Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок литературного чтения во 2 классе В.Драгунский "Сверху, вниз, наискосок"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок литературного чтения во 2 классе В.Драгунский "Сверху, вниз, наискосок"

библиотека
материалов

Конспект урока литературного чтения


Предмет: литературное чтение Класс: 2

Учебник: Литературное чтение 2 класс, автор Н. А. Чуракова

Тема урока: В. Драгунский «Сверху вниз, наискосок»

Цели урока: создание условий для вторичного осмысления уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению

Задачи урока:

Образовательные: активизировать “вдумчивое чтение”, т.е. умение думать над произведением до чтения, во время и после чтения;

Развивающие: развивать навыки выразительного чтения и работы с текстом, обогащать речь учащихся, творческое мышление, эмоциональную сферу

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, доброту, умение чувствовать красоту слова, желание больше читать произведений писателей о природе, способствовать воспитанию интереса к предмету, чувства взаимовыручки

Планируемые результаты:

личностный результат

ориентироваться в нравственном содержании рассказа

предметный результат

  • иметь представление о средствах художественной выразительности;

  • осознанно строить сообщения в устной форме;

метапредметный результат

-формирование регулятивных универсальных учебных действий:

  • формировать навыки управления своей деятельностью, проявлять самостоятельность,

  • развивать умение дать оценку своей работы.

-формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

  • формировать умение договариваться, находить общее решение;

  • формировать умение аргументировать свой выбор.

- формирование познавательных универсальных учебных действий:

  • способствовать осознанности обучающимися значимости чтения, пониманию цели чтения

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование: интерактивная доска, аудиозапись, учебник, рабочая тетрадь,карточки-светофоры.

Технологическая карта урока



п/п

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1

Организация начала урока. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности. 

Ребята, давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, подарим свои улыбки. Ведь улыбки располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу - откроем ладошки новым знаниям и произнесём волшебную фразу: «Я хочу много знать»

Проверяют готовность к уроку

Коммуникативные УУД

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные УУД

построение монологического высказывания.

Личностные УУД

мотивация (самоопределения) к учебной деятельности 

2

Актуализация опорных знаний и их коррекция. Определение границ (возможностей их применения). Этап локализации индивидуальных затруднений.

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания

Выполняют задания

-фиксирование и преодоление затруднений в собственных учебных действиях;

- самоконтроль — реализация способа действия, соотнесённая с эталоном.

3

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.

1.Речевая разминка

2. -Посмотрите на доску, я приготовила несколько книг, которые есть в нашей библиотеке. Это вам подсказка. Произведения какого писателя мы сегодня будем читать?



В. Драгунского


4

Этап реализации построенного проекта. Пробное применение знаний.

  1. Викторина о творчестве писателя

Где родился В. Драгунский? (В Нью-Йорке)

В какой город России переехала семья писателя? (В Москву)

Кем (актер театра и эстрады)

Как зовут сына В. Драгунского? (Денис)

Сколько рассказов вошло в сборник «Денискины рассказы»? (более 90)

(интерактивная доска)

Какие рассказы вы читали в этом году?

(«Шляпа гросмейстера», «Что любит Мишка», «Что люблю я», «Друг детства»

ф/минутка (дети выбегают, берут предмет и помещают под название рассказа)

  1. Игра «Из какого рассказа предмет? ( шляпа, шахматы 2, шашки, домино, шпроты, газировка, калач, плюшка, медведь)








Познавательные УУД. Самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи.

Регулятивные УУД. Целеполагание, планирование.

5

Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Кому понравился рассказ?

Кому было смешно? Почему?

Кому было грустно? Почему?


Обсуждение типовых затруднений;
проговаривание формулировки способов действий, которые вызвали затруднения


6

Физминутка

Представьте себя в роли…

Мишки, который вошел в азарт и качает насос.

Дениски, который красит сверху вниз, снизу вверх.

Аленки, которая подставляет ноги и визжит от восторга.

Управдома, который остолбенел.



7

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Упражнения по образцу и в сходных условиях с целью выработки умений безошибочного применения знаний.

Мы создадим свою книжку-малышку.

Как вы думаете, получится у вас? Нарисуйте себя на ступеньке лесенки.

Создание книжки:

(работа в паре: на пару книжка с текстом, но без иллюстрации, будем читать текст, подбирать название к части и иллюстрацию, в последней части – пословицу)

1 часть: во дворе был ремонт

вопрос :

Как вы думаете, ремонт доставлял радость ребятам, а родителям?

2 часть: пришли девушки-маляры

У вас есть подчеркнутое слово, вам было задание найти в словаре слово «бригада» (девочки)

вопрос :

Действительно ли девушки были красиво одеты?

Слушание аудиозаписи

3 часть: мальчики покрасили Аленку

вопрос :

Хорошо ли сделали мальчики, покрасив Аленку?

А Аленке это нравилось? Почему?

Понимали ли ребята, что они делают?

4 часть: ребята покрасили управдома

Что значит остолбенел?

Что потом было ребятам? Правильно или нет, что их наказали?

5 часть:

После чтения (мальчики) «скипидар» прочитать значение.

Подобрать пословицу.

- выполняют самостоятельную работу, аналогичную первой, при этом берут только те задания, в которых были допущены ошибки;
- проводят самопроверку своих работ по эталону для само проверки и фиксируют знаково результаты;
- фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения. В это время учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют самопроверку дополнительных заданий творческого уровня по предложенному образцу.

Самоконтроль предполагает предъявление эталонного варианта ученику, самостоятельное сопоставление им собственного варианта с эталонным с последующей самооценкой на основе установленных критериев.
При взаимоконтроле держателем эталона является другой ученик. При этом формирование способности к самооценке происходит через проверку справедливости оценки, поставленное другим учеником, и рефлексивный анализ допущенных ошибок

8

Этап включения в систему знаний и повторения. Информация о домашнем задании.

Получилась ли у вас книжка? Нарисуйте себя на ступеньке в конце урока.

Подарить книжку учителям.

Подготовить чтение отрывка, который мог бы читать соответствующий человечек (смайлик)

- выполняют задания, в которых рассматриваемые способы действий связываются с ранее изученными и между собой;
- выполняют задания на подготовку к изучению следующих тем.


9

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. Подведение итогов.

Рефлексия: Скажите, о чем заставил задуматься автор?

я понял ….

меня удивило...

теперь я …

я сделал вывод, что ...

в рассказе мне понравилось …

в рассказе я бы изменил ...


- уточняют алгоритм исправления ошибок;
- называют способы действий, вызвавшие затруднение;
- фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
-оценивают

Регулятивные УУД

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.





















































Презентация к уроку:

hello_html_57cbdb2f.gifhello_html_5d9028c3.gif

hello_html_m1c46af20.gifhello_html_m40f21523.gif



hello_html_57cbdb2f.gifhello_html_5d9028c3.gifhello_html_2d324b37.gifhello_html_m15187d96.gif



hello_html_6991bf78.gifhello_html_m732797cf.gif







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
