных целей обучения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексия.

(размышление, рождение нового знания, постановка новых целей обучения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: - «Ребята, давайте представим такую ситуацию: зима. Сильный мороз. Вы идёте в школу и слышите слабое мяукание котёнка. Вы пошли на звук и за сугробом снега увидели маленького,  дрожащего от холода и голода котёнка. Какие чувства в тот момент вы испытываете?»

 

Учитель: - «А теперь давайте порассуждаем о том, как вы понимаете слово «Жалость»».

 

Приём «Корзина идей» (Таблица №1)

 

                Наши предложения

Сочувствие к кому – либо.

Стремление помочь в беде.

Стремление как можно быстрее придти на помощь.

Приласкать, обогреть, накормить.

Желание защитить от беды.

Любовь к животным.

 

Учитель: - «Молодцы, вы отлично справились. Только ли к котёнку можно испытывать такие чувства?»

 

 

Учитель: -«Тему жалости поднимает в своём стихотворении «Лошади в океане» Борис Абрамович Слуцкий.

Автор написал это стихотворение в 1951 году, летом, на основе реальных событий. Один из его друзей рассказал, что читал в журнале статью об американском транспорте с лошадьми, потопленном фашистами в Атлантике.

Как плавают лошади он наблюдал сам лично. Так как весной 1942 года переплыл на коне ледяную подмосковную речку».

Учитель: - «Со стихотворением «Лошади в океане» мы сейчас познакомимся. Но сначала я хотела бы узнать, как вы думаете, о чём будет зто стихотворение?» (Выразительное чтение стихотворения учителем).

 

 После чтения, выдержав паузу, учитель спрашивает: «Ваши впечатления от прочитанного?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: - «Ребята, прочитайте стихотворение самостоятельно, используя приём маркировки: «v» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал по – другому, «?» - не понял, есть вопрос».

 

 

 

Учитель: - «Какие вопросы возникли у вас во время работы над стихотворением?»

 

Предлагаю взять толковый словарь и найти определения к непонятным словам.

 

                        Физминутка

                           «Кулик»

«Сел кулик молодой на колоду. Бултых в воду. Вылез, высох, сел опять на колоду. Бултых в воду. Вылез, высох, вспомнил, что у него есть крылья и улетел».

          Приём чтение с остановками.

Учитель: I пауза: - «Что произошло в океане?»

 

                  II пауза: - «Что произошло с                          кораблём далеко от  земли?»

                  III пауза: - «Как повели себя люди?»

 

                  IV пауза: - «Что произошло с лошадьми?»

 

 

Учитель: - «Подтвердились ли наши предположения о том, чем закончится стихотворение?

 

 

 

Всегда ли можно по названию догадаться о содержании стихотворения?

 

Назовите цитаты, которые выражают отношение поэта к гибнущим лошадям. (выборочное чтение).

 

 

Дети, вы хорошо поработали над выбором цитат.

Какое главное чувство испытывал поэт к лошадям?

Мы убедились в том, что основной мыслью стихотворения оказалось чувство жалости о котором мы говорили в начале урока.

В толковом словаре В. И. Даля есть определение жалости».

Жалость – это сострадание, соболезнование, сочувствие к чужой беде, печаль, грусть, скорбь.

 

 

 

Давайте это определение оформим в виде солнышка. (Приём ТРКМ «Кластер»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: ребята, спасибо всем за хорошую работу. Что понравилось вам на уроке? Какое эмоциональное настроение у вас сейчас?

 

 

 

Домашнее задание: Приём «Написания эссе».

Я напоминаю, что «эссе» - это свободное письмо на заданную тему.

Порассуждайте на тему: «Что такое сострадание?»

Дети: - «Жалость, желание покормить, обогреть; забрать его домой».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: 1) каждый ученик вспоминает и записывает в тетради всё, что он знает о жалости; 2) дети делятся на группы  и обмениваются информацией; 3) каждая группа называет один признак жалости; 4) составляется таблица на доске.

 

 

 

 

 

Дети: - «Нет, не только к котёнку – к другим животным; к людям и даже к игрушкам».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на группы и каждая группа высказывает свою версию.

I гр.:« Лошадей купали в океане»;

II гр.: «Лошади жили на острове в океане»;

III гр.: «С лошадьми случилась беда: утонули».

Дети: - «В стихотворении мне не понравилось, что в конце лошади утонули». – «А мне не понравилась жестокость людей  по отношению к лошадям».

 

 

 

Дети: отмечают условными знаками на полях каждого двустишия.

 

 

 

 

 

 

Дети: не знал, что «Глория» по – русски значит «Слава». Непонятные слова: превозмочь, трюм, днище, шлюпки, гнедой.

Групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: - «Плыл корабль, в трюме которого были лошади».

 

Дети: - «Мина пробила дно корабля».

 

Дети: - «Они сели в лодки и стали спасать

свою жизнь».

 

Дети: - «Они пытались доплыть до берега, но утонули».

 

 

Дети: I гр.: - «Не подтвердили, так как думали, что лошади купались в океане»;

          II гр.: - «Не подтвердили, так как думали, что лошади жили на острове»;

         III гр.: - «Были ближе всех к истине».

 

Дети: - «не всегда можно по названию догадаться о чём будет стихотворение.

 

Что ж им было делать бедным, если нету мест на лодках и плотах. Вот и всё. А всё таки мне жаль их – рыжих, не увидевших земли.

 

 

 

Жалость».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                  

 

 

 

Дети: понравилось составлять таблицу, рассуждать, высказывать своё мнение.

Хотелось бы, чтобы все люди были добрее и испытывали чувство жалости и любви к животным.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Школа России» с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
