Урок литературного чтения.
Великие русские писатели.
Тема: «И.А. Крылов
«Чиж и Голубь». Особенности структуры басни».
Цель: познакомить с
басней И. А Крылова «Чиж и Голубь».
Учить читать басню по
ролям, различать речь автора и героев басни, работать с текстом басни
(выявление структурных особенностей басни, характеристика героев басни;
определение морали)
Задачи: формировать у
учащихся умение анализировать текст для установления причинно-следственных
связей, определять жанр и идею(мораль) произведения.
Развивать умение
высказывать и аргументировать свою точку зрения, совершенствовать поисковый
способ чтения, навык самостоятельной работы, работы в парах.
Развивать
познавательный интерес к изучению творчества И.А.Крылова.
Оборудование: картинки с
изображением чижа и голубя, шапочки для инсценирования,карточки для
характеристики героев,наглядный материал, «Сундучок мудрости», учебник по
литературному чтению для 3 класса, аудиозапись басни, компьютер, презентация.
Технологии: технологии
активных методов обучения «Сундучок мудрости», использование элементов обучения
критериальному оцениванию.
Формы работы:фронтальная,
в парах, инсценирование, самостоятельная.
Планируемый результат обучения и формирование
УУД:
Познавательные
УУД:
развивать
творческие способности, память, речь, мышление, наблюдательность, навыки
беглого чтения, обогащать словарный запас учащихся,формировать навыки анализа
литературного текста, определять основные понятия басни, идею и мораль,
аргументировать высказывания,
Воспитывать любовь
и уважение к окружающим,развивать эмоционально-нравственную отзывчивость ,
осмыслять нравственные уроки, которые дает басня
Регулятивные УУД:
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации и искать средства её
осуществления,формировать навык самоконтроля при чтении, анализе текстов
басен, оценивать свою деятельность и деятельность товарищей
Коммуникативные
УУД:
формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и
уступать.
Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к
другу во время работы.
Учить работать в парах.
Учить анализировать ситуацию и делать выводы.
Личностные УУД:
формировать умение устанавливать связь между учебной
деятельностью и её мотивом,эмоциональный отклик на прочитанные произведения
через приемы ролевого чтения, инсценирования и интонирования текста
Ход урока
I.
Организационный момент.
|
|
- Прозвенел звонок-начинается урок.
|
КУУД
|
II.Речевая разминка.
|
|
1.Дыхательная
гимнастика.
Вдох-нос, выдох-рот
Вдох-рот, выдох-нос
Вдох-рот, выдох-рот
Вдох-нос, выдох-нос
2.Работа над отрывком из стихотворения С.Маршака.
Прочитайте с ускорением, замедляятемп, скороговоркой, выразительно.
Жили в квартире
сорок черыре,
сорок четыре
веселых чижа.
Чиж-судомойка,
Чиж-поломойка.
Чиж- огородник,
Чиж-водовоз,
Чиж- за кухарку,
Чиж- за хозяйку,
Чиж- на посылках,
Чиж-трубочист.
|
ЛУУД
РУУД
|
III.Проверка домашнего задания.
|
|
1.Работа по учебнику.
Учащиеся соотносят рисунки с текстами басен и определяют, из какой
басни .
2. Использование технологии активных методов обучения прием
«Сундучок мудрости».
До урока дети складывают в сундучок свои вопросы, которые они
приготовили дома.
Учащиеся выходят к доске, достают вопрос , читают его вслух и
отвечают.Автор вопроса должен сказать правильно ли ответили на его вопрос.
|
ПУУД
РУУД
КУУД
ЛУУД
|
IV.
Работа по теме урока.
|
|
1.Учитель зачитывает морали из басен.Дети определяют
басню(Презентация.)
Последняя мораль из басни «Чиж и Голубь».Дети затрудняются определить
басню.
-Почему не смогли определить последнюю басню?
-Мы ее еще не читали.Не знакомы с ней.
-Определите тему урока.Составим план работы.
2.Дети под руководством учителя выстраивают на доске лесенку из
карточек с этапами работы над новым произведением.
1)познакомиться с новым произведением;
2)определить жанр, структуру;
3)оценить поступки главных героев;
4)выделить мораль басни;
5)применить ее к нашей жизни.
Шагать будем по ступенечкам.
На первую ступеньку прикрепляем картинку школьников.
3.Слово учителя.
Раньше отлавливали птиц с помощью специальных клеток.,ловушек, в
которых находился корм-приманка.Она захлопывалась сразу, как только в ней
оказывалась неосторожная птичка.Она попадала в западню.Или же ловили силками,
петлями.Их закрепляли в траве, на земле.Когда птичка попадала лапкой в такую
петлю, то силок затягивался. Сегодня мы узнаем о таком случае.О двух птицах-
чиже и голубе.
Прежде , чем читать , вспомним, что мы знаем об этих птицах.
Выступают подготовленные учащиеся с краткими сообщениями об этих
птицах.
4.Прослушивание аудиозаписи басни «Чиж и Голубь».
5.Беседа о прочитанном.
-Понравилась ли вам произведение?
-Какая беда случилась с Чижом?
-Как чувствовал себя пойманный Чиж?
-Как вел себя молодой Голубь?
-Что произошло с Голубем?
-Кого жаль?
-Кого поддерживает автор-Чижа или Голубя?
-Почему автор не сочувствует Голубю?
-Согласны ли вы с ним?
-Какие недостатки высмеивает автор?
6.Словарная работа.
-Какие слова были не понятны?
Западня
Силок
Злодейка
Издевался
Рвался
Метался
Объяснение слов учащимися, поиск объяснения в словаре.Зачитывание.
Шагаем на следующую ступеньку нашей лесенки.Переставляем картинку
школьников.
.
|
ПУУД
РУУД
КУУД
ЛУУД
|
V.
Физкультминутка.
|
|
VI.
Продолжение работы по теме урока.
|
|
7.Определение жанра.
Ответ учащихся:
Главные герои произведения-животные.
Под животными подразумеваются люди с их пороками и недостатками.
Есть мораль.
Делаем вывод-это басня.
Прикрепляем на доску карточку со словом БАСНЯ.
8.Определяем структуру .
Дети выходят к доске и прикрепляют карточки.
1.Вводное предложение . (Есть)
2.Основная часть. (Есть.)
3.Заключительная часть(мораль).( Есть.)
К доске выходит ученик.передвигаем по лесенке картинку школьников на
следующую ступеньку.
9.Составление характеристики персонажа.
Учащиеся получают карточку с планом, читают басню по учебнику с.49.
Дают характеристику персонажа по плану.Работа выполняется в тетради
самостоятельно.
План.
1.Кто персонажи.
2.Описание.Кто он? Как выглядит?
3.Поступки, которые его характеризуют.
4.Характер.Его черты.
5.Отношение и оценка автора.
6.Мое отношение к персонажу.
Проверка .Дети зачитывают получившуюся характеристику.
На доску под картинкой голубя прикрепляются качества характера,
которые определили дети.
ГОЛУБЬ
Зазнайство
Хвастовство
Самоуверенность
Надменность
Высокомерие
-Каких качеств не хватает Голубю?
Во второй столбик прикрепляются качества, которых не хватает.
Доброта
Забота
Сочувствие
7.Работа в парах.
Дети перечитывают басню и готовятся к инсценированию.
8.Инсценирование басни.
Учащиеся одевают шапочки с изображением чижа и голубя, разыгрывают
басню в лицах, стараясь передать чувства героев.
-Приходилось ли вам наблюдать похожие ситуации в жизни или быть их
участниками?
Высказывания учащихся.
Прочитайте мораль этой басни.
|
ПУУД
КУУД
ЛУУД
РУУД
|
VII.Рефлексия.
|
|
Слайд презентации.
-Какие пословицы можно подобрать к этой басне?
Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
Друзья познаются в беде.
Что посеешь, то и пожнешь.
-Приведите примеры из жизни, когда можно было бы сказать: «Вперед
чужой беде не смейся, голубок»
Ответы учащихся.
|
РУУД
ПУУД КУУД
|
VIII. Подведение итогов.
|
|
-Посмотрим на план работы, который мы
составили.
-Выполнили ли мы все пункты нашего плана?
-Прокомментируйте.
Высказывания учащихся.
- Чему учит басня «Чиж и Голубь»?
- Подумайте, в ком легче найти недостатки: в
себе или в других?
|
КУУД
РУУД
|
IX.Домашнее
задание.
|
|
С. 49 выучить басню наизусть.
|
|