15. 09. 16
Литературное
чтение
Урок 8 :«Лиса
и тетерев» (русская народная сказка)
Цели урока: ознакомить детей с русской народной
сказкой «Лиса и тетерев»; развивать умение выразительно читать; формировать
умение передавать содержание произведения; учить отвечать на вопросы по тексту.
Оборудование: картинки с
изображениями лисы и тетерева.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Проверка
домашнего задания
Дети рассказывают
понравившиеся
отрывки.
III. Речевая
разминка
- Прочитайте
медленно, «жужжащим» чтением:
Тетерев сидел у
Терентия в клетке,
А тетерка с
тетеревятками в лесу на ветке.
- Прочитайте,
разделяя на слоги.
- Прочитайте с
вопросительной интонацией, с утвердительной, с веселой, с грустной.
- А сейчас - выразительно. Затем
скороговоркой, быстро, еще быстрее.
IV. Постановка цели урока.
Актуализация знаний
1. Предварительная беседа.
- Сегодня мы с вами изучаем сказки.
А кто из вас помнит, какие сказки бывают?
- Чем сказка отличается от других
произведений: повести, рассказа, былины?
- Сказки
бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть
чудеса и волшебные предметы. Есть сказки о животных, в таких сказках животные
могут говорить, ходить друг к другу в гости и даже учиться в школе. Есть бытовые
сказки, в которых описывают жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата.
- Сказка обязательно учит чему-то
людей, и выдуманный сказочный мир всегда
несет с собой мудрую мысль. Этим сказка отличается от других
произведений: повести, рассказа, былины.
2. Подготовка к чтению. Работа с
иллюстрациями.
- Откройте учебники на странице 39,
прочитайте название сказки. Кто пришел к нам гости? (Лиса и тетерев.)
- Опишите, какая бывает лиса в
сказках? (Хитрая, умная, обманщица и т. д.)
- А кто знает, кто такой тетерев? (Крупная
лесная птица.)
Учитель показывает картинки на доске.
V. Изучение нового материала
1. Первичное чтение.
- Сейчас, я вам прочту сказку об одной такой лисе,
которая
хотела перехитрить тетерева, и мы узнаем, удалось ли ей
осуществить свой план. Обратите внимание на
непонятные
слова.
Учитель читает
сказку, дети следят но учебнику и отмечают непонятные слова.
2. Словарная
работа.
- Какие непонятные слова и выражения вы встретили в
сказ-
ке? Давайте их разберем.
навострила уши - насторожилась; проведать - навестить;
нынче - сегодня; кабы -
если бы.
3. Первичная проверка
понимания.
-
Понравилась ли
вам сказка?
-
Удалось ли
лисе перехитрить тетерева? Почему?
Что придумала лиса,
чтобы поговорить с тетеревом?
-
Что придумывала лиса, чтобы тетерев спустился на землю?
-
Что отвечал тетерев лисе, когда она просила его спуститься на землю?
- Что придумал тетерев, чтобы
избавиться от хитрой лисы?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление нового материала
1. Выборочное чтение.
-
Как лиса и
тетерев приветствовали друг друга: весело, доброжелательно, ласково, притворно,
грубо?
-
Найдите этот
эпизод в тексте.
-
Найдите в тексте описание того, как просила лиса, чтобы тетерев спустился на землю.
-
Из каких слов
понятно, что лиса хотела обмануть тетерева?
-
Найдите, как
лиса называет тетерева?
-
Прочитайте,
как тетерев избавился от лисы?
-
Каким оказался тетерев: находчивым, умным, слабым, веселым?
2. Выразительное чтение. Задание 6
на с. 41.
Дети сами читают сказку вслух, по ролям в
парах.
VIII. Итог урока
- К какому виду сказок относится сказка «Лиса и
тетерев»?
Докажите.
Домашнее задание
Перечитать сказку и
подготовиться к чтению по ролям.