Тема
урока
|
Валентин
Берестов «Честное гусеничное»
|
Цель
урока
|
- путём чтения и осмысления
литературного произведения приобщить учащихся к общечеловеческим духовным
ценностям, сформировать его как культурного читателя, выражающего интерес к
книгам и чтению, проявляющего гражданские, нравственные, эстетические чувства
и творческую активность;
- формировать умение определять
тему и главную мысль произведения;
- обучать приёмам
понимания прочитанного: развивать важнейшее читательское умение, как
антиципация, т. е. умение предполагать, предвосхищать содержание текста по
заглавию, иллюстрации; способность полноценно воспринимать художественный
текст, извлекать из текста тот смысл, который в него вложил автор;
- развивать внимание, творческое
воображение, фантазию;
- воспитывать чувство
прекрасного, умение увидеть красоту в окружающем мире, в самых обыкновенных
вещах и явлениях.
|
Планируемый
результат обучения
|
Метапредметные:
личностные
- ученик
сможет задуматься о личной ответственности за свои поступки (формирование
нравственного таких нравственных представлений как совесть, совестливость,
ответственность, понятий как стыд за плохой поступок, ответственность за свое
слово, формирование положительного отношения к учению и уважительного
отношения к своим товарищам).
регулятивные
- ученик
сможет участвовать в постановке учебной задачи, сможет чётко выполнять
задание и контролировать результат своей деятельности;
познавательные
–
ученик сможет использовать учебную информацию и устанавливать
причинно-следственные связи;
коммуникативные
–
ученик сможет вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, сможет
строить небольшие монологические высказывания.
Предметные: ученик
сможет полноценно воспринимать художественный текст, предполагать,
предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации, подробно и
выборочно пересказывать текст.
В
результате изучения темы обучающиеся
-
познакомятся с иронической сказкой как одним из видов литературного
жанра;
- научатся:
• принимать и сохранять учебную задачу;
• планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей;
• оценивать правильность выполнения действий;
• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя,
товарищей.
• основам смыслового восприятия художественных
текстов, выделять существенную информацию из текстов;
• осуществлять анализ произведений с выделением
существенных и несущественных признаков.
• допускать возможность существования у людей различных
точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться
на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности;
|
Основные
понятия
|
сказка,
гусеница, кокон, бабочка, самоуверенность, честность, олицетворение .
|
Межпредметные
связи
|
Окружающий
мир.
|
Ресурсы
|
1.Учебник
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева «Литературное чтение» («Маленькая дверь в большой
мир»).
2.
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева Тетрадь по литературному чтению.
3.Презентация
к уроку.
4.
Видеофильм «Превращение бабочки»
|
Этапы
урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
|
Мотивация
к учебной деятельности Создание
ситуации успеха
|
Регулятивные
- уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Познавательные:
- уметь
выделять существенную информацию из текста загадки.
|
- Литературное
чтение-прекрасный урок,
Много полезного в
каждой из строк.
Стих ли читаем,
сказку, рассказ –
Мы учим их – они учат
нас.
- Прежде чем отправиться за новыми знаниями, давайте вспомним
название раздела: («Самое обыкновенное чудо»).
- С какими чудесами
мы уже встречались на страницах учебника? (розовый слон, дружба, щедрость,
счастье)
- Отправляемся за новыми чудесами и начинаем с загадки.
Расту червяком,
питаюсь листком.
Себя обмотаю, потом
засыпаю.
Не ем, не гляжу,
неподвижно лежу.
Но вдруг оживаю, свой
дом покидаю.
- Кто это?( гусеница,
куколка, бабочка) Слайд 2-3
|
Самоконтроль готовности.
Настрой на работу.
Отгадывают
загадку.
|
|
Актуализация
знаний, и фиксация затруднений.
постановка
учебной задачи
1 стадия
– вызова (предположения)
|
Познавательные:
- уметь
ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать
и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь
оформлять свои мысли в устной форме.
|
--Человек если
движется без цели, то он не знает, куда и зачем он идёт, может запутаться и
потеряться. Чтобы с нами такого не случилось, давайте определим задачи на
этот урок.
- Какие цели к нашему
уроку можно поставить?
- В
конце урока мы постараемся ответить на вопрос: «Что необычного мы сумели
сегодня увидеть в обычном мире»?
|
Демонстрация знаний, умений.
Принятие
учебной задачи.
|
|
Открытие новых знаний
1 этап.
