Урок литературного чтения во 2 классе
Тема:
Русская народная сказка «Гуси-лебеди»
Тип урока: комбинированный, с использованием элементов
проектной деятельности
Цель: Ознакомить детей с новым видом сказок на примере русской народной
сказки «Гуси-лебеди».
УУД:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных
сказках, особенностях их построения, языке, героях; учить делить текст на
части, обогащать речь учащихся.
Развивающая: развивать основы исследовательской деятельности, творческое
воображение, образное и логическое мышление; формировать коммуникативные
навыки.
Воспитывающая: воспитывать уважение к
истокам культуры своего народа.
Оборудование: Учебник, аудиозапись сказки,
презентация, рисунки героев сказок, сюжетные картинки, карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
(Звучит музыка – заставка передачи «В гостях у сказки»).
- Садитесь поудобнее,
Слушайте внимательно.
Обещаю, наш урок - будет увлекательным!
2. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к
новой теме.
- Какой раздел мы с вами
изучаем?
- Я уверена, что все вы
любите сказки. Чем сказки отличаются от других произведений? Назовите сказочные
приметы.
·
С чего начинаются сказки? (Жили-были, В некотором
царстве... – зачин).
·
В сказках встречаются ... ( 3,7 -волшебные цифры,
устаревшие слова) .
·
Почти во всех сказках побеждает... (добро).
·
В сказках может быть...(волшебство).
- Как называются сказки, у которых нет автора? (Народные)
- А сказки, у которых есть автор? (Авторские.)
- Все сказки разные. Разные
герои, место действия, поступки. Можно выделить виды сказок:
волшебные, бытовые, сказки о животных.
- Распределите сказки в две
группы. Работа в парах. ( Тест на знание видов сказок с использованием
сюжетных картинок).
-Вы правильно распределили
сказки. Проверка.
-Но что объединяет сказки о
животных, бытовые?
(В сказках о животных
главными персонажами являются животные. В бытовых сказках действуют люди. )
3. Постановка цели занятия перед учащимися. Работа с
новым произведением.
- Сегодня мы побываем в
гостях у новой сказки, которая относится к волшебным. В волшебных сказках, как
и в бытовых, основные персонажи - люди, но если в бытовых сказках герои
становятся победителями преимущественно благодаря своему уму, смекалке,
смелости, хитрости, то здесь победа одерживается с помощью чародейства.
(Ученики составляют название сказки по силуэтам
гусей-лебедей из букв на доске.)
- Сегодня мы будем читать сказку “Гуси-лебеди”. Но
сначала прослушаем её в исполнении актёров.
Первичное прослушивание (аудиозапись).
- Понравилась сказка? Чем
понравилась?
4. Физминутка.
5. Словарная работа.
- Вы прослушали сказку
«Гуси-лебеди». А смогли бы вы пересказать сказку слово в слово?
- Все ли
слова сказки были вам понятны? Давайте разберём значение непонятных слов.
Подберите синонимы.
«кликала»- звала
«причитывала»- говорила с плачем
«покуда»- пока
«худо будет»- плохо
Как вы понимаете: «Сидит ни жива, ни
мертва» - очень испугалась.
«Зачем на глаза явилась? – Зачем
пришла?
«кудель» -пучок льна, приготовленный
для пряжи
«веретено»- приспособление для ручного
прядения, стержень для навивания нити.
«устьице»-выходное отверстие печи
- Эти слова не употребляются
в современной речи и называются устаревшими. Почему в сказке так много устаревших
слов?
6. Составление плана сказки.
- Расположите сюжетные картинки по порядку.
Сказки передавались из уст в уста,
добавлялись, украшались, добавлялись сказочные слова.
Сейчас прочитаем сказку по частям,
попробуем составить план. На доске:
1 Начало действия.
2. Развитие действия.
3. Главное действие.
4. Конец действия.
-Сколько частей в сказке?
Чтение вслух 1 части «по абзацам».
- Найдите
зачин. (Жили-были...)
- Кто
самый внимательный и нашёл сказочные слова и выражения? (Чистое поле, тёмный
лес.)
- Что
случилось у сестрицы?
(Гуси-лебеди
унесли брата.)
- Как
сестра догадалась, кто унёс братца?
( «Про
гусей давно шла дурная слава, что они пошаливали..)
- Почему же с детьми
случилась беда?
( Девочка не послушалась
старших.)
- Как
можно озаглавить первую часть?
( Потеря
брата.)
- Прочитаем
вторую часть по абзацам.
- Где
встречается троекратный повтор?
( Печка,
яблонька, река.)
- Как
озаглавим эту часть?
