Инфоурок Литературное чтение КонспектыУрок литературного чтения во 2 классе "Серебряное копытце"

Урок литературного чтения во 2 классе "Серебряное копытце"

Скачать материал

Литературное чтение . УМК «Школа 2100».  2 класс

Тема раздела: «Там на неведомых дорожках».

Тема урока: Чему учат сказы и сказки (П. Бажов «Серебряное Копытце»).

Цели:

формируем умение отвечать  на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формируем умение составлять вопросы по содержанию  прочитанного;

формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;

 обучение самостоятельному формулированию  объективной самооценки результатов работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

I.                    

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная

работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.

Постановка цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.

Развитие умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.

Итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Разминка.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

- Наш урок мы  начнем с пятиминутки чтения.

Презентация «Тренинги для развития навыка быстрого чтения» , «Перемешанные буквы»

Работа со светофором ( «нет» - красный, «да» - синий)

Литературная разминка.

лукаво (громко), (нет)

дивуются (удивляются), (да)

из ума выжил (очень умный человек), (нет)

балаган (лёгкая временная постройка для жилья), (да)

 затуманилась Дарёнка (покрылась туманом) (нет)

сказка – вымысел, а сказ основан на реальных событиях. (да)

Сказы повествуют о событиях прошлого, настоящего, участником которых был сам рассказчик. (да)

 

- Разминка закончилась.

 

Работа со сказом П. Бажова «Серебряное Копытце».

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?

- Посмотрите на доску. Что необычного заметили?

- Выберите только нужную информацию  к нашему уроку.

Серебряное

 

шкатулка

 

Копытце

 

Ведёрко

 

Мурёнка

 

Малахитовая

 

Павел

 

Бажов

 

сказка

 

название

 

жанр

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-  Сформулируйте тему урока. Кто догадался, чем будем заниматься на уроке?

- Попробуйте прочитать:  НА  КАРТОЧКАХ НА ДОСКЕ

Бдему  учятись  отчаветь ан выопсор и симам сотослявть восыпро по седожраюин таектс (на обратной стороне правильное слово).

- Сегодня на уроке мы завершаем работу над сказом «Серебряное копытце».

Будем учиться отвечать  на вопросы и  самим    составлять  вопросы по содержанию текста.Поделимся впечатлениями, поучимся у героев сказа житейским премудростям.

-При работе с текстом мы будем заполнять таблицу.

 

 

Даренка

Кокованя

1. Как герои ощущают себя среди жителей посёлка?

 

 

2. Как относятся жители посёлка к героям?

3. Внешний вид героя (одежда).

 

 

4. Занятие главных героев.

 

 

5. Чем занимаются в свободное время?

6. Черты характера.

 

 

 

 

2  3  1  Работа со сказом П. Бажова «Серебряное Копытце».

I. Работа с текстом после чтения.

1. Выборочное чтение.

– Рассмотрите иллюстрации к тексту. Какие моменты изобразил художник на иллюстрациях на  с. 52, 55, 57, 59, 61, 63?

– Подберите и прочитайте соответствующие фрагменты текста.

- Расположите их по порядку.

 

Выполняется задание3, с. 8 тетради – пронумеруй события по порядку.

 

- Назовите главных героев.

Заполнение таблицы (строчки 1,2.3)

- Что их объединяет?

( они одинокие, трудолюбивые, любят природу).

 

- Как вы думаете, почему Кокованя решил взять к себе Даренку? (ответ найдите в тексте –стр. 52)

 - Как жилось Даренке в чужой семье? (ответ найдите в тексте – стр. 53)

 - Почему она так легко согласилась идти с дедом? Как она его ласково называла? (дедо – стр. 54)

 - Как жили Кокованя, Даренка и Муренка? (ответ найдите в тексте – стр. 55)

 

2. Работа по карточкам. Восстановите текст. В какой части будем искать подсказки?

Так и стали жить вместе, дед Кокованясиротка. Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили - поживали, добра много не наживали, а на житьё не плакались,

и у всякого дело было.  Кокованя с утра на работу уходил, Дарёнка в избе прибирала, похлёбку дакашу варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила –мышей ловила. К вечеру соберутся, и весело им.

Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

  • Заполнение таблицы (занятие - строчки 4, 5)

- Что общего?

- Что же это за такой удивительный козлик, которого охотник Кокованя хотел просто увидеть, а не застрелить, как других обыкновенных козлов?

 

3. Работа в рабочей тетради

-В какой части будем искать недостающие слова?

-Впишите  нужные слова.

Козлик этот __________________. У него на правой ______________ ноге______________ копытце. Ростом он __________ стола, ножки _______________, головка ____________. А рожки у козлика на_____________. Шерстка у него летом _________________, а зимой _________. Кормится ______________, а зимой _________.

