Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения: В. Осеева «Печенье», «Лекарство».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения: В. Осеева «Печенье», «Лекарство».

библиотека
материалов

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: «Кто родителей почитает, тот вовек не погибает». В. Осеева «Печенье», «Лекарство».

Цель: формирования способности к полноценному восприятию художественного текста, эмоционально откликаться на пережитое

Задачи урока:

Образовательные

приобретение общих умений работы с текстом; совершенствование навыков сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения;

Развивающие

развитие внимания, связной речи, умение пересказывать небольшой текст, творческих способностей, умения работать в группе, навыков социально-нравственного поведения, умение доставлять радость другим, развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали, умение рассуждать и находить выход из проблемных ситуаций.

Воспитывающая

приобщение детей к общечеловеческим ценностям (добросердечие, любовь и уважение к родным, совестливость)

Оборудование: учебник по литературному чтению «Любимые страницы» для 3-го класса» (1 – 4) Кубасовой, О. В., тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями, презентация, пословицы, сигнальные карточки.

Ход урока

1.Организация начала урока

Долгожданный дан звонок

Начинается урок
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда!
Ну, начнём урок, друзья!

Эмоциональный настрой

Я смогу выполнить все задания!

У меня все получится!

Желаю успехов себе и друзьям!

2. Речевая разминка

1) Дыхательная гимнастика по опорной таблице.

вдох – нос, выдох – рот

вдох – рот, выдох – нос

вдох – рот, выдох – рот

вдох – нос, выдох – нос



2) Нужен он зимой и летом

И блондинам и брюнетам,

тонким,

толстым,

нужен взрослым.

И ребятам,

и ребятам

нужно, чтобы он был рядом.

Очень – очень – очень нужен,

если кто-нибудь простужен,

или просто нету сил,

или просто загрустил.

Нужен он сию минуту!

Нужен через много лет!

Очень нужен,

чтобы всюду был хороший человек! (Э. Мошковская)

Литературная игра «Ассоциация»

Трусиха - ... (Валя, пес, сторож)

Иван - ... (дозор, братья)

Киселева - ... (мальчик, Солнце, огонь)

Кузьмин - ... (Матвей, старик, фашист, смерть)

Высоцкий - ... (бой, павшие, один)

Страшный - ... (клад, город, мины, снаряды)

Неизвестный - ... (парень, белая кепка, знак ГТО, подвиг)



3. Проверка домашнего задания



- Какова тема раздела, над которым мы работаем? (За доброе дело стой смело).

Как вы объясните пословицу?

- Какие герои прочитанных произведений совершают храбрые поступки во имя других?

- Соотнесите главную мысль рассказа с пословицей (группам) (Каждой группе дана пословица.)



С врагом насмерть биться, от проклятого добрых людей избавить. (Иван – крестьянский сын и чудо-юдо)

Драться насмерть – завоевать бессмертие. (Он не вернулся из боя)

Лучше смерть славная, чем жизнь позорная. (Последний день Матвея Кузьмина)

Ум, совесть и честь – лучшее, что на свете есть. (Рассказ о неизвестном герое)

Трудности существуют для того, чтобы их преодолевать. (Страшный клад)

Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идет. (Трусиха)

Жизнь дана на добрые дела. (Мальчик – Огонек)

Оценивание групп друг друга сигнальными карточками



- Так какой он, защитник земли русской? (мужественный, отважный, храбрый, бескорыстный, доблестный, самоотверженный, настойчивый, благородный, упорный, ответственный, непоколебимый)



-Как вы думаете, из кого вырастают такие герои? (Из тех, кто любит свою Родину, любят своих отца и мать, уважительно относится к одноклассникам, особенно к девочкам) Ведь героические поступки совершали и девочки как в годы Вов, так и в мирное время.

(пересказ Н. Артюховой «Трусиха»)



- Что заставило девочку убежать вместе со всеми? (чувство страха)

- Что помогло Вале преодолеть свой страх? (чувство ответственности за брата)

- Подходит ли название рассказу? Действительно ли девочку можно назвать трусихой? (ирония – скрытая насмешка)



- Прочитайте слова 1 столбика. - Что их объединяет? (В. Осеева)



1. Добрая хозяюшка

1. Всякий человек по делу узнается.

