МБОУ «Моковская средняя общеобразовательная школа»
Курская область Курский район
Урок литературного чтения во 2 классе
В.А. Осеева «Сыновья»
Выполнила:
учитель начальных классов Чеглакова О.А.
2019 г.
Тип урока: изучение
нового материала.
Тема
урока: В.А. Осеева «Сыновья»
Цели
урока:
- Организовать знакомство с произведением В. А. Осеевой "Сыновья", учить
находить главную мысль в тексте. Формировать умение и навыки работы с
текстом
Задачи урока:
Развивать
логическое мышление, воображение, умение рассуждать, анализировать, сравнивать,
связно излагать свои мысли
- Воспитывать уважение и бережное отношение к родным и близким людям;
способствовать формированию психологической комфортности посредством
применения разнообразных приёмов.
Методы обучения: словесный, иллюстративный, частично-поисковый.
Оборудование:
- Ефросинина Л.А.
Литературное чтение. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть
2. Москва. «Вентана-Граф». 2012г.
- Портрет В. А
Осеевой;
- Выставка книг В.А
Осеевой;
- Карточки с
пословицами;
ИКТ: Мультимедийная презентация к уроку.
Формы организации
познавательной деятельности: работа
в группах, в парах, фронтальная, индивидуальная.
Планируемый результат
обучения и формирование УУД.
Познавательные УУД:
формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения,
понимать цель чтения ( удовлетворение читательского интереса и приобретение
опыта чтения, поиск фактов, суждений, аргументации)
Коммуникативные УУД:
формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать;
формировать умение договариваться, находить общее решение; развивать
способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу во время работы.
Личностные УУД:
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность
поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить героев с нравственными
нормами
Ход урока
1.Самоопределение к
деятельности
- Ребята, закройте
глаза, протяните другкдруг руки и коснитесь ладошками, мысленно пожелайте друг
другу успеха, добра…
Доброе утро, ребята!
Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.
И разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желание слышать, понимать и
поддерживать друг друга.
Пусть хорошая погода заиграет в душе каждого из нас и согреет своим
теплом.
Вдохните глубоко и, когда будете выдыхать, постарайтесь улыбнуться.
Вдохните ещё раз и снова улыбнитесь, почувствуйте, как ваша улыбка
согревает вас изнутри.
Какие замечательные улыбки я вижу на ваших лицах!
А ведь улыбка – знак хорошего настроения, взаимного, доброго
расположения друг другу.
А теперь улыбнитесь всем, кто находится сегодня с нами.
Я желаю вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас!
2.
Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.
Музыка. (1 слайд.На слайде название урока.)
Чтение стихотворения Р. Гамзатова " Берегите матерей".
Вопрос. О
чём это стихотворение?
-Что
значит беречь матерей? Кто их берёжёт?
Маме на радость, папе в награду,
Он появился наследник – отрада.
Родной несмышленый, пуговки – глазки,
Ему все внимание,
забота и ласки. (сын)
Определение
темы и задач урока.
Назвать
рассказ, с которым будем знакомиться. (2 слайд).
Вопрос.
Давайте подумаем о чём будет наш рассказ? (прогнозирование.)
3.
Формирование новых понятий и способов деятельности.
1)
Прежде, чем читать произведение, давайте познакомимся с В.А. Осеевой.
(3
слайд.На слайде портрет В. Осеевой.)
–Этот рассказ написала замечательная,
добрая писательница В. Осеева. Знакома ли вам эта фамилия?
А какие произведения этого автора вы
читали?
Валентина
Осеева родилась 28 апреля 1902года
в городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной
девочкой. Как и вы, очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без
помощи взрослых.
Один
раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя ответила: «Не знаю. Я о
нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала: «Мало уметь читать, надо
уметь думать».
Девочка
хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о добре и зле, о
хороших поступках и плохих.
И
потом, когда она стала взрослой, ей пришлось работать в детских колониях, где
находились беспризорные дети. ( Беспризорные - это лишенные присмотра,
бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость в отношении к товарищам
и взрослым. И для своих воспитанников она и стала писать рассказы, чтобы
помочь этим детям стать лучше.
Я
надеюсь, что чтение этих книг поможет и вам.
3)
Учитель знакомит детей с выставкой книг В. Осеевой.советует детям читать
рассказы В. Осеевой, потому, что они мудры, добры, поучительны. (4 слайд. На
слайде произведения Осеевой. ).
4)Словарная
работа, прочитать по слогам- Останавливаются, кувыркается, заливается
Ловок да силен, никто
с ним не сладит. (никто не может его победить).
Поет как соловей
(звонко, красиво)
-А теперь прочитаем
сначала по слогам,а затем быстро и плавно, слова которые при чтении могут у вас
вызвать затруднения.(Останавливаются, кувыркается,
заливается)
5) Чтение
рассказа учителем до слов: "Ну что? Каковы наши сыновья?"
6) Дети
рассуждают о том, что ответит старичок.
7)
Учитель дочитывает рассказ и задаёт вопрос: Почему старичок увидел одного
сына? (вопрос на доске).
Физминутка.
8)
Прежде, чем отвечать на этот вопрос, давайте прочитаем рассказ по цепочке:.
9) Дети
перечитывают рассказ.
-Видим ли
мы заботу о маме первого сына?
-Заботится
ли о маме второй сын?
- О чём
говорит поступок третьего сына?
- Кто,
по- мнению старичка, настоящий сын?
10)
Работа в парах. Прочитайте пословицу и выберите ту, которая подходит к нашему
рассказу ?
- С
матерью жить - горя не знать.
- Сердце
матери лучше солнца греет.
- О
любви к маме говорят дела, а не слова.
- Нет
милее дружка, чем родная матушка.
11)
Работа в группах. Каждой группе предлагается составить проект дел в помощь
маме. ( учитель раздает листы бумаги ).
Дети
зачитывают свои проекты дел. Оценка групп учителем.
12) Чему
учит рассказ В. Осеевой "Сыновья?"
Я скажу
несколько утверждений. Если согласны (хлопнуть в ладошки), если нет (покачать
головой).
1) Сын одной женщины мог выступать в
цирке? (+);
2) Сын второй женщины – танцор? (–);
3) Один лучше всех
пел?
(+);
4) Все три женщины хвалили (–);
5) Главная мысль урока: "Не спеши языком, торопись делом".
6. Этап
подведения итогов.
- Какие выводы можно сделать
по прочитанному?
- Чему учит рассказ?
- Какие задачи ставили перед
собой?
- Удалось ли их решить?
7.Этап
рефлексии.
А сейчас
попробуйте выбрать начало фразы и закончить предложение.
1.Сегодня
я узнал…..
2.Было
интересно…..
3.Я
понял,что…….
4.Теперь
я могу…..
5.Мне
захотелось…….
– Какую работу мы
сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам
помогало справиться?
– Кто доволен сегодня
своей работой?
– Кто хотел бы что-то
исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А как бы вы оценили
свою работу? Почему?
Домашнее
задание
8.
Спасибо за урок. (8 Слайд.)