(особенный, передней, серебряное, не выше,  тоненькие, лёгонькая, пять веток,  буренькая,  серенькая)

 

 

4. Проверка.  Игра « Кубик Блума» (содержание 1 и 2 частей)

- В руках у меня кубик. Что необычного заметили?

Кубик  Блума

На гранях кубика написаны начала вопросов:

«Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись»

Учитель (или ученик) бросает кубик. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик.

·         Почему….

·         Назови…

·         Объясни…

·         Предложи…

·         Придумай…

·         Поделись…

 

За каждый правильный ответ(вопрос) – уральский камешек.

 - Почему Муренка побежала за ними? Что можете сказать о Муренке?

Просмотр отрывка из сказки.

5.  Обобщающая беседа .

Как вы думаете, почему козлик Серебряное Копытце показался именно Дарёнке и Коковане? Какие они были по характеру?

Выполняется задание 4, с. 9 тетради, уточняется значение слов, называющих черты характеров героев.

  • Заполнение таблицы (характер – строчка 6)

-  О чем мечтали Кокованя и Даренка ? (Хотели увидеть С.К.)

- Я никак не могу определиться, может быть, каждый из героев верил  в  сказки и хотел увидеть чудо, или герои были бедными, надеялись продать драгоценные камни и зажить богато?

- За что же герои были награждены?  ( за доброту, за любовь, за душевность)

- Как автор относится к героям? (любит их, ласково называет, показывает их добрые поступки)

- У вас на партах лежат пословицы.

1.      Семь раз отмерь – один раз отрежь.

2.      Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.

3.      Родина – мать, умей за неё постоять.

- как вы думаете, какая из них отражает смысл сказа? Почему?

Анализ таблицы.

 

Даренка

Кокованя

1. Как герои ощущают себя среди жителей посёлка?

 Сиротка

 Семьи нет

одинокие

2. Как относятся жители посёлка к героям?

Хозяйка взъедается , попрекает куском хлеба.

Чудной, за козлом гоняется.

 

3. Внешний вид героя (одежда).

 Маленькая, из вещей  только домашние вещи(пожитки),  носишко пуговкой, 6 лет.

 Старый, одевался так, как одевались в то время жители глубинки.

 

Скромные в одежде

4. Занятие главных героев.

 В избе прибирала, кашу варила

 работал

Трудолюбивые

5. Чем занимаются в свободное время?

Сказки слушала

Сказки сказывал,

 хотел посмотреть на козлика

 

Любят сказки и животных

6. Черты характера.

 Ласковая, добрая.

 Добрый, любит природу.

 

 

 

Добрые

 

Кокованя (дополнительный материал)

Кокованя - один из главных персонажей из мультипликационного фильма «Серебряное копытце», снятого по одноименной сказке уральского писателя П. П. Бажова. Кокованя – старик, всю жизнь проживший при одном из уральских приисков, промышлявший пушного зверя в холодное время года и занимавшийся поисками золота и самородков в теплое. По своему роду занятий – он типичный представитель приуральской глубинки, жившего два с половиной столетия назад, отлично знающий повадки лесных зверей и приметы, по которым необходимо искать природные богатства. В сказке он суровый на вид, но добрый по натуре человек, приютивший у себя девочку-сироту и постаравшийся окружить ее заботой, теплом и вниманием, в силу своих возможностей. Образ Коковани вместил в себя все лучшие черты славянского народа, который способен комфортно себя чувствовать даже в окружении первозданной природы, довольствуясь малым, будучи при этом высокодуховным человеком.

-Что общего вы заметили в их описании? (одинокие, ценят красоту, природу)

- Таким образом, ребята, вы видите, что в сказах герои выдуманные и реальные, настоящие, живущие среди нас, чем – то похожие на нас. И у рассказчика своё отношение к ним.

-Что нравится автору в характере Дарёнки?

- А что понравилось Коковане в ней? (Он увидел в ней черты, близкие его душе: доброту, любовь к природе, ожидание чуда)

Они оба нуждаются в любви, в заботе, внимании. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.

-Какие черты характера главных героев близки вам или  какие из черт вы  хотели бы  иметь?

 

- Как называется сборник рассказов бывалых людей об уральских мастерах, имевших золотые руки? ( «Малахитовая шкатулка»)

- У нас тоже есть три замечательных шкатулки, только вместо драгоценностей там спрятаны незаконченные вопросы.

- Что такое шкатулка? Для чего она нужна?

 В старину в ней хранили дорогие для памяти письма, бумаги, драгоценности. Шкатулки берегли, ими дорожили, они составляли семейную ценность. 

 

Ваша задача :

 

·         Распределиться по группам в соответствии с  заработанным камнем

·         Выбрать группой  шкатулку

·         Закончить  вопросы

·         Задать их другим ребятам

·         Заполнить свою шкатулку

 

Шапка «Вопросов»

Ученик формулирует вопросы  по изучаемой теме на листочке бумаги и кидает в шапку.

Таких шапок – три.

