Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Урок литературного чтения в 4 классе. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Скачать материал

Конспект урока литературного чтения

 

Тема: А.С. Пушкин " Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях"

Дата проведения: 03.10.2017 г.

Место проведения: МБОУ СОШ № 1 с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна Республики Тыва

Составила: Салчак Сайлык Владимировна

Цели:

1.      Образовательные: Познакомить детей со сказкой А. С. Пушкина "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”;

2.      Развивающие:  Обогащать словарный запас учащихся; формировать умение прогнозировать текст; развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей; 

3.      Воспитывающие: Воспитывать любовь к чтению, к книге.

Планируемые результаты:

предметные:

- формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру;

- раскрыть идейно-художественное своеобразие пушкинской сказки;

-совершенствовать умение анализировать средства создания образа-персонажа в художественном произведении;

личностные:

- развитие интереса к освоению новых знаний.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: Литературное чтение: 4кл.: Учебник:  В 1 ч./ Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий.-М.: Просвещение, презентация;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                          

Этап урока

Метод и приемы

Хро-номет-раж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный

 

3

- Здравствуйте, ребята!  Присаживайтесь на свои места!

-Итак, давайте начнём урок.

 

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

2.

Мотивационный

 

Практич. слово учителя, ответы на вопросы.

Словес.: чтение, ответы на вопросы, слово учителя.

5

 

 

 

 

 

(слайд)

  - Давайте заполним кроссворд

Кроссворд «Знаешь ли ты сказки Пушкина»

 

  1. Как старуха называла старика в сказке «Золотая рыбка»?
  2. Птица, которая была посажена на спицу для охраны границ.
  3. Лесной зверёк, живший в хрустальном дворце.
  4. Пристают к заставе гости

… Гвидон зовёт их в гости.

  1. Глядь: опять пред ними землянка,

А перед нею разбитое…

      6. И послушалась …

          Тут же на берег она

          Бочку вынесла легонько

          И отхлынула тихонько.

- Какое слово получилось? (Сказка)

- Почему этими строками начинаем мы наш урок? (этими строками мы начинаем наш урок, потому что мы  будем говорить о сказках)

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить(о сказке).

Предполагать тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; осуществляют поиск по учебнику необходимой информации; формулируют ответы; строят речевые высказывания.

Р: целеполагание.

3.

Актуализация знаний.

Практич.:слово учителя, ответы на вопросы.

 

- Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с творчеством и стихотворениями какого русского поэта? (А.С. Пушкин)

- Мы сегодня продолжим говорить о А.С. Пушкине.

- Вспомните, когда и где родился А. С. Пушкин?

6 июня 1799 г., в Москве

- Кто был лучшим другом  поэта?

Арина Родионовна

- Где учился А. С. Пушкин?

В Царскосельском лицее.

- Какую его сказку мы читали на прошлом уроке?

- Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях.

Отвечать на вопросы учителя.

 

4.

Постановка учебной задачи и её решение

Словес.: слово учителя; ответы на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практич.: словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

- А. Пушкин был не только великим поэтом, но и  сказочником. Мы впервые слышим его сказки  в самом раннем детстве и, еще не умея читать, повторяем наизусть строки из его произведений. Дальше с  его произведениями мы знакомились и в 1 , 2, 3 классе, перейдя в среднее и старшее звено, вы тоже будете читать его произведения.

- В своих стихотворениях А.С.Пушкин воспевает красоту природы, замечает необыкновенные изменения в ней, оживляет природу, будто в сказке.

-  Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете? (Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о царе Салтане…”).

- Сегодня мы продолжим читать  одну  из самых замечательных лиричных, добрых сказок. Посмотрите на экран, может кто-нибудь догадался, какую сказку мы сегодня прочтем с вами. Нам эта  сказка вам уже  знакома, может быть вы даже  видели мультфильм.

- Верно, ребята! Сегодня мы продолжим  чтение сказки

 " Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях"

-  При чтении  сказки вам встретятся незнакомые слова. Давайте разберём значение этих  устаревших слов.

Словарно- лексическая работа.  

Ребята, читаем хором, выделяя ударный слог. Как вы думаете что оно  обозначает?

Инда - так что даже

Прочитайте следующее слово. Что оно обозначает?

очи -глаза

Читаем следующее слово. Что оно обозначает?

Сочельник – вечер накануне Рождества

Ребята, а что обозначает слово " перст"? Как вы думаете?

Перст – палец

А как вы думаете, что обозначает слово девичник?

Девичник – праздник, на котором собираются девушки.

Придумайте предложение с этим словом.

Давайте прочтём, что такое "горница"

Горница – чистая, светлая половина крестьянской избы. 

Составьте предложение с этим словом.

