1076248
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииУрок литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой "Котенок",презентация

Урок литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой "Котенок",презентация

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Котёнок.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Литературное чтение.

Тема: Л.Н. Толстой "Котенок"

Цели:

  • Познакомить с поучительными рассказами Л.Н.Толстого.

  • Продолжить учить находить главную мысль; отрабатывать навыки осмысленного, правильного чтения; развивать память, внимание.

  • Воспитывать любовь к животным, бережное и ответственное поведение по отношению к ним.


Оформление: портрет Л.Н. Толстого, подборка его произведений, карточки с пословицами.

Ход урока

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем.

Ни минуты не теряем.


2. Проверка домашнего задания

- Что было задано на дом?

- Прочитайте план пересказа (пересказ детей по плану)

3. Актуализация знаний.

- Почему Филипп ходил в школу?

- А почему вам необходимо ходить в школу? ( чтобы узнать много нового)

- Вот сегодня мы с вами будем повторять пройденное и узнавать новое.

- Вспомните, как называются короткие и мудрые слова из жанра устного народного творчества (пословицы и поговорки)

– На слайде части пословиц, попробуйте их собрать, чтобы получились верные высказывания.

Нет друга ищи, настоящий друг.

Друг в беде – тот дважды помог.


Кто скоро помог, а нашел береги.


– Какой темой объединены пословицы? (О дружбе, об ответственности перед друзьями.)

– Великий французский писатель А.де Сент-Экзюпери говорил: “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”. Это эпиграф к нашему уроку. Я надеюсь, что в конце урока вы объясните смысл этих слов. О чем сегодня будем читать, вы узнаете убрав каждую третью букву

Кобтёлнодк

– Опираясь на название и опорные слова, попробуйте предположить, о чем будет это произведение?

Амбар

Котенок

Выбрали

Собаки

Отогнал

Забыли

– Какое из этих слов для вас незнакомо? (словарная работа: амбар – строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку).

- А кто автор этого произведения?


Учитель: Чей портрет вы видите? (На доске портрет Л.Н. Толстого.)

– Посмотрите на портрет, вглядитесь в черты его лица. Каким вы он представляется вам по характеру?

– Что вы знаете о Льве Николаевиче Толстом?


Ученик: Л.Н. Толстой родился в 1828 г. в семье дворянина. В семье Толстых было пятеро детей: четверо братьев и одна сестра. Мальчик остался без мамы, когда ему было 2 года. Детей воспитывала их тетя. Дети бережно относились друг к другу, были дружны, любили и умели играть. Любимой игрой была знаменитая “зеленая салочка”, которую надо было найти в саду, чтобы стать счастливым. Ребята издавали домашний рукописный журнал “Детские забавы”.


– Л.Н. Толстой родился в 1828 г. – почти 200 лет назад – в семье дворянина. Он прожил 82 года и свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены на многие языки, их читают во всем мире.


– Л.Н. Толстой был разносторонне развитым человеком, он изучал историю, музыку, рисование, медицину. Но самое главное он любил детей. В то время было мало школ, и учиться могли только дети знатного рода. Вернувшись в Ясную Поляну, он открыл школу для сельских ребятишек. Сам написал для них учебники. Этому труду он посвятил 14 лет. – Он написал много рассказов для детей и сегодня мы познакомимся еще с одним. Послушайте рассказ «Котёнок» в исполнении артиста. (фонограмма)

– Понравился ли вам рассказ?

– Кто больше понравился? Почему? (Ответы детей.)


4. Первичное чтение (самостоятельное чтение)

- Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?

- Найдите это место в тексте.

– С чего начинаются события в рассказе?

– Как дети относились к кошке?

– Что значит пропала? Искали её везде?

– Как думаете, дети быстро сумели забыть о своей любимице?

– Что привлекло внимание ребят?

– Почему Вася полез на крышу?

– Отчего Катя все время повторяла свой вопрос, не полезла на крышу за братом?

– Как дети отнеслись к своей находке?

– Что произойдет дальше?

– Почему оставили у себя только одного котенка?

– Опишите его.

– Как характеризует тот факт, что родители нашли котятам новых хозяев? Почему автор указывает, что именно мать раздала котят?

– Куда пошли дети?

– Зачем они взяли с собой котенка?

– Какую картину в этой части нарисовал нам Лев Николаевич? (Все кругом спокойно, котенок играет с травой, дети довольные рвут щавель).

– Что-нибудь указывает на опасность?

– Возникает ли чувство тревоги?

– Что нарушило такую мирную картину? (Крик всадника.)

– Какая беда грозила котенку?

– Почему котенок не убежал от собак? (Он маленький, глупый.)

– Как об этом пишет автор?

– Как поступили дети?

– Кто помог мальчику?

