Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок литературного чтения В. Ю. Драгунский "Тайное становится явным"

Урок литературного чтения В. Ю. Драгунский "Тайное становится явным"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок литературного чтения

2 класс, «Школа России»


http://www.helpmammy.ru/text-images/185.jpg


Тема: В.Ю. Драгунский.

«Тайное становится явным».

Восстановление последовательности событий в рассказе.




Гончарова Ирина Геннадьевна

Учитель начальных классов

МАОУ « СОШ № 7»

г. Гай,

Оренбургской области









Методическая разработка урока литературного чтения


Тема урока: В.Ю. Драгунский. «Тайное становится явным».

Восстановление последовательности событий в рассказе.

Цель урока: Познакомить учащихся с идейным смыслом рассказа В. Драгунского «Тайное становится явным»; произвести анализ данного произведения; восстановить последовательность событий в рассказе.

Задачи урока:

I. Образовательные:

1. Познакомить детей с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным», его идейно-смысловым и художественным содержанием;

2. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;

3. Формировать читательские умения у детей при работе с текстом;

4. Формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.

II. Развивающие:

1. Развивать умения анализировать поступки героев, прогнозировать текст;

2. Развивать память, образное и логическое мышление, речь, творческие способности;

3. Развивать словарный запас учащихся, расширять кругозор детей.

III. Воспитывающие:

1. Воспитание норм морали и нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;

2. Воспитание интереса к миру детской художественной литературы и жизни талантливых людей;

3. Воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки;

4. Воспитание умения работать дружно, согласованно с одноклассниками.

Оборудование: компьютер; презентация; портрет писателя; иллюстрации к произведениям; книги В. Драгунского; толковый словарь; смайлики; учебник литературное чтение 2 класс, Л.Ф. Климанова; карточки с цитатным планом.

Тип урока: изучение нового материала.


Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель: Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем урок литературного чтения. А чтобы урок пошёл каждому впрок - активно включайся в работу, дружок!


«Пятиминутка» - чтение домашней библиотеки.


Учитель: Сегодня утром я проснулась очень рано, и разбудил меня вот этот старенький будильник. Знаете, ему уже много лет, но он ни разу не подвёл меня. Часы идут точно и правильно. Они состоят из деталей.Картинка 148 из 15275

- А что произойдет, если убрать хоть одну деталь? (2 слайд)

Ученики: Они перестанут идти.

Учитель: Совершенно верно. Так и ваши знания состоят из маленьких деталей. С каждым новым уроком вы узнаёте всё больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас всё получится.


- Эпиграфом нашего урока будут слова испанского писателя Сервантеса «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой». ( 3 слайд)

- Прочитайте глазами;

- Прочитайте медленно вслух;

- Прочитайте с утвердительной интонацией;

- Прочитайте выразительно;

- Как вы понимаете смысл данного высказывания? (обсуждение высказывания)

II. Актуализация опорных знанийКартинка 1 из 606http://st.kinopoisk.ru/im/poster/8/8/4/kinopoisk.ru-Cheburashka-884874.jpghttp://cs4308.vkontakte.ru/u36597158/-1/x_47e5a3a9.jpg

«Давайте повторим» ( 4 слайд)

Учитель: Вспомните название раздела, который мы изучаем? (на слайде появляется название «И в шутку и всерьёз»).


Учитель: Произведения каких авторов мы читали?

Игра « Назови автора».

- Соотнеси фамилию автора с названием произведения. (5 слайд)


Учитель: Ребята, а почему вы не смогли назвать из какого произведения эта иллюстрация? (дети высказывают мнения)

Учитель: А вы бы хотели познакомиться с новым произведением и его автором?

III. Подготовка к изучению нового материала (6 слайд)

Учитель: Найдите неповторяющиеся буквы и сложите из них фамилию писателя.

Учитель: Какая фамилия у вас получилась? (Драгунский)

Учитель: Кто слышал фамилию этого писателя и читал его произведения?

- Что пишет Драгунский: стихи, сказки, басни, рассказы.

- Какие рассказы вы уже читали? (дети называют)

http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=141556656-40-72

IV. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя (7 слайд)

Драгунский Виктор Юзефович (30 ноября 1913г. — 6 мая 1972г.

советский актёр и писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.


Виктор Драгунский родился в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Во время войны отец Виктора умер от тифа. В 1925 году семья переехала в Москву.

Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание.

В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником, даже был лодочником, катал на лодке людей по Москве-реке у Нескучного сада. (8 слайд)


- Но больше всего на свете Виктора манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей.http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=373684981-70-72

Он организовывал небольшие театральные группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки.

