Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун".

Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Отчего идёт дождь. Для чего нужны слёзы..doc

 

Конспект урока, выполненного в Технологии Развития Критического Мышления.

Сопроводительная информация:

1.     Кирносова Марина Геннадьевна, учитель начальных классов

2.     МБОУ Гимназия, город Урай, ХМАО-Югра

3.     Урок литературного чтения, 2 класс

4.     УМК по системе Занкова Л.В.

Тема урока: Д.Родари «Для чего нужны слёзы?», «Отчего идёт дождь?».

Цель урока:  Анализ произведений Д.Родари «Для чего нужны слёзы?», «Отчего идёт дождь?»

 

Задачи урока:

1.     Познакомить с новым приёмом «Фишбоун»;

2.     Способствовать развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные связи,  рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

3.     Способствовать формированию культуры чтения и речи (формулировка выводов, проблемы и гипотез);

4.     Стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

5.     Повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

6.     Способствовать формированию коммуникативных навыков.

 

Оборудование урока:

1.     Учебник «Литературное чтение» 2 класс, автор Свиридова В.Ю., 2 часть.

2.     Листы с заготовками  кластеров для работы в группах. 

3.     Презентация, выполненная в программе Power Point.

4.     Электронная физминутка для глаз Галкиной И.А.

5.     Изображение корзинки.

6.     Полоски со словами, треугольники со словами для приёма «Фишбоун».

7.     Бейджики с изображением цветных шляп.

 

Примечание:

       Урок состоит из трёх основных частей: вызов, осмысление, рефлексия.   Использованы следующие приёмы ТРКМ: «Фишбоун», «Кластер», «Корзина идей», «Синквейн», «Шесть шляп». Перед уроком дети выбирают себе бейджики с изображением цветных шляп и садятся по группам: «Белые шляпы», «Синие шляпы», «Жёлтые шляпы», «Зелёные шляпы», «Чёрные шляпы».

Ход урока.

Стадия «Вызов»: актуализация знаний, постановка темы и целей урока.

Учитель задаёт детям вопросы:

- Саша, ты  сегодня делала утром зарядку? Вадим, а ты  позавтракал сегодня? Юля, ты все учебники принесла? Артём, ты выучил стихотворение? (Дети отвечают). Ребята,  вам не кажется моё поведение странным? (Кажется, вы задаёте много вопросов).

 

- Чаще вопросы задают дети. Как таких детей называют? (Почемучки) Слайд 1

- Вы тоже раньше задавали много вопросов и взрослые вам на них отвечали. А сейчас вы умеете искать ответы на вопросы сами. Где же вы можете найти ответы на интересующие вопросы?

 

Приём «Кластер» Пообщайтесь в группах и составьте кластер. (Детям даются заготовки кластеров на листах, ребята  в группах сообща работают, потом представитель группы защищает выполненную работу).

- Какое слово вы написали в центре? ( «Жёлтые шляпы» и «Зелёные шляпы»: мы поставили  ? в центре кластера, он показывает, что мы ищем ответы на вопросы,  «Белые шляпы» и «Чёрные шляпы»: мы написали  слова «источники информации», группа «Синие шляпы» ничего  не написала).

- А я тоже составила кластер, только в виде рисунков, посмотрите (Слайд 2) и сравните кластеры. (Дети сравнивают кластеры  и находят отсутствующие источники информации у себя на листах или у учителя на слайде).

- Вы молодцы, хорошо справились с работой. А чем же мы будем заниматься на уроке?  Какие у вас предположения? (Ответы детей: искать информацию в разных источниках, искать ответы на вопросы). Правильно, сегодня на уроке мы найдём  ответы на очень интересные вопросы. А вот кто нам будет помогать в этом, попробуйте угадать: это очень известный человек, писатель, автор замечательных произведений для детей. Кто же он? (Слайд 3) (На слайде портрет писателя выполнен в виде овощей и фруктов)

- Даю маленькую подсказку: это итальянский писатель, на портрете вы можете видеть героев его знаменитой сказки. Правильно, это Д.Родари. Откройте стр.77 и прочитайте название-вопрос первого текста. (Для чего нужны слёзы?) Давайте прочитаем текст и обсудим. (Чтение текста  2-3 учениками).

