Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 3 классе.Тема урока. Корейская народная сказка «Материнская скала»

Урок литературного чтения в 3 классе.Тема урока. Корейская народная сказка «Материнская скала»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок № 20 Дата _____________

Тема урока. Корейская народная сказка «Материнская скала»

Тип урока. развитие и закрепление знаний и умений.

Цель: познакомить с корейской народной сказкой

Задачи:

  • Сформировать толерантность и уважение к фольклорным произведениям народов мира

  • Развивать умение сравнивать, выделять главное

  • Содействовать воспитанию интереса к сказкам народов мира

Планируемые результаты

Предметные:

  • Иметь представление о

корейских народных сказках

  • Уметь определять тему

сказки, жанр, идейное содержание

  • Уметь пересказывать

прочитанное, соблюдать логику повествования.

Метапредметные:

  • Применять умения

устанавливать причинно – следственные связи

  • Развивать технику

выразительного чтения, навыки пересказа

  • Уметь высказывать свое

мнение, слушать и принимать мнение товарищей.

Личностные:

  • Проявлять

мотивацию к

изучаемому материалу

  • Проявлять

нравственные качества характера при оценке поступков героев сказки


Межпредметные связи: познание мира, русский язык.

Ресурсы урока: учебник литературного чтения с. 35-38, ИКТ

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

1.Организовывает класс на урок. Предлагает сказать друг друг у пожелания.

1.Протягивают руку друг другу, желают успеха на уроке.

2.Мотивация познавательной деятельности

Разминка.

1.Загадывает загадку

Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,

Стены позолочены,
Ставни заколочены.

И стоит новый дом на столбе золотом.

(ответ: колос)

2. Проводит беседу:

- Что известно о колосе? Где мы встречаем это слово? Какая встречается орфограмма?

Рассказывает, как в ВОВ люди собирали на полях колоски.

  1. Отгадывают загадку

  2. Отвечают на вопросы. Говорят правило,

подбирают проверочное слово. (колосья).

  1. Называют пословицы о труде, подготовленные дома.

3.Проверка домашнего задания.

  1. Предлагает повторить домашнее

Задание.

  1. Проверяет технику чтения текста

русской народной сказки « Колосок»


  1. Выполняют минутку жужжащего чтения

  2. Читают текст по цепочке.

  • Отвечают на перекрестные вопросы.

  • Оценивают технику д. чтения товарищей,

  • аргументируют оценку.

  1. Пересказывают текст в группах по 4 человека

(автор, петушок, мышата - Круть и Верть)

  • Оценивают пересказ.

Физминутка

  1. Мотивация познавательной деятельности

  1. Предлагает объяснить смысл

пословицы:

Дороже серебра и злата душа, что щедростью богата. 

2. Проблемный вопрос:

- Как вы думаете, почему я выбрала именно эту пословицу?

Подтверждает предположение

детей. Объявляет тему урока. 2.Предлагает информацию о Корее:

Полуостров похож на голову дракона. Страна окружена с обеих сторон двумя морями Желтым и Японским. Много, много воды. … Наверное, не случайно. Об этом мы узнаем из сказки.

3.Заинтерисовывает детей названием сказки и содержанием.

Проблемный вопрос:

- Как вы думаете, что отражено в названии - тема сказки или основная мысль?

  1. Объясняют смысл пословицы, приводят свои

аргументы. Предполагают, что возможно, что на уроке мы будем читать и говорить о жадности и щедрости.


  1. Наблюдают по карте.

  2. Отвечают, что в названии отражена тема

сказки, потому что мы не видим отношения авторов.

  1. Работа по теме урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает ознакомиться с содержа

нием сказки . читает сказку.

  1. Предлагает посмотреть

презентацию и подобрать отрывок из текста, соответствующий картинке.

  1. Предлагает ответить на вопросы

в конце сказки.

  1. Предлагает восстановить

пословицы и объяснить их значение.

  1. Слушают сказку, следят за чтением учителя, представляют себе образы героев, деревню, в которой происходило действие.

  2. Находят и зачитывают отрывок.

  3. Активно участвуют в обсуждении содержания

сказки. Дают оценку поступкам героев сказки.


  1. Работают в группах. Соединяют пословицы. Объясняют содержание одной из пословиц. (Приложение)

5. Закрепление знаний

1.Предлагает ответить на вопрос :Какова идея сказки?

1. За добро добром воздается, а за зло воздается злом.

  1. Рефлексия

  • Предлагает продолжить фразу:

Сегодня на уроке я понял (а), что __________

Сегодня на уроке меня расстроил ____


  • Сказка не только интересна, но и

познавательна


конец сказки

  1. Итог урока.

Домашнее задание . Чтение и пересказ сказки. Рисунок.

Самоанализ

Достижение


Сложности


Предложения











Доброе дело


На добрые дела

Не делай другим того


Дороже богатства

Добрые слова




Два века живет

Жизнь дана




Чего себе не пожелаешь







Доброе дело




На добрые дела

Не делай другим того


Дороже богатства

Добрые слова


Два века живет

Жизнь дана




Чего себе не пожелаешь


