Конспект урока в технологии развития критического
мышления .
Учитель- Клименко Юлия Викторовна
Урок литературного чтения в 4 классе по
теме: «А. С. Пушкин « Сказка о мертвой царевне и о
семи богатырях». Мотивы народной сказки в литературной.»
Тип
урока: Урок усвоения
новых знаний.
Цели: познакомить со сказкой А.С. Пушкина; учить
анализировать поступки героев; обучать грамотному, выразительному чтению; учить
сравнивать сказки народные и литературные, делить текст на части; формировать
умения анализировать литературное
произведение,
аргументировать свой ответ, учить видеть скрытый смысл, заключенный в сказках;
воспитывать культуру речи, культуру слушания, культуру высказывания, культуру
эмоций; учить различать положительных и отрицательных героев, давать краткую
характеристику главных героев, оценку их поступкам; обучать работать с текстом
учебника, давать ответы, опираясь на текст; развивать память, логическое
мышление, речь.
Планируемые результаты:
Предметные: умения читать вслух с постепенным переходом
на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при
повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное
произведение;
Метапредметные:
Регулятивные —
формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем
деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Познавательные — анализ художественного текста,
выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания
собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение
ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и
целенаправленный выбор книги.
Коммуникативные —
ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил
взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана
совместных действий, умение договариваться о совместных действиях).
Личностные: формирование системы нравственных ценностей
(любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений,
уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса к чтению
и изучению творчества А.С. Пушкина.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, выставка книг писателя,
карточки, презентация к уроку.
Ход урока.
Организационный
момент.
Первый этап урока - стадия – вызов
Мотивация учебной деятельности.
-Рассмотрите иллюстрации. Что изображено
на каждой? Что объединяет все картинки? - «Семь» в
сказках магическое, волшебное число. У Атланта, поддерживающего небесный свод,
было семь дочерей – плеяд, которых Зевс превратил в созвездия. У мусульман
небесный свод состоит из семи небес и , угодные богу, попадают на седьмое небо
блаженства. Число семь в природе: 7 звуков в музыкальной гамме, 7 цветов
радуги. У греков мы встречаем 7 чудес света.
Работа в парах. Составление кластера по
теме "Сказки"
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сказки зарубежных писателей
|
|
|
|
|
|
|
|
-Что объединяет эти строки? (Сказки Пушкина)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
|
С первого щелчка прыгнул поп до потолка
|
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных
|
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
|
Второй этап урока - стадия (фаза) – осмысление
Постановка учебной задачи
Ребята читают текст об А.С..Пушкине и о
создании Пушкиным «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях».
Стратегия Инсерт.
+
- уже знал, знакомо;
|
-
думал иначе, или не согласен;
|
!
- новое;
|
6 июня
1799 года в Москве в дворянской семье родился
Александр Сергеевич Пушкин.
В детстве будущий поэт проводил много
времени у своей бабушки в подмосковном селе Захарово.Еще у
Саши была няня — Арина Родионовна.
Пушкин очень любил ее, и позднее посвятил ей несколько стихотворений («Няне»,
«Зимний вечер»).
Когда Пушкину
исполнилось 12 лет (в 1811 г.), он уехал учиться в Царскосельский лицей под Петербургом.
Там он увлекся литературой, написал первые стихи и познакомился с известными
поэтами. Там у него появились настоящие друзья.
После
окончания лицея (в 1817 году) поэт остался жить в Санкт-Петербурге,
и поступил на государственную службу. Здесь он вел активную светскую жизнь и
писал стихи.
Через
3 года Пушкина отправили в ссылку: сначала на юг, а потом в село Михайловское.
Только спустя 6 лет (в 1826 году) он вернулся из ссылки.Через несколько лет он
встретил прекрасную Наталью Гончарову. Они поженились, и у них родилось четверо
детей.
Поэт скончался 10 февраля 1837 года после ранения на дуэли
с французом Дантесом.
