Урок литературного чтения в 1-м классе по теме "Звуки [п],
[п']. Буквы П, п"
Дидактическая цель: пробудить у
учащихся интерес к чтению,
книге.
Задачи:
- создать условия, способствующие вдумчивому, осознанному
отношению к новому материалу;
- содействовать развитию устной и письменной речи, фонематического слуха,
воображения, мышления;
- помочь становлению навыков учебной деятельности;
- расширить кругозор детей;
- воспитывать любовь к людям, умение сочувствовать, сопереживать.
Ход урока
I.Организационная часть. Мотивация.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок чтения пройдет под
девизом:
,,Учиться всегда пригодится’’.
- Попробуйте объяснить смысл пословицы-девиза.
II. Сообщение цели, задач урока.
- Закончите предложение: ,,На уроке литературного чтения мы учимся …, …, …’’
- Правильно, на уроках литературного чтения мы учимся думать, рассуждать,
читать (возможна иная формулировка). Сегодня мы познакомимся с новыми звуками,
буквами, будем играть, учиться читать.
III. Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку:
,,Летом спит,
Зимой
горит,
Пасть
открывает,
Что дают, глотает.’’
(Возможные ответы: ,,печь’’, ,,печка’’.)
- Что вы можете сказать о слове ,,
печка’’?
Возможные варианты ответов детей: а) звуковая характеристика
слова; б) лексическое значение слова; и т.д.
IV. Введение нового материала.
1. Звуковой анализ слов ,,печка’’, ,,пушка’’. Подведение
учащихся к определению темы урока.
- Давайте еще раз вернемся к звуковому составу слова ,,печка’’.
Попробуйте самостоятельно заполнить схему слова в
учебнике.
Проверка: дидактическая игра ,,Живые модели’’, заполнение схемы на доске.
- В учебнике нам предлагают еще одно слово для звукового
анализа, назовите его. (Пушка)
- Сколько звуков в этом слове? (Пять.)
- Ребята, звуков столько же, сколько в слове ,,печка’’, а
может и характеристика звуков совпадает, давайте проверим.(Самостоятельное
выполнение учебной
задачи.)
Проверка.
- Что вы можете сказать о звуковой характеристике слов: она
одинакова или различна?
- Назовите звуки, которыми различаются слова ,,печка’’,
,,пушка’’.
- А на какие звуки мы должны обратить особое внимание? (На звуки [п],
[п’].)
- Сформулируйте тему урока.
2. Обозначение звуков [п], [п’] буквами П, п
- Назовите еще раз выделенные звуки в данных моделях слов. Охарактеризуйте их.
(Ответы детей.)
- Обозначьте буквами. (Учащиеся берут печатные буквы из кассы
букв и слогов.)
- К какому выводу пришли? ( Разные звуки обозначаются одной
буквой.)
3. Введение письменных букв.
Упражнение на развитие воображения.
- Мы все знаем печатные буквы, а вот письменные буквы известны не многим. Я прошу
поднять руку тех, кто не знает письменные буквы. (У доски два человека.)
- Рассмотрите печатные буквы. Как вы думаете, будут выглядеть
письменные буквы?
- Откройте пропись на странице 13. Совпадают ли ваши буквы с
образцами? (Ответы детей.)
Анализ букв. Определение последовательности написания буквы.
Определение заданий. Выполнение.
- Рассмотрите строку и определите задания. Выполните их. Оцените
свою
работу.
4. Чтение слогов. ( Возможен выбор из предложенных заданий.)
А.) Введение сюжета. Упражнение на классификацию, подводящее к
правилу: обозначение гласными твердости – мягкости предшествующих
согласных.
- К нам в гости пришел барон Мюнхгаузен. (Рисунок или слайд с изображением
барона Мюнхгаузена.)
- Это необычный герой. Он добрый мечтатель, выдумщик.
- Однажды барон Мюнхгаузен летел на пушечном ядре и увидел
буквы. Назовите их. (На доске ,,разбросаны’’ печатные разноцветные буквы: п, р,
а, в, и, л, о.)
- Попробуйте распределить их на группы по различным признакам.
Ответы детей. Одна из классификаций подводит к правилу:
обозначение гласными твердости – мягкости предшествующих
согласных.
Б.)Закрепление озвученного
правила.
- Помогите барону Мюнхгаузену заполнить слоговые схемы. (Па, по, ра, ро, ва,
во, ла, ло; пи, ри, ви, ли.)
- Какое знание помогло выполнить задание правильно?
