Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ. ТЕМА: Х.К.АНДЕРСЕН « РУСАЛОЧКА»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ. ТЕМА: Х.К.АНДЕРСЕН « РУСАЛОЧКА»

Выбранный для просмотра документ Методические рекомендации.docx

библиотека
материалов

Методические рекомендации


Предлагаю разработку урока по литературному чтению, по теме « Х.К.Андерсен «Русалочка»» в 4 классе. Этот урок последний - обобщающий из трех последовательных, рассчитан на 45 минут. На первых двух учащиеся познакомились с содержанием сказки, биографией и творчеством автора. Выполненное домашнее задание - составление кроссворда и перевод слова «русалочка» на казахский и английский языки –будет использоваться в течении урока. Урок проводиться с использованием семи модулей программы обучения детей, тому как учиться, задания направлены на формирование критического мышления. Для работы в классе учитель создает две группы по 5человек. Каждая группа получает задания, с помощью которых учащиеся проанализируют прочитанную сказку, вспомнят её содержание. Стратегия «Задай вопрос» помогает осмыслить содержание сказки, Стратегия «Кубик Блума» направлена на активизацию мыслительной деятельности ученика. Стратегия «Создай паспорт» - систематизация и обобщение полученных знаний, «Встреча с героиней» - актуализация субъектного опыта, стратегия «Хайку» формирует умение осмысливать свою деятельность на уроке и умение давать личностную оценку происходящему. Выбранные стратегии способствуют формированию критического мыщления и функциональной грамотности


Выбранный для просмотра документ Урок литературного чтения в 4 классе.docx

библиотека
материалов


Тихонова Татьяна Владимировна

учитель начальных классов

Денисовский район

Аршалинская СШ

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4 КЛАССЕ.

ТЕМА: Х.К.АНДЕРСЕН « РУСАЛОЧКА»

Цель: продолжить работу по изучению произведения Х.К.Андерсена.

Задачи:

Образовательная: учить составлять словесные портреты героев и оценивать их поступки, формирование основ литературного и языкового анализа художественного произведения;

Развивающая: развитие навыка связной речи, творческого воображения; создание условий для развития критического мышления; содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;

Воспитательная: формирование самостоятельности, нравственной системы ценностей; устойчивого интереса к чтению, любви к красоте художественного слова

Оборудование: компьютер, аудиозапись песни, раздаточный материал, учебник.

Ход урока.

Орг момент.

Эмоциональный настрой

«Увеличение - уменьшение» - прикасаясь «волшебной палочкой» к произведению увеличивать или уменьшать предметы, действия, чувства.

Деление на группы на «раз, два» (свободный выбор)

Разминка.

1.Разговор с эхом. Слова для разговора: перевод на казахский и английский языки слова «русалочка» - « mermaid, перісі» ( проверка Д/З) слайд 2

Постановка темы и цели урока силами учащихся.

Повторение правил работы в группе. (приложение 1 )

  1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

  2. Выслушать мнение каждого.

  3. Найти общее решение.

  4. Выбрать выступающего.

Распределение обязанностей: организатор, секретарь, спикер, хранитель времени.

Знакомство с листом цветооценивания: (приложение 2)

красный – активно участвовал в работе группы,

синий- участвовал в работе группы, но ответы и идеи не всегда были верными,

зеленый – редко принимал участие в обсуждении,

желтый – молчал,

черный – мешал.

Актуализация знаний.

Составление цепочки «Я знаю…» - биография и творчество Х.К. Андерсена. Цепочку начинает учитель: « Я знаю, что Х.К.Андерсен – великий датский сказочник». Учащиеся поочередно называют один факт из творчества или биографии писателя, выстраиваясь в цепочку. Слайд 3

Задания для работы в группах

1.Стратегия «Задай вопрос» - группы составляют по семь вопросов для осмысления содержания сказки по предложенному началу «Что? Кто? Где? Когда? Зачем? Как? Чем?». (приложение 3)

2.Стратегия «Кубик Блума». Учащиеся бросают кубик ( на гранях написаны начала вопросов), выбирая вопрос высокого порядка.

Предложи свое название сказки .

Назови основные черты характера главной героини.

Придумай другой выход из сложившейся ситуации.

Почему автор написал эту сказку?

Объясни, почему сестры решили спасти Русалочку?

Поделись своими мыслями и чувствами от прочитанной сказки.

Физминутка. Выполнение танцевальных движений под музыку «Море, море».

