Открытый урок
по литературному чтению
в 1 «А»классе ГБОУ ООШ №6.
Тема: Е.Чарушин «Теремок». Русская народная
сказка «Рукавичка».
Сравнение литературной и народной сказки.
Разработала
и провела
учитель
начальных классов
Куликова
Татьяна Николаевна
2015-2016уч.г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1.
Ф.И.О. Куликова Татьяна Николаевна
2.
Место работы ГБОУ ООШ №6
г.о.Новокуйбышевска
3.
Должность учитель начальных классов
4.
Дата
проведения III триместр
17марта 2014г.
5.
Предмет литературное чтение
6.
Класс 1 класс
7. Тема урока Урок №10. Е. Чарушин. Русская народная сказка «Рукавичка».
Сравнение литературной и народной сказки.
8.
Базовый учебник «Литературное
чтение» для 1класса, авторы:
Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,
Л. А.Виноградская.
9.Цель урока познакомить детей с русской
народной сказкой «Рукавичка»
Задачи:
·
Учить отличать сказку от других произведений;
·
Учить давать характеристику сказочным героям;
·
Учить дополнять содержание текста.
Планируемые результаты
Предметные
·
Называть героев сказки, характеризовать с помощью
учителя их поступки;
·
Придумывать различные варианты окончания сказки;
·
Определять главную мысль сказки на основе пословиц
Метапредметные
·
Определять учебную задачу урока - читать сказку;
·
Сравнивать сказку в пересказе Е. Чарушина и русскую
народную сказку на основе таблицы.
Личностные
·
Проявлять интерес к чтению сказок;
·
Объяснять смысл пословиц «В тесноте , да не в
обиде», «Согласие крепче каменных стен».
Межпредметные
связи: Математика. Тема «Сравнение».
Образовательные
ресурсы: электронное приложение, аудиоприложение к учебнику Л.Ф.КлимановойОАО
«Изд-во» «Просвещение», 2013г.
10.Тип урока. Знакомство
с новым материалом
11. Необходимое
техническое
оборудование: мультимедийный проектор
демонстрационный экран
компьютер
Ход урока
Содержание
деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
Название используемых ЭОР
|
Мотивация познавательной деятельности
|
|
1. Речевая
разминка.
П. –Как называется
раздел, который сейчас изучаем?
-Как называются
первые две сказки, помещённые в этом разделе?
-Назовите героев
русской народной сказки.
|
Называют героев
русской народной сказки, дают им краткую характеристику на основе их народных
прозвищ.
|
http://my-shop.ru/shop/books/1638775.html
|
Актуализация необходимых знаний
|
|
Знакомство
учащихся с новым вариантом сказки «Теремок» в пересказе
Е.Чарушина(аудиозапись)
-Сколько человек
читали сказку?
- Одинаково ли
звучал голос у мышки, зайчика, лисички?
-Почему?
|
-Один.
-Интонация
менялась.
Самостоятельно
читают текст на с.32.
|
http://petrovka.ua/?CATEGORY=696
|
Организация познавательной деятельности
|
|
М. Учитель
начинает читать сказку, а диалог героев предлагает прочитать учащимся.
-Понравилась ли
вам сказка? Чем сказка «Теремок» в пересказе Е. Чарушина похожа на русскую
народную сказку?
Аудиозапись
сказки «Рукавичка».
-Мы с вами
прочитали две сказки.
Докажите, что это
сказки. Чем они отличаются от других произведений?
Сравнение сказок.
название
|
ТЕРЕМОК
|
РУКАВИЧКА
|
Герои
|
Мышка-наруш
ка,лягушка-квакушка,заяц на горе увёртыш…
|
Мышка-поскребуш
ка,лягушка-поскребушка,зайчик-побегайчик…
|
Событие
|
в поле,в теремке
|
в лесу, в рукавичке
|
Язык сказки
(звукоподражательные
слова)
|
пик-пик,ква-ква,чук-чук…
|
хрю-хрю, гу-гу-гу
|
-Знаете ли вы,
как закончиться сказка? Как будут вести себя герои? Придумайте свой вариант
продолжения сказки, воспользовавшись подсказками
-Что можете
сказать о героях этих сказок? Какие они?
|
(комбинированное
чтение)
Самостоятельно
читают текст на с.34
Чтение сказки по
ролям.
Выбирают карточки
с надписями и
заполняют ими
таблицу.
Придумывают свой
вариант продолжения сказки.
Выполняют
задания.
|
http://razmergrudi3.zapto.org/futbolki/?index=zeqm&tfk=г
|
Подведение итогов
|
|
Прочитайте вопрос
№7 на с.37.Определите, какая из пословиц отражает главную мысль сказки. Эту
пословицу можно соотнести только со сказкой в пересказе Е. Чарушина или с
русской народной сказкой?
|
Под руководством
учителя определяют главную мысль; объясняют смысл пословиц.
|
http://biblio.by/prod/catalogview.htm?currentPage=1&orde
|
Дополнительные
творческие задания: Нарисуйте иллюстрации к сказке.
|
http://www.techno-leader.ru/shop/index.php?productID=3743
|
Самоанализ урока.
|
|
достижения
|
затруднения
|
предложения
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
«Русская народная сказка «Рукавичка» Сравнение литературной и народной
сказки.
»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР