Урок литературного чтения во 2 классе
Подготовила учитель начальных
классов Харцызской ОШ № 2
Климкова Е.Ю.
Тема: В.И.Даль «Девочка Снегурочка»
(продолжение)
Цели: продолжить знакомство учащихся со сказкой В.Даля
«Девочка Снегурочка»; создать условия для организации деятельности учащихся по
изучаемой теме.
Задачи урока:
·
Продолжить
работу по произведению В.Даля «Девочка Снегурочка»;
·
Учить
анализировать произведение, развивать память, мышление, внимание, развивать
речь учащихся, совершенствовать умение выразительно и правильно читать;
·
Воспитание
чувство сопереживания, сочувствия, доброты; любви к чтению.
Планируемые результаты:
Личностные: развивать навыки сотрудничества,
товарищества, умения договориться с одноклассниками, развивать доброту и
отзывчивость.
Предметные: совершенствовать умение правильно, бегло и
выразительно читать, анализировать прочитанное, выражать собственные мысли,
развивать умение пользоваться дополнительной литературой.
Метапредметные:
Познавательные УУД: обогащение словарного запаса
читателя.
Коммуникативные УУД: развивать актерское мастерство,
умение договариваться.
Регулятивные
УУД: умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность
действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уроке;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать
свои мысли.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Основные
понятия: Авторская и
народная сказки, сюжет, основная мысль, главные герои.
Межпредметные связи: Литературное чтение, русский язык,
фольклор, театрализация.
Ресурсы урока: портрет писателя, мультимедийная
доска, словарь В.И.Даля «Толковый словарь живого великорусского языка»,
сигнальные карточки, учебник «Литературное чтение» 2 класс Л.Ф.Климанова и
книга В.Даля «Девочка Снегурочка», костюмы героев сказки.
Ход
урока.
I. Организационный момент. 1мин
Прозвенел уже звонок,
Вы готовы начать урок?
Раз, два, три.
Урок начни!
II. Сообщение темы и целей урока. 3 мин
– Сегодня
наш урок мы посвятим человеку необыкновенному…Моряку, врачу, языковеду и,
конечно же, сказочнику Владимиру Ивановичу Далю.
Слайд2
Мы будем работать с его произведением. А
чтобы вспомнить, как называется сказка, которую вы слушали на прошлом уроке,
отгадайте ребус.
Слайд
3
(Рисунки: Снеговик, куры, бочка. Дети
разгадывают ребус. От слова Снеговик берём СНЕГ, от слова куры- УР, от слова
бочка – ОЧКА, получаем слово СНЕГУРОЧКА)
- Так как же называется сказка, которую мы
читали на прошлом уроке? («Девочка Снегурочка»)
- Докажите мне, что это действительно
сказка.
- Если эту сказку написал автор, напомните
мне его фамилию, то к какому типу сказки она относится? (авторская)
Слайд 4
III. Работа по теме В.И.Даль «Девочка Снегурочка» (закрепление
изученного материала)
1.
Проверка
домашнего задания. Пересказ сказки. 4 мин
- Кто желает напомнить всем
присутствующим, о чём говорится в сказке?
(краткий пересказ (по частям) –
3-мя учениками)
- Понравилась вам сказка? Что понравилось?
- Когда волновались и переживали?
- Почему такой персонаж как Снегурочка не
мог возникнуть где-нибудь, скажем в Индии, Бразилии или странах Африки?
(Рассуждения детей)
- А кого бы вы назвали родственниками
Снегурочки? (снег, снежинки, снеговик, Снежная королева, снежная баба)
2.
Словарная
работа. 3 мин
Автор этого произведения В.И.Даль много
путешествовал по Руси, и всё время прислушивался к речи разных людей, с
которыми встречался. Было у него главное в жизни - дело собирать слова, он
хотел сберечь для всех живой язык народа. Так появился «Толковый словарь живого
великорусского языка»
Слайд 5
Для вас задание «Собери слова» (Запиши
слова, которые мы редко употребляем в речи, но они нам встретились в сказке.)
- Объясните смысл этих слов.
- Где мы можем найти объяснение этих слов?
Ветошка – ветхая старая ткань.
Вешнего – весеннего.
Кокурочка – пирожок из пресного текста.
Кузовок – плетёная корзиночка для ягод и грибов.
Лобызала – целовала.
Пестовать – нянчить, лелеять, заботливо воспитывать.
Хлевушек (хлев) – помещение для животных.
Слайд
6
3.
Выбор героев
сказки. Игра «Все мы из этой сказки». 2 мин
Укажи стрелкой героев сказки.
Старик
Старуха
Петух
Жучка
Лиса
Мурка
Медведь Волк Слайд 7
4.
Гимнастика
для глаз. 3 мин
Слайд 8-15
5.
Работа
над частями сказки. 3 мин
- Любая сказка включает в себя 3 основные
части: Слайд 16
1.Зачин
2. Основная часть
3. Концовка
Работа над зачином сказки:
Игра: Вы со мной согласны или нет?
Сказка начинается такими словами:
Жили-были старик со старухой, и
было у них много внучат. Часто они собирались и играли в снежки.
