Урок литературного чтения во
2-м классе. Забота о животных в произведении Пришвина М.М. «Ребята и утята».
Цель
урока: организация работы детей по овладению новымизнаниями и
способами деятельности на содержании произведения М. Пришвина «Ребята и утята».
Задачи
урока:
*образовательные:
познакомить с новым произведением, способами формированияу учащихся целостного
представления об основной идее произведения, организовать деятельность учащихся
по планированию совместно с учителем изучения нового произведения, познакомить
с новыми словами и выражениями;
*развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков
учащихся: бегло, сознательно и правильно читать; пользоваться различными видами
чтения: сплошным, выборочным, по ролям, про себя; создавать условия для формирования
выразительного чтения ;содействовать развитию коммуникативной культуры
учащихся; помочь осознать нравственную и личную значимость нового материала;
*воспитательные:
прививать чувство сострадания к слабым, заботиться о них; помочь учащимся
осознать ценность совместной деятельности.
Планируемые
результаты:
личностные:
сформированность у
обучающихся ценностно-смысловых установок, направленных
*на охрану окружающей среды;
*мотивацию к обучению и
познанию;
метапредметные-
развитие у обучающихся умений:
*отвечать на вопросы;
*предугадывать развитие той
или иной ситуации, действия;
*находить доказательства
того или иного высказывания;
*уметь
отстаивать свою точку зрения, но уважать и чужое мнение;
*овладевать
групповыми методами работы;
предметные-
развитие у обучающихся умений:
*осознанно,
правильно и выразительно читать;
*работать с текстом.
Оборудование: оценочные знаки ( «полянки и цветочки»), медали
«Молодец», карточки для работы обучающихся в парах, группах, интерактивная
доска, компьютер, проектор, презентация, в которой содержится:
*поляна
с бутонами цветов;
*кроссворд;
*фотографии М.М. Пришвина,
его дома;
*таблица -найди автора;
*фотография
чирка-свистунка;
*картинный
план(3 картинки);
*призыв
М. Пришвина к детям;
*пословица.
Толковые
словари, словари пословиц и поговорок; учебник
«Литературное чтение» Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий; тетрадь «Литературное
чтение»
Ход урока
1.Мотивационный
этап.
-Здравствуйте,
ребята! Давайте подарим друг другу хорошее настроение- улыбнёмся.
-Чем
бы вам хотелось заниматься на уроке? Составим поляну желаний (ребята называют
желания). Сейчас ваши желания похожи на похожи на нераспустившиеся бутоны
цветов (слайд – поляна с бутонами ). Вы хотите , чтобы они распустились?А
сейчас это возможно? (Нет. Мы не знаем тему урока)
2.Целеполагание
и самостоятельное открытие нового знания
а)работа
в группах по определению темы урока:
Учитель
раздает обучающимся карточки .
-Поработайте в группах. Это поможет вам определить тему и цель урока. Вспомним
девиз работы в группе (ребята протягивают друг другу руки, образуют круг со
словами «один за всех и все за одного»). Что это значит? (работаем дружно,
уважаем мнение каждого) Возьмите карточку № 1.
1группа:найди
произведению его автора, что объединяет эти произведения?
«Кто кем становится?» В. Берестов
«Плачет киска» Б. Заходер
«Жила-была собака» А . Шибаев
«Кошкин щенок»И. Пивоварова
(
«ребята и утята» М. Пришвин)
(закрыто)
2группа:
отгадай загадку, найди ключевые слова, по которым определили, о
ком идёт речь.
«Вдоль
по речке, по водице
Плывёт лодок
вереница.
Впереди корабль
плывёт
За собою всех ведёт» (утка с утятами)
3группа:
разгадай кроссворд.
*Кличка
кота в произведении А. Шибаева *Спасительница
петушка.
*Чего не дали украсть
киске.
*Без воды и без мочала она сына
умывала.
*Имя мальчика в произведении Л.
Толстого«Котёнок»
*Кто вырастает из
утят?