( Поиск.)
- Прочитайте
вслух:
-О чём девочку просили печка,
яблонька, речка?
-Как она им отвечала?
-Почему в первый раз они не помогли
девочке?
( Не
выполнила просьбу.)
7. Физминутка.
8. Итог по проекту. С какими волшебными персонажами встречается девочка?
Каждый готовился к сегодняшнему уроку
по-разному. Некоторые ребята приготовили интересные доклады о персонажах
сказки. Пришло время отчитаться. Мини
– проекты.
« Русская печка»
Положительные персонажи часто любят
сидеть и лежать на печи. Илья Муромец провёл на ней 33 года своей жизни. Емеля,
не желая покидать уютную лежанку, ездил на печи. Такую же любовь к печи
обнаруживает и баба-яга, что, впрочем, не мешает ей делать попытки изжарить заблудившихся
детей. Русская печь большая и долго сохраняет тепло. При помощи неё на Руси
изгоняли простудные заболевания, готовили очень вкусную еду: блины, пироги,
каши.
Яблоня. Золотистый
цвет яблок - символ красоты, здоровья, свежести и молодости. В сказке
«Гуси-лебеди» яблоня помогает сестрице спасти брата. Целительной силой обладают
яблоки в сказке «Иван-царевич и серый волк». Съешь яблочко и станешь молодым и
красивым.
Кисельные реки, молочные берега. Нам в столовой часто дают на завтрак кисель. Он ягодный, хотя и густой
по сравнению с молоком, но всё равно жидкий, никакие берега из него не
получатся. Однако в русских деревнях ели овсяный кисель, пресную и невкусную
пищу, как жидкую кашу светло-серого цвета, напоминающую по цвету берега реки. Это
выражение означает безбедную, беззаботную жизнь, когда всё есть.
- Где же
нашла сестра своего брата? ( У Бабы-Яги.)
_ Как
назвали бы вы третью часть? ( В избушке у Бабы-Яги. )
Баба-Яга.
Лесная старуха- волшебница. Вид у неё страшный: одна нога как у скелета,
длинный нос до подбородка достаёт. Летает на метле, ухвате или в ступе,
заметает свой след помелом. Повинуются Бабе-Яге все звери, но самые верные: чёрные
коты, вороны и змеи. Живёт в избушке на курьих ножках, которая стоит в дремучем
лесу. Нужно только попросить...
- Кому вы больше всего сопереживаете? Кто
главный герой сказки?
- Когда и почему девочка меняется к
лучшему?
( В конце
сказки, пройдя через испытания, спасая брата.)
Выберите пословицу, которая подходит к сказке.
Глаза боятся, руки делают.
Не дорого начало, похвален конец.
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
Красна птица перьями, а человек – знанием.
Добро побеждает зло.
- Как заканчивается сказка?
- Как бы
вы назвали последнюю часть сказки?
( Возвращение
домой.)
9. Обобщение. Итоги.
- Какой урок вы вынесли из сказки?
( Надо слушаться старших, быть скромным и
вежливым, на добро отвечать добро.)
- Какие бывают сказки?
- Выберите из признаков сказки те,
которые свойственны волшебной сказке. (Тест)
·
События повторяются три раза +
·
На долю главного героя выпадают тяжёлые
испытания и невероятные приключения. +
·
Лисица в этих сказках – хитрая, волк – глупый и
жадный, заяц – трусливый, петух – самоуверенный. –
·
Зло воплощают в сказках Баба-яга, Кощей
Бессмертный...+
·
Герои сказок – солдат, крестьянин или барин
живут в реальном мире. –
·
Героям помогают волшебные предметы, которые
могут разговаривать. +
Проверка.
10. Домашнее задание: дочитать 3 и 4 части,
пересказ сказки.
11. Рефлексия.
Если на уроке было интересно – раскрасьте
яблочко в красный цвет,
если не всё удалось – жёлтый,
были трудности – зелёный.
Приложение
Карточки для групповой работы ( у детей)
Определите вид сказки, соедините
стрелками.
Тест
« Волшебные сказки».
Выберите из признаков сказки и обведите в кружок те, которые
свойственны волшебной сказке.
1.
События повторяются три раза.
2.
На долю главного героя выпадают тяжёлые
испытания и невероятные приключения.
3.
Лисица в этих сказках – хитрая, волк –
глупый и жадный, заяц – трусливый, петух – самоуверенный.
4.
Зло воплощают в сказках Баба-яга, Кощей
Бессмертный...
5.
Герои сказок – солдат, крестьянин или барин
живут в реальном мире.
6.
Героям помогают волшебные предметы, которые
могут разговаривать.