Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе "Школа России"

Урок литературного чтения в 4 классе "Школа России"

Скачать материал
библиотека
материалов



Тема: П.П.Бажов. Сказ «Серебряное копытце». Портретная характеристика героев сказа. Анализ произведения.

Цели: формирование навыков анализа художественного произведения, выразительного чтения,обучение умению рассматривать характеры героев;

Ввести детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей;

Воспитание нравственных качеств, любви и гордости за свою родную землю.

Оборудование: сказ Бажова «Серебряное копытце» в учебнике литературного чтения 4 класс, презентация на мультимедийном проекторе, мультфильм «Серебряное копытце», выставка книг Бажова, рисунки детей к произведениям из «Малахитовой шкатулки»

Ход урока

1.Орг.момент.

Ни конного , ни пешего

И не бредёт ступа

Не встретишь даже лешего-

Бажовская тропа.

Тропою заповедною

Спешу на гору медную

Хозяйку повидать.

2. Постановка темы и целей урока:

Учитель -Перед вами, ребята, волшебная шкатулка.

-Что такое шкатулка?.. Для чего она нужна?..(ответы детей)

- В старину в ней хранили дорогие для памяти письма, бумаги, драгоценности. В народном творчестве сказки - самое большое чудо. Сказки - это драгоценность, и шкатулкой для них становится наша память. В нашей шкатулке хранятся задания к сегодняшнему уроку.

Вы поняли, что сегодня мы вновь заглянем в сказку. А в каждой сказке есть волшебник. Итак……..

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. Он писал сказы. А звали его…(Слайд -портрет Бажова)

Павел Петрович Бажов.

Учитель- Насупленные брови, добрые, внимательные глаза, большая, серая борода; на фотографиях Павел Петрович выглядит старым, мудрым сказочником. Он и был сказочником, только герои его сказок жили в горных шахтах, среди заводского шума, там, где родился и прожил свою долгую жизнь этот замечательный писатель.

3. Работа с информацией о писателе.

Учитель- А что вы узнали об авторе? (сведения об авторе запомнившиеся детям)

- Как называли П.П.Бажова?.(колдун уральский бородатый, чудодей слова)

-Каким псевдонимом подписывался иногда Павел Петрович? (Колдунков)

-Давайте вспомним, какие произведения написанные Бажовым мы прочли?

Откроем нашу волшебную шкатулку ( работа в группах) выберите названия произведений которые написал П.П.Бажов

(дети собирают кластер «Сказы о земле Уральской» : «Малахитовая шкатулка», «Огневушка-поскакушка», «Каменный цветок» , «Синюшкин колодец», «Голубая змейка», «Хозяйка Медной горы»

Учитель- Названия какого сказа, из перечитанных нами, не хватает? (Серебряное копытце)

(добавляю в кластер и это название сказа)

-Как думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?

(Сегодня мы продолжим работу над сказом П.П.Бажова «Серебряное копытце».)

4. Проверка домашнего задания.

Учитель- Я просила вас выбрать из текста наиболее понравившийся эпизод и проиллюстрировать его.

(Выразительное чтение отрывков на оценку, демонстрация иллюстраций) ОЦЕНКИ

5. Работа по теме.

Учитель- Заглянем снова в нашу шкатулку, вас ждёт видео-сюрприз.

Посмотрев отрвок мультфильма ,скажите в чём особенность сказа, как жанра?

( В мультфильме повествование идёт от рассказчика. Мы слышим только его голос)

Учитель- Верно.Особенность сказа сохранили и в мультфильме.

-Давайте посмотрим, а каково научное определение этого жанра?

Сказ- повествование, имитирующее речь рассказчика и ведущееся от его лица.

Обратимся снова к нашей шкатулочке

6. Работа с таблицей Чем сказ отличается от сказки?



Сказка

Сказ

Есть традиционный зачин

Зачина нет

Нет образа рассказчика

Есть образ рассказчика

Волшебные герои или добрые, или злые

Обыкновенные люди

Сказочные предметы + заклинание

Волшебная сила дана героям изначально

Не имеют реальной основы

Имеют реальную основу



Вывод: с каким новым литературным жанром познакомились? ( С жанром - сказ)

С этим жанром мы будем ещё встречаться на других уроках чтения.



7. Работа по содержанию сказа.

Учитель- Сюжет в сказе «Серебряное копытце» реальный или сказочный?

-Что роднит этот сказ со сказкой?(козёл с серебряным копытом)

-Докажите, а может он самый обыкновенный. (ответы детей)

-Обратимся к тексту с.188. Найдите как автор первый раз представил нам Серебряное копытце.