2. Сторож

2. Каков есть, такова и честь.

3. Кто наказал его?

3. Человек не для себя родится.

4. Плохо

4. Собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает.

5. Просто старушка

5. Новых друзей наживай, а старых не забывай.

6. Три товарища

6. Ближнего обидеть – самому в беде быть.

7. Хорошее

7. Дружба заботой да подмогой крепка.

- Соотнесите главную мысль рассказа с пословицей (группам) Каждой группе карточка



Проверка: 1- 5, 2 - 4, 3- 6, 4 – 2, 5 – 1, 6 – 7, 7 – 3. Оценивание.



Добрая хозяюшка

Новых друзей наживай, а старых не забывай.

Сторож

Собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает.

Кто наказал его?

Ближнего обидеть – самому в беде быть.

Плохо

Каков есть, такова и честь.

Просто старушка

Всякий человек по делу узнается.

Три товарища

Дружба заботой да подмогой крепка.

Хорошее

Человек не для себя родится.




- О чем пишет В.Осеева? (О плохих и хороших поступках детей. Её герои задумываются над своими и чужими поступками, учатся анализировать и делать правильные выводы. В увлекательных историях, в живых характерах даются образцы человеческих отношений. Эти рассказы-притчи учат вежливости, честности, уважению к людям).

- Кто догадался о теме урока? ( Познакомимся с новыми рассказами В. Осеевой)

- Какие задачи поставим? (учимся работать с текстом, пересказывать небольшой текст, развивать умение оценивать поступки других людей, умение рассуждать и находить выход из проблемных ситуаций)


- Прочитайте текст.


Толя часто прибегал со двора и жаловался, что ребята его обижают.

—   Не жалуйся,   — сказала однажды мать,   — надо самому лучше относиться к товарищам, тогда и товарищи не будут тебя обижать!

Толя вышел на лестницу. На площадке один из его обидчиков, соседский мальчик Саша, что-то искал.

—   Мать дала мне монетку на хлеб, а я потерял ее,   —   хмуро   пояснил он.   — Не ходи сюда, а то затопчешь!

Толя вспомнил, что сказала ему утром мама, и нерешительно предложил:

—   Давай поищем вместе!

Мальчики стали искать вместе. Саше посчастливилось: под   лестницей   в самом уголке блеснула серебряная монетка.

—   Вот она!   — обрадовался Саша.   — Испугалась нас и нашлась! Спасибо тебе. Выходи во двор. Ребята не тронут! Я сейчас, только за хлебом сбегаю!

Он съехал по перилам   вниз. Из темного пролета   лестницы   весело донеслось:

—   Вы-хо-ди!..

- Как вы думаете, может ли В.Осеева быть его автором? Почему?


Задания по группам: определить тему, главную мысль (карточка с выбором); тип текста (карточка с выбором); ключевые слова; план + пересказ; пословицу к тексту (н-ер: Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе - карточка с выбором), синквейн.


Примерные ответы:

Обидчики. Надо самому лучше относиться к товарищам, тогда и товарищи не будут тебя обижать! Текст – повествование. Толя, жаловался, стали искать вместе, нашлась, не тронут, выходи. План: 1. Жалобы. 2. У обидчика потеря. 3. Мамин совет. 4. Находка. 5. Ребята не тронут. Синквейн: 1.Толя. 2. Недружелюбный, нерешительный. 3. Жаловался, вспомнил, предложил.

4. Вместе и дело спорится. 5. Друг.



Оценивание групп друг друга сигнальными карточками



- Кто помог исправить Толино положение? (мама) – Как?

- Только ли советом помогает нам мама?

4. Работа над темой урока

1) Вступительное слово (Презентация о маме)



На доске пословицы:

  • Так как Бог не может поспеть повсюду, он создал мать.

  • Тому, кто в юности своей
    Не чтил отца и мать,
    Почёта от своих детей
    Не суждено узнать.

Что значит почесть, чтить, почитать? (Относиться с любовью, уважением)

Чему в гнезде училась птица,
То ей в полёте пригодится.

Прочитав все эти персидские пословицы, как вы считаете, о чём пойдёт речь на уроке? (Ответы детей)
– Что создают родители?
(Семью)

Создание кластеров

Что написано в центральном круге? Семья, что это в вашем понимании, какие ассоциации приходят на ум?

http://festival.1september.ru/articles/520081/img1.gif

- Скажите, какая ваша семья?