- Какой даёт автор ответ на этот вопрос? ( Слёзы промывают наши глаза). А кому слёзы нужны в большом количестве и почему? (Плаксам, чтобы покапризничать, реветь по пустякам). О каких знаменитых слезах рассказывает автор? (Крокодиловы слёзы)  (Слайд 4) Что это за слёзы? Давайте обратимся к словарю на стр.155. (Слёзы лицемерия). А плачут ли крокодилы? Давайте послушаем Матвея, он много читает и слушает рассказы Чевостика на дисках. Что же рассказал ему Чевостик про крокодиловы слёзы? (Матвей рассказывает, плачут ли на самом деле крокодилы).

- Готовясь к уроку, в очень популярном сейчас источнике информации Интернете я нашла интересные данные: человек за год проливает целый стакан слёз, а за всю жизнь 70 литров слёз.   

 

Физкультминутка  

 

Стадия «Осмысление»: получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации.

- Ребята, а почему автор пишет: «отвечу в двух словах»? (Ответы детей: возможно, чтобы заинтересовать нас, чтобы мы ещё почитали на эту тему).

 

Приём «Корзина идей»  Ребята, попробуйте дать ответ на вопрос «А почему человек плачет?», обсудите это в группах и выберите из предложенных только один

вариант ответа. (На доске изображение корзинки, в которую учитель помещает (записывает) ответы детей).

 

Приём «Фишбоун»

- Я выберу несколько ваших ответов на поставленный вопрос и добавлю свой ответ (учитель помещает в столбик на доске слова, напечатанные на  полосках: горе, радость, обида, страх  и  во  второй столбик слова: упадок сил, неуверенность, настроение, злость). Ребята, попробуйте слова в противоположных столбиках соединить парами, подумайте, каким образом это можно сделать. (Дети делают вывод, что слова 2 столбика – это последствия пролития слёз)

                                               горе – упадок сил

                                               радость –  настроение (поднимается)

                                               обида – злость

                                               страх – неуверенность (в своих силах)

(Учитель на доске располагает полоски со словами 1 столбика чуть вверх наискосок, как верхние плавники рыбы, а полоски со словами 2 столбика чуть вниз наискосок, как нижние плавники рыбы, ещё рисует линию –  хребет рыбы и линии – плавники рыбы).

- Ребята, такое расположение полосок вам что-нибудь напоминает? (У детей разные ответы. Тогда учитель слева и справа добавляет бумажные треугольники – голова и хвост. Ученикам такое изображение напоминает рыбу.)

- Вы правы, такая схематичная запись информации называется «Рыбий скелет», а по-английски это звучит «Фишбоун» (На доске полоска с напечатанным словом). А что же должно быть написано на голове? С чего мы начали работу? (Мы отвечали на вопрос «Почему человек плачет?») Правильно, в этом приёме голова рыбы – это  вопрос. (Учитель переворачивает треугольник-голову, на котором написан вопрос). Тогда что же будет на хвосте рыбы? (Ответ на этот вопрос) Давайте сделаем вывод

и подумаем, к чему приводят слёзы человека, это хорошо или плохо? (Это и хорошо, и плохо, и полезно, и вредно) Значит, давайте напишем: «Плакать полезно, вредно». (Учитель переворачивает треугольник-хвост с написанным ответом).

Интересные данные: Оказывается, слёзы выделяют биологически активные вещества, которые не только успокаивают боль, но и ускоряют заживление ран и ушибов. Так, например, у древних славян, а также в Персии и Византии существовал интересный обычай. Во время войн женщина должна была плакать только над специальным сосудом, куда и собирались все её слезы. Затем слёзы смешивались со специальными маслами и применялись для лечения ран.

