МБОУ
Кировская СОШ №2
учитель
начальных классов
Сидоренко
Татьяна Александровна
Урок литературного чтения УМК «Гармония»
2 класс, 2 четверть
Тема: Чтение
по ролям: С. Маршак «Жадина», О. Григорьев «Яма»,
Э. Успенский «Всё в порядке»
Цель: формирование
навыка чтения по ролям при чтении произведений С.
Маршака, О. Григорьева, Э. Успенского.
Задачи:
- Развивать умение эмоционально воспринимать
текст, выражать при чтении чувства и характер действующих лиц;
-
Учить читать по ролям;
- Воспитывать уважение к окружающим людям,
желание быть лучше.
Оборудование: портреты С. Маршака, О.Григорьева, Э. Успенского;
выставка книг «Мешок смеха», карточки со словами – характеристиками героев.
Ход урока
I. Организационный момент.
1.Упражнения, которые целесообразно проводить в начале урока:
- «Качания головой» - улучшает мыслительную
деятельность и мозговое кровообращение.
Дышать глубоко, уронить голову вперёд, плечи расправить. Головой
медленно качать из стороны в сторону до тех пор, пока не уйдёт напряжение. Подбородок
«вычерчивает» на груди слегка изогнутую линию.
- «Ленивые восьмёрки» - активизируют структуры,
обеспечивающие запоминание, повышают устойчивость внимания.
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь по три
раза сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками.
2. Речевая разминка.
Мешок смеха
(в сокращении)
Шёл медведь, косматый мех,
Нёс в мешке весёлый смех,
Зацепил мешком за сук –
Смех и высыпался вдруг.
Раскатились по тропинке
Тридцать три смешинки.
М. Вайнилайтис
II. Проверка домашнего задания.
1.
проверяются рисунки
учащихся;
2.
проводится игра
«Радиотеатр» по тетрадям. Дети читают из-за ширмы сказку;
3.
дети рассказывают
сочинённые ими сказки.
III. Постановка цели урока.
- Отгадайте загадку:
Роли я играл на сцене,
Выступал я на арене.
(Актёр)
- Сегодня вы опять на один урок станете
актёрами. Вы будете учиться читать выразительно. А помогут нам стихи С.
Маршака, О. Григорьева, Э. Успенского.
- Расскажите, что вы узнали об этих писателях?
- Какие книги этих писателей вы читали?
IV. Изучение нового материала.
- Говоря о чём–то отрицательном, поэты как бы
предупреждают нас: не делайте так, это плохо, следите, чтобы у вас не появились
плохие привычки.
- Послушайте стихотворение С. Маршака про
мальчика Гришу. Определите, как его называет автор.
1. Первичное чтение стихотворения подготовленными
учениками.
(книги у детей закрыты)
- Кем был этот Гриша? (Жадина)
- Что необычного заметили в этом стихотворении?
(это стихотворение - разговор)
- Сколько человек участвует в разговоре? (двое)
Разговор двух человек называется диалогом.
2. Чтение стихотворения по ролям.
Работа в парах.
- Прочитайте стихотворение по ролям.
- С кем разговаривает жадина Гриша? Как бы вы
его назвали? (попрошайка)
- Всем известно, что жадничать – это плохо. А
просить? Как вы думаете? Поразмышляйте.
Физкультминутка
Упражнение 1.
И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Вначале сильно сжать веки, а
затем открыть их. Повторить 4-5 раз.
Упражнение 2.
И.п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на
локоть правой руки. Затем повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой
руки и вернуться в и.п. повторить 4-5 раз.
Упражнение 3.
И.п. – сидя. Смотреть прямо перед собой на классную доску в течение 2-3
секунд, затем поставить палец правой руки на уровне лица на расстоянии 15 – 20
см от глаз и перевести взор на кончики пальцев на 3-5 секунд, опустить руку.
Повторить 5-6 раз.
3. Чтение стихотворения О.Григорьева (про себя)
- Сколько человек участвует в разговоре?
- Какие слова подходят к характеру каждого
героя: хитрый, глупый, работящий, умный, недогадливый, неосторожный,
весёлый, жадный, нечестный, ленивый?
- Представьте себя героями этого стихотворения и
прочитайте его по ролям (в парах; пред классом).
- Следите за выражением своего лица.
4. Работа над заданием учебника
Стр. 119
- Расскажи товарищам о какой-нибудь игре,
которая тебе нравится. В свободное время поиграйте в неё. Давайте поиграем.
«Совушка»
Ребята становятся в круг. Один из играющих выходит на
середину круга. Он будет изображать совушку, а все остальные – жучков, бабочек,
птичек. По команде ведущего: «День наступает, всё оживает!» все жучки, бабочки,
птички бегают по кругу, махая крылышками. Совушка в это время спит, т.е. стоит
в середине круга, закрыв глаза. Когда ведущий скомандует: «Ночь наступает, всё
замирает!», птички, жучки, бабочки останавливаются и стоят неподвижно,
притаившись, а Совушка в этот момент выбегает на охоту и уводит тех, кто
провинился (смеялся, шевелился и т.д.) к себе в гнездо (середина круга). Они
тоже становятся совушками и при повторении игры выходят на охоту.
- Только старайся не быть похожим на мальчика, о
котором написано следующее стихотворение.
5. Первичное чтение стихотворения Э.Успенского
учителем.
- Как вы думаете, что случилось на самом деле?
Учитель дочитывает стихотворение до конца.
- Какое настроение вам передалось автором? Как
Э. Успенскому это удалось? (Неожиданный конец.)
- Мужественно ли ведёт себя мама при виде
разгрома?
- Что помогает ей «выстоять» и устоять на месте?
(чувство юмора)
6. Работа над заданием учебника (стр. 120)
7. Чтение по ролям.
8. Подведение итогов урока.
- Какие стихи вы сегодня читали?
- Чем они вам понравились?
- Как называются такие стихи? (юмористические)
- Назовите авторов этих стихов. Соотнесите портрет
поэта и название стихотворения.
Домашнее задание: стр. 118-120 выразительно читать.