В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес, актёром, режиссёром. (9 слайд)


- Виктор Драгунский признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от клоунов, ему больше всего хотелось быть клоуном. (10 слайд) hello_html_7a057ca6.gifhttp://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=371276899-29-72http://st.free-lance.ru/users/masai/upload/f_4a020502924dc.jpg



Но ведь зрители смеются не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на манеже, и прежде всего над тем, что они говорят.


- Самое главное придумывать весёлый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор Драгунский. Он писал репризы (так называется текст для клоунов), эстрадные сценки, песни. (11 слайд)http://i48.servimg.com/u/f48/11/18/23/51/210110.gifhttp://chernavabibl.ucoz.ru/oformlenie/kniga_pero.jpg

- В детской литературе Драгунский известен, как автор серии замечательных произведений под общим названием «Денискины рассказы».

Главным героем всех историй является мальчуган по имени Дениска. Кстати, сына Драгунского тоже зовут Дениской. ( 12 слайд)http://www.zlatoriza.ru/uploads/items/big/01-11478.jpghttp://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=15659710-55-72http://books.finam.ru/photos/abr02/abr35892.jpg




- Виктору Драгунскому было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей. ( 13 слайд) http://www.kmrz.ru/catimg/68/68127.jpghttp://bschpushkin.ru/jirbis/images/DM/DM_CH-G/16.jpghttp://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1003215053.jpghttp://www.uchebnik.com/linkpics/45750b.jpg

http://booklance.kz/img/books/big/b201c2bf43d13de63302a5be8c1126af.jpg



- Все рассказы разные: над одними смеёмся до слёз, над другими задумываемся, грустим…(«Девочка на шаре», «Он живой и светится», «Друг детства», «Что я люблю», «Заколдованная буква»). (14 слайд)http://www.tccs.ru/images/catalog/c1b24b5b6ee8bf3af77158781031fdd7.jpg

http://900igr.net/datai/literatura/Dragunskij/0008-017-V.Dragunskij-uspel-napisat-k-japonskomu-sborniku-iskrennee-i-veseloe.jpghttp://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1004707653.jpghttp://www.nanya.ru/images/opit/10613/2.gifhttp://server.audiopedia.su:8888/staroeradio/images/pics/000121.jpg



Учитель: Каким был человеком В. Драгунский? (дети высказывают мнения) (весёлым, добрым, любил детей, понимал их проблемы).


2. Учитель: (15 слайд)

- Ребята, найдите ключ к разгадке, и вы узнаете, как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомимся.

Составьте пословицу из слов: не мешке утаишь в шила. ( Шила в мешке не утаишь).

Учитель: Правильно. А кто сможет объяснить смысл этой пословицы.

(дети высказывают свои мнения)

- Невозможно скрыть то, что само себя обнаруживает, выдаёт.

- Правду не скроешь.

- Обязательно то, что пытаешься скрыть, станет явным.

Учитель: Рассказ, с которым мы познакомимся называется «Тайное становится явным».

- Я думаю, что у вас появилось желание прочитать это произведение.


Учитель: Что бы вы хотели узнать?http://www.kmrz.ru/catimg/31/31221.jpg

«Хотим узнать» (16 слайд)

- О чём может идти речь в этом произведении, судя по названию?

- Что значит тайное становится явным?

- Чем закончится рассказ?

Учитель: Но прежде давайте разберём некоторые слова, которые встретятся в этом рассказе.

(вначале дети высказывают свои мнения, затем обращаемся к словарю)


- Какой словарь надо открыть, чтобы узнать значение слов? (толковый словарь)

Как им пользоваться? (Найти значение слова по первой букве. Слова в словаре располагаются в алфавитном порядке.)

3. Словарная работа. (17 слайд)

- Что такое тайна? (дети высказывают мнения)

1. Нечто скрываемое от других, известное не всем;

2. нечто неразгаданное, ещё не познанное;

3. скрытая причина чего-нибудь;

- Назовите синоним к слову тайна (секрет).

-Что значит «тайное»?

Тайное - секретный, потайной, скрытый, затаённый.

- Явное? - Открытое, откровенное.


- Прочитайте выражение «Грановитая палата». (18 слайд).

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/71/Granovitaya_palata_01.JPG

Учитель: Кто знает, что это такое?

(Памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. В Грановитой палате на протяжении столетий отмечались многие крупные события в жизни Русского государства, она являлась парадным тронным залом. В ней принимались иностранные послы, торжественно объявляли наследников русского престола, заседали Земские соборы).