- А сейчас в тетрадь наклейте памятку, в которой рассказывается, как составить «Фишбоун».

 

Гимнастика для глаз

 

- Ребята, какие картинки вам встретились во время гимнастики для глаз? (Облака, солнце, ромашки, радуга, насекомые, туча). А какое природное явление вы увидели? (Дождь)

 

- Откройте стр.78 и прочитайте название-вопрос нового текста Д.Родари. (Отчего идёт дождь?). Текст выразительно читают два подготовленных ученика.

 

- Отчего же идёт дождь, найдите ответы в тексте. (Дети находят ответы в тексте). Можно ли этот текст поместить в энциклопедию? Почему? (Нет, это художественный текст, здесь много ненаучных слов.) Давайте найдём эти слова и

 

заменим их на научные, чтобы новый текст можно было поместить в энциклопедию. (Идёт редактирование и чтение текста).

- Ребята, а какие виды дождей вы знаете? (Ливень, скорый, грибной, слепой и т.д.) Составьте в группах «Фишбоун» на эту тему. Давайте проговорим, что и где будем писать: голова – «Какие бывают дожди?», верхние косточки – виды дождей, нижние косточки – последствия этих дождей, хвост – ответ-вывод. (После групповой работы идёт обсуждение, на доске появляется новый фишбоун: «Какие бывают дожди?»,  грибной – грибы, кислотный – экология, слепой – радость, затяжной – бедствие,  «Дожди приносят пользу и вред природе, здоровью».)

 

Стадия «Рефлексия»: выведение знания на уровень применения и понимания.

- Ребята, почему эти два текста, с которыми мы работали на уроке, находятся рядом. Что их роднит? (Автор, заголовок-вопрос, слёзы и дождь – это вода, слёзы очищают человека, и дождь очищает землю, оба текста познавательны и т.д.).

 

Приём «Шесть шляп».    (Слайд 5) Каждая группа делает вывод с точки зрения своей шляпы: жёлтая – «Позитив»: когда человек плачет, и когда идёт дождь – это хорошо, идёт очищение, освежение; чёрная – «Негатив»: когда человек плачет, и когда идёт дождь – это плохо, ухудшается здоровье, бывают стихийные бедствия;  белая – «Факты, цифры»: мы узнали, какие бывают дожди, для чего нужны слёзы, сколько мы проливаем за год и за всю жизнь слёз, какие опыты провели учёные на мышах, изучая слёзы; зелёная – «Творчество»: хотелось бы сладкого дождя, а ещё такого дождя, который бы вылечил людей от страшных болезней и сделал бы людей добрыми; синяя – «Обобщение»: эта группа, выслушав ответы других групп, подводит общий итог: что изучали, что узнали, чему научились, что позитивного и негативного.

- А вот группы с красной шляпкой «Эмоции» у нас сегодня нет. Я бы хотела, чтобы каждый из вас сказал, какие эмоции, чувства вызвал у вас урок. (Дети высказываются: радость, удивление, хорошее настроение, улыбку, грусть, что закончился урок, интерес, уверенность, а мне  хочется составить синквейн ).  

- Спасибо, ребята, за ответы. Я знаю, что вы любите составлять синквейны. Поэтому я предлагаю такие темы на выбор «Дождь» и «Слёзы». (Дети в тетрадках составляют синквейн на любую тему, а потом желающие зачитывают).

- Я очень довольна вашей работой на уроке. Мы  вместе с Капитошкой – это капелька, которая соединила в себе дождинки и слезинки – желаем вам только солнечных дней и слёз только от радости. (Слайд 6) (Раздаются детям небольшие листочки с изображением Капитошки и написанными словами «Солнечных вам дней и слёз только от радости»).

                    

Домашнее задание.

На выбор: собрать интересный материал о слезах (афоризмы, пословицы, поговорки, фразеологизмы), или составить  «Фишбоун» на любую тему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Отчего идёт дождь. Для чего нужны слёзы.ppt

Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок литературного чтения по учебнику В.Ю.Свиридовой2 классАнализ произведе...

