Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературного чтения в 4 классе по теме: Н.Н.Носов «Федина задача»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок литературного чтения в 4 классе по теме: Н.Н.Носов «Федина задача»

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 4 классе по теме:

Н.Н.Носов «Федина задача»


Тема: Н.Н.Носов «Федина задача».

Цели:1.Познакомить детей с произведением Н.Н.Носова «Федина задача»; расширить знания детей о жизни и творчестве Н.Носова, повторить правила приготовления д/з.

2.Развивать выразительное чтение, речь, мышление, интерес к литературным произведениям.

3.Воспитывать любовь к чтению.


Ход урока:

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Вдох глубокий. Выдох плавный.

Вы готовы? Это главное.

2.Речевая разминка.

Сегодня на уроке мы будем думать, размышлять,

На вопросы отвечать, выразительно читать.

Итак, вперёд! Сначала нас разминка ждёт.


- …, прочитай скороговорку.

Ах, вы, сени,сени,сени!

Вышел в сени сонный Сеня.

И в сенях споткнулся Сеня

И кувырк через ступени.

- Какое слово придаёт скороговорке весёлое настроение?

- Как вы понимаете слово кувырк?

- Подготовимся к чтению скороговорки.

- Читаем глазами.

- А теперь шёпотом.

- Немного громче.

- Ещё громче.

-А теперь читаем громко и внятно.

- Читаем громко и быстро.(3 чел)

- А теперь представьте, что Сене встретился невоспитанный человек, он над Сеней насмехается. Как можно прочитать эту скороговорку от лица этого человека?

- Сеня встретил вежливого человека. Он помог Сене подняться и пожалел его. Как он произнесёт эти слова?

- Мы не зря читали скороговорку разными интонациями. Это пригодится нам на уроке при работе с литературными произведениями.


3.Актуализация опорных знаний. Презентация творческих проектов.

- Ребята, давайте вспомним, с произведениями какого автора мы знакомились на прошлых уроках? ( С.В. Михалкова)

Какие литературные жанры использовал С.В.Михалков в своём творчестве?

( Сказки, стихи, басни, рассказы, пьесы, переводы, сценарии, статьи)

-Проверим домашнее задание.

Жанры эти знаете ли вы?

Представьте, ребята проекты свои.

Группы представляют проекты.

1-ая группа – жанр «Стихи». ( Литературная викторина)

2-ая группа - басни и сказки (Инсценирование сказки «Как старик корову продавал»)

3-я группа – песни на слова С Михалкова.

4.Физминутка под песню «Весёлые путешественники»

5.Изучение нового материала.

-Спасибо, ребята. Я вижу, вы не только хорошо знаете литературные жанры С.В. Михалкова, но умеете их творчески преподнести для слушателя. Участники всех творческих групп заслуживают ( хороших, отличных) оценок.

а) Введение в тему.

- Сегодня мы начнём изучение ещё одного, не менее интересного раздела.

Откройте учебники на с.104. Прочитайте название раздела. (Юмор.пр-ия)

- А что такое юмор по вашему мнению?

- Послушайте, как трактуется понятие юмор в толковом словаре Ожегова.

Юмор- понимание комического, умение видеть и показывать смешное, снисходительно- насмешливое отношение к чему-нибудь.

-Итак, что такое юмор : лёгкая усмешка, злой смех или осуждение?

б) Краткая биография Н.Н.Носова.

- Писатель, с произведением которого мы сегодня будем работать, вам хорошо знаком. Именно он рассказал детям о Цветочном городе и его необыкновенных жителях. Вы, конечно, их помните? А в одном из его рассказов вдруг ожила… шляпа. Произведения этого писателя сразу и перечислить невозможно. Это Н.Н.Носов.

- Родился Н.Носов 23 ноября 1908 года в г.Киеве.

Отец его был актёром эстрады и кинематографа, мать рукодельница и певунья.

Учиться мальчик начал в гимназии посёлка Ирпень, недалеко от Киева, где прошло его детство. От природы он был разнообразно талантлив. О себе говорил: «В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, занялся химией, потом передумал и поступил в художественный институт, работал в кино, стал детским писателем».

В литературу пришёл случайно. Родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки. забавные рассказы для него и его приятелей.

Первый рассказ»Затейники» был издан в 1938 году.

Каждая книга Носова имела шумный успех у детей. За свои заслуги в писательском деле Носов неоднократно получал государственные премии и ордена. Книги его переведены на разные языки. В 1976году Н.Н.Носова не стало, но память о нём жива в его весёлых рассказах. Один из них мы сейчас прочитаем. Прочитайте название рассказа.

- Зная, что произведение юмористическое, попробуйте предположить по названию, о чём оно будет?

в) Словарная работа

- В тексте встретятся незнакомые слова. Познакомимся с их значением.

Титулярный советник – (уч.с 108) высокий чин(звание) в России до 1917 года.

