Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе по теме "Главные реки" В.Ю. Драгунского

Урок литературного чтения в 4 классе по теме "Главные реки" В.Ю. Драгунского

Скачать материал

Урок чтения в 4 классе. УМК «Школа России».

Учебник «Родная речь»,

составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

Тема:  Делу время – потехе час. В.Ю. Драгунский. «Главные реки».

Цели урока:

    Формировать у обучающихся умения осмысленного чтения, продуктивно работать с информацией через устанавливание связей между понятиями, самостоятельную работу школьников, нахождение ими необходимой информации для решения проблемы

    Развивать умения обосновывать свой выбор, навыки совместного критического анализа посредством рефлексии собственной деятельности, работы в сотрудничестве.

    Воспитывать чувство толерантности, ответственности.

Концепция урока:

  1. Ученик «конструирует» своё знание в рамках собственной поисковой деятельности.
  2. Главные участники учебного процесса – обучающиеся.
  3. Коммуникативно-деятельностный принцип обучения предусматривает совместный поиск решения проблем.
  4. Ученик умеет управлять информацией: искать, находить в ней смысл, применять в жизни.

Форма занятия: сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной форм.

Методы:

  1. Словесные: беседа, инструктаж (словесно-логическое мышление, речь)

Наглядные (познавательный интерес)

            Практические (самостоятельность мышления)

  1. Частично поисковые (словесно-логическое мышление, речь, познавательный интерес, теоретические знания и т.д.)
  2. Индуктивные (навыки учебного труда)
  3. Самостоятельная деятельность (самостоятельность мышления, практические умения)

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Стадия вызова. (Актуализация знаний, мотивация к деятельности)

1. На доске кроссворд

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм работы: учитель сообщает ученику 1-ый ответ, ученик даёт определение, класс должен по определению догадаться, о чём идёт речь. Тому, кто ответил правильно, учитель сообщает второй ответ и т.д.

Слова: ученик, игрушка, двойка, книга.

2. Установить связи между словами (самостоятельно или в паре), с рассказом В.Ю. Драгунского «Главные реки».

3. По вертикали получилось слово «урок». Выяснение значений слова (учебный час,  заданная ученику работа, нечто поучительное, из чего можно сделать вывод на будущее).

4. У каждого обучающегося на парте таблица.

До

После

 

 

Задание: самостоятельно записать, какой урок или уроки извлекли из прочитанного рассказа.

5. Озвучивание результатов с фиксацией на доске.

Сообщение целей урока: продолжим работать с рассказом В.Ю. Драгунского «Главные реки» и попробуем понять, какие ещё уроки можно извлечь. Для чего это нам надо?

II. Стадия осмысления

1. Каждому ученику даётся задание на цветном жетоне.

Контроль времени -  приём «исчезающие грибки».

Красный жетон

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час. Играй да не заигрывайся. Доплясались, что без хлеба остались.

Какой можно сделать вывод?

Зелёный жетон

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Жёлтый жетон

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Синий жетон

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста.  

 

2. Переход в экспертные группы: обладатели красных жетонов объединяются в одну группу, обладатели жёлтых – в другую и т.д. На данном этапе ученики совместно решают проблемы, делают выводы. Контроль времени – часы.

3. Возвращение в рабочие группы. Каждый «эксперт» разъясняет «коллегам» суть изученного им во временной группе вопроса.  Контроль времени  - песочные часы.

4. Совместное заполнение 2-ой колонки таблицы («После»).

Озвучивание полученных результатов, фиксация на доске.

III. Рефлексия.

1. Метод «Шесть шляп мышления»

Учащимся предлагается «надеть» одну из шляп и представить свой опыт, свои впечатления и мысли исходя из цвета шляпы.

Белая шляпа – мыслим фактами. Что произошло в рассказе?

Красная шляпа – эмоциональная. Какое эмоциональное состояние пережил?