Читаем следующее слово

Под святыми – под иконами.

Прочитайте следующее слово. Как вы думаете, что это?

Изразцовый – плитка из обожжённой глины для (отделки) печей. (изразцовая печь, изразцовый пол)

Посмотрите иллюстрацию.

Давайте прочитаем следующее слово.

Полати – спальное место под потолком между печью и стеной.

Читаем следующее слово.

Вытравить –выгнать.   

А что обозначает словосочетание " об нём хватилась"

Об нём хватилась – о нём вспомнила.

Читаем следующее слово. Что оно  обозначает?

Хлопочет –. беспокоится.

И следующее слово у нас "клюка". Как вы думаете, что это такое.

Клюка – палка с кривым верхним концом для опоры при ходьбе.

Слушать учителя,

отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывать свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

Осмысливать незнакомые слова.

П: дополняют и расширяют знания, извлекают необходимую информацию из собственных знаний;

Р: осмысляют учебный материал.

5.

Решение частных задач на основе анализа текста.

Практич.: выразительное чтение.

 

 

 

 

Словес.: ответы на вопросы, анализ сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практич.: чтение сказки.

 

Словес.: ответы на вопросы, анализ худ.Т.

 

 

 

 

 

 

 

24

- Ребята  мы сейчас с вами  продолжим чтение сказки, внимательно слушаете  и следите по тексту, потому что  вам  нужно будет отвечать на вопросы. Итак, читаем выразительно, обращаем внимание на знаки препинания, не забывайте паузы после точек.

                        Анализ содержания сказки

- О ком идет речь в сказке?

- С чего начинается повествование?

- Что дальше произошло с царём?( он женился на другой царевне)

 

- Как вы думаете почему царица решила погубить царевну?(Потому что царевна была всех прекрасней и милей, всех румяней и белее)

- Что дальше случилось с царевной?

- Как царевна набрела на терем богатырей? (Но невеста молодая, до зари в лесу блуждая, между тем всё шла да шла и на терем набрела)

Прочитайте.

- Как  произошла первая встреча царевны с богатырями?(от слов "Час обеда приближался..." до слов "День за днём идёт мелькая...")

Анализ образов героев.

- Как внешне выглядит мачеха? Докажите.

- Как вы понимаете такие  слова: «черной завистью полна» Что значит черной?

- Прочитайте, как автор описывает царевну.

(Но царевна молодая тихомолком расцветая, между тем росла, росла, поднялась- и расцвела, белолица , черноброва.)

- С чем её сравнивает Пушкин? (С цветком "Росла, росла, поднялась и расцвела", "тихомолком расцвела")

- Кого автор противопоставляет своенравие царицы  и кротость( незлобие, мягкость), царевны. Фраза "черной завистью полна" объясняет, почему злая мачеха решила погубить царевну.

- Прочитайте отрывок со слов "Делать нечего. Она черной зависти полна..." до слов "но невеста молодая..."

- Как автор противопоставляет царицу другим героям?(Царица злобная, полна зависти, а остальные герои-  бедный царь тужит по своей дочери  , королевич Елисей собирается в дорогу искать молодую невесту. Чернавка отпустила царевну, пожалела её.)

- Давайте продолжим читать с вами сказку. Ребята, давайте посмотрим, как дальше будут развиваться события в сказке.

Самостоятельное чтение учащимися. С. 73 - 74

- Вы сейчас самостоятельно прочитываете 2 часть сказки в парах. 1 вариант читает половину части 2варианту, а потом наоборот 2 вариант читает 2 часть 1 варианту. Читаете внимательно, так как вам предстоит найти ответы на следующие вопросы:

- А.С. Пушкин говорил: «Сказка- ложь, да в ней намек. Умным молодцам урок»

-Какой же урок нам хочет донести А.С.Пушкин ? - вы скажите в конце урока.

5. Работа над текстом. Чтение сказки

6. анализ произведения

- Кто главные герои сказки?

- Как разворачивались события далее, вы узнаете, выполнив задания на листочках.

Б)1 группа

- Какой была царица?

- Как поступила Чернавка? Почему?

Та, в душе ее любя,

Не убила , не связала,

Отпустила ..

- Какой по характеру была Чернавка?

- Что произошло с царевной?

- Как богатыри отнеслись к девице?

Кто же? Выдь да покажися,

С нами честно подружися.

И согласно все опять

стали жить да поживать

- Как вы понимаете эти строки?

- Почему царевна взяла яблоко?

- Под окно за пряжу села

 Ждать хозяев, а глядела

 Все на яблоко.

- Что нового узнали о царевне?

ФИЗМИНУТКА

- Как королевич Елисей искал свою суженную?

- Кто ему помогал?