Кафтан – удлинённый пиджак.

Задачник – учебник.

Отрегулировал – настроил.

Рокочущий бас – громкий грубый голос.

Чурбан – глупый человек.

Растолковывал – объяснял.

Борзая – быстрая.

г) Чтение рассказа хорошо читающими детьми.

д) Работа над содержанием.

- Определите жанр произведения.

- Определите тему произведения.

-Кто автор произведения?

-Оправдалось ли ваше предположение, о чём будет рассказ?

-Какое настроение он у вас вызвал ?

-Что заставило вас улыбнуться?

е) Выборочное чтение.

-Как Федя готовился делать уроки? Прочитайте отрывок.

- Рассмотрите иллюстрацию на с.105. Что изображено?

Найдите и прочитайте отрывок к этому рисунку.

- Почему Феде так и не удалось решить задачу?

-Что бы вы посоветовали Феде?

-Как автор относится к герою своего рассказа? Посмеивается над ним, осуждает его или помогает ему что-то понять?

-Не случалось ли с вами подобных историй?

- Как вы думаете, для чего Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя или с другой целью?

ё) Работа в группах по карточкам

1 группа- 1.Подготовить к чтению по ролям слова Феди Рыбкина.

2.Прочитайте пословицу и объясните, что она обозначает и как подходит к рассказу Н.Носова

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.


2 группа- 1.Подготовить к чтению по ролям слова автора.

2. Прочитайте пословицу и объясните, что она обозначает и как подходит к рассказу Н.Носова.

Ум хорошо, а два лучше.


3 группа- 1. Подготовить к чтению по ролям слова диктора и певцов.

2. Прочитайте пословицу и объясните, что она обозначает и как подходит к рассказу Н.Носова.

Делу время, потехе час.

Ж) Чтение по ролям. Объяснение смысла пословиц и соотношение с текстом.

6. Рефлексия.

-А сейчас проверим, насколько внимательны вы сегодня были на уроке. Я даю задание, а вы выбираете правильный ответ и фиксируете его на листочке.

Задание 1: В каком городе родился Н.Н.Носов?

а) в Воронеже

м) в Киеве

у) в Рязани

Задание 2: Юмор –это…

я) злой смех

о) лёгкая усмешка

д) осуждение

Задание 3: Номер задачи, заданной на дом

ю) 219

ч) 1437

л) 639

Задание 4: О чём была задача?

о) про рожь и муку

е)одеяла и простыни

ф) алмазы и жемчужины

Задание5: Что в песне король просил портного сшить для блохи?

р) бархатный пиджак

д) бархатный кафтан

н) бархатный жилет

Задание 6: Как звали друга Феди?

в)Галкин Юра

з) Дроздов Юра

ц) Сорокин Юра

Задание 7: Почему Феде не удалось решить задачу?

ё) трудная задача

к) не было дома мамы

ы) отвлекался

7.Подведение итогов. Оценки за урок.

8. Домашнее задание.



Наша группа приготовила литературную викторину по стихотворениям С.В.Михалкова. Послушайте отрывки произведений и ответьте на вопросы.


  1. В доме восемь дробь один

На заставе Ильича

Жил высокий гражданин...


-Какое прозвище у него было?


(по прозванью Каланча)



  1. Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать.

Родились у нас котята-

Их по счёту ровно пять.

-Как звали котят?


(Раз, Два, Три, Четыре, Пять)

3. На дверях висел замок

Взаперти сидел щенок.

Все ушли и одного

В доме заперли его.


- Как звали щенка?


( Трезор. № Мой Щенок»)




  1. Я вхожу одним из первых

В медицинский кабинет.

У меня стальные нервы

Или вовсе нервов нет.


-Как называется это произведение?


(Прививка)


5. Какая площадь видна из окна персонажей стихотворения

С.Михалкова « А что у вас?»


( Красная площадь)


  1. Это просто мальчик Витя

Мамин Витя, папин Витя

Из квартиры номер шесть.

Это он лежит в кровати

С одеялами на вате,

Кроме плюшек и пирожных

Ничего не хочет есть.


- Как называется это стихотворение?


( « Мимоза»)


2 группа


-Наша группа представляет вашему вниманию инсценировку сказки С. Михалкова « Как старик корову продавал»



3 группа


Наша группа создала песенник, в который входят песни на слова С. Михалкова.

Начинается наш песенник с главной песни страны – Гимна России.

Михалков единственный человек на Земле, который создал для своей страны в разное время целых 3 Гимна (1943, 1977, 2001).

На следующих страницах песни: « Весёлое звено», «Всё сумею сделать», «Песенка весёлого туриста» и другие песни. Эти песни в детстве пели наши родители. Есть в нашем песеннике и песни, которые с удовольствием поём и мы. Одну из них мы для вас сейчас споём. Приглашаем вас подпевать и потанцевать.


Автор
Дата добавления 07.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров488
Номер материала ДВ-507875
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