*Сестрица, которая заботилась о своём братце. (по вертикали-Пришвин)
(слайд)
-Послушаем
ребят 3-ей группы. (мы разгадали кроссворд , и получилось –« Пришвин» по
вертикали) (слайд – портрет автора)Посмотрите на портрет писателя. Что вы уже
знаете о нём? Какие произведения читали? Посмотрите на выставку книг . О чём
говорят обложки?(на обложках природа и животные ,автор любил природу, животных
и писал об этом)
-А
теперь послушаем , что приготовили ребята (2 человека готовили сообщение о
жизни и творчестве писателя). Они работали с дополнительной литературой.(используют
карточки –помощницы). (комментарий ответа)
-Дадим
слово ребятам 2-ой группы - они работали с загадкой.
(читают загадку и доказывают).
-О ком же написал М. Пришвин? Почему так думаете? (любил птиц, наблюдал за ними)
(птицы - наши меньшие братья)
-А
действительно ли так – слово ребятам 3-ей группы. Ребята, откройте «окошко»
(слайд с выполненным заданием).
(все
произведения находятся в разделе « О братьях наших меньших)
б)
тема урока:
-Сформулируем
тему и цель урока (познакомимся с произведением М. Пришвина «Ребята и утята»
из раздела «О братьях наших меньших». Мы будем учиться работать с новым
текстом).
в)предугадывание
содержания текста:
-А о чём пойдёт речь? Посмотрите на эту иллюстрацию (слайд)
-А почему автор назвал своё произведение «Ребята и утята»? На этот вопрос мы
ответим в конце урока.
3.Знакомство
с новым материалом .
а)
знакомство с текстом:
-Внимательно
слушаем, следим за чтением .(учитель + хорошо читающие ученики)
-Какими
мыслями хотел поделиться автор? (рядом с нами живут «наши меньшие братья»,
надо заботиться о них, защищай слабых, нельзя быть равнодушным к чужой беде и
т. д.)
-К какому
жанру относится это произведение? Докажите. Откройте тетрадь на стр.43 и с
помощью опорных слов докажите. (рассказ т. к. небольшое по объёму, тип речи -
повествование, действие вокруг одного эпизода-утиная семья попала в беду)
4.Физминутка
(под музыку смена мест)
-Поиграем-покажем,
как утиная семейка шла к озеру. Вспомним знаки светофора. ( зелёный кружок –
идут, руки на поясе, покачиваются ; жёлтый – двигаются вприсядку, руки на
коленях; красный – шагают, раздвигая воду руками)
5)
Изучение нового материала.
б)словарная
работа:
-Возвращаемся
к нашему рассказу.
-Что
было непонятно? (используем интерактивную доску- записываем выделенные
учащимися слова и выражения)
Работа
в группах.
-
Используя словари, учебники, интернет, дайте объяснение словам и выражениям
(работа в группах). Кто будет работать со словарями, с интернетом, с учебником
–распределитесь. Приступили к работе. (по 2слова каждой группе)
(ответы
уч-ся:
версты
за три. Верста:старая русская мера длины, чуть больше километра,
паровое
поле- поле, оставленное на одно лето незасеянным для очищения от
сорняков;
кузница-мастерская
для ручной ковки металла; вода
спала- с наступлением лета уровень воды в водоёме уменьшился;
овсяное поле- поле, засеянное овсом;
чирок-свистунок (слайд)(мелкая водоплавающая семейства утиных, встретить можно
в любой точке России. Узкие крылья позволяют взлететь вертикально и сесть на
любой площадке, что недоступно другим уткам).
в)работа
с текстом:
-Ребята,
а что можно делать с этим рассказом? (читать выборочно, по ролям, задавать
вопросы и отвечать на них, составлять план, картинный план, пересказывать)
-А
сколько картинок вы бы нарисовали и почему? (3картинки: 1-уточка ведёт утят к
озеру; 2- ребята ловят утят, автор осуждает их поступок); 3- утиная семья снова
в пути, ребята и автор провожают их) (слайд)
-Сейчас
будем читать по цепочке 1-ую часть, определяя её границу. Если считаете, что
часть закончилась-сигнал(красный кружок). Почему так думаете? (дальше говорится
о том, что утиная семья попала в беду)
-Подготовьте
по одному содержательному вопросу к этой части, используя карточку-помощницу
с№2(на карточке слово, с которого строим вопрос) (примерные вопросы: Почему
уточка устроила своё гнездо далеко от озера? Прочитай. Сколько временираздумывала
мама-утка о переводе утят в другое место? Как об этом сказал автор? Почему
уточка шла позади утят? Как об этом сказано в тексте?
