Урок литературного чтения во 2 классе
Разработала учитель начальных классов Государственного
учреждения образования «Средняя школа № 201 г.Минска» Сорокина Оксана
Валентиновна
Тема:
«Обобщение по разделу «Я и мои друзья»
Цели:
1. повторить и обобщить пройденный материал по теме;
2.
развивать память,
внимание, логическое и образное мышление; умение работать в группе.
3.
воспитывать дружеские
отношения, взаимовыручку, соучастие, сопереживание.
Оборудование:
1.
листочки с изображением
бриллиантов
2.
презентация (компьютер,
телевизор)
3.
карточки с качествами
друзей (оранжевого цвета)
4.
карточки с разрезанными на
части пословицами (зеленого цвета)
5.
листочки с тестами (по
количеству учеников)
6.
сундук
7.
бриллианты из бумаги
голубого цвета с буквами ДРУЖБА
8.
рисунки детей к произведениям.
Ход урока.
1.
Оргмомент.
Начинать урок нам нужно,
Будем мы работать дружно.
2.Сообщение темы урока. Постановка цели урока.
Ребята, ко мне попала карта, по которой мы можем
узнать, где спрятан сундук с сокровищами. Хотите ли вы отправиться на их поиски?
Вот перед нами карта. В какую страну мы отправимся? (В
Страну детства). Что встретится нам на пути? (Сначала мы попадем в Книжный дом,
потом переправимся через Реку настоящих друзей, пройдем через Лес заколдованных
пословиц, поднимемся на Гору достижений и найдём сундук с сокровищами).
Как вы думаете, что нам нужно знать и уметь, чтобы
найти сокровища? (Вспомнить, какие произведения мы читали по теме «Я и мои
друзья», понимать, о чем эти произведения, какие в них герои, знать пословицы).
То есть мы сегодня обобщить наши знания и умения по
теме «Я и мои друзья».
Я хочу открыть вам тайну: часть сокровищ рассыпалась
по дороге к Горе достижений, и мы можем их собрать по пути к горе.
Сегодня мы работаем в группах. Каждая группа может
собрать свои бриллианты по дороге. Как для этого должна работать группа?
(Дружно, не ссориться, помогать друг другу, слушать командира). За каждый
правильный ответ группа может закрасить один бриллиант на своем листочке.
Итак, повторяем и обобщаем наши знания по теме «Я и
мои друзья», развиваем нашу память и внимание, учимся работать в группе,
рассуждаем о разных человеческих качествах, которые помогают или мешают дружбе,
хорошим, добрым отношениям между людьми и животными.
2.Повторение и обобщение.
Скажите, пожалуйста, а кто может быть вашим другом?
(Ровесники, взрослые, животные, книги и др.)
1)
Артикуляционная
гимнастика.
Для того, чтобы попасть в Страну детства, мы должны правильно
и быстро прочитать скороговорку про двух подруг-одноклассниц.
Женя с Жанной
подружилась.
Дружба с Жанной не
сложилась.
Чтобы жить с друзьями
дружно,
Обижать друзей не
нужно.
2)
Викторина на знание
текста произведений.
И мы попадаем в Книжный дом. Нам
нужно узнать, из какой книги убежал отрывок и иллюстрация, определить автора и
название. За каждый правильный ответ группа может получить 2 бриллианта (каждой
группе 1 вопрос, при затруднении помогают другие группы). Кто считает, что он
справится с этим заданием?
1.
Он был один в саду
пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом.
Он даже есть не мог.
(Агния Барто «Уехали»)
2. Лист зелёный облетает,
По траве сухой шуршит,
Потому что он плохими
К ветке нитками пришит.
(Александр Введенский «Учёный Петя»)
3. - Какой же ты солдат,- говорят,- если у тебя штаны
порваны?
(Николай Носов «Заплатка»)
4. - Почему у котёнка красивая шёрстка, а у меня
какой-то противный желтый пух?
