- 03.10.2020
- 950
- 22
Согласный звук (ш), буква Ш ш.
Цели: познакомить с буквой Ш, ш; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение
М е т о д ы: наглядные, словесные, практические, создание проблемных ситуаций.
Ф о р м ы: индивидуальные, фронтальные, дифференцированная работа.
С р е д с т в а: учебник, тетрадь, ИКТ, герои сказки «Теремок»
Ход урока
I. Введение в тему урока.
– Отгадайте загадку.
Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была:
В доме том в конце концов
Стало множество жильцов.
(Теремок.)
– Сегодня у нас урок изучения новой буквы, но чтобы познакомиться с очередной буквой, мы отправимся в гости к сказке.
II. Работа по теме урока.
1. Знакомство с буквой.
– На доске перечислены герои сказки, прочитайте.
На доске теремок и слова.
Мышка-норушка, комар-пискун, заяц-попрыгаец, зайчишка- трусишка, волк – зубами щелк, волчишка – серый хвостишко, лягушка-попрыгушка, ежик-ершик, лисичка-сестричка, лисушка-подружка, мишка-топтыжка.
– В свою сказку возьмем не всех. А вот кого… Слушайте внимательно: мыш-ш-шка-норуш-ш-шка, зайчиш-ш-шка-трусиш-ш-шка, волчиш-ш-шка – серый хвостиш-ш-шко, лягуш-ш-шка-попры-гуш-ш-ка, лисуш-ш-шка-подружка, ежик-ерш-ш-шик, миш-ш-шка-топтыжка.
– Догадались? (Тех животных, в названии которых есть звук [ш].)
– Итак, ребята, мы сегодня изучаем звук [ш], который обозначается буквами Ш, ш. Рассмотрите букву Ш. На что она похожа? (Ответы детей.)
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
Г. Виеру
– А поэт Светик из произведения Н. Н. Носова «Незнайка в солнечном городе» написал вот эти стихи:
Когда у расчески три зуба осталось,
Тогда буква Ш над ней посмеялась.
– Поэт А. Шибаев увидел букву Ш вот так:
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.
2. Работа в тетради «Я учусь писать и читать».
– Закрасьте в тетради «Я учусь писать и читать» те части рисунка, в которые вписана буква ш. (Шляпа.)
– Сказка начинается…
На доске с л о в о «шалаш».
– Стоит в поле шалаш. Обратите внимание на то, какое это интересное слово. Может, кто-то догадался, в чем его особенность? (Оно читается одинаково: и слева направо, и справа налево.)
Бежала мимо… (мышка-норушка), остановилась и спрашивает:
– Кто в шалаше живет?
А шалаш отвечает:
– Я ничей. Расскажешь скороговорку – пущу тебя жить.
Мышка согласилась.
– Давайте мы тоже выучим скороговорку.
Скороговорка на доске.
МЫШКИ И ПЫШКИ
На столе лежали пышки,
А в углу играли мышки.
Если б не были здесь мышки,
Были б целы эти пышки.
Ю. Щербаков
– Поселилась мышка в шалаше, хозяйничает. Бежит мимо ежик-ершик.
– Кто в шалаше живет? Пусти меня к себе жить.
А мышка-норушка отвечает:
– Выполнишь мое задание, пущу.
3. Звукобуквенный анализ слова «груша» (по учебнику).
– Произнесите это слово, ведя по клеточкам в учебнике. Каждый звук должен попасть в клеточку.
– Интонационно выделите первый звук в слове. (Г-г-груша.)
– Назовите первый звук. ([г].) Расскажите об этом звуке. (Это согласный, твердый, звонкий.)
– Интонационно выделите второй звук в слове. (Гр-р-руша.)
– Назовите второй звук, расскажите о нем. (Звук [р] – согласный, твердый, звонкий.)
– Назовите третий звук, расскажите о нем. (Гру-у-уша. Звук [у] – гласный.)
– Назовите четвертый звук. (Груш-ш-ша. Звук [ш] – согласный, твердый, глухой.)
– У этого звука есть пара по звонкости–глухости. ([ш] – [ж].)
– Назовите пятый звук. (Груша-а-а. Звук [а] – гласный.)
– Замените фишки в схемах слов буквами.
– Разделите слово на слоги.