-Посмотрите
на следующую картинку. Какое чувство испытываете? (переживаем за утят, жалко их
маму). Что скажем об этой части? (эта часть главная)
-Эта
часть эмоционально сильнее других. Мы прочитаем её по ролям.
-Как
будем читать слова автора? (строго) А слова ребят? (испуганно) Кто желает ? (спрашиваем
по желанию)(Читают 2-ю часть по ролям)
-Как
оцените чтение ребят? Всё ли получилось?
-Подготовьте
вопросы к этой части.
В группах готовят вопросы.(примерные вопросы: Как сталивести себя
ребята, увидев ребят? Как автор говорит об этом? Как вела себя уточка,
когда ловили утят? Прочитайте. Какой матерью была уточка? Докажите
словами из текста.)
-Для
мамы нет ничего дороже детей. Это относится как к людям, так и к животным.
А
3-ю часть читаем про себя и думаем над вопросом. (примерные вопросы: Что
сделала уточка-мать, когда её детей отпустили? Прочитайте. Нужно ли
было пожелание людей уточке? Как об этом говорит автор? («думаете так-то
легко попасть утятам в озеро».) Что значит снять перед кем – то шляпу?(знак
уважения)Как автор относится к ребятам?(их нельзя назвать злыми и
жестокими т.к. они это сделали неумышленно, автор даже называет их ласково «глупыши»
. Как это характеризует автора? Докажите
-А в
вашей жизни были похожие случаи? Как поступили вы?
-Мы
поработали с текстом. А теперь ответим на вопрос, который ставили в начале
урока. Прочитаем его ещё раз (на доске) и дадим ответ. (примерные ответы: в
рассказе говорится о ребятах и утятах; ребята и утята были маленькими и
несмышлёными; в рассказе говорится о взаимоотношениях человека и животных;
ребята поняли, что маленьких обижать нельзя ,о них надо заботиться
)
-Все
ваши аргументы правильны.
-Над
чем же заставил вас задуматься автор? (быть внимательными и заботливыми к тем,
кто рядом с нами)
Это главная мысль произведения.
-А
теперь пусть наши глазки отдохнут.
г)
гимнастика для
глаз:
Наши синие цветки распускают лепестки (смотрим
вниз)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет(моргают
быстро) Теперь
синие цветки закрывают лепестки(закрывают
глаза) Тихо
засыпают, головой качают(смотрят по сторонам)
-Наша
полянка расцветает.
-Продолжаем
работу. - Каким же человеком был сам писатель?
-Посмотрите
на экран и прочитайте обращение М. Пришвина к вам ,ребята.(слайд- «Мои молодые
друзья! Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими
сокровищами жизни…Рыбе - вода, птице- воздух, зверю-лес, степь, горы. А
человеку нужна Родина. И охранять природу - значит, охранять Родину.»
д)работа
с пословицами:
-1-ая
группа-найдите пословицы, которые будут завершением нашего урока (сборники
пословиц и поговорок);
2-ая
группа: карточка № 3 – выбери пословицу, которая подходит к теме нашего урока (на
карточке 3 пословицы: «Где смелость, там и победа». «Умел ошибиться, умей и
исправиться». «Поспешишь - людей насмешишь».) Докажи.
3-я
группа-дополни пословицы . Как понимаешь?(«Умел ошибиться, умей и …(исправиться)».
5.Домашнее
задание.
-Вспомните,
ребята, какие задачи ставили перед собой. Всё ли выполнили? (Мы всё выполнили,
только не работали над пересказом)
-Готовиться
к пересказу мы будем на следующем уроке. А какое домашнее задание захотелось
выполнить? (прочитать и составить план рассказа, прочитать и подготовить
рисунок).
6.Рефлексия.
-Вспомните
свои желания. Всё ли удалось вам?
-Распустились
ли цветочки на полянке? Заполним поляны успеха. Если всё удалось и довольны
своей работой на уроке-синий цветок; не всё получалось, но старался-жёлтый;
если многое не получилось-красный. Давайте составим поляну успеха класса. (крепят
на доску поляны успеха групп) (слайд поляна с цветами) (звучит музыка «Танец
маленьких утят»)
-Вы,
ребята, хорошо работали, и ваши бутоны цветов распустились. Какая красивая
получилась поляна успеха! Молодцы! Вы заработали эти медальки. Я хочу вам их
подарить.Урок окончен.