Жёлтая – позитивное мышление. Что я сегодня делал и чего достиг?

Чёрная – негатив. Что трудно, неясно и почему?

Зелёная – творческое мышление. Как ты перенесёшь полученные знания в практику?

Разноцветная – определение направления для дальнейшего развития

Как человек может мыслить?

2. Для осознания, осмысления учащимися своей работы используется лист самооценки участия в группе. Учителю это поможет понять, насколько ученик адекватно воспринимает своё участие в группе.

Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

Д/З: составить синквейн, самостоятельно выбрав ключевое слово (связь с рассказом).

 

 

Урок чтения в 4 классе. УМК «Школа России».

Учебник «Родная речь»,

составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова.

Тема:  Делу время – потехе час. В.Ю. Драгунский. «Главные реки».

Цели урока:

    Формировать у обучающихся умения осмысленного чтения, продуктивно работать с информацией через устанавливание связей между понятиями, самостоятельную работу школьников, нахождение ими необходимой информации для решения проблемы

    Развивать умения обосновывать свой выбор, навыки совместного критического анализа посредством рефлексии собственной деятельности, работы в сотрудничестве.

    Воспитывать чувство толерантности, ответственности.

Ход урока:

I. Орг. момент

II. Стадия вызова

- Сегодня мы продолжим работать над рассказом Виктора Юзефовича Драгунского «Главные реки». А начнём – с кроссворда.

(На доске кроссворд)

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм работы: учитель сообщает ученику 1-ый ответ, ученик даёт определение, класс должен по определению догадаться, о чём идёт речь. Тому, кто ответил правильно, учитель сообщает второй ответ и т.д.

Слова: ученик, игрушка, двойка, книга.

(Ученик – человек, который учится в школе.  Игрушка – вещь, служащая для игры. Двойка – школьная отметка «неудовлетворительно». Книга – это произведение печати в виде листов бумаги с каким-либо текстом.)

- Как мы можем связать эти слова с рассказом В.Ю. Драгунского?

-Какое слово получилось по вертикали?

-Какие значения имеет слово «урок»?

  • Учебное занятие
  • Заданная ученику работа
  • Нечто поучительное, из чего можно сделать вывод на будущее

-Для нашего учебного занятия ключевым возьмём третье значение.

-Какой урок вы извлекли, прочитав рассказ В.Ю. Драгунского?

(У каждого обучающегося на парте таблица, состоящая из 2х граф).

-Вот в 1-ой графе и сделайте запись.

До

После

 

 

-Давайте озвучим то, что записали (фиксация на доске).

!!! Если назвали все уроки: давайте подтвердим или опровергнем ваши выводы.

-Ставим задачу: понять, какие ещё уроки можно извлечь.

II. Стадия осмысления

1. - Каждому ученику даётся задание на цветном жетоне. Нужно самостоятельно его выполнить.

Контроль времени -  приём «исчезающие грибки».

-Следите за временем: как только исчезнет последняя снежинка, вы должны быть готовы.

Красный жетон

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час. Играй да не заигрывайся.

Как бы ты поступил на месте Дениски?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

Зелёный жетон

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

Жёлтый жетон

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

Синий жетон

Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста. 

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

2. –Сейчас вы переходите в экспертные группы: обладатели красных жетонов объединяются в одну группу, обладатели жёлтых – в другую и т.д.

-Задача: изложить товарищам свои мысли, обосновать свой выбор и совместно попытаться сделать выводы.

3. –Настало время возвращаться  в родные группы. Теперь каждый из вас «специалист» по своему вопросу. Разъясните «коллегам» суть изученного в экспертной группе и совместно заполните 2-ую графу таблицы.

4. Совместное заполнение 2-ой колонки таблицы («После»).

-Итак, какие же уроки вы извлекли из рассказа?  (фиксация на доске)

·         Организовывай свой день так, чтобы хватило времени на труд и отдых.