Физминутка

2) – Прочитайте название раздела: Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.

- Как вы понимаете данное название? (не попадает в неприятности)
- Отгадайте ребус и вы узнаете, какой рассказ В. Осеевой мы прочитаем.

(Чтение учителем рассказа «Печенье»)


Представьте себя художниками, какие бы вы взяли краски, чтобы в цвете выразить своё душевное состояние, прослушав рассказ? Почему именно такие тона?

Как вы считаете, что это: завтрак, обед, ужин?
– Как начинался ужин? Прочитайте.
- Почему рассказ так называется?

- Кто действует в рассказе?

- Оцените поступок, который мальчики совершили. Почему они так поступили?

- Что о ребятах говорят другие персонажи: мама и бабушка?( Они молчали)

Почему молчали мама и бабушка? – Что было на душе у них?



Автор ни слова не говорит о своих персонажах, но описанная картина молчания ярко отражает внутреннее состояние мамы и бабушки.

- Найдите эти строки.

Как вы считаете, какие взаимоотношения в данной семье?
– Какими растут мальчики?
– Кто такой эгоист?
(Эгоист – себялюбивый человек, пренебрегающий интересы окружающих)
– Как вы считаете, у Вовы и Миши есть шанс не стать закоренелыми эгоистами, чёрствыми, невнимательными, бездушными?
– Из чего это видно?
(Многоточие в конце рассказа)

- Как на их месте поступили бы вы?



Создание синквейна (по группам) 1.- вместе; 2. - 2 группа; 3. – 5 группа; 4.- 1,3,4, группы;

5. – 6 группа.

Выразительное чтение диалога

- Как вы должны прочитать реплики мальчиков? (работа в парах)



3) Чтение и анализ рассказа «Лекарство»



Предположите, о чём рассказ Осеевой «Лекарство»? (Ответы детей)
(Чтение рассказа детьми)
Задания по группам: определить тему, главную мысль, тип текста, ключевые слова + пересказ, план + пересказ, пословицу к тексту, синквейн.

В каком предложении заключается главная, на ваш взгляд, мысль? (Пока дочка не отвыкнет командовать, мама не выздоровеет»)

Почему Осеева так назвала рассказ? (Лекарство и для мамы - внимание дочки, и для дочки - это лекарство от равнодушия)

– Какою предстаёт перед нами героиня в заключительной части рассказа? (Самостоятельной)
– Подумайте, в шутку или всерьёз нужно воспринимать слова доктора?

5. Итог урока

- Сравните поведение мальчиков из рассказа «Печенье» и героини рассказа «Лекарство»

- Что в крошечных рассказах хотела донести до читателей писательница?

- Прочитайте пословицу:

Дерево смотри в плодах, а человека в делах.

- Объясните смысл, соотнесите с прочитанным.

6. Рефлексия

Было ли что-то на уроке, тронувшее вас?
– С чем вы уходите с данного урока, что взяли в голову и в душу?

- Продолжите высказывания:

Я думаю ... . Я постараюсь ... . Я хочу ... .

7. Домашнее задание С. 38-39, Т. с. 60.

Дома я предлагаю выполнить задание по выбору, кому какое по душе:

  • 1-е задание – создать синквейн о бабушке, маме;

  • 2-е – придумать к рассказу окончание;

  • 3-е – проинсценировать;

  • 4-е – просто прочитать выразительно.

Кто будет выполнять 1-е задание? 2-е? 3-е? 4-е?






– Тогда ещё одно слово я предлагаю вам.
Облегчить.

Произнесите с ударением.
А так ли важно произносить правильно слова? Это может в дальнейшей жизни каким-либо образом пригодиться?

Для лучшего запоминания попробуем подобрать слова-рифмы.

Облегчить – заточить, намочить, полечить.
– Попытайтесь сейчас придумать двустишие.

Как же душу облегчить?
Добротою полечить.

или:

Я труд мамы облегчил:
Коврик грязный замочил.

Возможно, к концу урока у вас появится ещё вариант.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1616
Номер материала ДВ-426412
Получить свидетельство о публикации