Урок-концерт
в 5 классе по теме: "В гостях у дедушки Крылова"
Цели урока:
- развитие и совершенствование
навыков и умений выразительного чтения, инсценирования, анализа игры
“артистов”;
- обобщить знания учащихся по
теме “Басня”;
- вызвать интерес к басням,
желание читать их.
Оборудование:
- портрет И.А. Крылова;
- выставка книг о Крылове и
детских рисунков по басням;
- презентация
ХОД УРОКА
Вступительное
слово учителя:
- Ребята, сегодня у нас
заключительный урок по басням И.А.Крылова. Мы с вами поучимся выразительно
читать и инсценировать басни Крылова, познакомимся с его новыми баснями и
баснями его последователей. Обобщим знания по теме “Басня”. Я надеюсь, что этот
урок вызовет у вас интерес к басням и желание их читать.
Презентация
Иван Андреевич Крылов… Всмотритесь
в его портрет. Образ дедушки Крылова возникает уже в детском воображении и
кажется бесконечно близким и родным, чем-то напоминающим рождественского Деда
Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками и первыми
вашими книжками. И вы даже не задумываетесь над тем, кто он - писатель,
драматург или баснописец. И только потом, позже, мы осознаем, что И.А.Крылов -
прежде всего замечательный русский баснописец.
Ни один литератор не пользовался
такой славой, как он и его басни. Высоко оценил его творчество А.С.Пушкин,
назвав Крылова “Самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев”.
Прошло много лет со дня рождения
Крылова. А темы его басен актуальны и в наши дни. Мы читаем и будем читать их.
Потому что его басни помогают нам узнать жизнь, учат любить свое отечество,
помогают бороться с недостатками.
Разве среди нас нет таких беспечных
лентяев, как стрекоза, таких, которые не могут понять, что такое дружная
работа? Этим ребятам так и хочется напомнить басню “Лебедь, Щука и Рак”.
Сегодня у нас урок-концерт. Перед
нами вновь пройдут герои Крыловских басен. Входным билетом на концерт станут
ваши знания по творчеству И.А.Крылова.
I вопрос. В чем
особенность жанра басни?
Ответ: басня -
это короткий занимательный рассказ в стихах или прозе, в котором заключен иной,
скрытый аллегорический смысл. Герои басни - животные, растения, предметы, люди.
Они олицетворяют собой определенные качества: Волк - жестокость, жадность,
грубость. Лиса - хитрость, лицемерие. Осел - тупость, невежество. В басне в
начале или в конце есть нравоучительный вывод, главная мысль басни - мораль.
2 вопрос. Откуда
берет свои истоки басня?
Ответ: впервые
басню мы находим в древнейших памятниках письменности Египта, Индии, Древней
Греции. За шесть веков до нашей эры был создан прозаический сборник басен
древнегреческого баснописца Эзопа. Этот сборник обошел весь мир. В 17 веке
блестяще разработал басню как жанр выдающийся французский поэт-баснописец
Лафонтен.
На русской земле басню мы встречаем
в древнейших памятниках письменности, начиная с летописей. “Притча Эзопова” -
первая нецерковная печатная книга (при Петре I в 1700 г.) Далее, в XYIII веке,
жизнь басни продолжили Кантемир и Сумароков. Она сделалась в это время самой
распространенной, не уступая даже оде. Позже продолжил традиции баснописцев
Дмитриев. Это он, прочитав в 1806 г. переводы басен Крылова, скажет: “Это ваш
род, вы нашли его”.
3 вопрос. Почему
Крылов обращается к басенному жанру?
Ответ: он был непримирим
к недостаткам человеческой жизни. Басня помогала ему высмеивать скупость,
лживость, лицемерие и хвастовство.
Учитель:
- А сейчас викторина покажет, как
вы знает басни А.И.Крылова.
ВИКТОРИНА
Из какой басни эти
строки?
- “У сильного всегда бессильный
виноват” (“Волк и Ягненок”).
- “Ты все пела? Это дело:
Так пойди же, попляши!” (“Стрекоза и Муравей”).
- “Прощай, хозяйские горшки”
(Обоз”)
- “Ай, Моська! Знать она сильна,
Что лает на Слона” (“Слон и Моська”).
- “Бессильному не смейся,
И слабого обидеть не моги!” (“Лев и Комар”).
- “А Васька слушает да ест”
(“Кот и Повар”).
- “А вы, друзья, как ни
садитесь,
Все в музыканты не годитесь!” (“Квартет”).
- “Сильнее кошки зверя нет”
(“Мышь и крыса”).
- “Хоть вы охрипнете, хваля друг
дружку, -
Все ваша музыка плоха!” (“Кукушка и петух”).