– На какой слог падает ударение?
Аналогично проводится анализ слова «катушка».
– Сравните звук [ш] в словах «груша», «катушка».
– Какой звук слышится: твердый или мягкий? (Звук [ш] всегда твердый.)
– Прочитайте правило в учебнике.
– Подумайте, какая фишка лишняя. Почему? (Лишняя фишка – зеленая, так как звук [ш] всегда твердый.)
– Впустила мышка-норушка ежика-ершика. Живут-поживают. Скачет к шалашу...
Лягушка – попрыгушка –
Глазки на макушке.
Прячьтесь от лягушки,
Комары да мушки.
– Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить.
А ежик-ершик говорит:
– Выполнишь наше задание – пустим.
4. Подбор слов со звуком [ш].
– Придумайте слова со звуком [ш].
– Придумайте слова, которые начинаются с заглавной буквы Ш.
– Впустили и лягушку-попрыгушку. Бежит мимо зайчишка-трусишка.
– Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить.
А лягушка-попрыгушка говорит:
– Выполнишь наше задание, пустим.
5. Работа по учебнику. Чтение слогов и слов.
Хоровое чтение.
– Прочитайте слоги.
– Прочитайте столбики слов. Читайте внимательно.
– Какими буквами различаются слова в первом столбике? (Буквами ж – ш.) А во втором? (Буквами ш – с.)
– Зайчишке-трусишке очень понравилось это задание. Он даже вспомнил такие стихи.
Дети читают стихи.
Веселые звуки
На десятом этаже
Жили буквы Ш и Ж.
То грустили, то смеялись
И квартирами менялись
Каждый час. И вот что, кстати,
Получилось в результате.
Две вороны ворожили,
Десять – сено… (ворошили).
И сороки не тужили:
У реки пожар… (тушили).
А журавль рыбу жарил.
Шмель в цветах душистых… (шарил).
И беседовал с ужами
Заяц, хлопая… (ушами).
– Впустили в шалаш зайчишку-трусишку. А ежик-ершик предложил прочитать слова в учебнике и подумать, почему у него такое необычное прозвище.
Хоровое чтение слов.
Это интересно!
Наружность ерша, конечно, известна каждому, и эту рыбу трудно смешать с какой-либо другой. Будучи вынут из воды, ерш имеет крайне оригинальный вид и с первого взгляда может показаться каким-то чудовищем: он так растопыривает свои острые плавники и «щеки», также вооруженные зубцами, что скорее походит на колючий шарик, но уже никак не на рыбу; вдобавок он и хвост согнет на бок. Это взъерошивание, послужившее поводом к названию этой рыбы ершом, составляет единственное средство ее защиты: перед этим лесом твердых шипов отступает и голодная щука.
– Вы можете объяснить, почему у ежика-ершика такое необычное прозвище?
– Идет по лесу лисушка-подружка, увидела шалаш, остановилась и спрашивает:
– Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить.
А зайчишка- трусишка говорит:
– Выполнишь наше задание – пустим.
6. Найди слово в слове.
– Какие слова можно прочитать, если переставить буквы или убрать лишние?
– Прочитайте слова, записанные красочными буквами. Найдите «спрятанные» слова.
(Шар; фарш. Утка, шут; туша, тушка. Шина; ниша.)
– Стала и лисушка-подружка жить в шалаше. Дружно живут животные, по вечерам играют в игру «Доскажи». Хотите поиграть?
7. Соедини слоги так, чтобы получились новые слова.
– Самостоятельно соедините слоги, прочитайте получившиеся слова.
– Дополните предложения получившимися словами.
Читаю предложения, уч-ся дополняют словами из учебника.
Я с одноклассниками… (дружу).
Я воздухом… (дышу).
Я на солнышке… (лежу).
Я прощения… (прошу).
В гости приходили… (Саша, Даша, Маша).
Божьи коровки – это… (жуки).
Папа в шкаф вкрутил… (шуруп).
Я читаю… (журнал).
– В последнем столбике найдите слово, соответствующее модели
(на доске). (Мыши.)
Синяя фишка |
Красная Фишка |
Синяя |
Красная |
Вывод: звук [ш] всегда твердый.
– Бежит к шалашу волчишка – серый хвостишко.
– Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить.
А лисушка-подружка говорит:
– Выполнишь наше задание – пустим.
8. Работа в тетради «Я учусь писать и читать».
– Прочитайте предложения. Соотнесите предложения и картинки.
– Мальчики, поставьте номера предложений в квадраты в верхнем правом углу картинок, на которых нарисован мальчик. (3, 2.)
– Девочки, поставьте номера предложений в квадраты в верхнем правом углу картинок, на которых нарисована девочка. (4, 1.)
– Впустили в шалаш волчишку – серый хвостишко. А он веселым оказался, научил друзей новой игре.
Игра «Слушайте внимательно».
– Я буду называть слова. Когда вы услышите в слове звук [ш], поднимайте руку. А когда услышите слово, в котором есть звук [ж], хлопайте в ладоши.
Шапка, кошка, жук, кот, жаба, вешалка, флажок, крокодил, мышь, груша, лыжи, подушка, жираф, лопата.
В тех случаях, когда в названном слове отсутствуют звуки [ш], [ж], дети молчат.
9. Дифференцированная работа по учебнику.
Д е в о ч к и работают с учителем, читают рассказ про кошку Пушинку.
– Как звали кошку?
– Как шалила Пушинка?
– Подчеркните слова с буквой ш. (12 слов.)
М а л ь ч и к и самостоятельно читают рассказ Г. Юдина «Что вы знаете о йогах?».
Повторное чтение рассказа учителем и хорошо читающими учениками.
– Как вы думаете, ребята, герои прочитанных нами рассказов кошка Пушинка и мышонок Мыша могут поселиться в шалаше? (Да, так как в их кличках есть звук [ш].)
– А вот и последний герой нашей сказки: мишка-топтыжка пожаловал, огромный, лохматый.
– Кто в шалаше живет? Пустите меня к себе жить.
– Друзья и рады бы мишку впустить, да места нет. А медведь хитрый. Он дал большое трудное задание. Если справятся с ним животные, так и быть, уйдет мишка в лес. Только мышка-норушка еще умнее оказалась. Она задание на части разделила и просит вас помочь его выполнить.
10. Дифференцированная работа по тетради «Я учусь писать и читать».
Карточка 1.
Ш ш
Прочитайте слова. Поставьте в словах ударение. Разделите на слоги.
Подчеркните слово, в котором больше всего слогов. (Лошадка.)
Карточка 2.
Ж ж
Прочитайте слова. Поставьте в словах ударение. Разделите на слоги.
Подчеркните слово, в котором звуков больше, чем букв. (Движение.)
Карточка 3.
Составьте слова (1-й столбик). Поставьте в словах ударение. Подчеркните слово, над которым не поставили ударение. (Шестерка.)
Карточка 4.
Ш или Ж?
Впишите букву ш или ж.
III. Итог урока.
– Вот мы и справились со всеми заданиями. Придется мишке-топтыжке уйти.
– Помните, кто придумал, как перехитрить мишку?
Ребус:
К а м ы ш → (мышка)
4 5 1 2 3
Р е ф л е к с и я
узнал…
Я вспомнил…
научился...
( С каким звуком мы познакомились на уроке? Дайте характеристику этому звуку. Назовите его пару по звонкости – глухости.)
– Выделите сначала слова, в которых есть звук [ш], потом [ж].
Запись на доске:
Бабушка вяжет дедушке шарф. Женя шьет кукле новую рубашку.
Настоящий материал опубликован пользователем Тюменцева Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Самсонова Наталия Павловна
учитель
Яркий, увлекательный тип материала «Звук [ш] и буква Ш» по предмету Развитие речи для дошкольников поможет разобраться в теме. Материал состоит из трех страниц, в нем 6 заданий. Приложены ответы ко всем вопросам. Соответствует уровню дошкольного образования.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План-конспект урока обучения грамоте в 1 классе. Тема:"Согласный звук (ш), буква Ш ш." Цели: познакомить с буквой Ш, ш; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение
М е т о д ы: наглядные, словесные, практические, создание проблемных ситуаций.
Ф о р м ы: индивидуальные, фронтальные, дифференцированная работа. С р е д с т в а: учебник, тетрадь, ИКТ, герои сказки «Теремок"
7 241 274 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 218 908 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.