Котвицкая
Ольга Альбертовна
Учитель
начальных классов
КГУ
«Любимовская ОШ»
Тайыншинский
район
Северо-Казахстанская область
Урок
литературного чтения в 4 классе по теме:
«Ю.В. Бондарев «Рассказ
художника»
Цель: формирование
представлений о творчестве Ю.Бондарева , формирование навыков чтения и
пересказа.
Задачи:
1. Образовательные:
Полноценное
восприятие учащимися текста Ю.Бондарева «Рассказ художника». Понять главную
мысль произведения.
2. Развивающие:
Формирование
читательских умений и навыков
3. Воспитательные:
воспитание любви к природе.
Оборудование:
портрет, электронная презентация
Ход урока
1. Организационный
момент.
Книга – верный
друг детей,
С ней живется
веселей!
2. Актуализация
опорных знаний
Проверка домашнего задания
1. С каким
произведением мы познакомились на прошлом уроке?
2. Почему
произведение К.Г. Паустовского называется «Кот-ворюга»
3. Как
попался кот?
4. Кто помог
выманить кота?
5. Почему
изменились повадки кота?
3. Подготовка
детей к восприятию произведения.
Знакомство с
творчеством Юрия Васильевича Бондарева. (электронная презентация)
Тема
урока на доске.
Прием
антиципация – предположение, о чем будем читать.
Отгадайте загадку.
Окраской –
сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Кто она?...
Словарная работа.
Пуд, пудовые щуки-
устаревшая единица
измерения массы
русской
системы мер1 пуд = 16,38 кг
Паркет- вид
деревянного покрытия.
Сконфузиться-
почувствовать смущение; смутиться.
Кипарисы - вечнозеленое
дерево, реже кустарник. Высота до 25 м.
4.Первичное
целостное восприятие произведения.
Слуховое
восприятие (аудиозапись).
Обращение
к книге. Стр. 139-142. Чтение текста по книге. Комбинированное чтение учитель
– ученики.
Чтение
текста сопровождается записыванием. Опиши природу юга.
5.Анализ
произведения.
От
какого лица ведется повествование в рассказе? (От первого) С кем
познакомился художник? Как вы думаете, на какую птицу своими поступками была
похожа ворона? Она дикая или ручная? Как вела себя ворона? Приведите примеры
из текста.
(Ворона
спрыгнула с перилл, отодвинула клювом занавеску и вошла в комнату. Ворона
подошла к мыльнице и стала так мотать в клюве хлеб, что во все стороны полетели
брызги молока. Она увидела зеркало, радостно каркнула и прошлась возле него
туда и назад, как женщина, которая рассматривает себя. Клара повозилась на
плече, тихонько ущипнула мою шею и стала что-то шептать мне на ухо. Она
принялась вытягивать за ремешок часы из моего кармана.) Анализируется поведение
вороны.
Ворона
смышленая птица или нет? Какие вещицы любит ворона? Как описывает автор ее
глаза (блестели от любопытства)
Какими
птицами вороны всегда казались автору ? (сердитыми и угрюмыми)
6. Вторичное
чтение текста. Прием жужжащего чтения.
7. Обобщение
прочитанного.
a. Какова
главная мысль произведения? (О любви человека к
своей родине, к природе, ко всему живому)
b. Понравился
ли вам рассказ?
8. Выразительное
чтение понравившегося отрывка.
9. Творческая
работа.
Составить
рассказ о вороне.
10. Домашнее
задание. Устный рассказ о вороне.
11. Итог урока:
Что Ю.В.Бондарев хотел сказать или посоветовать детям,
прочитав его произведение «Клара»