- “Быть сильным хорошо, быть
умным лучше” (“Лев и человек”).
Учитель:
- Викторина показала, что вы знаете
басни Крылова. Эти слова стали крылатыми, превратившись в пословицы и
поговорки.
Будем считать, что ваши знания -
это входной билет на концерт. Помните, что на этом уроке вы не ученики, а
зрители и артисты. Задача зрителей - тепло встречать артистов. Задача артистов
- серьезно сыграть свою роль, суметь голосом и движениями передать характер
своего героя. Наша классная комната - это большой концертный зал с хрустальными
люстрами, мягкими креслами, партером и балконом. Место у доски - сцена.
Начинаем наш
творческий отчёт.
Басня “Кукушка и
Петух”.
Действующие лица и исполнители: Петух, Кукушка, Воробей.
Учитель:
- Первое отделение концерта
закончено. Пользуясь антрактом, я бы хотела взять интервью у “артистов”.
I вопрос. Что
высмеивает автор в своей басне?
Ответ: здесь
разыгрывается целое представление, в котором речь идет как бы о музыкальных
способностях, но на самом деле автор едко высмеивает тех, кто льстит, преследуя
свои цели. Высмеивается невежество.
2 вопрос. Какими
вы представляете себе героев басни?
Ответ: кукушка -
это серая невзрачная птичка. Петух называет ее красавицей. Однообразное “ку-ку”
сравнивает с песнями соловья. Петуха кукушка называет “мой милый петушок”, “мой
куманек”. Она утверждает, что он поет “лучше райской птички”, хотя райская
птичка отличается красивым опереньем, но не пеньем.
3 вопрос.
Встречали ли вы в жизни таких “петухов” и “кукушек”?
Ответ: Да. Чтобы
преуспеть в жизни, некоторые льстят, подхалимничают.
4 вопрос. Кому вы
отдадите свои зрительские симпатии?
Учитель:
- Своей басней Крылов
предостерегает нас от таких людей.
Ведущий: - Продолжаем наш концерт.
Учитель: Эти маленькие рассказы
вошли в первый букварь для детей, созданный Л.Н.Толстым. По этим рассказам и вы
учились читать, узнали, что такое хорошо и что такое плохо.
Сегодня тоже продолжает
развиваться жанр басни. И некоторые ребята подготовили инсценировки по
современным басням.
В последние годы С.Михалков
возродил басенный жанр. Он нашел интересный стиль современной басни. Давайте
послушаем его побасенки.
Ведущий: “Зеркало”, читает …
Учитель: Кого тебе напоминает
носорог?
Ответ: Ребят,
которые любят передразнивать, придумывать клички. Они не замечают, что в этот
момент выглядят глупо.
- Что бы ты посоветовал им?
Ответ: Не быть
такими и не обращать внимание на таких “носорогов”.
Ведущий: “Захваленная певунья”,
читает…
Учитель: Как ты понял эту басню?
Ответ: Талант не
приходит сам собой. Он зарабатывается трудом. И если не продолжать трудиться,
он уйдет.
- А к нам, ученикам, применима эта
басня?
Ответ: Да, если,
например, ты достиг успеха в математике, это не значит, что не надо ею
заниматься. Надо продолжать тренировать свою память. Иначе вскоре будешь так же
“чирикать” над ней.
Ведущий: “Ломака”, читает…
Учитель: В жизни встречаются такие
ломаки?
Ответ: Да, это
зазнайки. Они считают себя умнее, лучше всех. Они недоступны окружающим. Но на
самом деле они глупы и недалеки.
- Кому из 3-х чтецов вы отдадите
свои зрительские симпатии?
Учитель: Поучительны басни
Л.Толстого и С.Михалкова. Но, надо прямо сказать, (не в обиду этим писателям:
они талантливы в других жанрах), пока И.А.Крылов никем не превзойден. Ни одному
из писателей не удалось внести в свои басни столько подлинного духа, столько
правды!
Мы справедливо сегодня повторяем
слова Пушкина: “Крылов - самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев”.
Высоко оценил творчество великого
баснописца Исаковский.
Стихотворением Исаковского мы
завершаем свой урок:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва.
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
Сокровищница мудрости народной
В них людям открывалась до конца,
И голос их, прямой и благородный,
К добру и правде призывал сердца.
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и родина его.
Учитель: Закончился наш концерт. А
нам не хочется расставаться с героями удивительного баснописца и его
последователей. В школьной программе мы больше не встретимся с произведениями
И.А.Крылова. Но не проходите мимо его книг. Пусть томик с баснями Крылова
станет вашей настольной книгой, так как басни учат нас человечности,
непримиримости к недостаткам.
Домашнее задание:
сочинение-миниатюра “В гостях у дедушки Крылова”.