(19 слайд)

Учитель: Как выдумаете, какого человека называют интеллигентным? Ученики: высказывают своё мнение.

Учитель: Давайте прочитаем значение этого выражения, как оно даётся в толковом словаре.

(Это человек, обладающий большой внутренней культурой).

- Клевета – что оно означает?

(Порочащая информация или распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Учитель: Подберите синонимы к этому слову.

(Ложь, враньё, выдумка, наговор).

- Что значит слово язвительный?

(Стремящийся досадить, злобно-насмешливый).


V. Первичное ознакомление с текстом.

I. Первичное чтение рассказа.

1.Чтение до слов: «Что это значит, мама: «Тайное становится явным»?

Учитель: Как бы вы ответили на этот вопрос?

2. Вторичная остановка после слов: «И мама ушла на кухню. А я остался с кашей наедине».

Учитель: Как вы думаете, что может произойти дальше?

3. Третья остановка после слов: «В эту же минуту дверь открылась и в комнату вошёл милиционер».

Учитель: Предположите, что может произойти дальше?

4. Дочитывание рассказа до конца.


II. Проверка первичного восприятия.

- Понравился вам рассказ?

- Совпали ли ваши мнения до и после прочтения рассказа?

- В каких словах выражена главная мысль рассказа?

- Какой фрагмент рассказа вам показался самым весёлым; неожиданным?

- Сочувствуете ли вы кому-нибудь из героев рассказа? Почему?

Физкультминутка

VI. Анализ литературного произведения.

1. Работа с текстом. Повторное чтение рассказа вслух по частям, беседа после чтения каждой части. (20 слайд)

Учитель: Что однажды услышал Денис от мамы, и как мама объяснила свои слова? («Тайное становится явным»)

Учитель: Как мама уговаривала Дениску есть кашу? Что она ему предложила? (Мама предложила Дениске сходить в Кремль).

Учитель: Что испытывал Дениска, когда экспериментировал с кашей? (чувство обиды, досады)

Учитель: Правда ли Дениска «потерял сознание» и поэтому выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?

(высказывания детей)

2. Чтение – разведка (21 слайд)

- Ребята, вы будете «разведчиками». Разведчики работают в полной тишине и всегда добывают какие-нибудь ценные сведения. После возвращения из разведки вы должны будете сказать, что делал Дениска, чтобы каша была вкуснее? (пошлёпал ложкой; посолил; посыпал сахару; долил кипятку; вылил в кашу всю баночку хрена).

3. Выборочное чтение. (22 слайд)

Учитель: Прочитайте как выглядел дяденька?

(На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. Она лежала почти в середине шляпы, в ямочке, и немножко по краям, где лента, и немножко за воротником, и на плечах, и на левой брючине).

- По какой примете Денис понял, что мама очень рассердилась?

(Мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась).

- Найдите отрывки, которые могли бы прочитать вот эти человечки? Зачитайте. hello_html_73e8ccbf.png

(Главное, я иду фотографироваться… И вдруг такая история… Каша… мм…манная…)

hello_html_m5bb326b9.png

(Тут мама посмотрела на меня, и глаза у неё стали зелёные, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама ужасно рассердилась).

4. Какой фрагмент проиллюстрировал художник? (23 слайд)http://festival.1september.ru/files/articles/50/5026/502610/3.jpg

- (И тут я вспомнил, что у нас есть хрен. С хреном, кажется, почти всё можно съесть! Я взял и вылил в кашу всю баночку, а когда немножко попробовал, у меня сразу глаза на лоб полезли и остановилось дыхание…).

http://www.planetaskazok.ru/images/stories/dragunsky/deniskini_rasskazy/img_20.jpg

- ( Я взял тарелку, быстро подбежал к окну и выплеснул кашу на улицу) (24 слайд)

Картинка 56 из 27546

-(«Извините, пожалуйста», - сказала она тихо, - разрешите я вас почищу, пройдите сюда»!) (25 слайд)


http://festival.1september.ru/files/articles/51/5145/514503/5.jpg

- (И к нам вошёл какой-то дяденька. Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду). (26 слайд)



- (Ну ещё бы… Я не знаю ничего красивее Кремля. Я там был в Грановитой палате и в Оружейной, стоял возле Царь – пушки и знаю, где сидел Иван Грозный). (27 слайд)http://www.planetaskazok.ru/images/stories/dragunsky/deniskini_rasskazy/img_23.jpg


5. Практическая работа (28 слайд)

Учитель: Давайте составим цитатный план этого рассказа. У вас на столах лежат листочки с цитатами из текста.

