Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой "Старый дед и внучек"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения во 2 классе Л.Н.Толстой "Старый дед и внучек"

Выберите документ из архива для просмотра:

2.88 МБ Белова СВ.ppsx
1.36 МБ Старый_дед_и_внучек_(чит.Алексей_Грибов).mp3
43.26 МБ технолог карта урока.doc
2.43 МБ физкультминутка.mp3

Выбранный для просмотра документ Белова СВ.ppsx

библиотека
материалов
25 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ технолог карта урока.doc

библиотека
материалов


Технологическая карта урока



  1. Белова Светлана Вячеславовна учитель МКОУ «Радюкинская основная общеобразовательная школа»

  2. Класс: 2

  3. Дата 11.11.2015 г.

  4. Предмет: литературное чтение

  5. Тема урока: Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек»

  6. Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме Творчество Л.Н. Толстого


Цели деятельности учителя


Образовательные:

Создать условия для ознакомления с биографией и творчеством Л.Н.Толстого, обучение умению определять главную мысль произведения; содействовать воспитанию уважения к пожилым людям

Создать условия для развития связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: (объем усвоения и уровень владения компетенциями)

научатся: отличать басню от стихотворения или рассказа, определять особенности басенного текста, воспринимать на слух художественное произведение;

получат возможность научиться: соотносить пословицы и смысл басенного текста, характеризовать героев с опорой на текст

Метапредметные:

познавательные: используют простейшие виды анализа текста, овладеют навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами;

регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу;

коммуникативные: высказывают собственное мнение и позицию, строят монологические высказывания, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные: проявляют художественно – эстетический потребности, ценности на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.

Методы и формы обучения

Формы: Фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы

Учебник “Литературное чтение.2 класс” авторов Климановой Л. Ф. и др., толковый словарь Ожегова, выставка книг,


Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, документ - камера

Технология

Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Приемы

Чтение с остановками, обращение к личному опыту, кластер, поиск ответов на вопросы, проверка первоначальных предположений, ответы на вопросы,


Организационная структура урока


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль




I.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

-Здравствуйте! Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас всех видеть. На слайде изображения человечков с разными настроениями.

Посмотрите внимательно и выберите того человечка, который вам нравится больше всех. Почему выбрали именно этого человечка? Сегодня мы рассмотрим очень интересную и важную тему, и, я надеюсь, что вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение, как у одного из человечков. А сейчас посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и пожелайте друг другу удачи.

hello_html_m41cd2e7a.gif

Создаёт условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.













Осознанно входят в пространство учебной деятельности.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку





Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме, обмениваться мнениями.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.








Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация.




  1. Проверка домашнего задания.








  1. Речевая разминка

Под горой у сосновой опушки

Жили-были четыре старушки.

Жили-были четыре старушки,

Все четыре большие болтушки.



Инсценирование басни


hello_html_m79a6d7f8.gif


-Прочитайте жужжащим способом; с различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения, радости

Инсценируют басню






Выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка учебной задачи


(Работа по технологии продуктивного чтения)


Стадия вызова

- Предлагает соединить начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания и объяснить их смысл.

Работа в парах.

- Вспомните правила работы в парах.

Вся семья вместе… … тот вовек не погибает.

Кто родителей почитает… …детки же и горе.

Детки - радость… …и душа на месте.

- Что общего у этих пословиц?

- Как вы понимаете слово «семья»?

- Зачем люди создают семьи?

-Расскажите, что вы видите на фотографиях. Сделайте свои hello_html_m5ce6063e.gif предположения, о чем сегодня пойдет речь

-Верно. Читать мы будем о пожилых людях, об отношении в семье к старым людям.

- Прочитайте название произведения.

Называется произведение «Старый дед и внучек».

hello_html_7176cb33.gif

- Есть ли в вашей семье старые люди?

- Что вы можете сказать об этой семье?

- Кто, на ваш взгляд, самый беспомощный в семье?

- Кто и почему должен быть опорой для дедушки?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать и говорить?

  • Сегодня мы знакомимся с рассказом

Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»


Корректирует ответы детей.



Создаёт условия для прогнозирования содержания произведения через работу с пословицами, через иллюстративный ряд.

Создаёт проблемную ситуацию.
















Создаёт условия для успешного формулирования цели урока учащимися.






Принимают проблемную ситуацию.


Работают в паре по заданию. (Собрать пословицы о семье и объяснить их смысл)




Отвечают на вопросы, делают предположения








Читают название произведения по слайду






Отвечают на вопросы






С помощью учителя ставят цель урока.


Фронтальная.











IV. Работа по теме урока (Совместная деятельность по достижению цели)







1.Рассказ учителя о Л.Н.Толстом

hello_html_m5816256f.gif

2. Чтение статьи учебника (с.108)

hello_html_m31cdc11a.gif-Уберите лишние слова.

-А как вы думаете, что такое старость, попробуйте дать своё определение.

Откройте учебник, посмотрите на иллюстрацию. Давайте подумаем, какое это произведение по настроению? (ответы детей)




3.Чтение рассказа


-А теперь прослушаем это произведение и проверим наши предположения.

Знакомство с текстом - первичное чтение.

ЧТЕНИЕ С МАРКИРОВКОЙ.

