МБОУ
«Ясновская средняя общеобразовательная школа»
МО
« Славский муниципальный район»
Калининградской
области
Литературное
чтение
Урок
в 3 классе- коррекции
Тема самоотверженной любви в рассказе В.Астафьева «Капалуха»
Школа России
Филипьева
Г.М. -
учитель
Iкатегории
п.
Ясное
2014
год
Тема урока: Тема
самоотверженной любви
в рассказе В.Астафьева «Капалуха»
Цель:
ознакомить уч-ся с жизнью и творчеством В.П.Астафьева, его рассказом.
Планируемые
результаты:
Предметные: видеть и понимать
поступки героев; сравнивать текст с иллюстрацией; читать и воспринимать текст
на слух; развитие выразительного чтения, воображения, мышления
Метапредметные (УУД)
Регулятивные: определять задачи
урока в сотрудничестве с учителем, прогнозировать содержание произведения,
оценивать свою деятельность на уроке.
Познавательные: поиск и выделение
необходимой информации в тексте, смысловое чтение текста, выбор критериев для
сравнения, построение речевых высказываний в устной форме.
Коммуникативные: интегрироваться в
группу сверстников и сотрудничать для решения поставленных задач, уметь слушать,
учитывать позицию партнёров по совместной деятельности, участвовать в
коллективном обсуждении проблемы.
Личностные: прививать любовь к
природе.
Оборудование:
мультимедиапроектор, компьютер, экран
Наглядное
обеспечение:
Л.Ф.Климанова. Литературное чтение. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 2.,
презентация, выставка книг В.П.Астафьева, тесты для работы в группе
План урока:
I. Самоопределение к
деятельности
II. Работа над темой урока
1.Тренировочные упражнения
2. Тест
3. Биография В.П.Астафьева
4.Словарная работа
5.Чтение рассказа
6.Выборочное чтение
7. Работа с иллюстрацией.
III Рефлексия
IV Итог
V Домашнее задание
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
-Как называется раздел, с
произведениями которого мы знакомимся? (Люби живое)
-С произведением какого
автора познакомимся сегодня? Прочтите на доске
Виктор
Петрович Астафьев
(1924
– 2001)
-Читали ли вы
произведения Виктора Петровича?
-Сегодня мы познакомимся
с одним из его произведений.
II. Работа над темой урока
1.Тренировочные
упражнения
-Прочтите глазами запись
на доске, определите, что это.
Уточка-вертихвостка
Ныряла да выныривала,
Выныривала да ныряла.
-О
ком эта скороговорка?
-Прочтём хором гласные
-Чтение
за лидером (3 раза)
-Поработайте
в парах, прочтите друг другу так, как будто вы любуетесь уточкой.
(сотру
с доски) -Кто расскажет наизусть?
2. Тест
-Сейчас
вы поработаете в группах ( в группы объединяю рядом сидящих ребят).
Перед вами тест, который поможет вам узнать название произведения, с которым
сегодня познакомимся.
-Я
задам вам 8 вопросов. К каждому вопросу по 3 варианта ответов. Поставите
галочку возле выбранного вами варианта.
1.
Юхименко Жучка Каштан
2.
Жучка Малька Лидия
3.
Яков Малька Пик
4.
Плёсо лава верши
5.
Беляки русаки
листопаднички
6.
Песок уголь дрова
7.
Плотина хатка гнездо
8.
Степь природа вода
1.
Б.Житков «Про обезьянку»
Кличка
рыжего пса – командира собак, который взвыл от Яшки и пустился бежать от него,
сломя голову.
(подчеркнуть
1-ю букву в выбранном слове)
2.
Собака, чьей материнской верностью был поражён В.И.Белов (2-ю
букву)
3.
Мышонок В.Бианки, ставший пассажиром долблёного судёнышка (1-ю
букву)
4.
Как назывались два стёсанных бревна и перекинутых с одного
берега на другой, по которым Малька бегала в другую деревню кормить своего
щенка?(2-ю)
5.
Название осенних зайчат из рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка (1-ю)
6.
Б.Житков «Про обезьянку»
Что
было сложено горой посреди двора, где собирались собаки? (1-ю)
7.
Где листопадничек прожил зиму с бобрами? (1-ю)
8.
По словам М.Пришвина «она для нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни» (7-ю)
-А теперь соедините подчёркнутые буквы в
слово и запишите его внизу.
-Первая
группа ваше слово? Вторая?...
-Группа,
у которой получилось слово «капалуха», с заданием справилась
-«Капалуха»
- это название рассказа В.П.Астафьева.
-Слышали
ли вы когда-либо это слово?
-Можете
предположить, о чём пойдёт речь в тексте?
-Какую
задачу поставим перед чтением текста?(узнать, что обозначает слово)
3. Биография В.П.Астафьева
Слайд 1портрет писателя
В.П.Астафьев родился в селе Овсянка Красноярского края. Детство – труднее не
придумаешь. Ему было 7 лет, когда погибла его мать – утонула в реке Енисей.
