Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок литературного чтения в 1 классе "Под грибом"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения в 1 классе "Под грибом"

Выберите документ из архива для просмотра:

5.79 МБ 4-pod_gribom.ppt
19.5 КБ Качества дружбы.doc
106.5 КБ Конспект урока.doc
4.92 МБ Под грибом.ppt
38 КБ Таблицы к уроку Под грибом.doc
20 КБ Тест.doc
304 КБ маски.doc
20.14 КБ 0008-008-Medvezhonok-i-zajchik-MJAGKIE.jpg
26.15 КБ 104409199_tan_mouse.png
111.92 КБ 541679606.png
30.24 КБ 68662668.jpg
13.02 КБ 7b0d32a14126t.jpg
12.65 КБ 82647476_37151853.gif
11.82 КБ babochka5.jpg
69.07 КБ clp185778.jpg
12.5 КБ imgpreview.jpg
37.92 КБ maska_lisa.jpg
127.14 КБ Рисунок1.jpg
29.5 КБ текст сказки.doc

Выбранный для просмотра документ 4-pod_gribom.ppt

библиотека
материалов
В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ
КОНЕЦ автор презентации Ирина Войтко
http://www.novyedeti.ru автор презентации Ирина Войтко
17 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ
Описание слайда:

В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 КОНЕЦ автор презентации Ирина Войтко
Описание слайда:

КОНЕЦ автор презентации Ирина Войтко

№ слайда 17 http://www.novyedeti.ru автор презентации Ирина Войтко
Описание слайда:

http://www.novyedeti.ru автор презентации Ирина Войтко

Выбранный для просмотра документ Качества дружбы.doc

библиотека
материалов



вhello_html_m3db53c96.gifзаимопомощь

чhello_html_29e7ce55.gifестность

хhello_html_37526694.gifрабрость



вhello_html_m3db53c96.gifзаимопомощь

чhello_html_29e7ce55.gifестность

хhello_html_37526694.gifрабрость



Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.

1 КЛАСС

В. СУТЕЕВ. ПОД ГРИБОМ

1 класс.

УМК «Школа 2100»

Литературное чтение

Учебник: Букварь. Авторы: Бунеев, Бунеева

Тема: В. Сутеев «Под грибом»

Цели и задачи урока:

1. Образовательные: познакомить с произведением В.Г. Сутеева “Под грибом”, его содержанием; формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку); продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью; активизировать “вдумчивое чтение”.

2. Развивающие: развивать: устную речь учащихся, образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат, умение анализировать и обобщать, интерес к чтению, любознательность.

3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности.

Тип урока: знакомство с новым произведением.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация, карточки с буквами для каждого ряда, карточки с качествами для каждого ученика, тесты для каждого, раскраски для каждого ученика.

Ход урока

    1. Актуализация опорных знаний.

Учитель:

- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство со сказками В. Г. Сутеева из его сборника «Сказки и картинки».

- Какие сказки В. Сутеева вы уже читали в букваре?

Учащиеся:

- «Утенок и цыпленок», «Кто сказал «мяу»»

Учитель:

- Иллюстрации к своим сказкам Владимир Сутеев рисовал сам. - Рассмотрите их на слайде. (Слайд 2)

2. Создание проблемно-поисковой ситуации

Учитель:

- А тему сегодняшней сказки вы определите сами, выполнив задания.

-Первое задание «Зоркий глаз»

- Каждый ученик на своем ряду получает таблицу с буквами. Среди этих букв надо найти слово, называющее предмет на рисунке под таблицей.

- Что изображено на рисунках? (дождь, гриб, звери)

-Найдите эти слова, закрасьте нужные клетки красным карандашом.

Зоркий глаз

hello_html_74aebbf2.png


1 ряд

а

р

л

б

х

б

т

д

о

и

г

ч

л

ж

в

ж

е

е

д

ь

к

к

п

м

ы

hello_html_78b3b023.png








2 ряд

т

о

н

ю

х

й

г

ь

в

и

и

р

и

ш

ю

б

р

п

в

п

у

к

а

ы

м

hello_html_m26c7217d.png




3 ряд

г

л

о

р

и

ф

в

п

е

к

ж

т

з

в

н

и

с

п

ж

з

б

ч

з

х

с

hello_html_35ee452c.pnghello_html_mfb079ad.png


hello_html_36cc361c.pnghello_html_m21b24435.png



Учитель:

- Внимательно выполняйте задание! Следите за посадкой! - Кто нашел слово, покажите готовность проверять.

- Проверим вашу работу. Внимание на слайд (Слайд 3)

- Отдохнем? Встаньте, пожалуйста!

- Повторяйте за мной!

ФИЗМИНУТКА

А на улице мороз,
Ну-ка все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка взялись все за уши,
Покрутились, повертелись,
Вот и уши отогрели.
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали,
И чуть-чуть потопали.

Учитель:

- Прочитайте слова еще раз: дождь, гриб, звери.

- Составьте из этих слов предложение. Слова можно переставлять, можно добавлять другие слова.

Ученики:

(Звери спрятались от дождя под грибом)

Учитель:

Как вы думаете, о чем будет эта сказка?

Ученики:

- Эта сказка о животных, которые спрятались от дождя.

- Мы вместе определили тему сказки В. Сутеева.

- Давайте узнаем, что же произошло в лесу.

- Внимание на экран. (Слайды 4 – 17). (На слайдах иллюстрации к сказке «Под грибом»).

3. Знакомство с новым произведением.

а) Чтение сказки учителем со слайдов.

Учитель:

- А вы догадались? Почему?

Ученики:

Потому что, гриб вырос, стало больше места.

Учитель:


б) П- А на какую сказку похожа эта сказка?

(Теремок, горшок, рукавичка, лапоть)


Вы внимательно слушали сказку.

- Назовите мне главного героя сказки?

(учитель вывешивает рисунок гриба на доску)

А почему он главный герой?

- Потому что он собрал всех героев вместе.


- Назовите остальных героев сказки в том порядке, в котором они приходили к грибку?

(называют героев, а учитель вывешивает рисунки на доску под грибок)

На доске у нас собрались все герои вместе. Они будут наблюдать за вами и даже помогать вам.


Подготовка к чтению детьми А сейчас я предлагаю вам продолжить путешествие по сказке. Когда вы будете самостоятельно путешествовать по сказке, вам могут встретиться препятствия - незнакомые слова.


Словарная работа

- переждать – подождать, когда закончится дождь;

- с меня вода ручьём течёт – сильно промокший;

- потесниться – сесть плотнее друг к другу, прижаться;


А сейчас я отправляю вас в самостоятельное путешествие по сказке. Мы разделимся на три группы и каждая группа, пойдёт по своей тропинке в лесу.

(учащиеся делятся на три группы, и каждая группа читает по две части текста).

- Когда будете самостоятельно читать, обратите внимание на слова автора и слова героев сказки.

(самостоятельное чтение).

Герои нашей сказки внимательно за вами наблюдали и решили разрешить вам побывать на их месте.


- Кто хочет превратиться в героев нашей сказки?

Ребята, которые читали 1 – 2 часть - превращаются в муравья и бабочку, 3 – 4 часть превращаются в мышку и воробья, 5 – 6 часть – превращаются в зайца, лису и лягушку.


Ребята, чтобы хорошо прочитать сказку вслух, нужно немного поработать над техникой чтения.

Для чего нам это нужно?

- Для того чтобы научиться быстро, красиво и выразительно читать.







Техника чтения


Приём №1

Учитель читает медленно, а потом быстрее и быстрее, а дети должны успеть, за учителем следить, потом учитель прерывает чтение, а ребёнок должен продолжить чтение текста, его сменяет опять учитель.



Проверяем настроение.


Физминутка.

Ребята, а кто желает превратится в героев нашей сказки?

(Детям раздаются маски героев и они начинают читать и инсценировать сказку)


Чтение произведения детьми по ролям

Ребята, которые читали 1 – 2 часть - превращаются в муравья и бабочку, 3 – 4 часть превращаются в мышку и воробья, 5 – 6 часть – превращаются в зайца, лису и лягушку.






-Молодцы, ребята!

в) анализ прочитанного

Учитель:

Скажите, а чему учит нас эта сказка?

Ученики:

Эта сказка учит нас помогать друг другу в трудную минуту, выручать из беды.

- А вы дружные?

А как вы понимаете, выражение «Умеет дружить»?

Учитель:

- Какую известную сказку напоминает сказка “Под грибом”? (Теремок”)

(Слайд 20)

- В чём сходство сказок? (Звери продолжают приходить).

- В чём их различие? (Лиса не просится под гриб, она только ищет зайца).

- Найдите в тексте сказки поговорку. (В тесноте, да не в обиде).

-Как вы думаете, можно озаглавить сказку этими словами?

