Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "Природа
необычного, фантастического в литературном тексте"
Цели
урока:
1.
Познакомить с природой необъяснимого в отношениях между людьми;
2.
Продолжить разговор с детьми о природе “необычного”, показать, что необычное
может быть миром “наоборот”, когда нарушаются причинно-следственные связи; что
оно может иметь сказочную природу; развивать у учащихся выразительное, беглое
чтение, речь;
3.
Воспитывать любовь к литературе, чувство дружбы.
Оборудование: презентация к
уроку, карточки с пословицами, карточки с кроссвордами, компьютер, диск с
песней “Дружба”.
Ход урока
I.
Организационный момент . Слайд 1.
Добрый
день друзья. Сегодня у нас урок необычный, к нам пришли гости, поприветствуйте
их, подарите им свои улыбки.
Слайд
2.
Окружают
нас тайны.
Их
трудно открыть.
И
ответ нам не просто даётся.
Рассуждать,
и читать,
И
загадки решать
Нам с
тобою сегодня придётся.
II.
Проверка домашнего задания
- Дома
вы познакомились со стихотворением (“Мир наоборот”)
Слайд
3.
-Вам
понравилось стихотворение? Кто сможет его рассказать?
(Ученик
у доски читает стихотворение)
- Как
поняли, почему оно так называется? (Здесь все наоборот, построено по принципу перевертышей)
- Для
чего автор использует этот прием? (Чтобы было весело и интересно)
- А
попробуйте все поставить на свои места, будет так же интересно? Прочитайте.
- Ваши
впечатления?
-
Значит, фантазировать - это интересно?
-Вам
было предложено задание: пробраться сквозь «сказочные дебри» и подняться на
«пик фантазии».
Дома
вы сами фантазировали. Что у вас получилось? (Заслушиваются ответы детей)
Слайд 4.
III.
Сообщение цели урока
-
Одному интересно было фантазировать?
- А с
кем интереснее? (С другом)
С
другом весело играть,
Фантазировать, мечтать.
А за что ты дружишь с ним,
Можешь рассказать?
IV.
Работа по новой теме
Слайд
5.
-
Пофантазируйте, разгадайте зашифрованное название произведения, которое будем
читать. У Г У Р Д (“Другу”)
Слайд 6.
-
Откройте учебник на стр. 117. Прочитайте фамилию автора. (Виталий Шленский)
(Стихотворение читает учитель)
-
Какие качества в людях ценит лирический герой?
-
Какой вопрос он ставит перед собой, мысленно обращаясь к своему другу? (“А тебя за что?”)
-
Прочитайте четыре последние строчки. Как вы их понимаете? (Если мне трудно, то я обращусь именно к
другу, а не к другим людям)
- Что
означают слова: “ ... и все?” (То,
что с другом можно решить любые проблемы)
-
Расскажите, как выглядит ваш друг. Он фантазер? Что он любит делать?
- А
что вы делаете вместе?
-Я
предлагаю вам поработать в группах:
разгадайте
кроссворд и узнаете, что является, важным в отношениях между людьми.
Слайд
7.
1.
Друг Мишки из рассказов В. Драгунского. (Дениска)
2.
Подруга Кая из сказки Х.-К. Андерсена “Снежная королева”. (Герда)
3.
Друг Элли из сказочной повести Волкова “Волшебник Изумрудного города”. (Чучело)
4.
Друг Ежика из сказки С. Козлова “Ежик в тумане”. (Медвежонок)
5.
Друг Крокодила Гены из сказочной повести Э. Успенского. (Чебурашка)
6.
Друг Винни-Пуха. (Пятачок)
Слайд
8.
-
Какое слово получилось по вертикали? (Дружба.)
Слайд 9.
- Что
же такое дружба?
Словарь
Ожегова. Дружба – близкие
отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
V.
Продолжение работы по теме
- А
может ли друг быть необычным, фантастическим? Отгадайте, о ком идет речь?
Скачет
лошадь непростая,
Чудо-грива золотая,
По горам парнишку носит,
Но никак его не сбросит.
Есть у лошади сынок,
Удивительный конек.
Удивительный конек
По прозванью ... (Горбунок)
Слайд
10.
-
Узнали друга? (Конек-Горбунок)
-Все
самое фантастическое возможно с таким другом.
- Из
какой сказки? Кто автор?
Слайд
11.
-Что
вы знаете об авторе этой сказки? Послушайте рассказ о П. Ершове.
Слайд
12.
Петр
Павлович Ершов (1815-1869) - автор сказки “Конек-Горбунок” родился в Сибири. В
детстве он слушал сказки сибирских крестьян, многие запомнил на всю жизнь и сам
хорошо их рассказывал. Ершов очень полюбил народные сказки. В них народ
остроумно высмеивал зло и стоял за правду, справедливость, добро. Ершов учился
в Петербургском университете, когда он впервые прочитал сказки Пушкина. Они
тогда только что появились. И он тут же задумал написать своего
“Конька-Горбунка” - веселую сказку о смелом Иванушке - крестьянском сыне, о
глупом царе и о волшебном коньке-Горбунке. Многое взял Ершов для
“Конька-Горбунка” из старинных народных сказок. Сказка была напечатана в 1834
г. А. Пушкин прочитал и с большой похвалой отозвался о “Коньке-Горбунке”.