Работа с текстом до чтения(антиципация).
Цель:
развитие умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию,
иллюстрации, фамилии автора (т. е. развитие умения антиципации –
предвосхищения, предугадывания предстоящего чтения).
Выявление
места и причины затруднения – постановка проблемы
|
Познавательные:
- уметь
осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные:
- уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
Коммуникативные:
-
уметь оформлять свои мысли в устной форме.
|
-
Открываем учебники стр. 128. Прочитайте фамилию автора (В.
Берестов)Слайды 4-6
-
Что мы знаем о В. Берестове? (Поэт, писал стихи о природе, любил природу)
апреля
1928 года мальчик родился в семье учителя. Читать маленький Валентин научился
уже в 4 года . Книги мальчик любил с раннего детства. В 8 лет начал писать
свои стихи. В 14 лет познакомился с К. И. Чуковским и показал ему свои первые
стихи. В. Берестов ещё и добрый сказочник.
Прочитайте
заглавие
Кто
так мог сказать? (гусеница)
-
А если гусеница умеет говорить, то какое по жанру произведение будем
читать? (сказку)
- Звучит как клятва… Попробуйте предположить, как могла закончить свою клятву
гусеница: «Честное гусеничное слово, что…» … что я самая красивая на свете, …
что я не буду больше вредить растениям и т.д.
А кому
из вас приходилось давать честное слово?
-
Легко ли давать обещание?
-А
легко ли его сдержать?
Честность
– это свойство, положительная черта характера.
-Какие
же вопросы возникают у вас по заглавию?
1.
Какое обещание дает гусеница?
2.
Кому дает обещание гусеница?
3.
Сдержит ли гусеница свое слово?
- Что
нужно сделать, чтобы ответить на возникшие вопросы?
-
А сейчас мы рассмотрим иллюстрацию.
Кто
изображён? (бабочка и девочка)
А
где же гусеница?
–
Итак, наши мнения разделились. По названию сказки мы предположили, что
главным героем является – гусеница, а по иллюстрации – главный герой –
девочка.
Какую
цель вы поставите перед собой?
|
Определение
смысловой, тематической, эмоциональной направленности текста.
Выражение
своих чувств, мыслей.
Восприятие
информации.
Выделяют
героев по названию произведения, имени автора, предшествующей тексту
иллюстрации с опорой на читательский опыт.
Предугадать
содержание текста по проделанной работе, используя заглавие и иллюстрацию.
Предположения
детей: конец кля
|
|
2 этап.
Работа с текстом во время чтения. 2 стадия – осмысления «Чтение вслух с
остановками»
Цель:
достижение понимания текста на уровне содержания.
Построение
проекта выхода из затруднения
|
Регулятивные:
-
уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь
находить ответы на вопросы в тексте;
- уметь
преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять
ответы на вопросы);
-
уметь осуществлять
анализ объектов художественного произведения с выделением существенных и
несущественных признаков;
- уметь
определять главную мысль текста;
-
уметь осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебного задания с использованием
учебной литературы.
Коммуникативные:
- уметь
участвовать
в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;
-
уметь учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
- уметь
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
|
Честное
гусеничное
Гусеница
считала себя очень красивой и не пропускала ни одной капли росы, чтобы в неё
не посмотреться. (Кто считает гусеницу красивой? Каким качеством она
обладала?) самоуверенная
—
До
чего ж я хороша! — радовалась Гусеница, с удовольствием разглядывая
свою плоскую рожицу и выгибая мохнатую спинку, чтобы увидеть на ней две
золотые полоски. (Представили? Вам она кажется красивой?) — Жаль, что
никто-никто этого не замечает. (Как вы думаете, почему?) неприметная
Но
однажды ей повезло.(Что же могло случиться однажды? Ваши предположения)
По лугу ходила девочка и собирала цветы. (Вот что случилось, она встретила
человека)Гусеница взобралась на самый красивый цветок и стала ждать.( .
В чем была уверена гусеница?)А девочка увидела её и сказала:
—
Какая гадость! Даже смотреть на тебя противно! (Ожидала ли гусеница такой
реакции? Чего она ждала?)