(Сергей Михалков «Ответ»)
5. Потом Алёнка взялась за одну веточку и сказала:
- Смотрите, а на ёлке сыски висят!
(Виктор Драгунский «Заколдованная буква»)
6. А теперь без грамоты пропадёшь,
Далеко без грамоты не уйдёшь.
(Самуил Маршак «Кот и лодыри»)
Кто считает, что справился с заданием на высоком
уровне?
3)
Задание на
понимание внутреннего содержания произведений.
Сейчас нам нужно переправиться через Реку настоящих
друзей. Через эту реку могут переправить только те, кто может быть настоящим
другом. А какие качества должны быть у настоящего друга? У себя на партах
выберите из предложенных качеств те, которыми обладает настоящий друг.
Честный, верный, преданный, надёжный, заботливый,
бескорыстный, жадный, завистливый, лживый, отзывчивый, подлый, хвастливый,
щедрый, равнодушный. (Ребята выбирают качества настоящего друга и объясняют
свой выбор).
На берегу реки стоят различные литературные герои. Нам
нужно определить, можно ли их назвать настоящими друзьями и почему.
Коля («Кем быть и кем не быть»)
Друзья-товарищи
Лодыри
Ваня («Кто всех глупее»)
Мальчик-Огонёк
Цыплёнок («Ответ»)
Закрашиваем бриллианты.
А можно ли вас назвать настоящим другом?
Физкультминутка.
А теперь с друзьями идем дальше.
Физкультминутка под музыку «Если с другом вышел в путь»
4)
Работа с
пословицами (задание на понимание основной мысли произведения).
В этом лесу бродят пословицы о дружбе, которые
заколдовали. Слова в них перепутаны. Вам нужно их восстановить и догадаться, к
какому произведению подходит ваша пословица.
Работа в группах.
Назвался другом – помогай в беде.
(«Мальчик-Огонёк», «Кем быть и кем не быть»).
Над другом посмеёшься – над собой поплачешь.
(«Заколдованная буква»)
С кем поведёшься, от того и наберёшься. («Кот
и лодыри», «Кто всех глупее»)
Нет друга - ищи, а нашёл — береги. («Кем быть
и кем не быть», «Уехали»)
Для друга ничего не жаль. («Кем быть и кем не
быть»).
Какую дружбу заведёшь, такую и жизнь проведёшь
(«Кот и лодыри»).
5)
Тест по теме «Я и
мои друзья».
А теперь нам нужно взобраться на Гору достижений.
Физкультминутка для глаз.
Давайте посмотрим, высоко ли спрятаны сокровища? А
может быть, низко? А может, сундук слева? Справа?
Подъем на Гору достижений состоит из пяти уровней.
Если мы выполним пять заданий в тесте, то сможем подняться на самую вершину
горы.
Кто считает, что заберется на самую вершину горы?
Выполнение теста. Проверка теста.
Кто дошёл до вершины горы? Закрасьте столько
бриллиантов, сколько человек дошло до вершины.
Мы добрались до вершины горы. Давайте подсчитаем,
сколько бриллиантов мы собрали по дороге к сундуку. (Группы озвучивают
результаты).
3.Итог урока.
А теперь мы можем открыть сундук с главным сокровищем.
Открываем сундук, там бриллианты с буквами Д, Р, У, Ж,
Б, А.
Собираем слово.
Какое главное сокровище мы сегодня нашли? (Дружбу).
Читаем пословицу «Лучше друг верный, чем камень
драгоценный». Почему так говорят?
Чтение заранее подготовленными детьми стихотворения
«Дружба», которое написал Ата Атаджанов.
Давайте подведём итоги урока.
Рефлексия
В группах передаем сундучок.
Сегодня на уроке я..
1)
вспомнил
2)
узнал
3)
научился
4)
понял
5)
почувствовал
6)
мне понравилось
7)
мне не понравилось
8)
расскажу другим
Мы совершили путешествие по Стране детства. Достигли
ли мы своих целей? Молодцы, спасибо вам за работу!