Урок литературного чтения в 4 классе.
Творческая мастерская «Сочиним сказку»
Цели урока:
1. закреплять
знания учащихся о сказке как авторском произведении, признаках сказки как
литературного жанра;
2. развивать
творческие способности учащихся, устную и письменную речь, память, навыки
работы в группе;
3. воспитывать
любовь к чтению, дисциплинированность, ответственность, артистизм
Оборудование:
1. иллюстрации к
сказкам А. С. Пушкина, П. Ершова;
2. портреты писателей
– авторов сказок;
3. карточки -
задания для работы в группе.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Слово учителя о теме урока.
Начинается урок с инсценировки отрывка из сказки С. Я. Маршака
«Двенадцать месяцев». После неё обращаюсь к ученикам со словами:
Ребята, мы с вами
увидели отрывок из одного литературного произведения. Назовите его.
А скажите-ка, как
называются сказки, чьих авторов мы знаем? (литературные). Сегодня каждый из вас
станет сказочником. Несколько дней назад вы получили задание сочинить сказку и
сделать к ней иллюстрацию. Все ваши работы я предлагаю объединить и к концу
урока создать нашу классную книгу сказок. А сейчас приглашаю вас в путешествие
по стране сказок.
II.
Актуализация знаний.
За правильные
ответы и выполненные задания команды получают баллы. В конце урока подводится
итог, выявляется наиболее активная команда.
Задание 1.
«Угадай автора и сказку по отрывку.»
Раздать группам
карточки № 1 с отрывками из сказок А. С. Пушкина, П. Ершова, М. Ю. Лермонтова,
Х Андерсена и др. Кто быстрее угадает автора и сказки. ( см. приложение ) Групповая работа.
Обратиться к
иллюстрациям. (Наглядный метод)
Задание 2.
Вопросы классу:
1. Кто бывает
героем сказок?
2. Как чаще всего
начинается сказка?
3. Чему учат нас
сказки?
4. Какие
отличительные черты сказок вы знаете?
- в сказках герои
делятся на положительных и отрицательных.
- побеждает
всегда добро.
- сказка имеет
поучительный характер.
В сказках часто
используются разные средства выразительности: эпитеты, метафоры, олицетворения,
сравнения.
Задание 3. Найти
средства выразительности (эпитеты, метафоры, сравнения)
в данных отрывках
из сказок. Работа в группах.
Раздать карточки
№ 2. ( см. приложение)
III.
Работа над составлением
книги сказок.
1. Индивидуальные
выступления со своими творческими
работами по самостоятельно
выбранному заданию из трёх предложенных вариантов.
1 вариант.
Сочините сказку о
том, как подружились цыплёнок, лисёнок и щенок и что из этого вышло.
Сделайте рисунок.
2 вариант.
Главные герои
сказки: Неряха, Соня и Рукодельница. Придумайте историю, в которой бы девочки
изменились и стали аккуратными и трудолюбивыми.
Сделайте рисунок.
3 вариант.
Самостоятельно
придумайте героев и сюжет свой сказки.
Сделайте рисунок.
2. Краткое
обсуждение каждой сказки по плану на доске (выступления
учеников)
План:
1.
Правильная ли композиция
сказки? ( завязка, развитие сюжете, развязка)
2.
Является ли сказка
поучительной? Чему учит?
3.
Выразительность чтения сказки
автором.
Каждая сказка и
рисунок к ней вкладываются в папку с надписью «Книга
сказок 4 класса»
IV.
Итог урока.
(Итоговая беседа,
выставление отметок)
О чём вспомнили
сегодня на уроке?
Понравился ли вам
урок? Что именно понравилось?
Хотели бы чтобы
такие уроки были чаще?
Карточка № 1.
Назовите автора и название сказки.
-
Тут конёк ему
заржал.
«Не тужи, Иван, -
сказал, -
Велика беда, не
спорю;
Но могу помочь я
горю.
Ты на чёрта не
клепли:
Братья коников
свели.
Ну, да что
болтать пустое,
Будь, Иванушка, в
покое.
2.
