Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения в 4 классе.Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».Приёмы олицетворения, сравнения и повтора.

Урок литературного чтения в 4 классе.Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».Приёмы олицетворения, сравнения и повтора.

Скачать материал

Урок литературного чтения в 4 «А» классе.

Тема: Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».

«Надо судить не по словам, а по делам»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и УУД.

Задачи:

предметная: организовать деятельность для конструирования собственного знания и осмысления философских и эстетических проблем, поднятых в сказке автором;

формироать познавательные универсальные учебные действия: выделять из текста необходимую информацию, оценивать, анализироватьи сравнивать героев; создавать условия для развития читательской компетентности школьника;

содействовать умению наблюдать за речью героев;

формировать регулятивные универсальные учебные действия: обеспечить формирование ставить цель;

содействовать развитию умения осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

формировать коммуникативные универсальные учебные действия: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, договариваться о распределении функций, формулировать собственное мнение, позицию.

          формировать личностные универсальные учебные действия: стремиться к соблюдению нравственных норм,   осознанию ответственности за себя и других.

 

 

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приме чания

Стадия «Вызова».

 

 Мотивация

Подготовить учащихся к эмоциона льному восприятию содержания урока

Подровнялись, встали дружно, повернулись, улыбнулись. Добрый день!

Ученики встали у парт, успокоились, поприветствовали учителя и друг друга.

Личностные УУД

Целепола гание.

Учить самостояте льно определять тему и цели урока.

Прочитайте эпиграф урока: Ты в ответе за тех, кого приручил.

Как вы понимаете данные слова?

Звучит песня М. Таривердиева на слова Н. Добронравова «Маленький принц». Ребята, а вы  любите смотреть на звездное небо?

О чем вы думаете, когда  смотрите на него?

А никогда вы не задумывались над тем, что где – то там, далеко, на одной из маленьких бесчисленных астероидов – планет  живет Маленький принц, герой сказки, отрывки из которой вы прочитали на предыдущих уроках?

Как вы думаете, случайно он появился на нашей планете?

Для чего он пришел к нам?

Сформулируйте цель нашего урока.

Чтение эпиграфа.

 

 

 

Отвечают на вопросы, обосновывая свое мнение.

Слушание музыки.

 

 

 

Отвечают на вопросы, обосновывая свое мнение.

 

Познавательные УУД.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД.

Стадия осмысления.

 

Актуализация знаний.

Вспомнить пройденный материал текста.

Вспомним, что нам известно о Маленьком Принце. Что я знала? Что нового узнала?

Заполнение таблицы.

Заполнение Бортового журнала. Познавательные УУД.

Подготовка к восприятию.

 

Прочитайте ключевые слова:

цветок с шипами, забота, перелетные птицы, маленький Принц.

¾            Какие вопросы, предположения у вас возникли?

 

Чтение ключевых слов. Отвечают на вопросы, доказывая свое мнение.

Познавательные УУД. Регулятивные УУД.

Первичное восприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз.

Создать условия для эмоционального восприятия поступков героя.

 

Работа с текстом во время чтения.

Чтение 7-й части (диалог с автором, комментированное чтение).

Вопросы после чтения.

Для чего у цветов растут шипы?

С кем сравнивал маленький принц человека с багровым лицом?

Что, по мнению Маленького Принца, важнее арифметики этого господина?

 О чем поведал маленький принц автору?

 Что так волновало маленького Принца? Выборочное чтение.

Зачитайте.

Как автор пытается утешить своего друга?

 И вот на планете Маленького Принца появляется цветок. Инсценирование сценки. Посмотрим сценку, как он появился.

Работа в парах. До конца прочитывают 8 главу.

Составление сравнительной характеристики героев. Работа в группах.

Составим сравнительную характеристику героев. Работаем в группах. Перед вами  слова

(кокетлива, капризна, обидчива, горда, нескромная, храбрый, привязан, заботлив, терпелив, обижен, несчастный, виноватый). Найдите те, которые относятся к характеру  Розы и Маленького Принца.

Проверка

Чем закончились отношения? Зачитайте.

Работа с пословицей. Надо было судить не по словам, а по делам. Как вы понимаете смысл?

 Инсценирование сцены прощания Розы и Принца.

 Опишем Розу.

2 прил. – какая она.

3 глагола – что сделала.

4 фраза из 4 слов, какой вывод сделал Принц.

5 синоним темы, который повторяет суть темы.

 

Чтение текста.

Отвечают на вопросы, обосновывая свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ сценки подготовленными учащимися.

 

 

Чтение текста.

 

 

 

Составление сравнительной характеристики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение текста.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, обосновывая свое мнение.

 

 

 

 

Показ сценки подготовленными учащимися.

 

Написание синквейна.

Познавательные УУД.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.

 

Стадия рефлексии.

 

Итог урока.

 

 

-   Что узнали о жизни Маленького Принца?

Как бы вы ответили на вопрос темы урока?

Закончите предложения:

Я на уроке узнал…

Я на этом уроке понял, что …

Я хочу узнать …

Отвечают на вопрсы.

Познавательные УУД.

Коммуникативные УУД.

Регулятивные УУД.

Домашнее задание

 

Сочинение  - миниатюра «Вторая встреча с Розой»

Запись домашнего задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в 4 классе.Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц».Приёмы олицетворения, сравнения и повтора."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