– Почему мальчик больше с собой не брал котенка?

5. Физкультминутка

Чтоб глаза твои зорче были,

Чтоб в очках тебе не ходить

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить:

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево, побыстрей,

Удивимся, что такое

и закроем их скорей,

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов

проведём глазами дружно,

ну, а дальше, будь здоров.

6. Работа с текстом после чтения

Ответы на вопросы на стр 119.( 1,2,3)

– Какая из собранных вами пословиц больше подходит к рассказу? Объясните почему?

– Приходилось ли вам защищать своих питомцев от более крупных животных?

– Как вы можете объяснить слова Сент-Экзюпери, которые являются цитатой нашего урока?

7. Работа над выразительностью

1.– Прочитаем рассказ выразительно и попробуем разделить его на части.

– В каком темпе будем читать рассказ? (Начало неторопливо; темп ускоряется, когда собаки хотят схватить котенка.)

– Каким тоном? (Негромко, спокойно.)

– С какой интонацией прочитаем о находке детей? (Радостно, с восторгом.)

– …об опасности? (Передать голосом тревогу, напряженность, страх.)

8. Деление текста на части

- Сколько частей в рассказе? (6)

- Читаем часть и озаглавливаем её.

План:

  1. Катя и Вася

  2. кошка пропала

  3. котята

  4. котёнок испугался

  5. собаки

  6. котёнок спасён

9. Итог урока

– С каким рассказом вы познакомились?

– Когда вас дома спросят, о чем вы узнали, что вы расскажите?

10. Оценивание

11. Домашнее задание

– Подготовьте пересказ текста от лица Васи.




Выбранный для просмотра документ Котёнок.ppt

библиотека
материалов
Открытый урок по литературному чтению Подготовила: уч.начальных классов Запор...
План: Скучно одному. Опасная часть дороги в школу. Встреча с учителем. Филип...
Нет друга ищи, а врозь скучно. Вместе тесно – тот дважды помог. Кто скоро пом...
Антуан де Сент-Экзюпери. “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”
Кобтёлнодк Котёнок
Амбар Котенок Выбрали	 Собаки Отогнал Забыли
амбар – строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.
Нет друга ищи, а нашёл береги. Вместе тесно – а врозь скучно. Кто скоро помо...
Антуан де Сент-Экзюпери. “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”
План: Катя и Вася 3. Котята 2. Кошка пропала 4. Котёнок испугался 5. Собаки 6...
Домашнее задание: Подготовьте пересказ текста от лица Васи

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Открытый урок по литературному чтению Подготовила: уч.начальных классов Запор
Описание слайда:

Открытый урок по литературному чтению Подготовила: уч.начальных классов Запорожец И.А.

2 слайд План: Скучно одному. Опасная часть дороги в школу. Встреча с учителем. Филип
Описание слайда:

План: Скучно одному. Опасная часть дороги в школу. Встреча с учителем. Филипок читает.

3 слайд Нет друга ищи, а врозь скучно. Вместе тесно – тот дважды помог. Кто скоро пом
Описание слайда:

Нет друга ищи, а врозь скучно. Вместе тесно – тот дважды помог. Кто скоро помог, а нашел береги. Соберите пословицы Нет друга ищи, а нашёл береги. Вместе тесно – а врозь скучно. Кто скоро помог, тот дважды помог.

4 слайд Антуан де Сент-Экзюпери. “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”
Описание слайда:

Антуан де Сент-Экзюпери. “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”

5 слайд Кобтёлнодк Котёнок
Описание слайда:

Кобтёлнодк Котёнок

6 слайд Амбар Котенок Выбрали	 Собаки Отогнал Забыли
Описание слайда:

Амбар Котенок Выбрали Собаки Отогнал Забыли

7 слайд амбар – строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.
Описание слайда:

амбар – строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд
Описание слайда:

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд
Описание слайда:

13 слайд Нет друга ищи, а нашёл береги. Вместе тесно – а врозь скучно. Кто скоро помо
Описание слайда:

Нет друга ищи, а нашёл береги. Вместе тесно – а врозь скучно. Кто скоро помог, тот дважды помог.

14 слайд Антуан де Сент-Экзюпери. “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”
Описание слайда:

Антуан де Сент-Экзюпери. “Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил”

15 слайд План: Катя и Вася 3. Котята 2. Кошка пропала 4. Котёнок испугался 5. Собаки 6
Описание слайда:

План: Катя и Вася 3. Котята 2. Кошка пропала 4. Котёнок испугался 5. Собаки 6. Котёнок спасён

16 слайд Домашнее задание: Подготовьте пересказ текста от лица Васи
Описание слайда:

Домашнее задание: Подготовьте пересказ текста от лица Васи

17 слайд
Описание слайда:
