Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Урок литературного чтения "Вся зимушка-зима. приметы зимы"
  • Начальные классы

Урок литературного чтения "Вся зимушка-зима. приметы зимы"

библиотека
материалов

Класс 2в

Тема урока: Вся зимушка-зима. Приметы зимы 
Цели урока: 
Цель: расширить представление о зиме на основе изученных произведений, стихотворения о зиме, показать красоту родной природы в зимнее время года. 
Задачи: 
- формирование читательских умений и навыков, умения самостоятельно подбирать произведения на заданную тематику, умения определять случаи использования приёма олицетворения; 
- создание образного представления о зиме на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства; 
- отработка навыков осознанного выразительного чтения; 
- развитие воображения, внимания, памяти, речи; 
- нравственно-духовное, интеллектуальное и эстетическое развитие личности учащихся, развитие творческих способностей и творческой инициативы детей; 
- развитие коммуникативной компетентности; 
- воспитание любви к чтению, к родной природе. 

Ресурсы: презентация к уроку, выставка детских рисунков о зиме, сборники стихотворений; видеоклипы «Зимняя сказка». 
Ход урока: 
1.Организационный момент. 
- приветствие. 


1. Позитивный настрой 
Звучит музыкальный отрывок «Декабрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского 
Путешествие в зимний лес 
Сядьте удобно. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьтесь. Мы отправляемся на прогулку в зимний лес. Представьте, вы медленно идёте по сказочно красивому зимнему лесу. Остановитесь на мгновение и оглядитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть зимней природы. 
Вся земля покрыта белым пушистым снегом. Ходит Зима 
вместе с нами по лесу в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Обрядила она сосны и ели в тяжёлые снеговые шубы; до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела. Стоят лесные богатыри друг возле друга, стоят чинно, спокойно. 
На рябину, что у самой опушки растёт, белое покрывало накинула. Так хорошо получилось! На концах ветвей у рябины грозди ягод висят, точно красные серьги из-под белого покрывала виднеются. 
Под деревьями Зима расписала весь снег узором разных следов. Тут и заячий след, и лисий – будто по ниточке выведен: лапка в лапку, так цепочкой и выведен; и серый волк по лесу пробежал, тоже свои отпечатки оставил. 
Живёт зимний лес. Живёт вся картина чародейки Зимы. Можно её и Солнышку показать. Раздвинуло солнышко сизую тучку, глядит на зимний лес. А под его ласковым взглядом всё кругом ещё краше становится.
Пора возвращаться. Медленно идём назад. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь в школу, в класс и вернитесь на своё место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя, красоты зимней природы. 
Откройте глаза и улыбнитесь. 


  1. -Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение: 

    Подарите каждому 
    По кусочку солнышка, 
    Пусть добром наполнятся 
    Души их до донышка. 
    И тогда увидите 
    Вы картины светлые, 
    Облака небесные, 
    Легкие, несмелые. 

    -Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? 

    -Как вы думаете, какая атмосфера будет царить сегодня на уроке? (теплая, добрая, прекрасная…) 

    -Сегодня мы будем говорить о зиме. Вы прочитали много произведений о зиме, и мы вспомним некоторые из них. 

  2. Ребята, вы не много слов знаете о зиме. Поиграем в игру «Зимнее словосочетание»

Учащимся показываются карточка со словами, их задача придумать «зимнее» словосочетание.


  • Мороз (трескучий, сильный)

  • Снежинка (многогранная, искристая)

  • Метель (снежная, южная)

  • Лед (крепкий, скользкий)

  • Снег (блестящий, скрипучий)

  • Сугроб (высокий, пушистый)

  • Снегирь (красногрудый, шустрый)



4. Проверка домашнего задания (рассказать о дочери и падчерице, показать если есть рисунки) 

5. Актуализация темы. Постановка задач урока. 
Сегодня у нас необычный урок, урок внеклассного чтения. Вы уже, наверное, догадались, мы будем говорить о зиме. Во все времена писатели и поэты, музыканты и художники, фотографы в своих произведениях старались передать неповторимую красоту зимы, её чарующее волшебство. 
Величава Зима – 
Называть её хочется 
Не по имени просто, 
А по имени – отчеству. 
Ой, Зима, ты – Морозовна! 
Ой, Зима, ты – Метельевна! 
Утром кажется розовым 
Снег под синими елями. 
Ветер в ветках берёзовых 
Сыплет хлопья на головы, 
Ой, Зима, ты – Морозовна! 
Ой, Зима, ты – Метельевна! 
«Зима» (К. Ибряев) 
- Как по-другому, красиво называли поэты и писатели это чудесное время года? 

Зимушка - зима. 
Матушка - зима. 
Гостья - зима. 
Волшебница - зима. 
Чародейка – зима. 

6. Зимняя викторина в загадках 

1. Взял дубовых два бруска, 
Два железных полоска. 
На брусок набил я планки, 
Дайте снег! Готовы…(Санки). 

2. Стали дни короче. 
Ночью дождик лил. 
И пришел стекольщик, 
Лужи застеклил. (Мороз) 

3. Жил я посреди двора, 
Где играет детвора, 
Но от солнечных лучей 
Превратился я в ручей. (Снеговик) 

4. Красавица какая – 
Стоит, светло сверкая. 
Как пышно убрана… 
Скажите, кто она? (Елка) 

7. Зимний наборщик 
Зима глазами художников. Рассматривание репродукций картин художников 


http://sun-craft.net/trueimg/originals/3/A6DB809FDC23-3.jpghttp://kidly.ru/images/2011/04/besedy-9.jpg
И. Саврасов «Зима».  А. Пластов «Первый снег». 



http://900igr.net/datas/literatura/Urok-po-Eseninu/0008-008-I.Grabar-Fevralskaja-lazur.jpghttp://alexeysavrasov.ru/cms.ashx?imageid=17c055d3-3dc5-424f-833d-ee1a90e2fc7a&req=Image
И. Грабарь «Зимний пейзаж». 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/575/118575272_0_af296_b73fcfa3_orig.jpghttp://isoch.ru/uploads/posts/2015-04/1428315147_zima-v-lesu.jpg
Д. Александров «Зимняя сказка».  И. Шишкин «Зима в лесу». 
http://cdn01.ru/files/users/images/48/d7/48d746d25be6b01cc35ddee2333c3fa2.jpg

И.Шишкин «Зима». 


8. Физ. минутка. 

Не боимся мы пороши - 
Ловим снег хлопком в ладоши 
Руки в стороны по швам 
Снега хватит нам и вам! 
Мы шагаем по сугробам. 
По сугробам крутолобым. 
Поднимай повыше ногу 
Проложи себе дорогу. 



9. "Укрась ёлочку" Если группа справится с заданием, возьмитесь за руки и поднимите их вверх. 

(Из карточек с названиями произведений о зиме на доске составлены ёлочки. Каждая группа украшает свою ёлочку, размещая на "ветках" - игрушки) 

http://viptur.by/handlers/Image-Handler.ashx?Id=1044&it=1http://go4.imgsmail.ru/imgpreview?key=76a0e7e72016f982&mb=imgdb_preview_1865http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=62ba0e3121553fa2&mb=imgdb_preview_352



http://go2.imgsmail.ru/imgpreview?key=3a7aa3017b476833&mb=imgdb_preview_1949http://go1.imgsmail.ru/imgpreview?key=1a61837eccb3f138&mb=imgdb_preview_991http://go3.imgsmail.ru/imgpreview?key=64c44c0b4eb9c217&mb=imgdb_preview_186


9. Подведение итогов читательской деятельности. Рефлексия 
Подошёл к концу наш урок. 
- О чём мы говорили на уроке? 
- Что вам понравилось больше всего? 
- Всё ли мы сказали на уроке? Есть ли ещё над чем подумать и поработать? 
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Всё ли намеченное выполнили? 
- Какое из заданий выполняли с удовольствием? 
- За что бы вы похвалили себя? 
- Спасибо вам за урок! 

10. Рефлексия Продолжи предложение: 
1.Я выполнил правильно… 
2.Я доволен своей работой, потому что… 
3.Я допустил ошибку… 



11. Домашнее задание 
Составить рукописную книгу «Зимушка-зима». Включить в неё сочинение, 
рисунки, любимые стихи о зиме, загадки, приметы зимы, пословицы и поговорки. 


Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров321
Номер материала ДВ-268778
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