Став известным писателем, скажет: «И лишь одно я просил бы у своей судьбы –
оставить со мной маму. Её мне не хватало всю жизнь»
В
детском доме добрые и умные учителя зажгли в нём огонёк писательства. Закончив
6 классов, учился в железнодорожной школе, работал составителем поездов.
В
1942 году добровольцем уходит на фронт. На войне был дважды ранен, контужен.
После войны сменил много профессий, пока в 1951 году в одной из газет не был
опубликован его рассказ. Он стал газетным литературным сотрудником. Позже он
закончил Высшие литературные курсы. В.П.Астафьев написал много рассказов и
повестей о войне, несколько автобиографических повестей, роман о Сибири
«Царь-рыба»
-Рассмотрим
выставку книг
«В
тайге у Енисея», сборник рассказов, а самый первый – «Васюткино
озеро». А нашёл его Васютка, заблудившись в тайге. Прочитаете и узнаете о
его приключениях.
«Гуси
в полынье» - узнаете о ребятах, которые не на словах, а
на деле любят природу и заботятся о ней
Слайд2
Книги автора
4.Словарная
работа (слова записаны на крыле доски)
-Прежде,
чем будем знакомиться с текстом, познакомимся с некоторыми словами
Альпийские луга – высокогорные
пастбища выше 2000м над уровнем моря.
Слайд 3-4 Пихта, лиственница – хвойные деревья
Просека – прорубленная в тайге дорога
Валежник – сухие ветки, упавшие на землю
Озираться – оглядываться
-Прочтём по слогам более трудные слова текста
По-ко-роб-лен-ны-е у-ве-ли-чи-вать-ся
Бле-дно-лис-тым за-рож-да-ю-щим-ся
До-цве-та-ю-щим бес-стра-ши-е
Чер-ни-чни-ком по-до-шед-ший
-Теперь прочтём орфоэпически
физминутка
5.Чтение рассказа
Читаю
комбинированно с хорошо читающими детьми до слов
-Да
так!
-Кто
же такая капалуха?
-Что
вы знаете о глухарях?
Слайд5
Глухарь-птица
семейства тетеревиных, размером почти с индюка. Масса самца может достигать
шести с половиной килограммов, а самки – всего двух с половиной килограммов.
Птица неуклюжая и пугливая. Походка быстрая, при поисках пищи может бегать по
земле. С земли поднимается тяжело, громко хлопая крыльями. Окрас самки
желтовато-рыжий, а самец издали кажется чёрным. Летом питается плодами и
ягодами, а зимой, в основном, хвоей и почками хвойных деревьев.
-Прочтите,
что покажется интересным?
Слайд6 изображение глухарей
-Ребята,
как думаете, что произойдёт дальше? (слушаем версии)
-Дочитайте
текст до конца, убедитесь, верны ли ваши версии?
-Какие
чувства испытали, читая рассказ?
-Не
напоминает ли вам капалуха своим поведением кого-либо, о ком читали раньше? (Малька
из рассказа Белова)
Материнская любовь не знает
границ!
6.Выборочное чтение
-С
какой целью люди оказались в тайге?
-Как
выглядела тайга?
-Прочтите
описание черничника.
-Как
ведёт себя капалуха с приходом людей?
-Представьте
себя на месте учителя, как бы вы произнесли строки о капалухе? Приготовьте
выразительное чтение
-В
этих строках говорится о самоотверженной любви капалухи к птенцам!
7. Работа с иллюстрацией.
-Рассмотрите
иллюстрацию к рассказу.
-Найдите
описание в тексте, сравните.
-А что
бы вам хотелось нарисовать?
Слайд 7 тетёрка
-Это
родственница глухарки.
Слайд 8
Во время опасности тетёрка на глазах у врага очень
убедительно изображает смертельно раненую птицу с перебитыми, волочащимися
крыльями. Хромая и почти падая, тащится она по земле. Враг устремляется за ней,
думая о лёгкой добыче. Когда он почти настигает её, тетёрка вырывается вперёд,
поднимается на крыльях и улетает.
Основная задача этого мастерски сыгранного спектакля в
том, чтобы отвлечь врага и увести его от птенцов.
-Прочтите,
что вас заинтересовало?
-Кого
изображает тетёрка?
-Как
передвигается?
-Для
чего этот спектакль?
III Рефлексия
-За
какую работу на уроке вы бы себя похвалили?
-О
чём вам захотелось расширить свои знания?
**-Поработайте
в парах, составьте синквейн с ключевым словом «капалуха».
капалуха
заботливая, самоотверженная
высиживает, согревает, переживает
пример для любой матери
жизнь
IV Итог
-Как
думаете, повлияла ли эта история с капалухой на ребят?
-Какова
главная мысль рассказа В.П.Астафьева?
-Встречались
ли вы в жизни с такой самоотверженной любовью?
V Домашнее задание
На
выбор: выразительное чтение отрывка, рассказ о капалухе, творческий пересказ.