-Докажите, прочитайте в учебнике
правильный ответ. (выборочное чтение)
-Встречается такое выражение
На печке лежит девочка, беленькая,
как молоко, маленькая как кнопка.
-Докажите, прочитайте правильный ответ.
Вот старики обрадовались, вынули
её, да ну старуха скорее шить да кроить, а старик завернул Снегурочку в
полотенечко, стал ее нянчить и пестовать…
- Прочитайте этот отрывок выразительно, с
душой.
ФИЗМИНУТКА 1 мин
Я мороза не боюсь!
Я с ним крепко
подружусь.
Подойдёт ко мне
мороз,
Тронет уши, тронет
нос.
Значит надо не
зевать,
Прыгать, бегать и
играть!
А ещё в снежки
играть!
Работа над основною частью
Самостоятельная работа «Было
или не было?». 2 мин
(Все ли перечисленные события из сказки
В.Даля «Девочка Снегурочка» укажи +)
·
-Жили-были старик
со старухой. Жили ладно, дружно. Все бы хорошо, да одно горе – детей у них не
было. -
·
-Всё шло у
стариков как по маслу: и в избе хорошо, и на дворе неплохо.+
·
-Жученька,
Жучок, беленькие ножки, шелковый хвостик, пусти в хлевушек погреться! +
·
- Пришло лето,
стали грибы поспевать, вот и зовут подруги Снегурочку в лес по грибочки . -
·
- Ягод понабрали
и Снегурочку в лесу не потеряли. -
-А теперь проверим вашу работу.
(взаимопроверка, работа в паре)
Слайд
17
Инсценировка отрывка сказки. 4 мин
-Приглашаю Вас в театр. Разыграем
сценку, как Снегурочка с подружками пошла в лес. (Дети в костюмах показывают
отрывок сказки)
-Как вы думаете, почему девочка не пошла
домой с Медведем, Волком и Лисой?
- И в жизни случается так, когда дети, да
и взрослые поддаются уговорам незнакомых людей и уходят с ними. А это делать
нельзя. Почему, как вы думаете?
-Нужно всегда сначала думать, предвидеть,
что может случиться.
Работа в паре. 2 мин
-А как случилось, что Жучка оказалась в
лесу? (её старик прогнал, за то, что плохо охраняла дом). Прочитайте.
- Кто пожалел о Жучке?
- Есть такая пословица
«Нет худа без добра». Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Если бы
собачку не выгнали, Снегурочка могла бы пропасть. Ей некому было бы помочь. То,
что Жучку выгнали – это худо, плохо, но это худо сделало добро – Снегурочка
была спасена.)
-Как вы думаете, можно ли избавиться от
собаки или кошки за то, что они нам не угодили? Просто выгнать из дома.
Посоветуйтесь со своей парой и
выскажите своё мнение.
-Существуют замечательные слова, которые
мы должны помнить
Мы в ответе за тех, кого приучили.
Восстановление последовательности
событий. 2 мин
Восстановите содержание сказки, расставив
события по порядку.
Слайд
18
Жучка нашла Снегурочку и привела домой.
Снегурочка пошла с подружками в лес.
Старик прогнал Жучку.
Медведь, волк, лиса хотят проводить
Снегурочку домой.
Снегурочка в лесу потерялась.
Лиса украла кур.
Работа с концовкой
-Какими словами заканчивается сказка.
Прочитайте по «цепочке». 3 мин
Блиц-опрос по прочитанному
произведению. 2 мин
- Из чего появилась Снегурочка?..................из
комочка
- Какой росла
Снегурочка?............................очень хорошей
- Кто приносит беду бабке с
дедкой?...........лиса
- Кто пострадал за лисьи
проделки?.............Жучка
- Что случилось со Снегурочкой
летом?......заблудилась
- Кто пытался помочь
Снегурочке?..............медведь, волк, лиса
- Почему им не поверила
Снегурочка?........чужие
- Кто выручил Девочку из
беды?..................Жучка
- Какой у сказки конец?
……………………счастливый
IV. Итог. 3 мин
Многие сказки заканчиваются словами:
Сказка ложь, да в ней намёк!
Добрым молодцам урок!
-Как вы понимаете это выражение?
Сказку сочинили люди, а это значит, что на
самом деле в реальной жизни такого могло и не быть, но сочинили её, чтобы
научить чему-то других.
-Чему научила эта сказка?
(Надо помогать тем, кто окажется в беде, не
доверять чужим
незнакомым людям, не выгонять из дома животных,
прежде чем
что-то сделать надо подумать, быть добрыми и
разумными и др.)
- Что же каждый из вас получил от урока?
Слайд
19
V. Домашнее задание. 1 мин
- Прочитать сказку, с. 98 выучить слова
песенки старика;
- Нарисовать иллюстрацию к сказке;
- Прочитать другие сказки про Снегурочку.
Слайд 20
VI. Рефлексия. 1 мин
– Кому было на уроке все понятно, со всеми
заданиями справлялись уверенно, покажите круг красного цвета.
-Если вы затруднялись при выполнении
заданий, чувствовали себя неуверенно, покажите круг зеленого цвета.