Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения Великие русские писатели. Тема: «И.А. Крылов. Басни. Викторина по басням И.А. Крылова»

Урок литературного чтения Великие русские писатели. Тема: «И.А. Крылов. Басни. Викторина по басням И.А. Крылова»

Скачать материал

Урок  литературного чтения

Великие русские писатели.

Тема: «И.А. Крылов. Басни. Викторина по басням И.А. Крылова»

Цель: познакомиться с фактами биографии И.А.Крылова, работать с его произведениями.

Задачи: учить осмысливать нравственные ценности басен И. А. Крылова; формировать умение оперировать основными литературоведческими понятиями наставление, иносказание, нравоучительный комический рассказ, работать с текстом (определять необходимую информацию, работать с содержанием статьи, ставить вопросы разного характера по тексту статьи), задавать вопросы и давать на них полные ответы, работать в паре, в группе.

Развивать память, речь, мышление, наблюдательность, обогащать словарный запас учащихся, познавательный интерес к творчеству И.А.Крылова,  умение взаимодействоать в коллективной деятельности,критически оценивать свои достоинства и недостатки, умение высказывать и аргументировать свою точку зрения, навык самостоятельной работы.

Воспитывать культуру работы в группе, уважительное отношение к чужому мнению,интерес к классической литературе.

Оборудование: портрет И.А.Крылова, выставка книг, раздаточный материал -наборы для работы в группах: лист «Ромашка вопросов» 1 штука, текст об И.А.Крылове-6 штук для каждой группы, задания для работы в парах,лист самооценки, наглядный  материал, телевизор, компьютер, презентация, учебник литературного чтения для 3 класса.

Используемые технологии: технологии активных методов обучения: приемы «Ромашка Блума», «Горячий стул».

Формы работы: фронтальная, в парах, в группах, самостоятельная.

Планируемый результат обучения и формирование УУД:

Познавательные УУД:

 формирование навыков анализа литературного текста, определение основных понятий, аргументировать высказывания, строить вопросы разной степени сложности.

Регулятивные УУД:

 планирование собственной деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и поиск средств её осуществления, формирование  навыка самоконтроля при чтении, оценивание своей деятельности и деятельности товарищей.

Коммуникативные УУД:

 формирование умения аргументировать своё  предложение, убеждать и уступать, выражать свою точку зрения, навыков сотрудничества, соблюдение  правил учебного диалога: развитие  способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу  во время работы в парах и группе, умения анализировать ситуацию и делать выводы.

Личностные УУД:

 формирование умения устанавливать связь между учебной деятельностью и её мотивом, эмоционального отклика на прочитанные произведения..

 

Ход урока

I. Организационный момент.

УУД

 Прозвенел звонок-начинается урок.

КУУД

II.Проверка домашнего задания.

Вызывать отвечать ученика с книгой И.Крылова, которую он принес и прочитал.Ученик показывает книгу и читает произведение, которое подготовил дома.

Из книг, принесенных детьми сделать выставку.

Викторина по произведениям И. А. Крылова проводится с использованием презентации.

-Молодцы,ребята! Вы хорошо знаете басни .

ЛУУД

КУУД
ПУУД

III. Актуализация знаний.

К доске выходят дети.У каждого ребенка буква.Дети становятся в произвольном порядке.

-Соберите  из этих букв слово.

Переставляя учащихся местами , дети получают слово КРЫЛОВ.

-Правильно .

- Определите тему и цели урока.

(Ответы детей.)

ЛУУД

РУУД

КУУД

IV.Работа по теме урока.

1.                     Краткий обзор биографии и творчества И. А. Крылова.

- Что вы можете сказаь об этом писателе?

- Познакомимся  с  фактами  из биографии И.А.Крылова .

Работа в группах с использованием приема активных методов обучения.

Каждая группа получает набор, состоящий из «Ромашки вопросов» и  текста.

Задание: внимательно прочитать текст, задать вопрос к тексту , записать свой вопрос на лепестке ромашки.

Учитель вывешивает на доску табличку «Ромашка Блума».

Предлагаемый текст.

   Иван Андреевич Крылов родился в семье армейского офицера, который до капитанского чина дослужился из рядовых. Семья была бедной.У детей богатого помещика Львова  были домашние учителя, которые  их обучали разным наукам, и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми. Львовых. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег , ни других ценностей, только сундучок с книгами.Ване пришлось поступить на работу в тверской губернский суд канцеляристом.Что же он делал на работе? Переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья.Так Ваню стали называть Иваном Андреевичем.