- Ребята, а какими качествами должен обладать друг?

Ученики:

Друг должен быть верным приходить на помощь в трудную минуту, быть честным, добрым.

III.Заключительная часть

1. Проверка осознанности чтения. Рефлексия.

Учитель:

- Ребята, у вас на столах лежат листочки-прямоугольники. На них написаны качества настоящего друга. Прочитайте слова.



Вhello_html_276b90fb.gifhello_html_276b90fb.gifзаимопомощь

Чhello_html_276b90fb.gifестность

Храбрость

- Возьмите карандаш любого цвета, какой вам понравится. Раскрасьте тот прямоугольник, в котором написано качество, присущее героям сказки «Под грибом». Условие! Можно раскрасить только один прямоугольник!

- Помните, что раскрашивать нужно штрихами, не выходя за контур, не оставляя пробелов.

2. Тестовая работа

Учитель:

- Переверните прямоугольники.

На обратной стороне для вас есть задание-тест

- Я буду читать вопрос и предлагать три варианта ответа под буквами а,б,в. Выберите только один, на ваш взгляд, правильный ответ и закрасьте букву красным карандашом.

Тест

1. Муравья застал:

а) Снег

б) Дождь

в) Град

2. Муравей:

а) пустил бабочку под грибок

б) не пустил бабочку под грибок

в) предложил поменяться местами

3. Из птиц под грибом прятался:

а) цыпленок

б) попугай

в) воробей

4. Эта сказка учит:

а) трудолюбию

б) дружбе

в) как спастись от дождя

- Проверьте ваши работы. Внимание на экран!

(Слайд 21)

Учитель:

- Ребята, кто выполнил тест без ошибок? Прикрепите прямоугольник под восклицательным знаком. (НА ДОСКЕ !) Молодцы! Кто допустил ошибки, прикрепите прямоугольник под вопросительным знаком. (НА ДОСКЕ ?)

- Тихонько садитесь на свои места.

- С какой сказкой мы познакомились на уроке?

- Кто автор этой сказки?

- Какова главная мысль сказки?

- Правильно! В тесноте, да не в обиде!

(Слайд 22)

- Каким качеством обладают друзья – герои сказки?

Учитель:

- В память о нашей встрече, я бы хотела подарить вам раскраски из сказки В. Сутеева «Под грибом». Раскрасьте их дома, а завтра попробуйте собрать цветной мультфильм по сказке «Под грибом»

Использованная литература:

http://www.novyedeti.ru – озвученная сказка «Под грибом»

http://www.raskraska.com/ - раскраски для создания мультфильма «Под грибом»


























Выбранный для просмотра документ Под грибом.ppt

библиотека
материалов
В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ Учитель начальных классов Бабаева Наталья Эдуардовна МОУ...
Сказки В. Г. Сутеева
Дождь Гриб Звери а	р	л	б	х б	т	д	о	и г	ч	л	ж	в ж	е	е	д	ь к	к	п	м	ы т	о	н	ю	х...
В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ
спря-тать-ся 	спрятаться пе-ре-жи-да-ет 	пережидает по-тес-ни-лись 	потеснили...
дождь пережидает кое-как уместился вода ручьём течёт потеснитесь немножко
Тест 1. Муравья застал: а) снег б) дождь в) град 2. Муравей: а) пустил бабочк...
В тесноте, да не в обиде.
23 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ Учитель начальных классов Бабаева Наталья Эдуардовна МОУ
Описание слайда:

В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ Учитель начальных классов Бабаева Наталья Эдуардовна МОУ-СОШ № 11 города Белгорода

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Сказки В. Г. Сутеева
Описание слайда:

Сказки В. Г. Сутеева

№ слайда 4 Дождь Гриб Звери а	р	л	б	х б	т	д	о	и г	ч	л	ж	в ж	е	е	д	ь к	к	п	м	ы т	о	н	ю	х
Описание слайда:

Дождь Гриб Звери а р л б х б т д о и г ч л ж в ж е е д ь к к п м ы т о н ю х й г ь в и и р и ш ю б р п в п у к а ы м г л о р и ф в п е к ж т з в н и с п ж з б ч з х с

№ слайда 5 В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ
Описание слайда:

В. СУТЕЕВ ПОД ГРИБОМ

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 спря-тать-ся 	спрятаться пе-ре-жи-да-ет 	пережидает по-тес-ни-лись 	потеснили
Описание слайда:

спря-тать-ся спрятаться пе-ре-жи-да-ет пережидает по-тес-ни-лись потеснились про-мок-ла промокла ма-лень-кий маленький нем-нож-ко немножко

№ слайда 20 дождь пережидает кое-как уместился вода ручьём течёт потеснитесь немножко
Описание слайда:

дождь пережидает кое-как уместился вода ручьём течёт потеснитесь немножко

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22 Тест 1. Муравья застал: а) снег б) дождь в) град 2. Муравей: а) пустил бабочк
Описание слайда:

Тест 1. Муравья застал: а) снег б) дождь в) град 2. Муравей: а) пустил бабочку под грибок б) не пустил бабочку под грибок в) предложил поменяться местами 3. Из птиц под грибом прятался: а) цыпленок б) попугай в) воробей 4. Чему учит эта сказка а) трудолюбию б) дружбе в) как спастись от дождя

№ слайда 23 В тесноте, да не в обиде.
Описание слайда:

В тесноте, да не в обиде.

Выбранный для просмотра документ Таблицы к уроку Под грибом.doc

библиотека
материалов

а

р

л

б

х

б

т

д

о

и

г

ч

л

ж

в

ж

е

е

д

ь

к

к

п

м

ы



Дождь







т

о

н

ю

х

й

г

ь

в

и

и

р

и

ш

ю

б

р

п

в

п

у

к

а

ы

м

Гриб




______________________________________



г

л

о

р

и

ф

в

п

е

к

ж

т

з

в

н

и

с

п

ж

з

б

ч

з

х

с


Звери



______________________________________

Выбранный для просмотра документ Тест.doc

библиотека
материалов

Тест

1. Муравья застал

а) Снег

б) Дождь

в) Град

2. Муравей

а) пустил бабочку под грибок

б) не пустил бабочку под грибок

в) предложил поменяться местами

3. Из птиц под грибом прятался

а) цыпленок

б) попугай

в) воробей

4. Чему учит эта сказка

а) трудолюбию

б) дружбе

в) как спастись от дождя






















Выбранный для просмотра документ маски.doc

библиотека
материалов

hello_html_m26d903bb.jpg

hello_html_m59a9efc6.jpg


hello_html_m4e53922f.png

hello_html_m687f78d7.png








hello_html_m695a7c35.png

hello_html_m19b3b5c3.jpg



hello_html_37a731a.jpg


hello_html_2390748c.jpg

Выбранный для просмотра документ текст сказки.doc

библиотека
материалов

ВЛАДИМИР СУТЕЕВ

ПОД ГРИБОМ

 

Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться?

Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него

и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом – дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее...

Ползёт к грибу мокрая Бабочка:

- Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я – лететь не могу!

- Куда же я пущу тебя? – говорит Муравей. – Я один тут кое-как

уместился.

- Ничего! В тесноте, да не в обиде.

Пустил Муравей Бабочку под грибок.

А дождь ещё сильнее идёт...



Бежит мимо Мышка:

- Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

- Куда же мы тебя пустим? Тут и места нет.

- Потеснитесь немножко!

Потеснились – пустили Мышку под грибок.

А дождь всё льёт и не перестаёт...


Мимо гриба Воробей скачет и плачет:

- Намокли пёрышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок

обсохнуть, отдохнуть, дождик переждать!

- Тут места нет.

- Подвиньтесь, пожалуйста!

- Ладно.

Подвинулись – нашлось Воробью место.


А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.

- Спрячьте, - кричит, - спасите! За мной лиса гонится!..

- Жалко Зайца, - говорит Муравей. – Давайте ещё потеснимся.


Только спрятали Зайца – Лиса прибежала.

- Зайца не видели? – спрашивает.

- Не видели.

Подошла Лиса поближе, понюхала:

- Не тут ли он спрятался?

- Где ему тут спрятаться?

Махнула Лиса Хвостом и ушла.

К тому времени дождик прошёл – солнышко выглянуло.

Вылезли все из-под гриба – радуются.

Муравей задумался и говорит:

- Как же так? Раньше мне одному под грибом тесно было,

а теперь всем пятерым место нашлось!

- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! – засмеялся кто-то.

Все посмотрели: на шляпке гриба сидит Лягушка и хохочет:

- Эх, вы! Гриб-то...

Не досказала и ускакала.

Посмотрели все на гриб и тут догадались, почему сначала одному

под грибом тесно было, а потом и пятерым место нашлось.


А вы догадались?



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров352
Номер материала ДВ-318412
Получить свидетельство о публикации