Взяли в руки карандаши. Отметим незнакомые слова.

-Понравилось вам произведение? Чем? Дети, вы ведь сами сказали, что текст грустный. А разве может нравиться что-то грустное? Чем? Почему?

-Понравилась ли вам эта семья?

-Хотели бы вы быть членом такой семьи?

-Какие слова для вас непонятны и незнакомы? Давайте найдём их определение в толковом словаре.

ЛОХАНКА

НЕВЕСТКА hello_html_308a67d0.gif

БРАНИТЬ

СЛАЖИВАЕТ

-Есть в тексте то, что вас УДИВИЛО или заставило задуматься?

-Есть в тексте то, с чем вы НЕ СОГЛАСНЫ?

Вторичное чтение (осознанное)

Первый отрывок

Задание:

-Составьте кластер – описание данной семьи.

hello_html_m3522e814.gif

Второй отрывок

Вопросы и задания:

- Как вы думаете, всегда ли дедушка был таким беспомощным?

Выборочное чтение

- Почему деда стали кормить за печкой? hello_html_7910fcf1.gif

- Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?

- Как повёл себя старик?

Третий отрывок

Вопросы и задания:

- Подберите к слову «слаживает» синоним. hello_html_5468007.gif

- Прочитайте диалог отца и сына в лицах

  • Как вы думаете, что почувствовал отец, услышав ответ сына? hello_html_1567833e.gif

Четвертый отрывок

Вопросы:

- Почему родители Миши заплакали?

- Как изменилась жизнь дедушки после этого случая? hello_html_2ded09e5.gif


Физкультминутка hello_html_10da7f88.gif





Контроль понимания прочитанного



Создаёт условия для поиска нужной информации в толковом словаре.

hello_html_m5edd9f7e.gif













Контроль понимания прочитанного






Создаёт условия для поиска нужной информации в толковом словаре.






Ставит проблемный вопрос.


Организует вторичное чтение текста произведения.


Создаёт условия для поиска нужной информации в тексте.

Организует работу по формированию умений находить ответы на поставленные вопросы, используя текст.
















Ставит проблемный вопрос.


Слушают учителя




Читают статью, выполняют задания.



-Отвечают на вопросы, опираясь на жизненный опыт. Выводят самостоятельно понятие

« старость»

Ищут информацию в толковом словаре.



Слушают аудиозапись рассказа «Старый дед и внучек»

Работают с текстом. Читают и отмечают незнакомые слова.


Отвечают на вопросы по содержанию, подтверждают словами из текста.




Ищут информацию в толковом словаре.








Ищут ответы (строят предположения) на проблемные вопросы.


Выполняют задания на выборочное чтение.

Выполняют задание



Отвечают на вопросы по содержанию.

Работают с текстом.








Подбирают синонимы


Читают по ролям.

Отвечают на поставленный вопрос.




Отвечают на вопросы


Фронтальная, индивидуальная

























































Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, строить понятные для партнера речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других.

Личностные: высказывают свое отношение к героям, выражают свои эмоции



Работа с учебником, устные ответы



V. Закрепление знаний и способов действий






1. Беседа по содержанию.

-Как вы думаете, хорошо ли, уютно было дедушке в такой семье? Почему?

-А что надо сделать, чтобы старым людям было хорошо?

Для этого проведём маленькое перевоплощение. (Один ученик выходит к доске)

-Представь себе, что прошло много, много лет и ты сейчас старый дедушка. Как бы ты хотел, что бы к тебе относились? Что хочется больше всего? (ролевое перевоплощение ученика и его предположения)

На доске открывается: (решение главного вопроса-проблемы урока). Пятая заповедь Иисуса гласит: «Почитай отца своего и мать»

Самое главное в СЕМЬЕ это уважение, любовь, забота, помощь, послушание, доброе слово, чуткость, внимание, поддержка, сострадание.








Задаёт наводящие вопросы, способствует перевоплощению учащегося.



Создает условия для основного вывода урока






Минутка перевоплощения.

Учащийся делает предположения по поставленному вопросу.














Фронтальная, индивидуальная






















Познавательные: осуществляют смысловое чтение; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск необходимой информации; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные: осуществляют контроль; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные: формируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание

Устные ответы, выполненные задания

VI. Итоги урока. Рефлексия



-Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?

-Зачем нам нужен был этот урок?

Вопросы и задания:

- Прочитайте пословицу на с.111 и соотнесите её с рассказом.

- Что значит почитать старших?

- Какой же совет даёт нам автор?

- Вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, и сделайте вывод, чему хотел научить нас автор рассказа?

Задание: составить синквейн слова «семья»

Семья.
Крепкая, дружная, весёлая, большая.
Заботится, помогает, любит.

Я люблю свою семью.
Ребенок.

Задает вопросы

Создаёт условия для рефлексивной деятельности.






Организует самооценку учебной деятельности.

Направляет работу по составлению

Осознают новые знания и умения. Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку



Коллективно составляют синквейн.

Фронтальная, индивидуальная


Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний


Устные ответы

VII. Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания

Создаёт условия для осознанного принятия д/з.

- Научиться читать текст выразительно, передавать настроение автора.

-Составить рассказ о своей семье.

Принимают д/з.

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1504
Номер материала ДВ-189901
Получить свидетельство о публикации