Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок литературного чтения во 2 классе по учебнику Бунеева « Маленькая дверь в большой мир».

Урок литературного чтения во 2 классе по учебнику Бунеева « Маленькая дверь в большой мир».

Скачать материал

Урок литературного чтения во 2 классе

по учебнику Бунеева « Маленькая дверь в большой мир».

 

Тема урока

Миниатюры Виктора Хмельницкого « Дождь в лесу», «Соловей и бабочка».

 

Цели:

1.Образовательная: познакомить с особенностями произведений-миниатюр.

2.Развивающая: развивать речевую деятельность, творческие возможности, воображение, чувства, фантазию.

3.Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, эстетические вкусы и взгляды.

 

Ход урока:

I Актуализация знаний.

1. Орг. момент

2.Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с необычной сказкой Валентина Берестова « Честное гусеничное». Чем она необычна? (В ней нет волшебства, все герои существуют в реальной жизни, но не смотря на это происходит превращение гадкой гусеницы в прекрасную бабочку.)

- Вспомните последние слова бабочки. (Произошло обыкновенное чудо).

- Где мы уже встречали эту фразу? (Так назван раздел учебника, который мы изучаем.)

-Почему автор учебника взял именно эти слова для названия целого раздела? (Здесь собраны сказки, которые учат видеть необычное в нашей жизни.)

-Приведите примеры обычных чудес. (Икра – рыба, яйцо – птица, семя – цветок…)

В окружающей нас природе очень много чудес. Надо только быть внимательным и немного фантазером, и тогда перед вами откроются необычные вещи.

 

II.Формирование проблемы, планирование деятельности, совместное открытие знаний.

Послушайте запись. Что это было? (шум дождя).

- Какое настроение обычно бывает у вас во время дождя? (грусть, тоска, печаль…)

- Как вы думаете, а кто в лесу может радоваться дождю? (Любят дождь цветы, деревья, улитки, слизни, дождевые черви, лягушки…)

Не любят дождь те, кому негде спрятаться: зайчишки, волчата, насекомые.

Откройте книгу и прочитайте заглавие следующей сказки, имя и фамилию автора. (Краткий рассказ об авторе).

Какую подсказку несет название, о чем мы будем читать? Предположения детей (Будем читать о том, как разные животные леса ведут себя во время дождя).

1.Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите иллюстрацию.

-Кого вы видите?  Какое у них настроение? (веселое, радостное, игривое) Почему? Как вы догадались? (танцуют, улыбаются, глядя на  них появляется в душе радость).

2. работа со сказкой во время чтения.

Чтение про себя. Почему изменилось настроение у всех обитателей леса?

Если подумать, дождь не только грусть, сырость, слякоть. Даже в непогоде есть свои прелести.

Задайте друг другу вопросы по прочитанному.

Варианты:

-Кого в лесу застал дождь?

-Рады ли кузнечики, бабочки и волк?

-Какие слова указывают на это.

-Почему крота не пугал дождь?

- Чем занимался крот во время дождя?

3.Словарь. Объясни слова и выражения. Подбери синонимы.

Все было нипочем – безразлично, ничто не волновало.

Предусмотрительно позаботился – заранее, заблаговременно, продумав.

Вдруг в лесу появились лягушки! Сравните предложение по интонации с другими. ( Оно восклицательное).

Какое слово подсказывает, что что-то произойдет, изменится? Кто вызовет это изменение? (Вдруг. Лягушки.)

Обычно в сказках когда появляется слово « вдруг», то происходят чудеса (Например, появляется добрая фея…)

4.Чтение до конца. Обратить внимание на интонацию, смену настроения.

- Как вели себя лягушки? (веселились, радовались, баловались, дурачились).

- Почему изменилось настроение у всех обитателей леса? ( Им тоже захотелось принять участие в веселье и попрыгать по лужам).

-Что значит: « Лягушачье веселье оказалось заразительно»? (Быстро передалось всем).

-Почему грустит крот? (Он слепой, и не может принять участие в веселье, поэтому он оказался одиноким.)

5.Повторное обращение к иллюстрации.

-К какой части сказки эта иллюстрация? (К последней).

-На чем художник сосредоточил особое внимание?  (Выражение мордочек показывает веселье и радость).

-Мимо чего он прошел?(Нет изображения злого волка).  Чем это можно объяснить? (Во всем надо видеть только хорошее и красивое, а о плохом не думать.)

6.Пересказ момента, изображенного на иллюстрации.

- Как иначе можно назвать сказку?

III.Физкультминутка.

IV.Работа над сказкой “Соловей и бабочка».

Представим. Что дождь закончился. Расскажите, что можно увидеть и услышать в лесу? (Можно услышать шорох трав, пение птиц, увидеть как блестят капли дождя, оживает природа, появляются насекомые и звери.)

Закройте глаза и представьте: наступает вечер, вокруг тихо и спокойно, все засыпают. Но вдруг раздается песня соловья.(Включается звукозапись).

-Вам понравилась песня соловья?

-Для кого по ночам поет соловей? (Для луны, звезд, для себя, для души, для тех, кто слушает вечерние звуки.)

1. Чтение вслух.

Как вы понимаете «с тех пор появились ночные бабочки»?  (Им понравилось пение соловья, и они стали вылетать ночью, чтобы послушать.)

-Это научное или поэтическое объяснение?

Прочитайте предложения, в которых передана главная мысль. (Дарить радость всем.)

2.Чтение по ролям.( Распределить роли, обратить внимание на интонацию.)

V.Систематизация и применение знаний.

Авторам хотелось, чтобы вы не проходили мимо прекрасного, чаще смотрели на звезды, слушали пение соловья, были бы щедрыми на доброту.

1.Осмыслим, вспомним, почувствуем. Разгадываем кроссворд.

 

б

а

б

о

ч

к

а

 

 

л

я

г

у

ш

к

а

 

 

 

 

 

д

е

в

о

ч

к

а

 

 

 

с

о

л

о

в

е

й

 

 

1.В кого превратилась гусеница?

2.Кто помог обычный дождь превратить в праздник?

3.Кому гусеница дала честное слово?

4. Кто поет по ночам?

Прочитайте ключевое слово. (Чудо)

VI.Итог.

-Докажите, что мы читали сказки.  (Животные разговаривают и живут как люди.)

-Чему учат сказки, прочитанные на уроке.

-В чем особенность произведений-миниатюр?

VII.Домашнее задание.

1.Придумать сказку-миниатюру, в которой вы расскажете о чем-то обычном необычно.

2.Сказку «Соловей и бабочка» выучить наизусть.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения во 2 классе по учебнику Бунеева « Маленькая дверь в большой мир»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
