Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения в 1-м классе "Школа 2100" по теме "Дружба человека и животного"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок литературного чтения в 1-м классе "Школа 2100" по теме "Дружба человека и животного"

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5









ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ « ДРУЖБА ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНОГО».

Система «Школа 2100». ФГОС













Провела учитель Иванова Е.Н.



Тема урока: Ю.Коваль « Дик и черника», А. Шибаев « Без ужина».

Цели: - формирование типа правильной читательской деятельности, создание условий для развития речевой деятельности учащихся, т.е. следующих групп умений и навыков:

1. Содержательные:

- умение читать и понимать текст,

- умение сообщать содержание текста.

2. Коммуникативные:

- умение и навык излагать последовательно полученную информацию одноклассникам,

- умение и навык задавать вопросы и отвечать на них.

3. Организационные:

- умение организовывать свою учебную деятельность в соответствии с учебным регламентом,

- умение организовывать свою познавательную деятельность в группе, индивидуально.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

2. Рассматривание выставки рисунков к стихотворению С.Михалкова « Мой щенок».

- Что же на ваш взгляд могло произойти со щенком дальше?

- Как мы относимся к домашним питомцам несмотря на их проделки?

3. Работа с текстом рассказа «Дик и черника» до чтения.

Рассматриваем иллюстрацию на стр. 142.

- Можно ли догадаться о чем будем читать? Кто автор? Как называется рассказ? Можно ли предположить каким по настроению будет рассказ?

- Давайте прочитаем ключевые слова и уточним свои предположения. (« Рабочая тетрадь» стр.37).

Чтение текста подготовленными учениками.

- Подтвердились ли наши предположения?

- Подумаем о чем рассказ. На доске варианты тем:

- О дружбе человека и собаки

- О том, как плохо быть обжорой

- О том, какие умные бывают собаки

Обсуждение ведется в парах. У кого совпало мнение? У кого мнения разошлись?

Мнение детей фиксируется на доске.

Работа с текстом во время чтения. Учащиеся читают по цепочке. Проводится словарная работа. Ведется диалог с автором.

1 часть. Рыбья требуха – это что? Внутренности рыбы. Вкусно это? А почему Дик ест? (Он - обжора). И он не просто ест, а набивает живот – т.е. ест много, без разбора.

2 часть. Покажите, как он ел «пригоршню за пригоршней». А почему не мог оторваться? Почему это Дик так беспокойно себя ведет? Зачем толкал в бок носом?

3 часть. Представили картину? Взрослый человек, на четвереньках… А что значит «ел ягоды прямо с куста»? Догадались? Можете показать… А что значит «только кустики затрещали»?

4 часть. Как вы думаете, хоть одна ягодка осталась? А если бы рассказчик научил есть чернику?

Работа после чтения. – Какой пес в рассказе? Докажите свое мнение строчками из текста.

- Каким человеком представляется рассказчик?

- Как относятся друг к другу герои произведения?

Возвращаемся к теме рассказа. – Изменилось ли ваше мнение? На доске остается один вариант темы рассказа «О дружбе человека и собаки».

- Какое название вы бы придумали к этому тексту? Работа в парах. Работа с иллюстрацией в конце произведения. – Почему художник поместил именно такую картинку?

Динамическая физкультминутка.

- Всегда ли так складываются отношения человека и собаки?

Работа с иллюстрацией стр.144. Чтение названия, имени автора.

- Можно ли предположить с каким настроением будет написано стихотворение? Заслушиваются мнения учеников.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

Чтение стих. про себя. Вопросы после чтения:

- О чем это стихотворение? Опишите этого щенка. Почему стихотворение вызывает у нас грустное настроение? Каково маленькому щенку одному на улице? Почему щенок не может громко залаять, позвать кого-нибудь?

Повторное чтение стихотворения.

- Какие строки произвели на вас особенное впечатление? Как вы думаете, почему автор поставил в конце многоточие?

Может ли у этого стихотворения быть счастливый конец? Почему автор не ввел в стихотворение ни одного взрослого героя?

Работа с заданием №5, стр. 38 по определению главной темы стихотворения.

Обобщение учителя.

- Мы прочитали два рассказа и два стихотворения, все они о собаках. А как вы думаете, что еще объединяет эти произведения? (Любовь авторов к животным).

- А чем отличаются эти произведения? (Томку, Дика и щенка из стихотворения Михалкова очень любят, а щенок из стихотворения Шибаева – ничей, бездомный и очень несчастный.) Как вы думаете, почему художник сделал такую иллюстрацию на стр.145?

Домашнее задание: по желанию: выразительное чтение стихотворения Шибаева или пересказ рассказа «Дик и черника»


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
