Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 4 классе по теме "В.М. Песков "В гостях у Сентон-Томпсона"

Урок литературного чтения в 4 классе по теме "В.М. Песков "В гостях у Сентон-Томпсона"

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока по литературному чтению по теме.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по литературному чтению по теме: Э Сентон-Томпсон «Виннипегский волк» (перевод с английского Н.Чуковского), В.М. Песков «В гостях у Сетона-Томпсона» (в сокращении)

Тема

Э. Сентон-Томпсон «Виннипегский волк» (перевод с английского Н.Чуковского), В.М. Песков «В гостях у Сетона-Томпсона» (в сокращении)

Задачи

  1. Познакомить учащихся с творчеством Э. Сетона- Томпсона и рассказом В.М. Пескова «В гостях у Сентона-Томпсона».

  2. Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.

  3. Развивать образное мышление, речь, воображение.

  4. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.

  5. Воспитывать любовь к окружающему миру и литературному слову.

Планируемый результат

Предметные:

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Личностные:

Умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, формирование уважительного отношения к иному мнению.

Коммуникативные: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать иную точку зрения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Метапредметные:

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.


Межпредметные связи

Окружающий мир

Ресурсы

Литературное чтение. Учебная хрестоматия. ч 2 4класс Л.А. Ефросинина .литературный словарь «Книгочей»



Ход урока.

  1. Оргмомент.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять.

Будем правильно читать.

  1. Этап проверки домашнего задания и актуализация изученного

материала.

1.На прошлом уроке я попросила вас познакомится с произведением Э Сетона-Томпсана «Виннипегский волк». Перед вами листы опросники, поочереди мы будем читать вопросы и вместе будем на них отвечать.

2. Словарная работа.

Но, сначала я хотела бы узнать, все ли слова вам понятны были? Хорошо тогда скажите,

что означает слово Веннипег? (озеро в Северной Америке, город в Канаде? ) слайд 1

что означает слово прерии? (высокая травянистая растительность в Северной Америке и Канаде) слайд 2

3. Опросники по содержанию текста.

1.В какое время года произошла встреча автора с Виннипегским волком?

( в июле 1880 г, то есть летом)

2. Какая картина повергла автора в сильное изумление и большую радость? Почему?

( он увидел восемь маленьких волчат, значит он мог хорошо заработать6 девять премий по 10 долларов)

3. Что совершил Поль Дерош у Красной реки?

( перебил палкой всех волчат, кроме последнего)

4. Почему он не тронул последнего волчонка?

(в городе существовало поверье: убийство последнего детеныша в волчьей стае грозило несчастьем)

5.Кто стал хозяином волчонка?

(трактирщик Хоган)

  1. Как складывалась жизнь волчонка?

(Его держали во дворе для забавы посетителей, и эта забава заключалась в том, что волчонка травили собаками. Несколько раз волчонок был искусан собаками до полусмерти, но всегда выздоравливал)

  1. С кем подружился волчонок? Как это произошло?

(С Джимом. Волк как-то загрыз собаку, которая укусила Джима. С тех пор мальчик стал кормить и ласкать волка. Отец Джима часто его был. Однажды жим спрятался в будке у волка. Волк зарычал на трактирщика, давая понять, что мальчика трогать нельзя)

  1. Что произошло в трактире между Полем и китайцем? Как Джим помог китайцу?

( Поль захотел угоститься в кредит в трактире. Джим подставил Полю палку как подножку, а сам убежал и спрятался в будке у волка)

  1. Как Поль стал мстить Джиму?

( Поль стал длинной палкой бить волка, пользуясь тем, что волк не мог его достать)

  1. Как развивалась дружба между мальчиком и волком?

( Дружба между Джимом и волком росла день ото дня)

  1. На что жаловались местные фермеры? Кто вызвался им помочь?

( много диких волков бродило около города, истребляют стада. Им вызвался помочь немецкий путешественник.)

  1. Как он хотел это сделать?

( он привез 2 догов, которые охотились на волков)

  1. Почему доги стали охотится на виннипегского волка?

( Доги не нашли диких волков. Фермеры купили виннипегского волка, чтобы собаки показали свое умение расправляться с волками).

  1. Чем закончилось преследование догами виннипегского волка?

( он нанес догам смертельные раны)

  1. Почему прекратили преследования на волка? Как это поизошло?

( Появился Джим, он спас волка от городских фермеров. Мальчик пристыдил фермеров)

  1. Что случилось с Джимом к Рождеству?

( он заболел тяжело)

  1. Как вел себя веннипегский волк?

( он долго выл, пока его не пустили в комнату к мальчику, там волк дежурил у постели больного. Когда мальчик умер вол оплакивал его)

  1. Что случилось с виннипегским волком после смерти мальчика? Каким он стал?

(он убежал на волю. Огромный серый волк в трое больше того, который сидел на цепи у трактира)

Молодцы, я вижу вы внимательно прочитали дома этот рассказ.

А теперь скажите, почему же волк оставался возле города, где ему причинили много вреда?

(он мстил за своего друга, за мальчика. Он жаждал войны, и врагом ему был весь мир)

Вы ответили на все вопросы. А как еще можно назвать работу, которую мы сейчас провели? ( ответы на вопросы, пересказ по вопросам, подробный пересказ).

А для чего мы это делали? ( чтобы лучше понять содержание рассказа, еще раз осмыслить наиболее трудные места.