Позже семья -  Крылов с матерью и   младшим братом Левушкой- переехала в  Петербург.Крылов мечтал стать литератором.Он много читал и этим восполнял недостаток образования.Ему удалось выучить  французский язык, а позже итальянский и греческий.Им было написано 13 пьес, которые  были напечатаны и поставлены в театре.Басни Крылов начал писать, когда ему уже было 37 лет. Они сразу всем понравилисьО них много говорили.Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: «Нави Волырк», но если вы прочтете это имя справа налево, сразу все поймете.

С 1812 годаИ.А. Крылов работал  библиотекарем в  Петербургской   публичной библиотеке.Эта служба была Крылову по душе- ведь его окружали книги – спутники всей его жизни.Популярность басен Крылова была огромна уже при его жизни. Их заучивали наизусть и пересказывали , хохоча, друг другу боевые генералы и солдаты, чиновники и даже императоры АлександрI и НиколайII ими  зачитывались.Почему? Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному , и купцу, и бедному, и богатому- все они тут видят себя как в зеркале.Ведь хоть и действуют в баснях петухи,соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.

 

Когда работа закончена, группа сигнализирует об окончании выполнения задания.

Проверка осуществляется с использованием приема активных методов обучения «Горячий стул».

 

Учитель вывешивает на доске табличку «Горячий стул».

Возле доски под табличкой ставится стул. К доске вызывается ученик по желанию из любой группы. Он садится на стул , и учащиеся из другой группы ему задают вопросы, которые они записали на «Ромашке вопросов»(чтобы не было путаницы при определении порядка, удобно двигаться по часовой или против часовой стрелки).Ребенок, сидящий на стуле должен отвечать быстро, полными ответами.Иначе он может «сгореть».Если он затрудняется ,отвечают товарищи из его группы.

Если ребенок стесняется отвечать один, к доске может выйти вся группа и стать сзади, поддержав ,таким образом, отвечающего.

ПУУД

РУУД

ЛУУД

КУУД

V. Физкультминутка.

 

VI. Продолжение работы по теме урока.

 

2.Работа с учебником.

1) с.44 чтение диалога Ани и Вани.

-Что вы из него узнали?

2)Знакомство с приемом иносказания с.44

Учитель вывешивает на доску табличку со словом ИНОСКАЗАНИЕ

3)Знакомство с понятием «басня» с.45

Учитель вывешивает на доску табличку со словом БАСНЯ

-В чем же секрет басен И.А.Крылова?Почему в век мобильной связи и компьютеров изучают басни, написанные более 200 лет назад?

(Ответы детей.)

Учитель обобщает сказанное учащимися.

-Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми  крыловскими персонажами.По-прежнему среди нас Ворона и Лисица, горе-музыканты, Лебедь, Щука и Рак. И если присмотреться, то какие-то недостатки мы откроем в себе.Ведь людей без недостатков не бывает.

4)- Прочитайте задание для работы в парах  на с. 45 учебника.

- Какие недостатки вашего характера вы бы хотели исправить? Обсудите с другом свои достоинства и недостатки. Запишите их в  тетрадь.

Дети делят лист в тетради  на три части и заполняют столбики:

Достоинства             Недостатки        Хочу исправить

Проверка записанного.

-Мы убедились с вами, что у нас тоже есть недостатки, и нам нужно их постараться исправить.

ПУУД

ЛУУД

РУУД

КУУД

VII.Рефлексия.

 

Оцените свою работу на уроке при помощи « Листа самооценки»

№№ п/п

Вид задания

Оценка(1-5 баллов)

11.

Викторина

 

22

Работа в группе

 

33.

«Горячий стул»

 

44.

Работа в паре

 

 

Итого:

______________ баллов

 

Самооценку выполнил

Ф.и.

Учитель спрашивает у кого сколько баллов и делает заключение.

КУУД

ЛУУД  РУУД

VIII. Подведение итогов.

 

-Какие цели мы ставили в начале урока?

-Удалось ли нам их достичь?

(Ответы учащихся.)

- Чему вы учились на уроке?

- Что нового узнали?

Учитель обобщает сказанное учениками.

-Почему же из многих баснописцев народная память выделяет именно И.А.Крылова?  Иван Андреевич любил и уважал людей. Он хотел, чтобы они стали лучше. Очень важно, что в его баснях высмеиваются не люди, а их недостатки: жадность, глупость, наглость, самоуверенность.

РУУД

КУУД

IX.Домашнее задание.

.- Рассмотреть рисунки на с. 45-47, соотнесити их с текстами басен И. А. Крылова. Вспомнить названия басен.На листочке написать вопрос по басням или биографии Крылова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения Великие русские писатели. Тема: «И.А. Крылов. Басни. Викторина по басням И.А. Крылова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