Час обеда
приближался,
Топот по двору
раздался:
Входят семь
богатырей,
Семь румяных
усачей.
Старший молвил:
«Что за диво!
Всё так чисто и
красиво…»
3.
В невыразимой
тоске упала мать на одежды любимого сына и стола обливать их жаркими слезами;
потом взяла их и понесла к наречённой невестке своей, Магуль-Мегери.
- Мой сын утонул,
-сказала она…..
4.
Вдруг, невидимо
где, заиграла музыка. Откуда слышна эта музыка, Миша не мог понять: он ходил и
к двери – не из другой ли комнаты? И к часам – не в часах ли? Прислушивался то
в том, то в другом месте; смотрел и под стол…. Наконец Миша уверился, что
музыка играла в …..
5.
Наступило утро,
прошёл полдень, роза почти забыла о своём враге. Она совсем уже распустилась и
была самым красивым созданием в цветнике.
6.
Эх ты, бес,
Куда ж ты под
кобылу полез.
На плечах снести
не смог,
А я, смотри,
снесу между ног…
Карточка № 2.
Найдите сравнения, эпитеты и метафоры в данных
отрывках.
1.
Ветер дале
побежал.
Королевич зарыдал
И пошёл к пустому
месту,
На прекрасную
невесту
Посмотреть ещё
хоть раз.
………
Перед ним, во
тьме печальной,
Гроб качается
хрустальный,
И в хрустальном
гробе том
Спит царевна
вечным сном. (А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой
царевне..»)
2.
И ёжик,
испугавшись человеческого голоса, живо надвинул себе на лоб и на задние лапы
колючую шубу и превратился в шар. Мальчик тихонько коснулся его колючек: зверёк
ещё больше съёжился и глухо торопливо запыхтел, как маленькая паровая машина.
(В. Гаршин
«Сказка о жабе и розе»)
Самоанализ урока
литературного чтения
на тему:
«Творческая мастерская «Сочиним сказку».
Учитель: Сухилина
А. В.
Тип урока:
обобщающий нетрадиционный урок – мастерская.
Данный урок
завершает изучение темы «Литературные сказки».
Цели урока: 1.
закреплять и обобщать знания учащихся о сказке как
авторском
произведении, признаках сказки как литературного
жанра;
2. развивать
творческие способности учащихся, устную и
письменную речь,
память, навыки работы в группе;
3. воспитывать
любовь к чтению, дисциплинированность,
ответственность,
артистизм.
Цели урока
взаимосвязаны. Этапы урока логично связаны и продуманы.
Методы обучения:
- словесный ( фронтальная беседа, устные ответы на
задания по итогам
групповой работы)
- наглядный (
работа с иллюстрациями, просмотр сценки)
-
частично-поисковый ( поиск средств выразительности в
отрывках, работа
с карточками-заданиями)
- творческая
самостоятельная работа.
Технологии обучения:
развивающая
элементы
проблемного обучения
работа в малых
группах
здоровьесберегающие
технологии
Методы сочетаются
и взаимно дополняют друг друга.
Контроль
осуществляется в ходе проверки выполнения заданий по карточкам в группе, а так
же оценивается индивидуальная работа учащегося над сочинением и оформлением
сказки.
Формы работы: -
фронтальная
- групповая
- индивидуальная.
Каждый ученик был
включён в работу.
Предусматривались
задания для учащихся с выбором содержания работы, предложено сделать рисунки.
Начало урока было
интересным, настраивало на творческую активность.
Ученики сразу же
погрузились в тему.
Работоспособность
на уроке обеспечивалась сменой форм и содержания работы. Работа прошла в
хорошем темпе с учётом индивидуальных особенностей детей и уровнем
подготовленности класса.
В конце урока был
подведён итог работы, составлена «Книга сказок 4 класса» . Ученики высказали
свои мнения об уроке, пожелания на будущее. Данный урок отражает результат
домашней самостоятельной творческой работы учащихся по сочинению и оформлению
сказки. По этому показателю он соответствует моей теме самообразования «Формы и
виды домашних заданий учащихся начальной школы в системе
личностно-ориентированного обучения».