—
Ах так! — рассердилась Гусеница. — Тогда я даю честное гусеничное слово, что
никто, никогда, нигде, ни за что и нипочём, ни в коем случае, ни при каких
обстоятельствах больше меня не увидит! (Серьезное обещание дает гусеница)
Дал
слово — нужно его держать, даже если ты Гусеница. (Согласны со словами
гусеницы?) И Гусеница поползла на дерево. Со ствола на сук, с сука на
ветку, с ветки на веточку, с веточки на сучок, с сучка на листок. Вынула из
брюшка шёлковую ниточку и стала ею обматываться. Трудилась она долго и
наконец сделала кокон. (Какой предстает перед нами гусеница?) трудолюбивая
Кокон
– это оболочка , в которой гусеница превращается в куколку.
—
Уф как я устала! — вздохнула Гусеница. — Совершенно замоталась. В коконе было
тепло и темно, делать больше было нечего, и Гусеница уснула. Проснулась она
оттого, что у неё ужасно чесалась спина. (Вы догадались, что происходит с
гусеницей?)Тогда Гусеница стала тереться о стенки кокона. Тёрлась,
тёрлась, протёрла их насквозь и вывалилась. (Каким качеством обладала наша
героиня?) терпеливая Но падала она как-то странно — не вниз, а вверх.
(Почему она так странно падает?)
И
тут Гусеница на том же самом лугу увидела ту же самую девочку. «Какой ужас! —
подумала Гусеница. — Пусть я не красива, это не моя вина, но теперь все
узнают, что я ещё и обманщица. Дала честное гусеничное, что никто меня не
увидит, и не сдержала его. Позор!» И Гусеница упала в траву. (Как вы
думаете, что произойдет дальше?)
А
девочка увидела её и сказала:
—
Какая красивая! (Какой увидела девочка теперь нашу героиню?) красивая
—
Вот и верь людям, — ворчала Гусеница. — Сегодня они говорят одно, а завтра —
совсем другое. (Гусеница догадывается, в кого она превратилась?)
На
всякий случай она погляделась в каплю росы. Что такое? (Автор задает
вопрос. Как бы вы ответили на вопрос автора?)Перед ней незнакомое лицо с
длинными-предлинными усами. Гусеница попробовала выгнуть спинку и увидела,
что на спинке у неё появились большие разноцветные крылья.
—
Ах вот что! — догадалась она. — Со мной произошло чудо. Самое обыкновенное
чудо: я стала Бабочкой! Это бывает. (Хвастается ли своей красотой бабочка?
Стала ли зазнаваться? Каким она качеством обладает?) скромная
И
она весело закружилась над лугом, потому что честного бабочкиного слова, что
её никто не увидит, она не давала..
Получилась
схема:
Гусеница
Кокон Бабочка
самоуверенная
Бабочка
красивая
неприметная
терпеливая скромная
|
Восприятие
текста.
Наличие
первичной эмоциональной реакции на текст, её адекватность тексту.
Выражение
своих чувств, мыслей.
Словарная
работа.
Отвечают на вопросы.
Читают текст.
Анализируют текст.
Работают в парах.
Выразительно читают.
Оценивают своих товарищей.
|
|
Физкультминутка
|
Личностные
УУД:
умение применять правила охраны
своего здоровья
|
Музыкальная
физкультминутка
Слад 8
|
|
|
3 этап.
Работа с текстом после чтения. Реализация построенного проекта
3 стадия
– размышление
Цель:
достижение понимания на уровне смысла (понимания основной мысли, подтекста —
«чте¬ние между строк»)
|
Регулятивные:
- уметь планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
Познавательные:
-
уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения;
|
-
Если просмотреть текст, то мы увидим, что слово «Гусеница» везде написано с
большой буквы и слово «Бабочка» тоже. Почему? (Это героиня. Это её имя.)
-
Как автор относится к своему герою?
(сначала
показывает самоуверенность гусеницы, затем трудолюбие и терпение, а уже в
конце красоту и скромность).
-
Что такое самоуверенность?
Самоуверенность
–
это уверенность в своих возможностях, в самом себе, завышенная
самоуверенность – это преувеличенная уверенность в себе и неспособность
видеть свои ошибки.-
-
Какой литературный прием использовал здесь автор? (Олицетворение).
-Давайте
посмотрим, как преображается наша героиня на протяжении сказки. Из гусеницы
она превращается в кокон, а из кокона в бабочку.
-
Как выглядела наша героиня, когда была гусеницей?
-
Изменилась ли она в конце сказки? Как?
-
А как меняется ее внутренний мир?
-
Как вы думаете, благодаря каким качествам она смогла измениться?