Мы
сегодня познакомимся со сказкой А. С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи
богатырях”. В основе этой сказки – народная сказка, рассказанная няней. Вспомним, какую трогательную привязанность испытывал Пушкин к своей
няне Арине Родионовне, крепостной крестьянке. Именно она рассказывала
Александру Сергеевичу народные сказки, о которых он написал: “Вечером слушаю
сказки – и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания. Что за
прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!” Пушкин создал пять замечательных
литературных сказок, “пропитанных русским духом”. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» — одна из
наиболее известных сказок А. С. Пушкина. Написана осенью 1833 года в Болдино.
Сюжет сказки сильно перекликается с сюжетом сказки «Белоснежка и семь гномов»
братьев Гримм. Сказки братьев Гримм были опубликованы в 10-20-х годах XIX века,
т.е. раньше, чем сказка Пушкина (1833г.). Сходство между двумя сказками очень
большое, поэтому можно предположить, что Пушкин был знаком с немецким вариантом
сказки. Но поэт создает свою неповторимую сказку. Она отличается от сказки
братьев Гримм и сюжетом, и героями, и языком. Сказка Пушкина более поэтична,
красочна.
Работа над содержанием сказки.
1) В сказке А.С.Пушкина встречаются слова, которые были широко распространены в
народной речи первой половины XIX в. Объясните значение слов и выражений: приданое,
терем, кручиниться, трезвонить, подворье, лежанка, клюка, рогатка, всем взяла.
2) Выразительное
чтение отрывка из сказки от слов «Царь с царицею простился…» до слов «И к
обедне умерла».
- Назовите слова и
выражения, свойственные народной речи. (Снарядился, в путь-дорогу,
ждёт-пождёт, глядючи, милого, валится, белёшенька, издалече, тяжелёшенько).
Данному отрывку
свойственна особая интонация. Создаётся впечатление, что рассказ ведёт старая
няня.
– Как в описании
проводов царя и ожидания его царицей подчёркивается грустное настроение
царицы? (Ожидание царицы томительно: она «ждёт-пождёт», «Очи разболелись
глядючи». Зимний пейзаж подчёркивает грустное настроение героини.)
- Какие слова передают
отношение автора к героине? (Ласково звучащие слова «Тяжелёшенько
вздохнула, восхищенья не снесла» проникнуты искренней симпатией к кроткой и
милой царице).
3) Выразительное
чтение отрывка от слов «Правду молвить, молодица…» до слов «Гордо в зеркальце
глядясь».
- Какие слова передают
отношение автора к другой царице? (Горда, ломлива, своенравна,
ревнива).
- Объясните лексическое
значение слова «ломлива»? (Капризная, кривляющаяся).
- Что хотела услышать
царица, обращаясь к зеркалу? Почему? («Ты, царица, всех милее…» Царица
тщеславна, она считает себя самой красивой и постоянно хочет слышать
подтверждение этому. Однако при всей своей красоте она не уверена в себе. Зеркальце
необходимо ей для самоутверждения. Таким образом, автор показывает внутреннюю
несостоятельность и обречённость зла.)
4) Слово учителя.
Образы царицы-матери и
царицы-мачехи контрастны. Царица-мать сидит у окна, ожидая царя, она видит
огромный мир за окном; царица-мачеха глядится в зеркало и видит только себя,
думает только о себе. В образах героинь противопоставлены мягкость и
надменность, любовь и эгоизм.
5) Выразительное чтение
отрывка от слов «Но царевна молодая…» до слов «Да сто сорок теремов».
- Почему повествование
о царевне поэт начинает с противительного союза «но»? (Своенравию
царицы-мачехи противопоставлена кротость царевны).
- Объясните лексическое
значение слова «кротость». (Спокойствие, доброта, незлобливость).
- С кем сравнивает поэт
царевну?
- Назовите слова, с
помощью которых можно воссоздать характер и портрет царевны.
- Почему мачеха решила
расправиться с царевной?
6) Выразительное чтение
отрывка от слов «На девичник собираясь…» до слов «Всё ж румяней и белее».
- Как меняется настроение
царицы в разговоре с зеркальцем? Найдите обращения, которые выражают изменения
настроения царицы. Какие слова появляются в её речи? Как это характеризует
героиню?