Окончив
университет, Ершов вернулся из Петербурга в Сибирь, на свою родину, и там
прожил всю жизнь. Много лет он был учителем гимназии города Тобольска. Ершов
горячо любил свой суровый край, изучал его и хорошо знал. Кроме
“Конька-Горбунка”, он написал еще несколько произведений, но они сейчас уже
забыты. А “Конек-Горбунок”, появившийся более ста лет назад, по-прежнему
остается одной из любимых сказок нашего народа.
- А
сейчас мы прочитаем с вами отрывок из этой сказки.
Слайд
13.
(Чтение учителя)
- Все
ли было понятно?
-
Найдите старинные слова.
Слайд
14.
Не утаися - не скрывай.
Лиходей - человек, приносящий
беду.
Светлица - светлая комната.
Много непокою - много
беспокойства.
- Кто
такой Конек-Горбунок? (Маленькая
необычная лошадка, волшебный помощник героя)
Слайд 15.
- Как
и в чем он Ивану хочет помочь? (“Царь
велит достать Жар-птицу в государеву светлицу”)
Слайд 16.
- А
кем еще он является для героя? (Другом)
Слайд
17.
-
Докажите о словами из текста.
- А
каким другом он оказался? (Верным,
заботливым)
- Подтвердите словами
текста.
-
Можно ли сказать, что у Конька необычная внешность? (Да два горба, мордочка и ушки, как у ослика; сам
маленький· с длинным хвостом)
-
Красив ли он?
-
Почему же Иван дорожил им и все свои беды и трудности делил с ним? (Внешность не главное в дружбе)
Слайд 18.
- А
почему Конек-Горбунок дружил с Иваном?
VI.Я предлагаю
вам выполнить физкультминутку для глаз вместе с необычным другом, вы его хорошо
знаете любите.
Слайд19
VII.
Работа в парах.
- Что
является главным в дружбе? (Взаимовыручка,
понимание, взаимопомощь)
Слайд
20.
-
Соберите пословицы.
1. Нет
друга - ищи... а) цены нет.
2.
Настоящему другу... б) а старых не теряй.
3.
Новых друзей наживай... в) а нашел - береги.
-Проверьте
свою работу:(1-в, 2-а, 3-б.) Слайд 21.
-Прочитайте
пословицы, которые у вас получились:
1-й
ряд-1-в
2-й
ряд-2-а
3-й
ряд-3-б
-
Объясните смысл пословиц. Выберите, какие из пословиц подходят к тексту.
Докажите.
Слайд
22.
VIII.
Итог урока
- Что
объединяет произведения, прочитанные на уроке? (Тема дружбы)
-С другом
возможно всё: можно путешествовать по безбрежному океану фантазии, знакомиться
с жителями необычных островов.
Слайд 23.
- Так
за что вы дружите? Можете объяснить? (Это трудно объяснить, это всегда немножко загадка)
Слайд 24.
-Что вы любите
делать с друзьями в классе? ( Петь
песни, танцевать)
-Вы
хорошо поработали на уроке и я хочу подарить вам весёлую песню о дружбе.
Слайды 25-56.
IX.
Домашнее задание
1.
Нарисовать портрет друга.
2.
Составить рассказ о друге.
Я благодарю
всех за урок и закончить его хочу притчей.
Слайд
57.
Кто
стучится в дверь японского дома?
Это искусный художник, умеющий составлять прекрасные букеты
цветов.
Хозяин дома принес корзину с цветами, ножницы, нож, маленькую
пилочку и красивую вазу.
"Господин", – потупился художник, – "я не могу
сделать достойный букет для такой великолепной вазы."
"Уверен, что можете", – вежливо ответил хозяин,
покидая комнату.
Оставшись один, художник принялся за работу, обрезая,
поворачивая и переставляя цветы, пока прекрасный букет не заполнил собою вазу -
любо-дорого посмотреть.
Тут в комнату вошел хозяин со своим другом. Художник отошел в
сторону и пробормотал: "Мой букет неудачен, давайте его уберем."
"Нет", – ответил хозяин, – "букет хорош."
На столе, рядом с вазой художник оставил ножницы. Этим он
хотел сказать, что если есть в букете какой-нибудь изъян, то любой может взять
ножницы и отрезать то, что ему не нравится.
Художник проделал прекрасную работу, но он и не думал
превозносить свои заслуги. Он допускал, что могли быть ошибки. Он скромный.
Возьмите
на заметку то, что вам понравилось, отбросьте то, что считаете ошибкой. Всем
удачи.
Спасибо за внимание