·         Не нужно делать преждевременные выводы по поводу характера человека. О Дениске Кораблёве В.Ю. Драгунский написал 90 рассказов.

·         Подсказка – медвежья услуга. Нужно брать ответственность на себя.

·         Легко смеяться над неудачей человека. Нужно чаще представлять себя на месте другого.

III. Рефлексия.

-Что помогло вам сделать так много выводов? (перечитывание, задумывались над прочитанным, представили себя на месте другого, жизненный опыт)

- Значит, какой ещё урок извлекли? (нужно внимательно читать, не спеша, думая, перечитывая)

-Давайте попробуем представить свои впечатления и мысли относительно рассказа с помощью шляп мышления разных цветов.

Белая шляпа – мыслим фактами.

Что произошло в рассказе? или У меня вопрос к автору…

Красная шляпа – эмоциональная.

Какое эмоциональное состояние пережил? (сомнение, радость, удивление, грусть, тревога, страх, …)

Жёлтая – позитивное мышление.

Что я сегодня делал и чего достиг?

Чёрная – негатив.

Что трудно, неясно и почему?

Зелёная – творческое мышление.

-Как полученными уроками могу воспользоваться в жизни?

(Как ты перенесёшь полученные знания в практику?)

Синяя – определение направления для дальнейшего развития

Ставлю для себя задачу…

!!! -Как человек может мыслить?

 Для осознания, осмысления учащимися своей работы используется лист самооценки участия в группе. Учителю это поможет понять, насколько ученик адекватно воспринимает своё участие в группе.

Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

 

Д/З: пересказ рассказа от имени любого персонажа.

-От имени какого персонажа  можно вести пересказ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик – человек, который … .

 

 

Игрушка – это вещь, которая … .

 

 

Двойка – это … .

 

 

Книга – это произведение печати в виде … .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


«До»

«После»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«До»

«После»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учебное занятие

 

Заданная ученику  работа

Нечто поучитель-ное, из чего можно сделать вывод на будущее

 

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час. Играй да не заигрывайся.

Как бы ты поступил на месте Дениски?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них

подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе

час. Играй да не заигрывайся.

Как бы ты поступил на месте Дениски?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час. Играй да не заигрывайся.

Как бы ты поступил на месте Дениски?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них

подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе

час. Играй да не заигрывайся.

Как бы ты поступил на месте Дениски?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе час. Играй да не заигрывайся.

Как бы ты поступил на месте Дениски?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитай пословицы. Объясни, какие из них

подходят к рассказу.

Кончил дело – гуляй смело. Делу время – потехе

час. Играй да не заигрывайся.

Как бы ты поступил на месте Дениски?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

Найди и прочитай отрывки, где говорится о Мишке.

Как ты оцениваешь поведение Мишки? Почему он вдруг «стал красным и отвернулся»? Какой совет дашь Мишке, Дениске?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

Попробуй дать характеристику Дениске и Мишке, пользуясь содержанием рассказа.

Подумай, достаточно ли сведений для этого?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста. 

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста. 

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста. 

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

 

Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста. 

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста. 

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 

 

Какие чувства испытал Дениска, стоя у доски перед всем классом? Попробуй доказать отрывками из текста. 

Представь себя в роли Дениски. Какие чувства ты испытываешь, стоя у доски перед всем классом?

Какой можно сделать вывод (извлечь урок)?

 


Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

 

1 2 3 4 5

 

Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

 

1 2 3 4 5

Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

 

1 2 3 4 5

 

Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

 

1 2 3 4 5

 

Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

 

1 2 3 4 5

 

Я предлагал идеи

Я задавал уточняющие вопросы

Я внимательно выслушивал всех членов группы

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5

 

1 2 3 4 5


Мыслим фактами

Эмоциональная

Позитивное мышление

Негатив

Творческое мышление

Дальнейшее развитие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе по теме "Главные реки" В.Ю. Драгунского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