    1 слайд

    Урок литературного чтения по учебнику В.Ю.Свиридовой
    2 класс
    Анализ произведений Д.Родари «Для чего нужны слёзы?» «Отчего идёт дождь?»

  • ЧТО?ПОЧЕМУ?ЗАЧЕМ?КОГДА?ОТЧЕГО?ГДЕ?

    2 слайд

    ЧТО?
    ПОЧЕМУ?
    ЗАЧЕМ?
    КОГДА?
    ОТЧЕГО?
    ГДЕ?

  • ИСТОЧНИКИ
ИНФОРМАЦИИ

    3 слайд

    ИСТОЧНИКИ
    ИНФОРМАЦИИ

  • 4 слайд

  • КРОКОДИЛОВЫ   СЛЁЗЫ

    5 слайд

    КРОКОДИЛОВЫ СЛЁЗЫ

  • радость
горе
страх
обидаупадок сил
злость
неуверенность
настроение

    6 слайд

    радость
    горе
    страх
    обида
    упадок сил
    злость
    неуверенность
    настроение

  • радостьгорестрахобиданастроениеупадок  силнеуверенностьзлость

    7 слайд

    радость
    горе
    страх
    обида
    настроение
    упадок сил
    неуверенность
    злость

  • радостьгорестрахобиданастроениеупадок  силнеуверенностьзлостьФишбоун (рыбий с...

    8 слайд

    радость
    горе
    страх
    обида
    настроение
    упадок сил
    неуверенность
    злость
    Фишбоун (рыбий скелет)

  • Фишбоун (рыбий скелет)радостьгорестрахобиданастроениеупадок  силнеуверенность...

    9 слайд

    Фишбоун (рыбий скелет)
    радость
    горе
    страх
    обида
    настроение
    упадок сил
    неуверенность
    злость
    плакать
    вредно,
    полезно
    почему
    человек
    плачет

  • факты
цифрыобобщениепозитивное
мышлениеэмоциитворчествопроблемы
противоречия

    10 слайд

    факты
    цифры
    обобщение
    позитивное
    мышление
    эмоции
    творчество
    проблемы
    противоречия

  • Солнечных 
Вам дней
и  слёз только
от  радости!

    11 слайд

    Солнечных
    Вам дней
    и слёз только
    от радости!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Голова, фишбоун.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Капитошка.docx

       

 

       

 

       

 

       

 

       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кластеры для групп.doc

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Корзинка идей.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Памятка про фишбоун.doc

 «Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

 

«Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

«Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

«Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

 

 

 

«Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

 

«Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

«Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

«Фишбоун» (рыбий скелет) – представление информации в графическом виде. Фишбоун позволяет проанализировать более глубоко причины событий и следствия, показать связи между разными частями проблемы. Голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятия, хвост – ответ на вопрос.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Слова для фишбоун 1.doc

ГОРЕ

 

 

РАДОСТЬ

 

 

ЗЛОСТЬ

 

 

СТРАХ

 

 

ОБИДА

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Слова для фишбоун.doc

УПАДОК  СИЛ

 

 

НЕУВЕРЕННОСТЬ

 

 

НАСТРОЕНИЕ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Слово ФИШБОУН.doc

ФИШБОУН

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Хвост, фишбоун.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Шляпки на стол.docx

Картинка 6 из 863 Картинка 6 из 863
Картинка 6 из 863 Картинка 6 из 863
Картинка 6 из 863 Картинка 6 из 863
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Эмблемки, 6 шляп.doc

      

 

      

 

      

 

 

      

 

      

 

      

Картинка 6 из 863ТРКМ     

 

      

 

     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения в ТРКМ, 2 класс, Л.В.Занков "Для чего нужны слёзы?", Отчего идёт дождь" Дж.Родари", знакомство с приёмом "Фишбоун"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