- Какие приставки
помогают А.С.Пушкину передать гнев и возмущение царицы?
7)Выразительное чтение
эпизода от слов «Чёрт ли сладит с бабой гневной?» до слов «За невестой
молодой».
- Что в сказке
противопоставлено злобе царицы?
- В каких словах
проявляется отношение автора к царице?
8) Выразительное чтение
фрагмента от слов «И царевна очутилась…» до слов «И тихонько улеглась».
- О каких качествах
героини рассказывает этот эпизод?
9) Слово учителя.
Царевна в сказке больше
всего похожа на крестьянскую девушку, скромную, добрую, хорошо воспитанную и,
главное, любящую и умеющую трудиться. Попав в незнакомый пустой терем, «дом
царевна обошла, всё порядком убрала, засветила Богу свечку, затопила жарко
печку…».
Пушкин,
перевоплотившись в народного рассказчика, уверенного, что именно так ведут себя
«хорошие» царевны, продолжает: «Вмиг по речи те спознали, что царевну
принимали…». Подробно развивается эпизод пребывания красавицы царевны в доме
семи богатырей, «румяных усачей», которые скоро полюбили её.
- Каково лексическое
значение слова «богатырь»?
- Какими мы видим
богатырей? Что можно о них рассказать?
10) Выразительное
чтение отрывка от слов «Братья милую девицу полюбили…» до слов «Стали жить да
поживать».
- Какие идеалы народа
нашли отражение в этом эпизоде сказки? (Целомудрие – строгая
нравственность, чистота).
- Как злой царице
удалось узнать о том, что царевна жива?
11) Выразительное
чтение эпизода от слов «Между тем царица злая…» до слов «Иль царевну погубить».
- Почему в данном
эпизоде дважды повторяются слова «царица злая»?
12) Выразительное
чтение по ролям эпизода от слов «Раз царевна молодая…» до слов «И тиха,
недвижна стала».
- Почему автор называет
черницу «старушонкой», «старушоночкой», а царевна – «бабушкой»? (Автор
знает о намерениях черницы и презирает её. Царевна не подозревает о намерениях
гости и относится к ней с почтением, как к любому старому человеку).
- Почему так подробно
описывает автор яблочко?
- Определите роль
повторов в фрагменте сказки. (Повторы подчёркивают привлекательность
спелого яблочка. Царевна не может удержаться от искушения попробовать его.
Автор показывает, как беззащитны бывают доверчивость и доброта перед
жестокостью и коварством).
- Почему автор так
внимательно следит за каждым движением героини? В каких строчках проявляется
отношение автора к героине?
- Найдите в указанном
отрывке существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Какую роль
они выполняют в тексте?
13) Выразительное
чтение фрагмента сказки от слов «Братья в ту пору домой…» до слов «Только гробу
одному».
- Каким настроением
проникнута сцена прощания богатырей с названой сестрицей?
- Почему царевна даже
мёртвая так прекрасна?
Третий
этап урока - стадия – рефлексия .
Работа
в группах.
Паспорт произведения.
Название
|
|
Жанр
|
|
Вид
|
|
Автор
|
|
Положительные герои
|
|
Отрицательные
герои
|
|
Волшебные предметы
|
|
Тема
|
|
Идея
|
|
Творческое задание.
-Подумайте, как могли бы развиваться события в
сказке, если бы яблоко было бы не отравлено, а наоборот? ( делало красивее,
придавало сил и т.д.
- Что могло бы говорить зеркальце, если бы оно
всегда говорило неправду?
Домашнее задание.
1) Выразительное чтение сказки
2) Заполнить таблицу, сравнив сказку А.Пушкин
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» и сказку «Белоснежка и семь гномов»
Братьев Гримм.
Сказка братьев Гримм
|
Сказка Пушкина
|
1. 7 гномов.
|
|
2. Мачеха трижды пытается убить падчерицу.
|
|
3. Принц случайно находит Белоснежку.
|
|
4. Жестокий финал: мачеху убивают.
|
|
5. Сказка написана в прозе.
|
|