Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения В. М. Гаршин Сказка о Жабе и Розе

Урок литературного чтения В. М. Гаршин Сказка о Жабе и Розе

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок. Литературное чтение. Школа России. 4 класс.

Тема: В. С. Гаршин. «Сказка о Жабе и Розе».


Учитель начальных классов МКОУ ШР «СОШ № 5» Ягодина Л. Г.


Цель урока: создание условий для формирования нравственных ценностей: добро, сострадание, счастье, сопереживание.

Задачи урока.

1.Через активизацию мыслительной деятельности способствовать формированию умения самостоятельно выявлять проблему и находить пути её решения.

2. Развивать умение работать с текстом, анализировать прочитанное, выражать своё отношение к героям и их поступкам.
3. Формировать умение оценивать свою деятельность.
4. Воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих товарищей.

Планируемые результаты.

Предметные: осуществлять осознанное чтение, выделять главную мысль.

Метапредметные.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий; строить речевые высказывания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать, сравнивать.

Регулятивные: принимать и сохранять поставленную задачу, планировать свое действие, вносить необходимые коррективы и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные: слышать, слушать и понимать участника диалога, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя.

Личностные: соотносить поступки героев и события сказки с принятыми моральными нормами, осознавать личностный смысл учения.

Образовательные технологии: технология развития критического мышления.

Тип урока: освоение новых знаний.

Вид урока: урок с групповыми формами работы.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал (перепутанные логические цепочки), листы для самооценки.


Название этапа,

Цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

Организационный этап. Мотивация учебной деятельности

Цели:

- Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

1. Вызов.

- Доброе утро!

- Ребята, что это за коробка стоит у вас на столе?

(Удивлённо)

-Давайте посмотрим, что в ней лежит? (В коробке лежит роза, игрушка-жаба и вода)

-Вот это да! К чему это?

-Продолжаем работу над сказкой В. М. Гаршина Сказка о Жабе и Розе.

Слайд 1.


.


Создает эмоциональный настрой на урок



Подводит к формулировке темы урока.


Настраиваются на урок.




Определяют тему урока.


Фронтальная

Личностные:

Умение позитивно настраиваться на работу.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Актуализация знаний по теме.

Цель:

- Выявление затруднения в понимании прочитанного.


- Сказка для вас не показалась сложной?

- Во всём разобрались? Всё понятно?

- Хотите проверить себя?

- Я предлагаю вам восстановить перепутанные логические цепочки.

1. Ленивая жаба. 2. Цветник. 3. Болезнь. 4.Роза распустилась. 5.Разговор жабы и розы. 6.Мальчик в цветнике. 7. Уход из жизни мальчика и розы. 8. Просьба мальчика.

- Проведите взаимопроверку по образцу.

Слайд 2.
- Оцените свою работу.


Уточняет уровень понимания произведения.



Формулирует

задание













Отвечают на вопросы учителя.



Восстанавливают логические цепочки.


Осуществляют взаимопроверку, проводят самооценивание.

Фронтальная.







Парная.

Коммуникативные

-проявлять активность в решении учебной задачи, уважать партнёра.

Познавательные

- выделять существенную информацию, уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные

- Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, проводить логические операции, контролировать, оценивать, корректировать.


Выявление места и причины затруднений.

Определение целей урока.


Цель.

Подвести детей при помощи наводящих вопросов к формулированию цели урока; планированию

деятельности на уроке, обеспечить мотивацию уче­ния.

2. Осмысление.

-Думаю, в последнем пункте никто не ошибся. Само слово сказка доброе и мы привыкли к тому, что они обычно заканчиваются хорошо, а вот у Гаршина такой печальный финал. Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

- Вы поняли, какой урок даёт нам писатель?

-Какую цель мы поставим?

-Для того, чтобы разобраться в этом, нам поможет? (План)

1. Сказка???

1. Внешний вид героев.

2.Поведение, поступки.

3. Вывод.

Слайд 3.




Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Высказывают свои предположения


Формулируют цель урока, составляют план работы.



Проводят самооценивание.


Фронтальная

Регулятивные

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные

-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Анализ произведения. Обеспечить ус­воение и формирование целостной системы знаний, умения самостоятельно находить нужную информацию и применять её для решения поставленной задачи.


-Давайте разделимся на 4 группы.

-Выберите героя, о котором будете рассказывать. (Вытягивают из конверта)

Слайд 4.

-Предлагаю найти описание героя в тексте, составить синквейн.

-Мы выяснили, как выглядят герои сказки.

-Для того чтобы рассказать об их поступках и поведении, поменяйтесь карточками.

-Найдите подходящее описание в тексте, задайте тонкие и толстые вопросы.

-Зачитайте самостоятельно два последних абзаца.

-Я тоже хочу задать вопросы.

-Почему роза чувствовала, что её срезали недаром?

--Почему слезинка Маши была для розы лучшим происшествием в жизни?

-Как вы считаете, последние минуты жизни мальчика были счастливыми?

Можно ли сказать, что роза пожертвовала своей жизнью ради другого человека?


Организует работу учащихся.



Организует анализ произведения.





Задаёт вопросы, комментирует ответы.

Находят в тексте описание героев, составляют синквейн.

Проводят самооценивание.



Составляют и задают тонкие и толстые вопросы и отвечают на них.

Проводят самооценивание.


Читают отрывок текста.



Высказывают свою точку зрения.

Групповая










Самостоятельная.

Регулятивные

-уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные

умение структурировать знания, сравнивать мотивы поступков и поведения героев, поиск и выделение необходимой информации


Коммуникативные согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению, строить понятные для собеседника высказывания

Личностные

- готовность к сотрудничеству;

- оценивание усваиваемого содержания.



Рефлексия деятельности (итог урока)

Цели:

Обеспечить усвоение уч-ся принципов само­регуляции









3. Рефлексия

-Вернёмся к нашей цели.

-Какой урок оставил для нас Гаршин, написав своё произведение?

-Домашнее задание я предлагаю на выбор.

-Подобрать пословицы к сказке.

-Изменить финал.

-Найти и прочитать другие сказки В. М. Гаршина.

-Мне хотелось бы в заключении, чтобы вы послушали стихотворение и поговорили мысленно с собой.

Я распустилась в чудесном саду,

Славную песню я миру пою:

Пусть только доброе в мире живёт!

Пусть всё вокруг любовью цветёт!

В прекрасном саду я себя обрела,

Пускай я страдала, но я ведь жила,

Пускай мне пришлось побороться со злом,

Но я ведь в саду любимом моём.

Как счастлива я! Как мне хорошо!

Ведь в сердце моём любовь и тепло.

Исполнила долг я свой до конца,

Ребёнку цветок свой отдала!


Организует рефлексию, самооценку учебной деятельности.

Формулирует задание.

Побуждает к высказыванию своего мнения


Высказывают своё мнение.

Проводят самооценивание


Выбирают домашнее задание.

Слушают стихотворение


Фронтальная, индивидуальная.

Регулятивные умение

контролировать процесс и результаты своей деятельности

Познавательные осуществляют анализ, синтез

Коммуникативные

- Рефлексия своих действий.

Уметь с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

- Личностные:

Ценностное отношение к добру, сопереживанию, состраданию, оценивание усваиваемого содержания.







Автор
Дата добавления 30.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров466
Номер материала ДВ-211961
Получить свидетельство о публикации