Государственное общеобразовательное
учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 249
Кировского
района Санкт-Петербурга
Конспект урока литературного чтения
В. Астафьев «Капалуха»
3 класс
Выполнила:
Садовникова Марина
Ивановна,
учитель начальных
классов
Санкт-Петербург 2020
Открытый
урок по литературному чтению в 3 классе
на тему:
«В.П.Астафьев «Капалуха»
Тема
урока: «В.П. Астафьев «Капалуха»
Тип урока: Урок ознакомления с новым
материалом.
Цель урока: познакомить
обучающихся с жизнью и творчеством В. П. Астафьева,
с новым рассказом «Капалуха» и на его основе сформировать
у учащихся следующие планируемые результаты:
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
умение прогнозировать содержание по названию произведения;
·
умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;
·
умение определять основную мысль;
·
умение определять жанр произведения;
·
умение самостоятельно работать с содержанием по предложенным
заданиям.
Метапредметные:
·
умение понимать цель и задачи учебной деятельности;
·
умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
·
умение договариваться о распределении ролей в совместной
деятельности, организовывать совместную деятельность по достижению общей цели и
осуществлять взаимоконтроль.
Личностные:
·
осмысление поступков героев и умение давать им оценку;
·
сравнение поступков героев со своими собственными.
Задачи:
Развивать интерес к
чтению, расширять словарный запас.
Развивать
мышление, память, внимание, воображение.
Воспитывать
доброту, сострадание, любовь к животным.
Технология: развитие
критического мышления через чтение ( выделять главное в тексте и
причинно-следственные связи; понимать, как различные части информации связаны
между собой; рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся; выражать свои мысли ясно, уверенно; быть честным в своих рассуждениях; умение сотрудничать и работать в парах и группе.)
Оборудование: презентация с портретом
писателя, иллюстрациями; плакаты «Правила поведения в лесу»; выставка книг, заготовки пословиц.
Приёмы: чтение
с остановками, чтение с пометами, обращение к личному опыту учащихся,
прогнозирование по названию.
Ход урока.
I. Организационный
момент
Организация внимания всех
учащихся, настрой на работу.
- Сегодня у нас необычный
урок, на нашем уроке присутствуют гости. Как гостеприимные
хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. – Спасибо, ребята! Будем надеяться, что наши гости с
удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим успехам. Надеюсь
так же, что никому сегодня не придётся скучать. А теперь не отвлекаемся,
слушаем учителя.
II . Речевая разминка
Побуждение детей к
совершенствованию выразительности чтения.
— Для
работы на уроке нам нужен помощник – наш язычок. Давайте подготовим его к
работе. Прочитайте скороговорку.
Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как
долотом.
- Затем, начиная медленно и постепенно ускоряясь.
- Попробуйте прочитать грустно, обиженно.
- Кто прочтёт весело и громко?
(работа
со скороговоркой)
III . Проверка домашнего задания.
- Вспомните, как называется большой раздел, который мы сейчас
изучаем? (Люби всё живое)
Главные герои произведений данного раздела? (Главные герои животные
– братья наши меньшие)
- Какое произведение вы читали дома? (Мышонок
Пик)
- Кто его написал? (В. Бианки)
- Назовите главного героя произведения?
- Домашнее задание мы проверим с помощью теста.
(Приложение 1)
(учащиеся
работают с тестом)
-
Взаимопроверка. Обменяйтесь листочками. Я называю варианты правильных ответов.
Тест
по произведению В. Бианки «Мышонок Пик». Обведи в кружок правильный ответ.
1.
Кораблик был:
А.
сосновый
Б.
еловый
В.
дубовый
2.
Первыми заметили Пика на
кораблике:
А.
чайки
Б.
вороны
В.
коршуны
3.
Мышонок не утонул, потому,
что:
А.
поплыл
Б.
его спасли
В.
ухватился
зубами за кораблик
4.
Находить пищу Пик научился:
А.
через день
Б.
через 2 дня
В.
в первую
ночь на берегу
5.
По тоненьким веточкам
лазать помогали мышонку:
А.
лапки
Б.
хвост
В.
зубки
6.
Певчая птичка, которая
охотилась на мышонка, - это
А.
соловей
Б.
дрозд
В.
сорокопут-жулан
Оценка ________
Без ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3-4 ошибки – 3
5 и более - 2
IV . Актуализация опорных знаний
Подготовка учащихся к
восприятию нового материала. Организовать и направить познавательную
деятельность учащихся, подготовить к усвоению нового материала,
заинтересовать.
- Чтобы разобраться о каком животном
пойдёт речь сегодня, мы должны отгадать кроссворд. (отгадывание кроссворда)
- Что вы знаете о глухаре?
Рассказ интересных фактов из жизни глухаря:
Глухарь
– одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых
лесах и болотах. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в
сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище – вылет птиц из - под снега. Идёшь
на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце, тишина. И
вдруг из – под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев.
Глухари выводят птенцов в конце мая – начале июня. Яйца откладывают на земле,
в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры 3 недели.
Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться
мухами, муравьями, ягодами, молодыми листочками. Водит птенцов только
мать. Она же учит их добывать корм и прятаться в траве в минуту опасности.
В зимние месяцы глухари питаются хвоей сосны, молодыми шишечками.
Также употребляют в пищу плоды и хвою можжевельника.
Глухарка светло – коричневая с коричневыми и белыми полосками. Её даже
и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев. Самец краснобровый и бородатый. Весной, когда глухарь – петух поёт свою песню, он часто
ничего не слышит. За то и прозван глухарём.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Анютка и Марго)
Вверх руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем –
Руки согнули назад.
V
. Сообщение темы урока. Определение цели урока и задач.
- Ну а теперь откройте
учебники на стр. 70. Прочитайте название. (Капалуха ). Фамилию автора.
(В.П.Астафьев)
- Какую цель можно поставить, увидев новое произведение? (Мы должны
познакомиться с произведением. Узнать о жизни автора)
- Можно по названию определить о ком или о чём пойдет речь? (трудно)
- Почему? (незнакомое новое слово)
- Поэтому какая задача стоит перед нами в ходе чтения? (в ходе чтения
нам нужно определить значение слова капалуха)