1.       В одну складывают вопросы, проверяющие знание текста;

2.      В другую — выясняющие впечатления от художественного произведения, суждения о персонажах;

3.      В третью шапку кладутся вопросы, на которые сам спрашивающий затрудняется ответить.

Первая шапка

Сюда размещаются вопросы, требующие репродукции знаний.

Вопрос на репродукцию знаний по данной теме.

Они могут начинаться со слов

Когда ..?

Сколько..?

Кто..?

Что..?

Или формулируются вопросы о так называемых процессуальных знаниях.

Почему..? (поиск причинно-следственных связей)

Как..? (описывающие какие-то процессы)

Итак, вопросы первой шапки позволяют упрочить и увеличить знаниевый багаж.

Вторая шапка

Можно предложить ребятам формулировать вопросы, которые бы формулировались бы по следующему алгоритму:

«Я считаю, что … А ты как думаешь (считаешь)?»

Вопросы второй шапки тоже важны, т.к. они призывают высказать оценочные суждения.

Третья шапка

Может содержать следующие задания:

Сформулируйте вопросы по данной теме, на которые нельзя найти ответ в тексте учебника.

Эти вопросы могут начинаться со слов “Я не знаю…”

Вопросы третьей шапки позволяют ученику оценить свой уровень знаний и в то же время направить на расширение своего кругозора

Рефлексия.

           Как ты работал?

Поставь оценку.

Поставь оценку учителю.

(таблица, дети закрашивают кружочки: зеленым, желтым, красным)

-Сказка ложь да в ней намёк, добрым молодцам урок.

 -А какой урок извлекли вы? Напишите.

 ( Каждый ученик пишет на своих камушках  то, какой урок преподнёс ему этот сказ.)

Рекомендую прочитать

1. «Малахитовая шкатулка»

2. «Огневушка  -  поскакушка»

3. «Синюшкин колодец»

 Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к произведению.

Подготовиться  к сжатому  пересказу произведения.

- Мы многое с вами обсудили, и каждый вынес для себя что-то важное. Вы очень интересно рассуждали сегодня. Спасибо за урок.

 

 

Деятельность учащихся:

Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп и тон речи.

– Характеризовать особенности прослушанного художественного произведения.

 

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

 

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

 

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последова-тельность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстра-цией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


Кубик  Блума

 

·         Почему…Кокованя взял к себе жить не только Даренку, но и кошку Меренку?

·         Почему …. решился взять к себе сиротку?

·         Назови .. особенности козла, за которым охотился Кокованя?

·         Объясни….почему Кокованя охотился только зимой? Не ходил на охоту летом?

·         Объясни …значение сочетания БАРСКАЯ РУКОДЕЛЬНЯ.

·         Объясни …значение сочетания  ПОЖИТКИ,

·         Объясни… почему Даренка подобрала драную кошку?

·         Объясни… почему Кокованю так назвали.( коко – крестный)

·         Предложи… свое имя для кошки.

·         Придумай … свое название для сказа.

·         Поделись … мыслями о девочке.

 

 

Шапки Вопросов

1.      ШАПКА

·         Когда… старик уходил в лес на охоту?

·         Сколько лет было Даренке? 6

·         Сколько мешков сухарей взял с собой в балаган Кокованя? 2

·         Сколько раз показывался Серебряное копытце Даренке? 2

·         Кто  был отец у Даренки?

·         Что пела Муренка?

·         Что выбивал С.К.?

·         Как звали главного героя?

·         Как называли камни, которые люди находили после С.К.?

2.      ШАПКА

·         Я считаю………. А ты как думаешь?

3.      Шапка

·         Я не знаю… куда исчезли Меренка и С.К.

·         Я не знаю… как можно было закончить сказку.

·         Я не знаю… как долго жила Даренка у Коковани?


 

 

 

 

 

 

 

·         Рукоделие – ручной труд (преимущественно о шитье, вышивании, вязании)

·         Голбчик – припечье со ступеньками для входа на печь.

·         Пособник – помощник.

·         Приказчик – управляющий имением помещика (хозяйством).

·         Похлебка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.

·         Очаг – устройство для разведения и поддержания огня.

·         Горюн – горевать.

·         Пожитки – мелкое имущество, домашние вещи.

·         Балаган – временная легкая деревянная постройка.

·         Бирюзовый – зеленовато-голубой цвет.

·         Душной – запах, идущий от животного.

·         Угрузнишь в снегу – утонешь, погрузишься в снег.

·         Покосные ложки (лог) – широкий, длинный овраг (покосы в оврагах)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстановите текст.

 

Так и стали жить вместе, дед __________,__________ Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили-  ______________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на _________________уходил, Дарёнка в избе ______________,похлёбку да _______варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей  _____________. К вечеру соберутся, и ___________________ им.

 

Слова для справок: Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, кашу, ловила, весело.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения во 2 классе "Серебряное копытце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