Кто в глаза ему смеется

Кто скорее отвернется

 - Почему королевич Елисей продолжал поиски?

5 группа  

- Кто спас царевну?

- Чем все закончилось?

Тут тоска ее взяла,

И царевна умерла?

В)Характеристика героев

- Каков был царь?

-Какой была царевна? Прочтите

-Царица? Прочтите.

 - Каков царевич?

Г)Конкурс в выразительности чтения

- мальчики 1 ряда- солнце

- девочки – царевны

- мальчики 2 ряда- ветер

- девочки –царица

- мальчики 3 ряда - королевич

- девочки –зеркало

Какая пословица подходит к этому произведению

- Что мешало царице быть счастливой?

В начале урока я сказала: «Какой же урок нам хочет донести А.С.Пушкин.?»

Нам всем надо быть внимательней, добрей друг к другу, учиться помогать , любить ближнего, быть верными.

- К какому выводу пришел каждый из вас?

 Завистливый человек не живет, а ест себя. Как вы это понимаете?

- Как вы думаете, почему царевна не сразу вышла к богатырям?()

- Как царевне жилось у богатырей?(хорошо)

- Как они к ней относились?

(Они любили её и  относились к ней как к сестре)

- Прочитайте отрывок, в котором богатыри пришли к  царевне свататься.( со слов "Братья милую царицу полюбили..." до слов "Братья молча постояли...")

-Почему  царевна отказала богатырям быть женой одному из них?

(Потому что у неё есть жених Елисей, она ему верна)

- О каком качестве характера это говорит?       

  ( Преданность, верность своему слову, обещанию)

- Что вам известно о королевиче Елисее?

- Как  Елисей искал свою невесту? К кому он обращался за помощью? Кто ему помог отыскать  царевну?(Елисей скакал по всему свету, ища свою невесту. Ему помогали: солнышко, месяц, ветер, но помог ему отыскать царевну ветер )

- Какую печальную новость сообщил ветер королевичу? Прочитайте.

(со  слов "Там за речкой тихоструйной..." до слов "Ветер дале побежал...")

- Как вы думаете, вот кажется у царицы всё есть, но почему она все таки хотела погубить молодую царевну?Какое чувство она испытывала? Ведь царевна тоже могла завидовать царице, но почему она этого не делала?

- Чем заканчивается сказка?(Елисей и царевна обвенчались)

-Что побеждает в сказке?(Добро победило зло)

-Ребята, вам понравилась сказка?

Выполнять поставленное задание.

 

Читать сказку выразительно, осознанно.

 

 

Отвечать на вопросы учителя, находить в тексте подтверждение своим словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеризовать героев сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать выразительно сказку.

Осуществлять анализ сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дружно встали - раз, два, три.

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из - под ладошек.

И направо, и ещё

Через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце - руки в боки.

Наклонились влево, вправо,

Получается на славу!

 

П.: Ориентироваться в своей системе новых знаний; дополняют и расширяют знания, осмысленно читают худ. Т.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы; строят речевые высказывания в устной форме.

Р: осмысляют учебный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осуществляют анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: осмысленно читают худ.Т.

5

Домашнее задание.

 

 

•          Подготовить выразительное чтение сказки.

- А вот следующее задание по выбору:

•Подготовить инсценировку  сцены с зеркалом.

•          Составить кроссворд по сказке А. Пушкина.

 

 

6

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Словес.: слово учителя: инструкраж

 

 

 

 

 

 

 

6

- О какой сказке мы сегодня говорили? Кто ее автор? А какая это сказка? (авторская)

- Откуда Пушкин черпал вдохновение при написании сказки?(из сказок Арины Родионовны)

-Каждая сказка нас чему-то учит. Чему вас научила эта сказка?

- Какой урок вы извлекли для себя?( Никому не завидовать, не желать плохого...)

-От чего предостерегает сказка?

- Какова её главная мысль?

Зависть - это негативная эмоция, которая побуждает человека совершать плохие действия.

Это плохое качество и каждый человек должен избавляться от этого качества.

-Вы хорошо потрудились. Какими мы должны быть? Какими нет??

-У вас на парте, у каждого лежит журнал для оценки качества урока.

- Какие сказки вы знаете,  где есть цифра 7.

Журнал.

-Поставь отметки на оценочной шкале.

Оцени, насколько тебе понравился урок

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Насколько трудны для тебя были задачи урока

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Оцени своё усердие в решение этих задач

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Насколько сплоченно работала твоя группа

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10.

10. Домашнее задание.

Выучить наизусть и научиться выразительно, читать обращение Елисея солнцу, месяцу и ветру.

 

Обобщение , подведение итогов; рефлексия.

 

 

П.: делать выводы в результате  работы всего класса.

Р.: Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