В.) Работа парами. Выполнение дифференцированных
заданий.
1. Прочитайте слоги на
абаке.
2. Прочитайте слова на слоговых дисках. (См. приложение
,,Букваря’’.)
3. Выполнение заданий в тетради ,,Я учусь писать и читать’’.
Г.) Дидактическое упражнение ,,Найди
ошибку’’.
- Давайте прочитаем слоги в учебнике на странице
113.
па – пя – по – пе – пу – пю – пы – пи – пэ - пе
по – пе – пы – пи – па – пя – - пе – пу -
пю
- Какой принцип лежит в построении данных строк? Где ошибка?
Д.)Дидактическое упражнение ,,Составь слово’’. ( Буквы: ,,п’’, ,,р’’, ,,а’’,
,,в’’, ,,и’’, ,,л’’, ,,о’’.)
- Составьте слова из этих букв. (Пар, ров, вол, липа, пил, плов,
пол.)
- Назовите слово, состоящее из всех букв. (Это слово ,,
правило’’.)
- Назовите букву, с которой начинается это слово.
- Подумайте, можно ли это слово написать с большой буквы? (Ответы
детей.)
- Сформулируйте правило написания слов с заглавной и строчной буквы.
V.Упражнения для глаз.
VI. Первичное закрепление и систематизация знаний.
1. Чтение слов.
- Помогите барону Мюнхгаузену прочитать слова.
пол
папа
липа
поле
полка
пил
пара
лапы
луна
палка
пел
лапа
плот
пила
пилка
Проверка.
- Что вы можете сказать о словах первого
столбика?
- Используя слова второго столбика, самостоятельно составьте
таблицу слов аналогичную таблице, помещенной в нижнем левом углу, сформулируйте
задание к
ней.
Учебник. Таблица.
- Прочитайте новые слова, меняя одну букву.
Вариант таблицы детей:
- Сформулируйте задание к таблице.
- По какому принципу составлен пятый
столбик?
2. Чтение текста. Анализ. Задание по развитию речи.
- Самостоятельно прочитайте рассказ ,,Папа’’ на странице
114.
- А сейчас работаем парами (ребята читают друг другу, обсуждают
cодержание).
- Что вы можете сказать о папе и
сыне?
- Расскажите о своих
папах.
3.Задание на смекалку.
Задание на с.113(нижний правый угол). Чтение слева направо,
справа налево.
- Прочитайте слова, подумайте, чем они
интересны?
потоп топот
VII. Физкультминутка
- Барон Мюнхгаузен благодарит вас за активную работу и предлагает
вам отдохнуть. (Дети поднимаются и выполняют
упражнения.)
Ракета.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки
вниз.
Раз, два, три, четыре
-
Вот летит ракета ввысь.
4. Дидактическое упражнение ,,Составление слова по выделенным
звукам’’ (См. стр. 114).
5. Сравнение слов. Обсуждение смыслоразличительной функции
ударения.
топор-ропот
улитка-плитка
пилка-вилка
полка-полки
парта-карта
полка-палка
палка-балка
лапка-липка
- Прочитайте пары
слов.
- Поставьте
ударение.
- Какая пара слов привлекла ваше внимание?
Почему?
- К какому выводу пришли? (Ударение выполняет смыслоразличительную функцию.
Если изменить ударение, то меняется значение
слова.)
- Что можете сказать о первой паре
слов?
- Как понимаете слово
,,ропот’’?
6. Чтение рассказа В. Осеевой ,,Просто старушка’’ хорошо
читающими детьми.
-
Прочитайте рассказ про
себя.
- Прочитайте
вслух.
- Почему девочка не пришла на помощь
старушке?
- Согласны ли вы с ней?
Почему?
- Дайте совет
девочке.
- Что вы можете сказать о своем чтении текста? ( Ответы
детей.)
- Какие советы дадите детям, желающим прочитать текст хорошо?
VIII Посвящение в читатели. Оценка чтения. Стихотворная оценка.
- Прочитаем этот текст еще раз.
Данный текст читают неуверенные в себе дети (учитывается их желание).
Оценка чтения.
Чтение стихотворения – поддержки.
,,Новый читатель пожаловал к
нам.
Это хорошая весть,
Очень приятно, что может он сам
Каждую строчку прочесть’’.
IX. Рефлексия.
- Какая цель, задачи стояли перед нами в начале урока?
- Смогли ли вы их достичь?
- Какой материал был трудным,
непонятным?
- А что воспринималось
легко?
- Попробуйте дать оценку уроку.