-Прочитайте
последние слова бабочки. Что она называет «самым обыкновенным чудом»?(то, что
она стала бабочкой)
Деление
сказки на части
-
Ребята, давайте вернёмся к нашей загадке. В загадке и в сказке 3 части.
Разделите сказку на части так, чтобы они соответствовали частям загадки.
1.
Гусеница Жизнь гусеницы
2.
Куколка Образование кокона или сооружение кокона, кокон - дом
3.
Бабочка Появление бабочки
-
Вспомним, какие вопросы мы задавали до чтения сказки.
1.
Какое обещание дает гусеница?
2.
Кому дает обещание гусеница?
3.
Сдержит ли гусеница свое слово?
Ответы
на вопросы(работа в парах)
|
Принятие учебной задачи.
Выполняют задание.
Отвечают
на вопрос, объясняют.
Отвечают
на вопросы, доказывают, аргументируют свои ответы.
Формулируют вывод.
Своей внешности и красоте.
Слова девочки «гадость», «противно»
обидели и разочаровали Гусеницу.
Ответы с пояснениями.
Внешность – не повод обижать, скоропостижно
выдвигать свои выводы. Нужно разобраться во внутреннем мире человека, в его
поступках.
Приёмы передачи чувств: восклицание,
повтор слов с частицами не-, ни- 8 раз
«Я даю честное гусеничное слово, что
никто, никогда, нигде, ни за что и нипочём, ни в коем случае, ни при каких
обстоятельствах больше меня не увидит».
Поползла на дерево, со ствола на сук, с
сука на веточку, ….. вынула из брюшка шелковую ниточку….сделала кокон,
устала, замоталась, ушла в себя
Она трудилась, как могла.
Нужно уметь сдерживать данное слово при
любых обстоятельствах, а если не умеешь, то лучше и не клясться.
О том, что не смогла сдержать свое
слово: «Я некрасива, да еще и обманщица».
|
|
Творческая
работа.
|
|
Составление
синквейна
«Гусеница».
Гусеница
Зелёная,
ползучая.
Ползает,
обматывается, улетает.
Из
обычной гусеницы преображается в бабочку.
Насекомое.Слайд
9
|
|
|
Итог
урока. Рефлексия
Цель:
способствовать формированию рефлексии.
|
Познавательные:
- уметь
формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные:
-способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные:
-
уметь адекватно
воспринимать оценку учителя, товарищей;
|
- Да,
природа способна творить чудеса. Просто надо быть очень внимательными, чтобы
они нам открывались. Нам всем нужно беречь нашу природу, ведь её красота
делает человека добрее.
- Кто сделал открытие для себя?
И я желаю вам, мои дорогие
друзья, чтобы вы внимательно наблюдали за природой, видели в ней красивые
картины и каждый день открывали для себя самые обыкновенные чудеса.
- Молодцы! Вы сегодня
замечательно работали на уроке. Я довольна вами. Просмотр
видеофильма
- Бабочка совершила чудесное
превращение благодаря труду и терпению. А благодаря чему происходили ваши
превращения? (благодаря труду человека) - Вы все
видели этих замечательных бабочек. А вам хотелось их потрогать?
- Оказывается, крылья бабочек
покрыты пыльцой, которая при прикосновении стирается, и бабочка от этого
даже, может, погибнуть, и не будет радовать нас своей красотой.
Закончите фразу: «Сегодня я
научился…»
« Я еще не очень хорошо читаю
выразительно, мне надо…»
- Перечислите свои действия:
«Читали … ФИО автора …
Оценка
деятельности детей.
Активно отвечали, выразительно
читали…
Красиво и правильно выражали свою
мысль…
Были необыкновенными выдумщиками
и фантазерами…
Внимательно слушали своих
одноклассников…
|
Демонстрация
главного итога: ответ на проблемный вопрос.
Оценка и
рефлексия собственной и коллективной деятельности.
|
|
Домашнее
задание
(творческое)
|
Регулятивные:
- уметь
слушать в соответствии с целевой установкой;
|
–
Попробуйте сочинить свою историю чудесного превращения. При этом не забывайте
использовать известные вам литературные приемы: олицетворение, преувеличение.
(Можно
дать подсказку: зерно в торт, дерево в дом, вода в ледяные фигурки, семя в
цветок и т.д.)Слайды 11-12
|
Восприятие
и осмысление информации и запись домашнего задания.
|
|