Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения "Весёлый хоровод. Народное творчество. Дымковская игрушка. Гжель" Перспектива. 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения "Весёлый хоровод. Народное творчество. Дымковская игрушка. Гжель" Перспектива. 2 класс

библиотека
материалов

Открытый урок чтения во 2 классе. Учитель Данилина Людмила Владимировна



Тема

Весёлый хоровод (10 часов). Народное творчество. Дымковская игрушка. Гжель

Цели

Сформировать представление об особенностях народного творчества. Учить различать жанры и виды народного искусства.

Прививать любовь к Родине.

Научить использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Основное содержание темы

Изучение элементов народного творчества и

промысла. Знакомство с традициями русского народа посредством освоения малых жанров фольклора и прикладного искусства.

Термины и понятия

Традиции, народный промысел, прикладное искусство, экспозиция



Планируемый результат

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

Проявлять:

интерес к изучению темы;

позитивное отношение

к чтению и желание чи

тать произведения малых

жанров устного народного

творчества;

- любовь к Родине и народным умельцам.

Познавательные умения:

определять отличительные признаки народного творчества и обосновывать своё мнение;

отвечать на поставленные вопросы;

Регулятивные умения:

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

выполнять учебное задание по плану;

осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.

Коммуникативные умения:

формулировать собственное мнение и позицию;

адекватно взаимодействовать в паре и в группе при выполнении

учебного задания;

учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству

в рамках учебного диалога;

использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Читать осознанно, выразительно, без ошибок.

Ориентироваться

в разных видах народного творчества.

Проводить наблюдения

и выделять особенности

разных видов народного творчества.

Работать с толковым словарём.


ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Цели деятельности

1. Организационный момент

Планируемый результат


Речевая разминка. Погляди скорее

 Щечки розовеют,

Пестренький платочек, 

Платьице в цветочек, Пухленькие крошки —

Русские матрешки.

Чуть лишь испугаются,

Все в кружок сбегаются, Прячутся друг в дружке Шустрые подружки.

Прочитайте медленно, а потом с ускорением.

- А сейчас у нас традиционная «минутка»












Самооценка техники чтения

Цели деятельности

2. Самоопределение к деятельности

Планируемый результат

Мотивировать

к изучению темы.


- Посмотрите, пожалуйста, на предметы, которые расположены у нас на столе.

- Как бы вы назвали нашу выставку?

-Как называется выставка в музее?

- Догадались ли вы какова тема сегодняшнего урока?

- Какую цель поставим перед собой?

Личностные умения:

проявлять интерес

к изучению темы;


- выставка декоративно-прикладного искусства или народных промыслов

- экспозиция

Познакомиться с народными промыслами нашей страны. Научиться использовать новые слова в речи.

Цели деятельности

3. Учебные задания

Планируемый результат

Актуализировать

знания народного

творчества.

Ввести понятия

«культура», «исток»,

«прикладное искусство», «традиция»,

Стимулировать интерес к предметам старины.

Научить:

рассказывать

о традициях народа по

содержанию произведения живописи;

работать с толковым

словарём;

Расскажите, как в сегодняшней жизни используются декоративно-прикладное искусство.

Личностные умения:

проявлять интерес

к предметам старины

и произведениям устного народного творчества.


объективно оценивать

Работу на уроке;

адекватно взаимодействовать в паре и

группе.

Расскажите, где вы нашли информацию или толкование таких сложных слов, как экспозиция, промыслы, декоративно-прикладное искусство.

- Давайте проверим, все ли правильной информацией обладают?













На столе у вас лежат таблицы, которые вы должны заполнить, собрав самостоятельно информацию из различных источников: учебник, информационный лист, рассказ учителя.

Я дам вам пример, а дальше вы легко справитесь самостоятельно. (Рассказываю о хохломе, демонстрирую на слайде заполнение таблицы)


А сейчас встречайте, промыслы прибыли к нам в гости.


4. Физминутка

С полки я беру игрушки:
Тут и дамы, и старушки;
Добры молодцы в санях,
И гусары на конях;
С коромыслом водоноски,
И мальчишки — ноги босы;
Няни с детками в руках,
Красны девицы в платках.
Я игрушки разложу
И тебе их покажу:

Полюбуйся, посмотри...

Где ваш дом? — Монастыри!



Вы познакомились с некоторыми видами ДПИ, а сейчас мы определим, научились ли вы узнавать его.


А теперь выполните взаимопроверку, а потом расскажите в группе каждый об одном полюбившемся промысле.






- соотносят понятие и его определение:

- Экспозиция - размещение каких-н. предметов, выставляемых для обозрения;

- промысел - занятие, ремесло, производство как источник для добывания средств существования (часто подсобное при сельском хозяйстве);

-декоративно-прикладное искусство - искусство создания художественных предметов обихода.



Дети заполняют таблицу, читая текст в учебнике и информационном листе. Учатся различать виды ДПИ.












Сценка «ВЕСЕЛУШКА-ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА»

















Соотносят фото и название техники выполнения.




Оценивание (слайд)


5. Дополнительный материал. Рассказ учителя о музее под открытым небом «Улица первых поселенцев»



6. Рефлексия

Продолжи фразу (слайд)


7. Итог урока



Достигли ли мы сегодня поставленной цели?

А посмотрите внимательно, кто у нас грустит забытый?



- Матрешка


Домашнее задание

Приготовить и красочно оформить сообщение о русской матрешке.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