- Определите последовательность происходящих в тексте действий, расставив их по порядку.

3

2

5

4

1

Впишите в кружки соответствующие цифры.

«Видеть не могу манную кашу!»

«Вы выливаете разную гадость за окно!»

«Ты это запомнил на всю жизнь?»

«Ты должен съесть всё до дна!»

«А я остался с кашей наедине».

Учитель: Проверьте правильность выполнения задания на слайде.


VII. Закрепление изученного материала.

Учитель: Ребята, как вы думаете, какой человек вырастет из Дениски? Какой же Дениска?

( Весёлый, озорной, выдумщик, внимательный к словам мамы, честный, умеет признать свою вину).

Учитель: Что заставило героя рассказа запомнить слова, вынесенные в название рассказа, на всю жизнь?

Учитель: Какая проблема волнует автора? (29 слайд)

( проблема взаимоотношения детей и родителей, воспитание детей).

Учитель: Была ли у вас похожая ситуация, когда «тайное становится явным»?

Учитель: К какому месту в рассказе вы бы отнесли каждую пословицу?

  • Игра не доводит до добра. (30 слайд)

  • Кашу свари, да ещё и в рот положи.

  • Кроткое слово гнев побеждает.

  • Сначала думай, а потом делай.

  • Ветра не удержишь, правды не скроешь.

  • После дождя солнце жжёт, после лжи – стыд.

VIII. Итог урока.

Учитель: К какому жанру относится произведение? (юмористический рассказ)

- О каких человеческих качествах заставляет задуматься рассказ В.Драгунского «Тайное становится явным»?

- Как вы думаете, чему учат его рассказы? ( Доброте, вежливости, дружбе).

- Какой урок вы извлекли для себя?

- Что больше всего понравилось?


  1. Рефлексия. (31 слайд)

Учитель: Закончите одно из предложений:

  • Было интересно…

  • Я понял(а), что…

  • Меня удивило…

  • Я сделал(а) вывод, что…

  • Мне захотелось…

X. Домашнее задание: (32 слайд)

- Пересказ рассказа по плану.

По желанию:

Нарисовать иллюстрацию к любому понравившемуся отрывку.


Учитель: Поэт Яков Аким, близкий друг Драгунского, однажды сказал: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим ребятам щедро и талантливо В.Драгунский». Читайте рассказы Драгунского и получайте нравственные витамины. (33 слайд)

Спасибо за урок. (34 слайд)

Используемая литература (35 слайд)

1. Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. 7-е изд., стереотип. — Москва: Русские словари, 1999.

2. Кутявина С.В., Гостимская Е.С., Байкова М.И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2007. – 288с.

3. Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.

4. Яценко И.Ф. Поурочные разработки по внеклассному чтению: 2 класс. - М.: ВАКО, 2007.

5. Интернет источники:

http://photo.pixasa.net/show/b127b28d-afd9-4835-9393-1078b3c424ed

http://900igr.net/prezentatsii/Uspenskij.files/010-Eduard-Nikolaevich-Uspenskij.html

http://perm-books.ru/ne-raspredeleno/17329-zahoder-chto-krasivey-vsego.html

http://www.ekatorg.ru/index.php?cat=348&pn=6&l=10&s=price&d=1

http://www.char.ru/books/1578205_Budem_znakomy_hud_SHvarcman_L

http://900igr.net/kartinki/literatura/Dragunskij-urok/008-Devochka-na-share.html

http://old.novayagazeta.ru/data/2003/89/36.html

http://blog.kp.ru/users/3545885/post120965867/

http://deslife.net/2009/10/03/old-book-and-paper-with-feather.html

http://www.labirint.ru/books/119905/

http://skupiknigi.ru/static-info_1071533_2677031.html

http://www.char.ru/books/2697465_Professor_kislyh_shchej

http://www.char.ru/books/181895_Deniska_i_ego_druzya

http://www.strecoza.ru/catalog/24/1481/

http://skupiknigi.ru/static-info_1091002_5103712.html

http://worldmir.ucoz.ru/load/audio_knigi_dlja_detej/20-2-2

http://www.itweblux.ru/tovx_12657_1.html

http://drakon.comcouponcode.com/shkolnaya-kartinka.html

http://www.labirint.ru/books/14505/

http://www.umniza.de/Viktor-Dragunskii-Tainoi-stanovitsya-yavnyrum

http://tochek.net/lofiversion/index.php/t26492.html

http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/dragunski/tainoe_javnoe.htm


Автор
Дата добавления 13.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров522
Номер материала ДВ-336095
Получить свидетельство о публикации
