Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок литературного чтения во 2 классе. "Анатолий Алексин".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения во 2 классе. "Анатолий Алексин".

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1»

Энгельсского муниципального района

Саратовской области














Конспект урока по литературному чтению

во 2 классе – тема урока:

«А. Алексин «Первый день»













подготовила

учитель начальных классов

Путина Анна Викторовна




г. Энгельс

2015




Тема урока: «А. Алексин «Первый день».


Дидактическая цель:

  • Формирование у учащихся способностей к рефлексии.

Тип урока: урок рефлексии.

Задачи:

образовательная:

  • формировать умение анализировать поступки людей;

  • обогащать читательский опыт детей;

  • учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.


развивающая:

  • развивать мышление, речь учащихся, умения анализировать, оценивать.


воспитательная:

  • воспитывать доброе отношение к семье, пожилым людям, детям и

родителям.

Методы обучения:

  • словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности:

  • фронтальная;

  • парная;

  • индивидуальная.

Средства обучения:

  • учебник Э. Э. Кац «Литературное чтение»;

  • рабочая тетрадь «Литературное чтение» Э. Э. Кац;

  • карточки со словами «птица », «рада », «весне», «а дитя», «матери»;

  • карточки со словами «ближе», «матери», «друга», «нет»;

  • карточки «!», «?», «+ , - »;

  • мультимедийный проектор;

  • презентация к уроку.



Ход урока:

(ТЕХНОЛОГИЧЕСАЯ КАРТА)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя (создание эмоционального настроения).

  • Подарите своему соседу улыбку, ведь как известно

из детской песенки- хмурый день – становится светлей….

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Актуализация.


Высказывание о детях написано на доске….

Наши дети – это наша старость: правильное воспитание – счастливая старость, плохое воспитание – это наше будущее горе.. А\. Макаренко


Как вы думаете, почему я выбрала это высказывание эпиграфом нашего урока?




Ученики читают и высказывают свои мысли.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.




Какой раздел мы изучаем?

  1. О чем произведения?

  2. Собери два слова: (Слайд 1,2)

Как вы думаете – судя по названию - о чем это произведение?

Тема урока – рассказ Алексина «Первый день»

Какие цели поставим на уроке?



-Писатели о детях и для детей

- Получилось -первый день.




Ответы детей:







3.

Локализация затруднений

2)- К какому жанру относится это произведение? - стр.124



Посоветуйтесь с соседом по парте






Это рассказ – ученики аргументируют свои ответы



Коммуникативные:

Управление поведением

товарища.







4.

Построение проекта

выхода из затруднений.

- Кто автор рассказа?


  • Биография автора (Слайд - 3).

- .Анатолий Алексин (Гоберман) родился 3 августа 1924 года в Москве Окончил Московский институт востоковедения. Произведения Алексина переведены на 48 языков и тираж превысил 100 млн. экземпляров. В 1978 г – Государственная премия СССР. Сейчас живет в Израиле.


  • Произведения Алексина (Слайд - 4).

- А какие произведения Алексина вы знаете?


- Вот эти произведения я советую вам - прочитать.


- В тексте встретятся трудные слова


Словарная работа (Слайд - 5)

Блистало

Бесчисленные


Первичное восприятие текста :1 -часть читает учитель, 2- хорошо читающий ученик, а ваша –задача: уловить нужную интонацию.


- Понравилось это произведение?

- Что понравилось?

- Какой момент вам показался самым волнующим?

ФИЗМИНУТКА: зрительная гимнастика по тренажеру

Базарного В.Ф.

Автор рассказа – Анатолий Алексин.








Дети вспоминают, что на уроке внеклассного чтения уже знакомились с произведением автора – «В стране вечных каникул»





Прочитывают слова все вместе





Ученики рассказывают о своих впечатлениях от рассказа

Работают по тренажеру






-.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные:

самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

логические:

формулирование проблемы.

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, высказывать своё предположение.













1) Самостоятельная работа - перечитать текст и выбрать задание по карточкам, которые лежат на ваших столах.


1.) – Найти отрывок, который подходит к описанию

иллюстрации на стр. 125 учебники


2.) –выполняет задание к тексту № 2 стр.126 учебника.


















Взаимопроверка.

Самоанализ.



Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные:

моделирование.

Логические: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, работа с информацией.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Личностные: чувство сопереживания.

5.

Этап реализации построенного проекта

1) Анализ по вопросам к тексту.

- Кто главный герой?


- Почему не Саша, не Александр?


- Каким вы представляете Шурика?


2) Выборочное чтение.

- Перечитай 1-ый и 2 –ой абзацы текста.

3) возьмите в руки карточки – оцените чтение товарищей.


Почему не хотел, чтобы его мама пошла с ним вместе?

- Что почувствовал он, когда увидел маму из окна?




3) Деление на части и составление плана (Слайд - 6).

- Сколько будет частей?

- Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим.






  • Пересказ по плану.

- О чём будете рассказывать в 1-ой части?

во 2-ой части?



5) Чтение по ролям.

- Давайте определим действующих лиц.





- Орлов Шурик.



Дети отвечают, что он еще

маленький….

- Самостоятельный, смелый.



- оценивают чтение



-хотел быть взрослым..





План:

1. Чудесное осеннее утро.

2. Шурик в школе.



2) Творческая работа.

- Составьте план рассказа в рисунках (устно)


- Ответы детей.


- Ответы детей.


Ученики читают текст по ролям.

Регулятивные: работа по алгоритму; контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные умения, структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.







Коммуникативные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


6.

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Обобщающая беседа.


- Вспомните свое 1 сентября, свои чувства и переживания.

Рассказы детей о своем 1 сентябре ….


7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Индивидуальная работа (Слайд – 7 и 8).

Собери пословицу из слов – «нет» «ближе», «матери», «друга »

- Прочитайте, что у вас получилось?


- Какое, по-вашему, главное слово в пословице? Почему?

Мама- самый дорогой и самый близкий вам человек на свете. Вы конечно же все любите своих мам, но еще не

Забывайте беречь ее, доставлять ей радость. Общение с мамой не только вам приятно, но и ей.


- Чем можно порадовать маму?

-Какие другие пословицы знаете о маме?

- (Слайд – 9)

Оцените нашими карточками – свое общение с мамой

сегодня утром. ( ! ? - )




Получилась пословица: «Ближе матери –друга нет»



Самое главное слово - мама










Оценивают карточками: ( ! ? - )

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.






Личностные: самоопределение.

8.

Этап включения в систему знаний и повторения.


- Кто автор?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что больше всего запомнилось?

- А что показалось трудным?





- ответы детей.


9.

Этап рефлексии деятельности на уроке.


- Оцените свою работу на уроке (Слайд – 10)

!


- справился

?


- сомневался

-


- не справился

_

?

!


- У кого ? ? ?


2) Выставление оценок.



3) Домашнее задание (Слайд – 11 ):

  • подготовить подробный пересказ текста;

  • выполнить в тетради задание № 1 к рассказу;

  • прочитать рассказ А. Алексина «Важный звонок ».








Дети оценивают свою работу карточками-знаками.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Познавательные:рефлексия.



Личностные: смыслообразование.







Используемые источники:

Э.Э. Кац-Литературное чтение. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Часть 2. М.: Издательство «Астрель», 2013г.

Э. Э. Кац-. Литературное чтение. Рабочая тетрадь № 2. М.: Издательство «Астрель», 2013 г.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1805
Номер материала ДВ-028393
Получить свидетельство о публикации