Игра «море волнуется – раз. Море волнуется –два. Море волнуется –три. Морская фигура …………на месте замри »

3.Стратегия «Создай паспорт». Группы получают листы со словом «Русалочка», записанным вертикально. Записывают характеристику героини начиная с каждой буквы. (приложение 4)

4.Стратегия «Хайку». Слайд 4

- Я «был» кем-то или чем-то… Я «видел» …

- Где и что делал (место и действие)

- Как мне было? ( образное определение чувств, ощущений)

5.Стратегия «Жокей и лошадь». Учитель читает начало предложений из произведения, ученики отыскивают и зачитывают концовку. Последним зачитывается предложение из сказки В.Гауфа «Карлик Нос». С этого предложения начнется следующий урок литературного чтения.

6. «Встреча с героиней». Задать два вопроса. Что спросите? Что ответит героиня? Слайд 5,6

Д/з: выразительное чтение второй части,

отгадывание кроссворда ( ученики составили кроссворды –д/з прошлого урока),

нарисовать символ русалочки.

Подведение итогов урока. Выставление оценок с использованием итогов цветооценивания

Рефлексия.

1. Отправь учителю цветовой индекс. Слайд 7

Розовый – я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я получил заслуженную оценку.

Желтый – урок был недостаточно полезен для меня.

Зеленый - пользы от урока я получил мало. Не очень понимал о чём идёт речь.

2.Укажи свое место на дереве, оценив свое эмоциональное состояние и свою работу на протяжении всего урока. (приложение 5)

Выбранный для просмотра документ Х.К.А..ppt

библиотека
материалов
Ханс Кристиан Андерсен Русалочка
 русалочка су перісі mermaid
Стратегия «Хайку» Я был кем-то или чем-то ….. Где и что делал (место и действ...
Цветовой индекс я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я получил з...
7 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Ханс Кристиан Андерсен Русалочка
Описание слайда:

Ханс Кристиан Андерсен Русалочка

№ слайда 2  русалочка су перісі mermaid
Описание слайда:

русалочка су перісі mermaid

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Стратегия «Хайку» Я был кем-то или чем-то ….. Где и что делал (место и действ
Описание слайда:

Стратегия «Хайку» Я был кем-то или чем-то ….. Где и что делал (место и действие) Как мне было?

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Цветовой индекс я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я получил з
Описание слайда:

Цветовой индекс я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я получил заслуженную оценку. – урок был недостаточно полезен для меня. - пользы от урока я получил мало. не очень понимал о чём идёт речь.

Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

библиотека
материалов

Приложение 1

Распределение обязанностей:

организатор

секретарь

спикер

хранитель времени

Правила работы в группе.

  1. Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

  2. Выслушать мнение каждого.

  3. Найти общее решение.

  4. Выбрать выступающего.






Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов

Приложение 2




Лист цветооценивания

Красный – активно участвовал в работе группы.

Синий- участвовал в работе группы, но ответы и идеи не всегда были верными.

Зеленый – редко принимал участие в обсуждении.

Желтый – молчал.

Черный – мешал.


Имя

Я знаю

Задай вопрос

Кубик Блума

Паспорт

Хайку

Жокей и лошадь

Крос-

сворд


итог

















































Лист цветооценивания

Красный – активно участвовал в работе группы.

Синий- участвовал в работе группы, но ответы и идеи не всегда были верными.

Зеленый – редко принимал участие в обсуждении.

Желтый – молчал.

Черный – мешал.


Имя

Я знаю

Задай вопрос

Кубик Блума

Паспорт

Встреча

Жокей и лошадь

Крос-

сворд


итог

















































Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

библиотека
материалов

Приложение 3

1 группа


1.Кто________________________________________________________________________________________________________________________

2.Где________________________________________________________________________________________________________________________

3.Зачем______________________________________________________________________________________________________________________

4.Чем_________________________________________________________________________________________________________________________









2 группа



1.Что_________________________________________________________________________________________________________________________

2.Когда_____________________________________________________________________________________________________________________

3.Как_________________________________________________________________________________________________________________________

4.Чем_________________________________________________________________________________________________________________________





Выбранный для просмотра документ приложение 4.docx

библиотека
материалов

Приложение 4

Р___________________________

У___________________________

С___________________________

А___________________________

Л___________________________

О___________________________

Ч___________________________

К___________________________

А___________________________


Р___________________________

У___________________________

С___________________________

А___________________________

Л___________________________

О___________________________

Ч___________________________

К___________________________

А___________________________

Выбранный для просмотра документ титул.docx

библиотека
материалов

ГУ «Аршалинская средняя школа»











Разработка урока литературного чтения

в 4 класс

по теме «Х.К.Андерсен «Русалочка»







Подготовила - Тихонова Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов

Аршалинской средней школы













Аршалы 2015год.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1131
Номер материала ДВ-368027
Получить свидетельство о публикации