А теперь я бы хотела узнать ваше отношение к веннипгскому волку.

Как вы думаете, зачем автор написал это произведение? ( автор хотел сказать, что нельзя так обращаться с животными. Любовь к животным позволяет приручить животное. Животные тоже способны на дружбу)

4. Антиципация чтения и появление целей урока.

Понравилось вам это произведение? Хотелось ли вам, узнать что-нибудь о жизни и творчестве Сентона- Томпсона?

Слайд 3

Сегодня мы познакомимся с произведение В.М. Пескова «В гостях у Сентона-Томпсона»

Как вы считаете, к какому жанру относится это произведение?

Слайд 4

Повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и единство художественного события- это …

Как вы думаете, о чем или о ком пойдет речь в этом рассказе?

Сейчас мы проверим наши предположения.

111. Первичное чтение.

1. Чтение текста сильными учениками.

2. Беседа по прочитанному

-Почему Василий Михайлович говорит: «Это дом дорогого для меня человека»

- как вы понимаете, что такое «иерархия»?

- Почему «паломничество» было обременительно для жильцов?

- Почему Сентон-Томпсон любил работать карандашом и по утрам?

-Кто такая Ди?

3. Повторное чтение. Работа в тетради с печатной основой.

Задание поиск. Ответы на фактические вопросы.

Задание «Соответствие»

Стр.37 Рабочая тетрадь по литературному чтению №2

Л.А. Ефросинина изд. «Вентана-Граф»



3. Концептуальная беседа по тексту.

Какова главная мысль этого рассказа? (рассказать о жизни любимого писателя, увлечь чтением его произведений, объяснить читателю, почему Сетон-Томпсон писал о природе)

Может ли человек, живущий в городе, в благоустроенной квартире написать такое произведение? Почему?

Слайд 5

Какой вывод мы можем сделать по прочитанному?

Слайд 6.

Все писатели видят тоже , что и мы с вами, но только видят они это более внимательно, видят и чувствуют душой, и передают свои ощущения при помощи выразительных средств.

1V. Домашнее задание.

Придумать 10 вопросов по тексту В.М. Пескова «В гостях у Сентона-Томпсона».

V1. Подведение итогов урока.

Что нового узнали на уроке? Чему научились? Что больше всего понравилось?. Появилось ли желание прочитать другие произведения Сентона –Томпсона?

Слайд 7.



Название документа Презентация к уроку литературного чтения по теме.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Презентация к уроку литературного чтения по теме: В.М. Песков «В гостях у Сет...
Виннипег Ви́ннипег (англ. Winnipeg) — город в Канаде, главный город провинции...
Прерии высокотравная растительность степного типа на черноземных почвах Сев....
Произведение В.М. Пескова «В гостях у Сетона-Томпсона»
Повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и единство худож...
 Рабочая тетрадь стр. 37 Задание «Поиск» Задание «Соответствие»
Вывод: В природе он черпал все, чем жив человек: насущный хлеб, поэзию, силу...
Вывод: Все писатели видят тоже, что и мы с вами, но только видят более внимат...
Книги Э. Сетона- Томпсона
1 из 9

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация к уроку литературного чтения по теме: В.М. Песков «В гостях у Сет
Описание слайда:

Презентация к уроку литературного чтения по теме: В.М. Песков «В гостях у Сетона-Томпсона» Учитель начальных классов: Кокина С.А. 2016г.

№ слайда 2 Виннипег Ви́ннипег (англ. Winnipeg) — город в Канаде, главный город провинции
Описание слайда:

Виннипег Ви́ннипег (англ. Winnipeg) — город в Канаде, главный город провинции Манитоба, при впадении реки Ассинибойн в реку Ред-Ривер; коммерческий и транспортный центр Канадского Среднего Запада. Википедия.

№ слайда 3 Прерии высокотравная растительность степного типа на черноземных почвах Сев.
Описание слайда:

Прерии высокотравная растительность степного типа на черноземных почвах Сев. Америки. Преобладают злаки (несколько видов бородача, пырея, бизонья трава). Почти все прерии распаханы под сельскохозяйственные культуры 

№ слайда 4 Произведение В.М. Пескова «В гостях у Сетона-Томпсона»
Описание слайда:

Произведение В.М. Пескова «В гостях у Сетона-Томпсона»

№ слайда 5 Повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и единство худож
Описание слайда:

Повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и единство художественного события… рассказ

№ слайда 6  Рабочая тетрадь стр. 37 Задание «Поиск» Задание «Соответствие»
Описание слайда:

Рабочая тетрадь стр. 37 Задание «Поиск» Задание «Соответствие»

№ слайда 7 Вывод: В природе он черпал все, чем жив человек: насущный хлеб, поэзию, силу
Описание слайда:

Вывод: В природе он черпал все, чем жив человек: насущный хлеб, поэзию, силу и мудрость. Жил он с сознанием, что является частью природы.

№ слайда 8 Вывод: Все писатели видят тоже, что и мы с вами, но только видят более внимат
Описание слайда:

Вывод: Все писатели видят тоже, что и мы с вами, но только видят более внимательно, видят и чувствуют душой, предают свои ощущения при помощи выразительных средств.

№ слайда 9 Книги Э. Сетона- Томпсона
Описание слайда:

Книги Э. Сетона- Томпсона

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1270
Номер материала ДВ-462150
Получить свидетельство о публикации