(Как ближе подкатился………………….по пяти веточек.)

-Ну здесь ещё не совсем понятно, что козлик волшебный. А вот как автор описывает второе его появление? Стр.189.

(Отворила дверку, глядит…………о пяти ветках)

-Ну мало ли. А может кто-то козлика подковал. Найдите мне в тексте где описаны действительно волшебные действия. Стр.191

(Тут вспрыгнул козёл на крышу…………………..сыплются и сыплются)

-Ребята, а кошка сказочный персонаж или она обыкновенная?

-Как вы думаете а зачем автор ввёл сказочных персонажей рассказывая эту историю?

(с помощью этих героев автор рассказывает о земных богатствах, о их местонахождении)

-А как через чудодейственные силы автор испытывает человека?

(Мурёнку приютили- доброта человеческая, получив несметные богатства- не берут их, а любуются ими.)

-Как вы наверное заметили, во всех сказах волшебные силы помогают людям хорошим и добрым, нежадным и бескорыстным, бедным и обездоленным. Дарёнка и Кокованя были именно такими, поэтому козлик именно им показывает свои богатства.

- Что произошло с Серебряным копытцем и с Мурѐнкой. (Они исчезли.)

- Сколько камней успел собрать Кокованя? (Он нагрѐб полшапки камней.)

- Почему же он не собрал их побольше? (Дарѐнка попросила оставить эту красоту до утра, чтобы на неѐ полюбоваться.)

- Вернулась ли домой кошка? (Нет.)

- Как вы думаете, почему она не вернулась? (Она осталась, наверное, с Серебряным копытцем, потому что кошка тоже была необыкновенной.)

- Что стали находить люди по тем покосным ложкам? (Хризолиты.)

7. Закрепление изученного.

А сейчас вернемся к героям нашего сказа.

- Давайте охарактеризуем главных героев сказа. Для этого вы выполните следующее задание из шкатулки:

1 группа выбирает всё что характеризует дедушку Кокованю (Летом промывал пески, любопытная, любит природу, любит сказки слушать, махонькая, старик, носишко пуговкой, 6 лет, добывал золото, зимой охотился, ласковая, большой да бородатый, хозяйственная ,похлёбку да кашу варила, совершает добрый поступок, смелая и весёлая, мастер сказки сказывать, добрый, мудрый, внимательный, любит кошку)



2 группа выбирает описание сиротки Дарёнки (Летом промывал пески, любопытная, любит природу, любит сказки слушать, махонькая, старик, носишко пуговкой, 6 лет, добывал золото, зимой охотился, ласковая, большой да бородатый, хозяйственная ,похлёбку да кашу варила, совершает добрый поступок, смелая и весёлая, мастер сказки сказывать, добрый, мудрый, внимательный, любит кошку)

3 группа готовит описание козлика.

Козлик этот ___________________.У него на правой _______________ ноге копытце. Ростом он не выше ____________, ножки ___________________________, головка ______________ . А рожки у козлика ___________________________. Шерстка у него летом __________________ , а зимой _____________________________ . Кормится __________________________________ .

Практическая работа в группах.

После выполнения прочтение описания героев сказа.


8.Итог

Учитель- Чему учит нас это произведение?

( учит быть добрым и радушным, учит сопереживать

- учит тому, что ценить нужно то чем располагаешь, что имеешь

-учит верить в чудо и верить в исполнение желаний)

Учитель -Вас вдохновили сказы Бажова и вы создали прекрасные иллюстрации к его произведениям.

-Взрослые тоже вдохновились и создали по этим произведениям свои шедевры.

-По произведениям П.П.Бажова сняты художественные и мультипликационные фильмы. Поставлены спектакли и балеты (СЛАЙД фото балета)

-К балету «Каменный цветок» написана С.Прокофьевым прекрасная музка для симфонического оркестра.

(Прослушивание отрывка)

9. Рефлексия. Последнее задание из шкатулки « синквейн» о Серебряном копытце

-У вас на столе памятка по составлению синквейна

На доске: 1. Козлик

2. Особенный, волшебный.

3. Скачет, прыгает,бьёт копытцем.

4. Сыплет из-под копыт драгоценности.

5. Чудо.

Учитель- Молодцы! Спасибо за работу.

-Скажите, ребята, что вас удивило сегодня?

-Что нового узнали?

-Захотелось ли прочитать другие сказы Бажова?

10. Д.з. перечитать сказ Бажова, разделить на части.









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал